Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Поделки из макарон своими руками

Автор:
Мастер рукоделия

Поделки из макарон своими рукамиЧто такое поделки из макарон, какие материалы используются для творчества? Лучшие идеи поделок из макарон своими руками: как сделать аппликацию, пасхальное яйцо, рождественские украшения, бусы и цветы.

Поделки из макарон — это не просто изготовление забавных фигурок и аппликаций. Сувениры, сделанные своими руками, могут стать прекрасным подарком или отличным украшением детской комнаты. Совместное творчество с ребенком позволяет раскрыть его способности, потренировать мелкую моторику рук, подготовиться к обучению в школе, да и вообще весело и с пользой провести время. Но для хорошего результата с первой попытки родителям необходимо разобраться в тонкостях работы с макаронными изделиями.

Что такое поделки из макарон?

Детская поделка из макарон

На фото поделки из макарон

Поделки из круп и макарон — это возможность интересно провести время с ребенком и раскрыть его творческий потенциал. Долгое время были популярны только в западных странах. Но сейчас и наши соотечественники по достоинству оценили простоту и доступность такого творчества.

Макаронные изделия продаются во всех продуктовых магазинах, имеют низкую цену, множество форм и размеров. Они легко окрашиваются, нанизываются на веревку, приклеиваются к картону и другим поверхностям.

Какие поделки можно сделать из макарон:

  • украшения в форме бус и браслетов;
  • аппликации из разноцветных изделий;
  • фигурки животных;
  • пасхальное яйцо и предметы декора;
  • новогоднюю елку и елочные игрушки.

Изготовление поделок из макарон своими руками активизируют мелкую моторику, креативные способности ребенка. Во время творчества дети изучают цвета и оттенки, экспериментируют с формой и размером деталей. Занимаясь интересным делом, малыши учатся концентрироваться на объекте, развивают усидчивость, стремление довести дело до конца.

Подготовка материалов для поделок из макарон

Цветные макароны для изготовления поделок

Перед тем как заняться изготовлением поделок в домашних условиях, необходимо подготовить макаронные изделия: разделить их на части и покрасить каждую «кучку» в разный цвет. Маленьким детям лучше давать покрашенную крупу. Школьники могут выполнить процесс окрашивания вместе с взрослыми.

Чем и как покрасить макароны для поделок:

  • Пищевой краситель. Средство не вызывает аллергии, не пачкает руки, не имеет едкого запаха. Для окраски разбавьте порошок водой, добавьте несколько капель уксуса, налейте в пластиковый судочек. Насыпьте в жидкость макароны, хорошо встряхните, высушите на пленке.
  • Пасхальные краски. Порошки для окрашивания яиц часто имеют яркие цвета, перламутровые отливы. С их помощью можно получить красивые украшения из макарон. Для этого разведите средство по инструкции, перелейте в контейнер, насыпьте макаронные изделия, встряхните, высушите.
  • Гуашь. Этот способ считается не очень удачным, так как макароны окрашиваются неравномерно, а при создании поделки — пачкают руки и картон. Не меньше трудностей возникает и при работе с акварелью, растворенной в воде.
  • Аэрозольные краски. Достоинства метода — быстрота и удобство покраски. Недостатки — едкий запах и вероятность испачкать мебель или одежду. Для окрашивания нужно разложить макароны на твердой поверхности, распределить краску. После высыхания перевернуть и обработать с другой стороны.
  • Лак для ногтей. Этот способ окрашивания считается затратным и трудоемким. Поэтому он подходит для придания перламутрового блеска лишь некоторым макаронам, которые используют для украшения или создания яркого акцента на общем рисунке.

Таким образом, можно окрасить макароны для изготовления поделки детям как на предварительном этапе (до сбора изделия), так и на заключительном (после общей сборки композиции).

Кроме того, для изготовления детских поделок из макарон необходимо приготовить материал для склеивания деталей. Помните, чем младше ребенок, тем безопаснее должно быть средство для соединения поделки. Можно использовать:

  • Пластилин. Поделки из пластилина и макарон могут изготовить даже самые маленькие дети. Этот способ соединения считается самым легким и безопасным для кожи рук. А разнообразие оттенков материала позволяет создавать интересные цветовые сочетания.
  • Двусторонний скотч. Поделка из макарон для начинающих может иметь вид аппликации. При этом разноцветные детали удобно прикреплять к липкой основе двустороннего скотча. Недостаток материала — «притягивание» пыли и мелкого мусора.
  • Клей ПВА. Этот материал подойдет для изготовления простых поделок из макарон. С его помощью можно скрепить детали на картоне, бумаге или другой твердой поверхности. Клей не имеет запаха, безопасен для кожи, но при этом долго схватывается и не способен крепко удерживать макаронины между собой.
  • Клеевой пистолет. С помощью этого инструмента можно качественно и надежно приклеить детали поделки. В магазинах продается клей-заправка к пистолету разного цвета, даже с блестками. Но перед началом работы необходимо потренироваться и «набить руку».
  • Клей Момент. Этот материал считается самым токсичным. Пользоваться им могут только подростки при условии работы на улице или у открытого окна. Во время творчества нужно выдавить каплю на крышку, а после — брать из нее материал зубочисткой.

На предварительном этапе родители должны знать, что именно будет мастерить ребенок, и подготовить все материалы для поделки. Обратите внимание на удобство, освещение рабочего стола, а также наличие салфеток, емкостей для материалов, деталей для украшения сувенира.

Лучшие идеи поделок из макарон

Поделки из макарон — это не только развлечение, проведение досуга, но и возможность потренировать мелкую моторику рук ребенка. В итоге малыш быстрее развивается, лучше подготавливается к обучению в школе. А подростки во время творческого процесса раскрывают и активизируют свою фантазию, воображение, креативность, что не раз поможет им в будущем. Кроме того, красивая картина или сувенир — прекрасный элемент декора, который вызывает гордость за проделанную работу.

Ежики из пластилина и спагетти

Ежик из пластилина и спагетти

Если нужна поделка в сад из макарон, а времени на работу совсем немного, сделайте ежика с иголками из спагетти. Для этого приготовьте кусок пластилина размером с орех, 3 маленьких кусочка контрастного цвета (для глаз, носа) и несколько тонких длинных макаронных изделий.

Далее сделайте из макарон палочки одинаковой длины. Это будут иголки ежика. Разомните большой кусок пластилина и попросите ребенка скатать из него шарик. Это будет тело зверька.

Помогите малышу заострить мордочку и прикрепить к ней шарики контрастного цвета в месте расположения глаз и носа зверька. Далее покажите ребенку, как втыкать спагетти в пластилин, чтобы получить колючую поделку.

После выполнения этой легкой поделки из макарон можно перейти к более сложному варианту. Например, сначала покрасить «иголки» и только потом втыкать их в тело зверька. Девочкам понравится ежик с иголками-завитушками, которого впоследствии можно украсить бантиком из фантика от конфет.

Кроме того, можно добавить ежику на иголки яблоки и груши из пластилина, листочек из цветной бумаги или цветочек из салфетки. Сделайте лужайку, полянку, опушку из цветного картона, раскрашенного фломастерами.


Бусы из макарон

Бусы из макарон

Еще один вариант несложной поделки в садик из макарон — изготовление браслета или бус. Причем мальчики тоже с удовольствием делают подобные украшения, если предложить им подарить их воспитательнице.

Для выполнения этой поделки приготовьте веревку и макароны в форме трубочек. На первом этапе раскрасьте их в разные цвета с помощью ярких пищевых или пасхальных красителей. После высыхания украсьте отдельные детали. Для этого используйте фломастеры, глиттер, лак для ногтей или акриловые краски и тонкую кисть. Нанесите на некоторые макаронины узоры в виде горошин, полос, волнистых линий.

Далее помогите ребенку нанизывать макароны на веревку. Для этого отмерьте длину, на одной стороне сделайте объемный узел, а на второй — жесткое основание. Для этого оберните конец бумагой, вставьте внутрь часть спички. После использования всех деталей свяжите концы, спрячьте узелок внутри макаронины.

Обратите внимание, изготовление детских поделок из макарон своими руками развивают не только фантазию, но и мышление, память. Во время нанизывания бус можно повторять названия цветов, изучать оттенки, считать количество деталей.

Цветы из макарон

Цветы из макарон

Поделку цветы из макарон можно сделать в нескольких вариантах, в зависимости от возраста ребенка. Самый простой — аппликация одного или нескольких растений. Для ее изготовления приготовьте цветной картон, спагетти (для стеблей), ракушки (для листьев), колесики (для цветков). Раскрасьте изделия в нужный цвет, прикрепите к картону с помощью клея или пластилина.

Дети постарше могут сделать сувенир в форме вазы с цветами. Для этого сначала обмотайте веревкой баночку или большой флакончик. Обклейте емкость макаронными изделиями таким образом, чтобы не осталось свободного места. Далее раскрасьте полученный вазон с помощью аэрозольной краски.

Пока ваза высыхает, раскрасьте макаронные изделия для изготовления цветов. Продумайте, из каких частей будут состоять стебель, листья и лепестки и раскрасьте их в соответствующие цвета.

Далее приступайте к прикреплению деталей. Приклейте листья к стеблю с помощью клея Момент, захваченного деревянной зубочисткой. При соединении лепестков обязательно помогите ребенку, так как данный этап является самым сложным. Для этой части поделки из макарон подойдут бантики, ракушки, колесики, звездочки. После высыхания распределите цветы в вазе и поставьте сувенир на видное место.

Яйцо из макарон

Яйцо из макарон

На Воскресение Христово можно изготовить из макарон пасхальные яйца. Такие сувениры выполняют в нескольких вариантах, в зависимости от возраста и художественных навыков детей.

Поделку яйцо из макарон могут изготовить даже ученики начальных классов. Для этого понадобятся деревянный шаблон в форме яйца, плоские макаронные изделия, клей, краски. Придумайте дизайн сувенира, окрасьте детали в нужные цвета. Затем аккуратно обклеивайте шаблон со всех сторон, создавая однотонный, радужный или абстрактный фон. Когда изделие высохнет, приклейте украшения из бусинок, бантиков или пуговиц.

Для изготовления более сложного пасхального яйца нужны воздушный шарик, плоские макаронные изделия, клей ПВА, кисточка, аэрозольная краска, лак для ногтей.

Как сделать пасхальную поделку из макарон в виде яйца пошагово:

  1. Надуйте небольшой тугой шарик.
  2. Нарисуйте на нем овальное отверстие.
  3. Налейте в миску клей ПВА.
  4. Насыпьте туда же макароны.
  5. Тщательно смочите их в клее с помощью кисточки.
  6. Не теряя времени, приклеивайте детали к шарику таким образом, чтобы они прижимались друг к другу боковыми частями.
  7. Оставьте пустым нарисованное отверстие.
  8. Когда макароны высохнут, проколите шарик и вытащите его.
  9. Покрасьте полученное яйцо баллончиком.
  10. Нарисуйте мелкие узоры с помощью лака для ногтей или акриловой краски.
  11. Сделайте подставку из катушки от скотча.
  12. Внутрь поделки положите открытку или мягкую игрушку цыпленка.

Если нужно отнести поделку из макарон в школу, аккуратно поместите ее в коробку. Помните, тряска и сдавливание книгами могут повредить хрупкое ажурное яйцо.

Новогодние сувениры из макарон

Новогодние сувениры из макарон

В рождественские каникулы у детей появляется много свободного времени. Чтобы ребенок провел их с пользой, родители могут посмотреть мастер-класс поделок из макарон, а после — повторить урок вместе с малышом.

Как сделать поделку из макарон в виде елки:

  1. Возьмите чистый пластиковый стакан от сметаны.
  2. Сделайте картонный конус, прикрепите его к перевернутому стакану.
  3. Наклеивайте макароны (перья), двигаясь снизу-вверх.
  4. Покрасьте поделку зеленой аэрозольной краской.
  5. Когда изделие высохнет, приклейте украшения (бусины, пуговицы, стразы).

Из макарон получаются красивые объемные елочные игрушки. Для их изготовления вырежьте основу из картона в форме круга, звезды или снежинки. Наклейте на нее с двух сторон макаронные изделия, раскрашенные в яркий цвет с блестками или перламутром. Прикрепите веревочку-петельку.

Веночек на дверь — еще один красивый атмосферный новогодний атрибут. Его также можно сделать из макаронных изделий. Для изготовления поделки понадобится картонный шаблон в форме кольца, несколько сортов макарон, клей ПВА, аэрозольная золотая краска, лента красно-зеленого цвета.

Делаем поделку из макарон в форме веночка:

  1. Густо обработайте картонное кольцо клеем ПВА.
  2. Насыпьте на него макаронные изделия разной формы.
  3. Аккуратно прижмите макароны ладонями.
  4. Приклейте детали на все оставшиеся «проплешины», чтобы основы не было видно.
  5. Налейте поверх макарон клей ПВА и насыпьте второй слой макаронных изделий.
  6. Проверьте, чтобы все детали крепко держались.
  7. Окрасьте венок золотистым цветом с помощью аэрозольного баллончика.
  8. После высыхания прикрепите в верхнюю часть бант из красно-зеленой ленты.
  9. Обмотайте венок тонкой зеленой лентой.

С маленькими детьми можно сделать веночек поуже и потоньше, а основное время уделить украшению. Подходят мелкие елочные игрушки, крупные бусины, ленты, дождик.

Аппликации из макарон

Аппликация из макарон

Поделки из макарон на картоне могут заинтересовать как малышей, так и подростков. Для маленьких детей следует заранее раскрасить материал в нужные цвета. Школьники справляются с этим этапом самостоятельно.

Маленькие дети не могут долго концентрироваться на одном деле. Поэтому для них нужно приготовить шаблон (страничку раскраски), клей и макароны. Их цвет и форма зависит от рисунка. Например, для аппликации тела овечки подбирайте спирали, чешуи рыбы — ракушки, кроны дерева — трубочки. Помогите ребенку правильно заполнить пространство, а также украсить картину другими материалами.

Детям постарше интереснее делать более сложные поделки из макарон на бумаге или картоне. Они могут самостоятельно раскрасить макаронные изделия в соответствии со своей задумкой, скомпоновать различные по форме детали, добавить выпуклые компоненты, усовершенствовать или упростить рисунок.

Как сделать поделку из макарон — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *