Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как быстро сшить пальто-квадрат, кардиган, жилет-круг?

Автор:
Мастер рукоделия
Девушка в кардиганахСшить пальто-квадрат, модный жилет круг, кардиган без выкройки вы сможете менее чем за пару часов. Мастер-классы для начинающих и видеоуроки помогут в этом.
Содержание статьи:
  1. Пальто квадрат
  2. Пончо

  3. Модели жилетов для женщин
  4. Новые кардиганы за пару часов

Если у вас есть желание стильно и модно одеваться, но возможности купить брендовые вещи нет, вы начинающая швея, тогда вам подойдут идеи, которые позволят быстро создать красивые вещи.

Как сшить пальто квадрат?



Девушка в пальто-квадрате

Подобное одеяние вы создадите буквально за один вечер. Как видите, основа этого пальто квадрат. Отдельно шьют рукава, затем их нужно притачать к заранее вырезанным проймам. Завязочки позволят не съезжать воротнику. Закрепить это пальто на себе возможно при помощи молнии, крючков, кнопок, пуговиц или завязки.

Если у вас нет подходящей ткани, можно сшить пальто-квадрат из матерчатого теплого пледа. Если у вас есть одеяла подходящего цвета с легким синтетическим наполнителем типа холофайбера или синтепона, такие также подойдут.

Поможет сшить пальто выкройка. Она очень простая.

Выкройка для пальто-квадрата

  1. Как вы видите, основное полотно — это прямоугольник. Его длину сделайте по своему усмотрению. Если это будет куртка, тогда она короче, чем пальто. Разрезы для рукавов: их ширина 5, высота 25–30 см.

  2. Рукав также создается на основе прямоугольника, но его нужно с одной и другой стороны немного заузить к низу по своему усмотрению. Наверху место втачивания рукава в пройму делается немного закругленным.

  3. Также вам понадобится дополнительно выкроить из основной ткани воротник шириной 25–30 см. Выкроите из этой же ткани подборта для пальто, они будут располагаться с правой и левой стороны данного квадрата по вертикали.

  4. Положите детали, а именно: воротник горизонтально, 2 подборка вертикально. Пришейте их друг к другу с изнаночной стороны, чтобы получилась заготовка, похожая на букву П.

  5. Положите ее на основной квадрат. Из подкладочной ткани выкроите прямоугольник, он должен быть такого размера, чтобы заполнить внутреннее пространство, образовавшееся между воротником и двумя подбортами, притачайте подкладку к этим деталям.

  6. Если вы хотите сшить демисезонное пальто, тогда вам хватит для него двух слоев, первый — это основная ткань, второй — состоящий из подкладки, воротника и подбортов. Совместите эти 2 детали лицевыми сторонами, с изнанки стачайте три стороны, оставьте незашитой четвертую, которая является подолом.

  7. Если вы хотите сшить зимнее пальто, тогда еще один слой нужно положить внутрь, он состоит из листового синтепона или другого подобного теплого и легкого синтетического материала.

  8. Рукава также состоят из двух или из трех слоев. Если используется зимний вариант, тогда приложите выкроенный рукав из синтепона к изнаночной стороне основного. Сшейте боковины этой двойной детали, также поступите с заготовкой из подкладки. У вас получились две детали для рукава. Выверните основную на лицевую сторону, вложите в него подкладочную деталь, вшейте полученный тройной рукав в пройму.

  9. Подверните манжету, отстрочите ее по краю. Таким же образом оформите и подол пальто, можно зашить здесь и на руках потайным швом.

  10. Если вы хотите, чтобы пальто хорошо сидело в области шеи, чтобы плечи не съезжали, тогда сделайте здесь два параллельных шва на расстоянии 2 см друг от друга, создав кулису. Сюда вы вденете шнурок, будете затягивать пальто при помощи него, отделив шею от плеч.

  11. Пришейте любой вид застежки из вышеперечисленных или просто завязывайте пальто, куртку на поясок.

Люди в пальто-квадрате

Если вы шьете пальто из ткани или из пледа, тогда можете не делать подкладочные слои, использовать только основное полотно. В этом случае можно декорировать его бахромой. Она создается очень просто. Положите готовое пальто перед собой, при помощи иголки убирайте нитки, расположенные по периметру квадрата. Через несколько рядов у вас образуется бахрома. Можно завязывать пальто при помощи кожаного ремня, смотрится такой вариант очень стильно.

Модель пальто-квадрата с поясом

Еще одна похожая выкройка поможет вам быстро сшить куртку, это изделие выполняется в такой же технике.

Выкройка куртки квадрата

Если вы ищите и другие идеи, обратите внимание на следующую.

Девушка в куртке-квадрате

Этот квадрат для верхней одежды еще меньше, чем предыдущие. Но изюминка в том, что он завязывается в центре на талии, на тесемочку, таким образом отделяя воротник от полочки пальто.

Если у вас есть одеяло, вы хотите быстро превратить его в пальто-квадрат, тогда ознакомьтесь с еще одной выкройкой.

Выкройка пальто-квадрата из одеяла

Одеяло нужно сложить пополам, совместить лицевые стороны. На изнанке вы нарисуете отверстия для рукавов, которые находятся на расстоянии друг от друга 40 см, а вот от места сгиба ткани — 20 см. Если начальное изделие имеет длину 270 см, тогда 60 см будут рукава, а из остального вы сошьете пальто-одеяло.

Втачайте рукава по бокам. Основываясь на разметке выкройки, вырежьте в прямоугольнике отверстие для пройм, вшейте сюда рукава. Такое универсальное пальто-одеяло можно надевать как передом назад, так и задом наперед, расположив полы сзади.

Пальто-одеяло

Как сшить пончо?



Эта накидка индейцев поможет сотворить несколько вариантов пальто. Следующее вы создадите, используя прямоугольник ткани. Его длина должно быть в два раза больше желаемой длины пальто, плюс припуски на подворот подола впереди сзади. Раскинув руки в разные стороны, измерьте длину от манжета одной до запястья другой, прибавьте припуски на подвороты. Эта величина будет шириной прямоугольника.

Отметьте его середину, сделайте небольшой вырез для спинки. От центра этой точки ведите к низу подола прямую линию, разрежьте по ней. Окантуйте подбортами с одной и с другой стороны данную полочку спереди.

Вы можете зашить место ниже подмышек, чтобы обозначить рукава или оставить их свободными.

Девушка в пончо и выкройка

Выкройка пончо, отороченного мехом, очень простая. Как вы видите, она состоит из полукруглой детали и капюшона.

Выкройка пончо с мехом

  1. Возьмите отрез ткани шириной полтора метра, вам понадобится кусок полотна длиной 6 метров. Сверните его пополам. Нарисуйте полукруг, заполнив им данный прямоугольник.

  2. Вырежьте горловину. Можно оторочить покупной бейкой в тон, которая хорошо тянется или вырезать ее из той же основной ткани. Таким же образом оформляется вся нижняя кромка, то есть подол пончо.

  3. Капюшон состоит из двух одинаковых деталей и одной, которая похожа на ленту. Ее разместите по центру между двумя основными деталями капюшона, прострочите. Затем капюшон пришивается к вырезу горловины.

  4. Чтобы такое пончо смотрелось шикарно, обтачайте рукава, подборта полоской меха.

Если вам близка японская культура, тогда можете быстро создать пальто кимоно, выкройка также прилагается.

Пальто-кимоно

Сложите ткань шириной 150 см, длиной 164 см пополам. В центре сделайте вырез для горловины, ведите ножницы дальше, чтобы разрезать полочку на две одинаковые части.

Если вы делаете теплое пальто с подкладкой, тогда по представленной выкройке нужно еще вырезать деталь из подкладочной ткани и синтепона. Простегайте ее на машинке.

Вот как сшить пальто дальше. Начиная от низа манжета одного рукава, сделайте шов до подмышки этой руки, далее, он идет по боковине, до ее низа. Такой же шов надо сделать и с другой стороны пальто. Таким же образом сшейте и заготовку из подкладочной ткани и синтепона. Вложите ее в основное пальто, по бокам, снизу необходимо окантовать полосками ткани.

Отделка низа пальто-кимоно

Из того же полотна вырежьте прямоугольник, равный по длине диаметру горловины, сложите его пополам. Между сторонами данного воротника разместите верхнюю часть горловины пальто, пришейте его сюда.

Воротник пальто-кимоно

Пончо для начинающих



Очень быстро вы сможете сшить пончо с меховой отделкой.

Если желаете, сделайте две обновки. Далее, представлена выкройка пончо без меха и с мехом. Для первой модели вам понадобится:
  • 2 метра плюша, при ширине полотна 150 см;
  • флизелин;
  • выкройка;
  • ножницы.

Для второго потребуется:
  • отрез шерстяного драпа размером 1 м 45 см при ширине ткани 150 см;

  • полоса пушистого искусственного меха шириной 20 см, длиной 550 см;

  • ножницы;

  • сантиметровая лента.


Выкройка пончо для начинающих

Размеры обеих обновок идентичны, для них вам нужно вырезать квадрат со стороной 83 см, сделать припуски на швы.

Для первого пончо создаются:
  • 1 цельнокроеная деталь спинки;
  • 1 цельнокроеная деталь палочки;
  • воротник размером 63 на 20 см;
  • полоска флизелина 63 на 10 см.

Для второго пончо необходимо вырезать цельнокроеную деталь спинки и переда, из искусственного меха — воротник стойку размером 63 на 20 см и 4 отделочные бейки, размеры которых даны на чертеже.

Чтобы края шва не отпечатались на лицевой стороне изделия, заутюживайте его паром, сильно не нагревая утюг и лишь слегка нажимайте на обрабатываемую поверхность.

  1. Чтобы сделать первое пончо для женщин, сшейте плечевые срезы спинки и переда, при этом оставьте свободными срезы горловины. Заутюжьте швы.

  2. Стачайте с малой стороны края воротника-стойки, чтобы его ширина стала в 2 раза меньше, то есть 10 см. Совместите его лицевую часть с изнанкой горловины, прострочите здесь, прогладьте шов. Выверните обтачку на другую сторону, подверните край на один сантиметр. Пристрочите с лица к фасадной части горловины переда и спинки.

  3. Подверните края изделия, прострочите и их. Для первой пончо накидки работа завершена. Для второй, будем продолжать ее.

  4. Сложите лицевыми сторонами бейку из искусственного меха, выполните угловые швы, скошенные под углом 45 градусов. У вас получится окантовка квадрата из меха. Положите его на пончо, пришейте эту окантовку к основной ткани со всех четырех сторон.

  5. Чтобы выполнить воротник стойку, нужно на изнанке сшить малые боковины меховой полосы, предназначенной для обработки верхней части изделия. Одну половину воротника пришейте с изнанки горловины, выверните налицо, прострочите здесь.

Модели жилетов для женщин своими руками



В этой рубрике также представлена одежда, на создание которой идет минимум времени. И снова поможет геометрия, так как следующий жилет создается на основе круга.

Жилет своими руками

Его диаметр зависит от объема ваших бедер. Определите эту величину, если она равна 97 см, тогда диаметр круга будет равняться метру. Если бедра 105–107 см, в этом случае, диаметр круга 110 см.

Выкройка круга для жилета

Как вы видите, высота проймы 25 см, расстояние между этими величинами на спинке равно 46–50 см.

Перед тем как приступать к раскрою из основной ткани, чтобы не испортить ее, вырежьте круг из полиэтиленовой пленки или ненужного полотна, примерьте на себя, внесите корректировки.

У вас может быть более широкая или узкая спина, Тогда нужно варьировать расстояние между проймами, исходя из индивидуальных мерок, это же касается и диаметра круга.

Такие красивые жилеты нужно создавать из двусторонней пальтовой ткани, можно использовать и кожу. Эти полотна держат форму, поэтому воротничок хорошо стоит.

Возьмите ролик из ткани подходящего цвета или из основной ширины 5 см, обработайте им края изделия, а также пройму. Для этого начала ролика по всей длине пришивается с к изнаночной стороне жилета, отутюживается, после чего нужно завернуть его края на лицевую сторону жилета, прострочить по его кромке.

Если у вас нет такой хорошо тянущейся ленты, тогда обметайте края оверлоком. Готовое изделие примерьте на себя, определите, где нужно пришить застежку. Это может быть молния или пуговицы с петельками, кнопки. Чтобы подчеркнуть линию талии, наденьте широкий кожаный ремень. Можно сделать его своими руками или купить.

Если желаете, прочитайте описание жилета женского, который шьется без швов. Для этого понадобится:
  • трикотажное полотно;
  • тесьма в тон;
  • ножницы;
  • сантиметровая лента.

Пошаговый мастер-класс:
  1. Измерьте обхват бедер, прибавьте к полученной цифре 5 см на свободное облегание. Такой ширины у вас будет прямоугольник жилета. Чтобы определить его длину, поставьте начало сантиметра на середину плеч, опустите его вниз.

  2. Определите длину будущего изделия. Эта вторая цифра — высота вашего прямоугольника.

  3. Теперь в его верхнюю часть нужно внести корректировки. Определите, где нужно сделать U- образные вырезы для рук, скосы для оформления горловины, чтобы вырез был похож на английскую букву V.

  4. Положите жилет перед собой, обработайте проймы подготовленной тесьмой.

  5. Важно, чтобы она была трикотажной или выкроите этот ролик по диагонали из ткани, чтобы он хорошо тянулся. Закройте плечевые швы, также тесьмой обработайте вырез и подборта полочки.

  6. Если у вас плотная трикотажная ткань, можно не оформлять эти кромочные части жилета.

Готовый жилет

Как сшить новые кардиганы за пару часов?



Кардиган за пару часов

Именно столько времени вам потребуется, чтобы создать следующую обновку.
  1. Как видите, у данной модели свободные рукава, которые прихвачены на запястье манжетом из трикотажной ткани. Это же полотно вы будете использовать при оформлении подбортов и низа кардигана.

  2. Выкройте цельнокроенную спинку и две детали переда, соедините эти заготовки сбоку и на плечах.

  3. Из трикотажа выкройте манжет достаточной ширины. Соедините его малые края швом, сложите заготовку пополам, чтобы он оказался внутри. Пришейте края манжеты к низу рукавов способом, описанным ранее.

Следующий женский кардиган вы также сможете быстро сшить, опираясь на представленную выкройку.

Выкройка кардигана

При желании, он может стать вариантом легкого осенне-весеннего пальто. Спинка и полочка создаются по одной выкройке, только спинка цельнокроеная, а перед состоит из двух деталей. У полочки более глубокий вырез.

Ведя иголку от начала плеча, шейте ею далее, до низа рукава. Его ширина 23 см. Отметьте эту величину, нужно зашить здесь, чтобы снизу обозначить рукав.

Выкройте двойной воротник, пришейте его к горловине. На правой стороне подборта сделайте прорези для петель, оформите их. С другой стороны пришейте пуговицы.

Вот так быстро вы создадите несколько предметов верхней одежды, чтобы согреться в них в холодное время года. Воспроизвести данные модели будет не сложно даже начинающим. Чтобы еще упростить задачу, предлагаем посмотреть тонкости такого рукоделия на видео.

Знаменитый модельер Ольга Никишичева показывает, как быстро сшить пальто без выкройки.



После просмотра второго сюжета вы научитесь создавать своими руками кардиган из шарфа.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (1):
  1. Элиза   17 июля 2019 20:56


    Спасибо за отличную подборку!:)
    Цитировать Ответить
    Нравится1
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *