Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Поделки из природного материала

Автор:
Мастер рукоделия
Олени из шишекИдеи для воспитателей детского сада и родителей. Старшие ознакомятся с тем, как изготовить поделки из природного материала, и смогут научить этому детей.
Содержание статьи:
  1. Из шишек
  2. Как украсить горшок для цветов и дом
  3. Как сделать картину с детьми
  4. Из листьев
  5. Украшение на голову

Природные материалы дают огромные возможности для творчества. Особенно полезно заниматься таким рукоделием детям. В процессе творчества у них развивается воображение, мышление, они приобретают новые навыки.

Поделки из шишек



Ознакомьтесь с представленными идеями. Тогда вам будет легко объяснить ребенку, как мастерить из шишек ежика, овечку, петуха и другие забавные игрушки.

Поделки из шишек

Чтобы сделать петушка, вам понадобятся:
  • две шишки;
  • пластилин;
  • 2 желудя;
  • 2 маленькие веточки;
  • ПВА;
  • шило.

Конечно, с острым инструментом детям работать нельзя, поэтому проделайте в желудях по отверстию шилом сами, вставьте сюда по коротенькой веточке, которые станут ногами птицы. Закрепите их при помощи клея ПВА. А ребенок пусть соединит пластилином две шишки, это будет голова и тело петушка.

Из красного или оранжевого пластилина он вылепит его гребень и бородку. Ножки птицы малыш также прикрепит на нужное место при помощи этой пластичной массы, клювик смастерит из желтого пластилина.

Петух из шишки и желудя

Почти таким же образом можно сделать овечку из шишки, но она должна быть нераскрывшейся. Еще вам понадобится 5 желудей, с четырех снимите «шапочку», на пятом оставьте. Из этого желудя делают голову животного. Пусть ребенок вылепит и прикрепит к ней глаза овечки из пластилина, состоящие из белка и черного зрачка, фломастером нарисует рот.

Ее ушки делаются из двух половинок скорлупы фисташкового ореха, крепятся на пластилин. При помощи него же нужно прикрепить к шишке четыре ножки из желудей. Вот так быстро мастерится овечка.

Барашки из шишек и желудей

Поделки из шишек могут быть и другими. Этот обаятельный Лесовик делается из того же материала. Обратите внимание, что шишка располагается вверх острым краем. К этой шее приклеивается желудь со шляпкой, а к низу — 2 половинки от фисташкового ореха, вместо рук прикрепите небольшие веточки. Черты лица ребенок сделает из пластилина.

Лесовик из шишки и желудей

Ежик из шишек тоже мастерится достаточно просто. Из светлого пластилина нужно вылепить его острую мордочку, ушки. Пусть голову этого животного ребенок прилепит к шишке, а также прикрепит к ней лапки, изготовленные из светлого пластилина. Из темного он скатает 3 шарика — два поменьше — это глаза, а крупный — кончик носа.

Ежики из шишек

Не только детям, но и взрослым интересно и полезно мастерить такие поделки, используя природные материалы для творчества. Они могут сделать из шишек красивый шар. Для него необходимы следующие материалы:
  • шар из пенопласта;
  • горячий клей;
  • блестки;
  • декоративная булавка;
  • лента.

При помощи горячего клея прикрепите шишки на шар. Проденьте булавку в ленточку, приколите ее к основе, чтобы поделку можно было повесить. Покройте шар из шишек блестками из пульверизатора. Когда они подсохнут, можно подарить такую поделку либо повесить на стену или на елку.

Шар из шишек

Как украсить природным материалом горшок для цветов и дом?



На этот вопрос не сложно ответить, если использовать все те же природные материалы. Посмотрите, как обычные сухие ветки способны украсить кашпо. Помимо них, вам понадобится:
  • секатор;
  • клей;
  • сам горшок;
  • лак для дерева.

Разделите ветку секатором натрое. Нарежьте при помощи этого инструмента или, используя нож, ветви на фрагменты толщиной 1 см. Приклейте к горшку сначала большие кружочки, между ними разместите средние, заполните промежутки малыми. Осталось покрасить кашпо лаком, дать ему высохнуть и поставить внутрь растение. Любое будет смотреться изумительно в такой посуде.

Украшение вазона сухими ветками

Сухие ветки деревьев подарят и множество других творческих идей. Посмотрите, как интересно можно применять эти природные материалы.

Панно из сухих веток

В первом случае использовались практически одинаковые по толщине ветви. Их нужно сгруппировать по фактуре, склеить между собой в виде вот таких квадратов, а затем покрыть лаком. Но и тонкие частицы не выбрасывайте, так как эти натуральные природные материалы помогут создать второе панно. Для него делается концентрированный раствор соли, опускаются туда ветки на 20 минут, затем их нужно достать и просушить, а потом приклеить к рамке.

Можно покрасить ветви в белый цвет, когда они подсохнут, поставить в вазочку. Получается нежная, нарядная и спокойная композиция.

Экибана из сухих веток

Следующая картина из природного материала тоже заслуживает внимания. Она изготовлена из:
  • веток;
  • сухих ягод шиповника;
  • еловых и сосновых шишек.

Сначала из прочных ветвей сделайте крестовину, перевязав 2 палки в центре. Поставьте ее в рамку из палочек. Более тонкими прутами оплетите эту основу. Приклейте шишки и ягоды. Будет хорошо смотреться тут и игрушечная птичка.


А если сделать основу из проволоки, изогнув ту в форме сердечка, тогда у вас получится вот такое панно на стену. Рядом на столе будут уместны композиции из веток и шишек. А если выложить палочки в виде лучей, внутри по кругу уложить цветы из атласных лент желтого окраса, тогда на стене будет сиять солнце.

Декоративные композиции из сухих веток, шишек и гроздей рябины

Такие природные материалы удачно используют и для декорирования зеркал. Посмотрите, как сделать подобное обрамление.

Рамка для зеркала из природных материалов

Бытовые предметы для помещения также можно сделать, используя палочки. При помощи них простой торшер преображается до неузнаваемости, а мастера изготовляют прочные столики в такой технике.

Декорирование торшера и кресла-качалки природными материалами

Как сделать картину из природных материалов с детьми?



Картина из природных материалов

Ребенок будет в восторге, если родители создадут панно вместе с ним, в результате оно получится вот таким. Для работы использовались следующие материалы:
  • семечки: тыквы, гороха, подсолнуха, пшена, кукурузы, фасоли;

  • ягоды шиповника;

  • цветок бессмертника;

  • солома (соцветия и стебли);

  • сосновая шишка;

  • кувшин, животные из соленого теста;

  • скорлупа грецкого ореха;

  • метла;

  • монета (5 копеек);

  • макаронные изделия;

  • конфета;

  • деревянная ложка;

  • искусственный подсолнух;

  • ветки;

  • мешочек;

  • клей ПВА;

  • Домовенок (для него нужны: кусок материала, щетина, нитки, цветная бумага);

  • мешковина для основы;

  • рамка;

  • картон.

Эта картина — своеобразный оберег. Такие делали еще в древности. Полотна сулили благополучие и счастье.
Чтобы смастерить картину, сначала вырежьте по размеру рамки прямоугольник из мешковины, приклейте его. Хорошо, если предварительно вы нарисуете сюжет на листе бумаге, отметив место расположения различных элементов. Тогда, глядя на эту подсказку, вы и ребенок сможете правильно сделать основную картину из природного материала.

Теперь подрежьте стебли соломы, чтобы они стали одинаковой длины. Вырежьте из картона прямоугольник, приклейте на него мешковину. Уложите и приклейте стебли горизонтально на эту заготовку, пусть имитируют сруб дома. Его крышу вы сделаете из сухоцветов.

Если у вас нет толстой соломы, можете использовать деревянные шпажки или палочки. Последние нарезаются из ровных фрагментов ветвей.

Из картона вырежьте небольшой прямоугольник, приклейте его на стену дома. Пусть ребенок карандашом или фломастером нарисует детали этого окна.

Мешочек на панно делается из мешковины. Из нее вырезается прямоугольник нужного размера, сверху на него нужно привязать узкую тесьму или нить.

Голова Домовёнка делается из щетины, которую нужно разложить на картине по кругу. Из цветной бумаги вырезаются детали лица: глаза, нос, рот. Шапка выкраивается, шьется из материала, а тело — из мешковины.

Рядом с Домовёнком нужно приклеить монету, как символ достатка. Слева прикрепите на ПВА сухую траву. Она заменит колосья. Приклейте зерна, конфету и другие детали природной картины. Из круглого макаронного изделия сформируем солнце, а его лучами станут зернышки кукурузы.

Сделать животных не сложно. Для этого замесите тесто, смешав 2 части соли и одну муки, добавляйте воду, чтоб получилось тесто, как для пельменей. Когда звери будут готовы, оставьте фигурки полностью высохнуть.

Игрушки из теста можно оставлять в таком виде или покрыть их красками. Это панно станет предметом гордости детей, их родителей и оберегом дома.

Поделки из листьев



Такой природный материал осенью, в прямом смысле слова, валяется под ногами. А ведь из него можно смастерить замечательные поделки для детского сада или младшей школы. Вот лишь несколько примеров.

Подскажите ребенку, как можно расположить листья, чтобы они превратились в забавные фигурки.

Поделки из листьев

Если малыш не знает, как сделать ежика, подскажите ему.

Ежик из листьев

Сначала пусть вырежет из цветной бумаги и приклеит на картон его основу. Затем нужно подобрать похожие по размеру листья, оклеить ими спинку животного. Черты его лица можно нарисовать или вырезать из цветной бумаги.

Изготовление ёжика из листьев

А если вырезать листья определенным образом, раскрасить, тогда в результате получатся вот такие интересные работы.

Поделки из вырезанных листьев

Посмотрите, какими оригинальными могут быть поделки из природного материала.

Дерево из листьев

Для такой нужно набрать листьев различной расцветки, немного подсушить их. Пусть ребенок измельчит листья руками над глубокой коробкой. После этого он нарисует на бумаге дерево, покроет участи ветвей клеем. Пока тот еще не высох, нужно посыпать художество крошками листьев, чуть придавить их руками к полотну, чтобы лучше приклеились.

Изготовление дерева из листьев

Затем надо смахнуть остатки обратно в коробку, чтобы использовать их уже для другого полотна. А это — готово.

Природные материалы помогут сделать не только плоское дерево на картинке, но и объемное. Для него вам понадобятся:
  • 1 бумажный пакет;
  • листья;
  • клей;
  • ножницы.

Надрежьте пакет сверху на полоски до половины. Поставьте его на дно. Придерживая, закрутите среднюю часть, чтобы получился ствол дерева. Теперь закрутите каждую полоску или по 2–3, чтобы сформировать ветви.

Изготовление столба дерева из бумажного пакета

К ним нужно приклеить листья. Если вы хотите, чтобы деревце было необыкновенным, сделайте из шапочек желудей глаза, а из засушенных ягод шиповника — зрачки. Эти элементы можно приклеить или посадить на половинки зубочисток. Носом будет желудь, а в бусы превратятся высушенные ягоды рябины, нанизанные на нить.

Декорирование дерева из бумажного пакета

Такие детские поделки изготавливаются также почти из ничего.

Поделка из кленового листа

Сначала нужно разрисовать подсохший кленовый лист фломастерами, затем надеть на него прищепку. С другой стороны к ней крепится кружек пластилина. Это голова фигурки. На нее нужно прикрепить глазки для кукол, а волосы сделать из семян клена или других, похожих по форме.

Украшение на голову из природных материалов



Венок из листьев

В этом также помогут дары природы. Ведь из них можно сделать даже корону. Полоску двустороннего скотча нужно отмерить по объему головы ребенка, снять верхнюю защитную пленку, соединить ее концы. Осталось наклеить на нее листья, и можно ставить сказку, в которой носитель такой короны будет, например, лесным королем или принцем.

Венок из одуванчиков

В этой же постановке обязательно должна блистать девочка, которая сыграет роль принцессы. Украшение на голову для нее выполните также из природных материалов.

Венок из одуванчиков сплести не сложно. Технология этого показана на следующем рисунке.

Схема плетения венка из одуванчиков

К цветку на длинной ножке присоединяется другой, стеблем которого оплетают первый. Затем вокруг ножек этих двух желтых одуванчиков обвивают стебель третьего цветка. Таким образом собирается весь венок. Когда он будет изготовлен по размеру головы, нужно соединить 2 его противоположные части при помощи нити.

Ещё можно вот как сделать венок из разных цветов, например, из таких, взяв:
  • садовые розы;
  • 1 ветку жасмина;
  • берзелию;
  • цветы риса;
  • лютик.

Кроме них, для него вам понадобится:
  • флористическая лента;
  • атласная тесьма;
  • ножницы;
  • тонкая проволока;
  • секатор.

Если у вас нет указанных цветов, замените их другими, похожими по фактуре, окрасу. Но розы обязательно используйте, ведь они главный акцент венка.

Девушка с цветочным венком на голове

Обрежьте все растения, укоротив их стебли в 2–3 раза. Чтобы розы и другие крупные цветы не обломились, укрепите их проволокой, спрячьте ее под витками ленты. Разложите растения перед собой на столе, чтобы всё было под рукой.

Изготовление цветочного венка

Отмеряйте атласную тесьму по размеру головы, оставив достаточно запаса, чтобы затем завязать венок и ее хватило, чтобы концы свисали. Приложите к ленте кусок проволоки, которая поможет сделать конструкцию более крепкой.

Начинайте прикладывать к этой основе цветы, обертывая их флористической лентой. Каждый располагайте ниже предыдущего.

Завязочки цветочного венка

Когда длины будет достаточно, завяжите ленту, закрутите проволоку, закрепив место соединения.

Такой венок украсит голову девочки на празднике или станет отличным дополнением к свадебному одеянию невесты.

Какие еще можно смастерить поделки из природного материала, вам расскажут видеосюжеты:



TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *