Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Необычное использование фольги - мастер-класс и фото

Автор:
Мастер рукоделия

Петух из фольгиВы удивитесь, узнав, какое необычное использование фольги бывает. Из неё можно сделать стилус, использовать как очищающее средство, сделать и обновить игрушки, создать панно и картины.

Этот материал выручит в различных ситуациях. Обычная фольга поможет справиться с болью, смастерить блестящие украшения, стать основой для рисования. Существует еще много способов использования этих сверкающих листов.

Необычное использование фольги — лучшие идеи

Вы можете сделать стилус своими руками из фольги. Возьмите:

  • алюминиевую фольгу;
  • скотч;
  • ватную палочку;
  • шариковую ручку.

Стилус своими руками

Раскрутите шариковую ручку, извлеките стержень. Вместо него вставьте в отверстие разрезанную наискосок ватную палочку. Зафиксируйте её скотчем. Отрежьте от фольги полоску и обкрутите ею нижнюю часть ручки. При этом нужно оставить открытой ватную часть, а саму фольгу на ручке зафиксируйте при помощи скотча.

Стилус своими руками

Останется окунуть ватку в воду, чтобы слегка смочить. Вы будете держать ручку за фольгу, чтобы таким образом взаимодействовать с экраном. Но ватку нужно будет периодически смачивать в воде, она не должна быть сырой, а лишь слегка влажной.

Стилус своими руками

Если вам нужно быстро сделать стилус, а вы на работе или в дороге, тогда можете использовать фольгу даже от пачки сигарет.

Иногда яйца лопаются во время варки. Чтобы этого не произошло, оберните их предварительно фольгой, затем опустите в холодную воду и варите. Также этот материал позволит украсить яйца на Пасху или просто сделать их украшением стола.

Украшаем фольгой яйца на Пасху

Чтобы их декорировать таким образом, возьмите уже вареные яйца, поместите каждое на кружочек из фольги.

Украшаем фольгой яйца на Пасху

Заверните яйцо, затем его нужно будет разглаживать, чтобы убрать загибы фольги. Для этого подойдет обратная сторона металлических ножниц.

Украшаем фольгой яйца на Пасху

Затем начинайте раскрашивать эти заготовки при помощи гуаши и тонкой кисточки. Наносите узоры. Это можно также сделать при помощи трафарета или от руки.

Украшаем фольгой яйца на Пасху

Посмотрите далее на необычное использование фольги. Если заболели суставы, их нужно прогреть, поэтому также поможет фольга. Сначала данное место оборачивают бинтом, затем — этим блестящим материалом.

Фольга на руке

Если у вас нет светоотражателя, а вы хотите сделать качественную фотографию, тогда вместо него используйте фольгу. Попробуйте сделать так, чтобы у вас получился свет, как в студии. Для этого можно обернуть фольгой листы картона или разберите для этих целей картонную коробку, приклейте к ее сторонам фольгу. Также можно использовать тарелку из фольги, сделав из неё светоотражатель.

Тарелка из фольги

Если со временем пружина в пульте или фонарике ослабла, батарейка то и дело выскакивает, тогда положите между плюсовой частью и пружиной и кусочек фольги. Также этот метод позволит батарейкам дальше работать.

Если вы находитесь на холодной улице, не взяли стилиус, а через перчатки плохо получается управлять любимым смартфоном, тогда оберните один или несколько пальцев фольгой, и вы сможете использовать их вместо стилуса.

Фольга на пальцах

Необычное использование фольги поможет обойтись без формы для печенья. Отрежьте прямоугольник от этого материала, сверкните его в несколько раз, чтобы получилась полоска. Теперь придайте ей желаемую форму. Это может быть грибок, осьминог, домик и другой предмет, при помощи такой формы вы легко вырежете печенье из раскатанного теста.

Формы для печенья из фольги

Если нужно усилить сигнал wi-fi, также поможет фольга. Понадобится большой лист, который нужно сложить в несколько раз. Поместите его на антенну, такое приспособление позволит поймать или усилить уже существующий сигнал.

Усилитель из фольги

Чтобы птицы не клевали ягоды с кустов и деревьев, разместите на ветвях полоски фольги, которые отпугнут пернатых.

Если вы хотите отбелить зубы, тогда смешайте зубную пасту с содой, тонким слоем при помощи щетки нанесите на зубы это средство и покройте их фольгой. В таком виде нужно пробыть час или около того, после чего почистите зубы и хорошо прополощите их. Они должны стать белее.

Фольга на зубах

Если в доме холодно, а у вас чугунные батареи, тогда смастерите теплоотражатель для них. Для этого возьмите:

  • лист картона;
  • фольгу;
  • двусторонний скотч;
  • ножницы.

Прикрепите к листу картона с одной стороны фольгу, затем при помощи скотча прикрепите это приспособление за батарею к стене, чтобы фольга смотрела в сторону комнаты. За счёт такого приёма здесь будет намного теплее.

Необычное использование фольги в быту

Если вы решили сделать выпечку в форме зверюшки, сердечка, но не оказалось под рукой нужного приспособления, тогда сложите лист фольги в несколько раз, затем при помощи него сделайте окантовку для нужного предмета. Поставьте это приспособление внутрь противня и можно заливать сюда тесто.

Черствый хлеб сделать более свежим поможет следующий метод. Достаньте батон или буханку, сбрызните водой и заверните в фольгу. Теперь поместите в горячую духовку на пять минут.

Фольга очень помогает при выпечке. Ведь чтобы верх запеканки, фаршированных кабачков или пирога не подгорел, прикройте его фольгой. А если края пирога готовятся быстрее, закройте их полосками фольги.

Чтобы лучше погладить белье, использование фольги может быть следующим. Снимите чехол гладильной доски, положите на основу листы фольги, затем снова наденьте чехол. Когда вы будете гладить, то удивитесь, какого эффекта можно добиться. Ведь фольга проводит тепло, поэтому белье станет лучше разглаживаться, справится с заминами.

Использование фольги в быту

Чтобы вещи лучше отстирались и на них не накопилось статическое электричество, сверните из двух кусочков фольги пару кружочков. Бросьте их до стирки в стиральную машину. Затем достаньте белье и посмотрите, какого эффекта вы смогли добиться.

Использование фольги в быту

Если ножницы затупились, порежьте ими сложенную в несколько раз фольгу, и они станут значительно острее.

Если нужно передвинуть тяжелый предмет мебели, подложите под его ножки кусочки фольге глянцевой стороной наверх. Теперь вы сможете передвинуть шкаф на другое место без особых усилий.

Чтобы зелень в холодильнике не завяла и дольше сохранилась, храните её там в фольге.

Этот блестящий материал поможет с блеском справиться со следующей задачей. Если у вас на велосипеде или других предметах поржавели металлические части, вымойте их кусочком фольги.

Использование фольги в быту

Использование фольги позволит продлить функционирование металлической мочалки, а также избавиться от ржавчины на ней. Для этого нужно просушить эту губку, затем завернуть её в фольгу и поместить в холодильник. Затем вы сможете продолжать использовать эту вещь. Также можно поступить и с новой, чтобы она не ржавела.

А если вам нужно очистить гриль от пригоревшего жира, тогда также используйте фольгу. Сверните ее в комочек и начинайте банные процедуры для этого агрегата. Но лучше мыть сразу же, когда гриль остынет. Так как если сделать это через какое-то время, отмыть будет уже сложнее.

Использование фольги в быту

  1. Если вы собираетесь в поход, непременно захватите с собой фольгу. Ведь тогда вы сможете завернуть в неё спички, и они не отсыреют. Если пошел дождь, дрова намокли, вы не можете разогреть хот-дог или бутерброд, когда выглянет солнце, оберните еду фольгой, и от солнечных лучей ваш бутерброд нагреется. Также вы сможете в походе испечь картошку, не испачкав её в золе. Для этого каждый промытый клубень нужно завернуть в фольгу.
  2. А если вы находитесь, например, в командировке и хотите поджарить бутерброд с сыром, но нет необходимых приспособлений, тогда заверните его в фольгу. Затем прогладьте утюгом. Но не используйте этот метод, если в бутерброде находится еда, содержащая кислоты. Это может быть лимон, перец, так как алюминиевая фольга, нагреваясь вместе с этими веществами, может образовать опасное соединение.
  3. Если вы дома делали ремонт, не хотите пока выбрасывать испачканные краской кисти, заверните их в фольгу, перевяжите резинкой. Через какое-то время вы можете снова использовать эти инструменты, чтобы что-то закрасить.
  4. Если нужно покрыть краской окно или дверь, то предварительно оберните ручки этих предметов фольгой, тогда они не испачкаются. Также можно поступить с водопроводным краном.
  5. Если испачкалась подошва утюга, несколько раз прогладьте этим инструментом лист фольги, и она очистится.
  6. Но чтобы не допустить пригорания нижней стороны утюга, перед тем как гладить деликатные ткани, положите на поверхность лист фольги, сверху поместите выбранную ткань и проглаживайте её в режиме отпаривания.
  7. Использование фольги поможет выйти из положения, когда нет воронки, а нужно перелить жидкость в ёмкость с узким горлышком. Из этого материала вы сделаете такую лейку.

Вот в каких случаях поможет фольга. Но при помощи неё вы не только наведете чистоту, сможете вкусно поесть, но и насладитесь эстетикой.

Как рисовать на фольге — мастер-класс

Это очень интересный прием изображения. Вы можете использовать эту блестящую основу, чтобы сделать объемную работу по типу чеканки без использования краски. Посмотрите подобный мастер-класс.

Рисунки на фольге

Такая необычная техника рисования поможет развитию творческих способностей детей. Взрослые также будут удивлены, узнав про новый вид искусства.

Возьмите:

  • простой карандаш, но не очень заточенный;
  • картон А4;
  • густой ПВА в бутылке или горячий пистолет;
  • фольгу.

Нарисуйте карандашом эскиз на бумаге. Пусть это будут цветы. Нарисуйте весенний букет, состоящий из тюльпана и нарцисса. Теперь по контуру нанесите тонкую струю клея или горячего клеевого пистолета.

Рисунки на фольге

Поместите свой шедевр на лист фольги и заверните края, чтобы получилась рамка. Рисовать вы будете на обратной стороне.

Рамка из фольги

Для этого переверните работу, при помощи мягкой губки либо тряпочки начинайте разглаживать алюминиевый слой. Постепенно будет проявляться рисунок и его черты.

Рисунки на фольге

Затем возьмите плохо заточенный простой карандаш и начните рисовать завитушки и другие элементы. Нужно брать именно такой инструмент, чтобы нечаянно не порвать фольгу. Тогда получится вот такая красота.

Рисунки на фольге

Вот какие интересные способы применения фольги можно найти. Но это ещё далеко не все.

Вы сможете быстро получить работу, которая очень похожа на чеканку. А создать ее поможет всё тот же блестящий материал. Возьмите:

  • фольгу;
  • чёрный обувной крем;
  • клей-карандаш;
  • картон;
  • густой клей;
  • бумажные полотенца.

Нарисуйте карандашом выбранный рисунок или узоры на картоне. Затем нанесите сюда клей, прямо по этим завиткам.

Рисунки на картоне


Дайте ему высохнуть. Затем положите рисунок на лист алюминиевой фольги, заверните края. Взяв ватный тампон, начинайте водить им по рисунку, чтобы стали проступать черты.

Рисунки на фольге мастер-класс

Теперь тупым карандашом делайте различные круги, завитки или линии, чтобы добавить текстуры.

Рисунки на фольге мастер-класс

Останется покрыть работу краской для обуви, использовав для этого обувную губку. Излишки нужно будет убрать бумажным полотенцем или мягкой тряпочкой. Посмотрите, какие работы тогда могут получиться. Не правда ли, очень похоже на чеканку.

Рисунки на фольге мастер-класс

Интересно и другое использование фольги. Возьмите не только её, но и краску с кисточками, воду, и бумагу. Помогите ребёнку раскрутить фольгу, пусть теперь широкой кисточкой он наносит сюда выбранные рисунки.

Рисунки на фольге мастер-класс

Пока краска не высохла, нужно поместить на неё лист бумаги и прогладить рукой. Но при этом бумага должна лежать статично, чтобы черты не смазались. После этого её нужно осторожно перевернуть и увидеть красивый рисунок.

Рисунки на фольге мастер-класс

Такой метод не только позволяет ребенку развивать свою фантазию, но и сэкономит материалы. Ведь если малыш решил исправить свой рисунок, тогда он может просто стереть тряпочка с фольги то, что не нужно или использовать этот материал несколько раз.

Рисунки на фольге мастер-класс

Ещё малыш может рисовать на фольге пальцами, ведь это так увлекательно. Он будет наносить различные черточки. Затем даже не нужно использовать бумагу.

Рисунки на фольге мастер-класс

Этот шедевр останется на фольге. Надо только подождать высыхания краски, и можно приклеить работу, например, на картон, чтобы основа стала более крепкой. Теперь её можно заключить в красивую рамку и повесить на стену. Можно рисовать даже на смятой фольге, так получится ещё более интересный эффект. А при помощи пальцев ребёнок смешает различные краски, будет иметь представление о том, как это делать.

Рисунки на фольге мастер-класс

Вот каким может быть использование фольги. Но это ещё далеко не всё, что можно смастерить из нее.

Как сделать украшения, игрушки из фольги?

Чтобы часто не покупать развлечения для детей, покажите им, как можно делать игрушки своими руками.

Игрушки из фольги

Помогите вырезать малышам овечек из картона. Пусть они раскрасят их. Пока краска высыхает можно сделать множество шариков из кусочков этого материала. Для этого нужно отрывать небольшие фрагменты и скатывать их в виде кружков. Теперь приклейте эту импровизированную шёрстку на овечек.

Таким же образом можно смастерить новогоднюю звезду. При помощи горячего пистолета склейте шарики из фольги между собой, наверху прикрепите петлю из блестящего дождика, чтобы повесить эту игрушку.

Украшения из фольги

Из фольги вы быстро сделаете паука. Для этого нужно взять прямоугольник фольги, сложить в три раза. Теперь с двух сторон нарежьте фольгу на 4 части. Итого у вас получится восемь ног. Чтобы сделать их, нужно покрутить каждую полосу между ладоней, чтобы ноги стали более плотными.

Игрушки из фольги

Вы можете купить специальную синтетическую фольгу для поделок. Её нужно будет резать ножницами, сгибать при помощи линейки. Изделия из неё получатся прочными. Вы можете сделать вот такую розу. Для этого при помощи шаблона вырежьте лепестки одинакового размера и формы, скрепите их между собой, перекрутив в нижней части. В середине будет бутон, его лепестки более меньшего размера.

Украшения из фольги

А при помощи обычной фольги вы можете преобразить старые игрушки на ёлку. Если у вас есть потертый временем комплект колокольчиков, обновите его, обмотав фольгой. Сверху прикрепите мишуру.

Игрушки из фольги

Также можно сделать красивую игрушку на елку в форме снежинки. Для этого нарежьте одинаковых полосок из данного материала, сверните каждую в три раза. Теперь склейте кончики, чтобы получилось колечко. Придайте ему форму овала с усеченными концами. Склейте эти заготовки между собой, прикрепите петлю, чтобы повесить эту снежинку на ёлку.

Украшения из фольги

Замечательные игрушки получатся, если вы обмотаете фольгой проволоку. Тогда можно смастерить из получившегося материала вазу, цветы, бабочку.

Украшения из фольги

Но можно обойтись и без проволоки, посмотрите, как тогда действовать.

Заготовки из фольги

Нарежьте из фольги полосок, затем скрутите каждую в тонкую трубочку. Для этого можно использовать вязальную спицу, наматывайте этот блестящий материал на неё. После того как у вас окажется много таких соломинок, можно начинать творить, делать из них цветы, другие фигурки.

Из подобных заготовок можно смастерить украшения. Для этого нужно нарезать трубочки, затем склеить их между собой, чтобы получился вот такой листик. Вы можете использовать серебряную или золотую фольгу, можно также затем покрасить изделие в нужный цвет.

Украшения из фольги

Останется прикрепить застежку и можно надевать украшения. Порадуйте ребёнка, сделав для него фигурку из фольги.

Игрушки из фольги

Пальцы и глаза делаются из кружочков фольги. Затем они фиксируются на более крупных деталях.

Попробуйте сделать и вот такую балерину. Для этого возьмите достаточно большой кусок фольги, разрежьте его снизу пополам, и сверху сделайте прорези, чтобы затем скрутить часть, которая станет головой, а две другие превратятся в руки. Из нижней части скрутите колбаски, чтобы они стали ногами, а средние превратятся в туловище. Из другого фрагмента фольги сделайте юбку и прикрепите ее.

Научившись так использовать фольгу, вы сможете делать более сложные фигуры. Вот этот сказочный персонаж имеет крылья и просторную юбку. Ее вы смастерите из отреза фольги, но не будете его сминать, чтобы юбка получилась гладкой.

Игрушки из фольги

Если вы хотите нарезать сразу несколько полосок из проволоки, тогда используйте такие интересные ножницы, у которых много лезвий.

Заготовки из фольги

Вот какое интересное применение фольги бывает. Посмотрите, как сделать из этих блестящих материалов полезные вещи для дома.

В этом сюжете вас ждут 10 интересных лайфхаков.

В следующем видео доступно изложено, как сделать стилус из ваты и фольги.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *