Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Шапки, коврик-мишка, игрушки из помпонов

Автор:
Мастер рукоделия
Зайчики из помпоновУзнаете, как сделать игрушки из помпонов на день рождения Деда Мороза, к Новому году. Посмотрите, как украсить шапку, смастерить помпоны в виде ягод и фруктов.
Содержание статьи:
  1. Дерево
  2. Как сделать Деда Мороза, Снегурочку
  3. Коврик-мишка
  4. Как украсить шапку

18 ноября — День рождения Деда Мороза, а не за горами и Новый год. Чтобы успеть подготовиться к празднику, заранее ознакомьтесь с представленными идеями, из которых вы узнаете, как сделать из помпона игрушку, снеговика, елочку, Снегурочку.

Дерево из помпона из ниток



Помпон из ниток можно создавать различными способами. Смастерив несколько таких заготовок, вы сможете сделать елочку, которая не разобьется, станет приятной на ощупь мягкой игрушкой.

Ёлка из помпонов

Возьмите:
  • синтепон;
  • пряжу;
  • шпагат;
  • большую вилку;
  • ножницы;
  • крючок.

Материалы для создания ёлки из помпонов

Сначала нужно связать сетку из шпагата. Делаем это по кругу. Чтобы заготовка получила конусообразную форму, прибавляйте воздушные петли.

Сетка из шпагата для ёлки

Придайте синтепону также форму конуса, наденьте на него сетку из шпагата.

Синтепон в вязанной сетке

Из этих заметок свяжите круг, соедините полученное дно с заготовкой елки из шпагата. Посмотрите, как сделать помпон из ниток, применяю очень интересный способ. Намотайте пряжу вокруг вилки, Свяжите полученные витки посередине ниткой.

Формирование помпона на вилке

Снимите эту заготовку с основы, проверьте пряжу ножницами с верхней и нижней стороны.

Готовые помпоны

Также, как вы сделали первый помпон из ниток, мастерица остальные.

Для елки Вы можете использовать зеленую пряжу и его оттенки или белую, синюю и голубую. Нитки для игрушек должны быть контрастного цвета, чтобы выделялись.

Изготовленные помпоны привяжите к сетке.

Крепление готовых помпонов к сетке

Теперь нужно сделать игрушки для елки. Для этого были использованы красные нити. Сделать помпоны также при помощи вилки, Привезите их к елке в виде игрушек. Вот такая замечательная лесная красавица получилась. Если вы мастерица с маленькими детьми, заодно поиграйте, помогите развитие их речи. Покажите им пример, как нужно говорить о помпонах, создавая их. Можно использовать различные прилагательные: мягкий; большой; круглый; пушистый; мохнатый; сказочный; легкий.

Снеговик из помпонов

Чтобы сделать такого симпатичного снеговика, возьмите: пряжу белого цвета, красную, синюю; зубочистки; пуговицы; картон; ножницы; фетр или другую плотную ткань; клей для потолочной плитки; ленточку; если есть, так ли с блестками.

Посмотрите, как сделать помпон из ниток при помощи картона. Вырежьте из этого материала полоску картона. Она должно быть такой ширины, какой величины вы хотите, чтобы получился готовый помпон.

Отрежьте кусок нити длиной 15 см, положите его на картон горизонтально. Сверху на мотайте вертикально пряжу.

Формирование помпона на картоне

Стяните горизонтальную нить, завяжите ее на пару узлов, проверьте помпон сверху и снизу. Снимите его с заготовки, расправьте.

Готовый помпон из нити

Здесь показано, как сделать помпон из пряжи на примере коричневых ниток, Но для снеговика мы будем использовать белые. Этот способ вам пригодится, когда будете создавать различные игрушки в какой технике. А пока посмотрите, как сделать для нашего героя маленькие помпоны для ручек.

Для этого возьмите обычную вилку и белую пряжу. Намотайте на неё плотно нитки.

Изготовление маленьких помпонов для рук

Прорежьте витки пряжа с одной стороны, Свяжите их свободные нитью посередине, расправьте полученный помпон.

Готовые маленькие помпоны для рук

Вот как делается снеговик из ниток дальше.

Он состоит из двух. Верхнее из головы чуть меньше того, который стал туловищем. Соединяем эти две заготовки при помощи зубочисток, смазанных клеем. Таким же образом нужно прикрепить к телу два маленьких помпона, которые станут ручками.

Чтобы сделать его шапочку, сшить из красного фетра колпачок, внутри вставьте конус, сделанный из картона, чтобы головной убор имел форму.

На лицо приклейте пуговицы, бусинки, чтобы сделать глаза и рот. Нос морковку изготовьте из кусочка зубочистки, на который намотано немного оранжевой пряжи.

Создание помпона для метлы

Наш снеговик чистюля, сделайте ему метелку. Для этого сложите пряжу в несколько раз, чтобы получились ровные в витки. Перегните их центре, перегните в этом месте, чтобы сложить пополам.

Вставьте сюда зубочистку, предварительно окрашенную в такой же цвет, как и пряжа. Для закрепления большим количеством клея этот деревянную заготовку. Переведите ниткой, обрежьте лишнюю пряжу внизу. Перемотайте блестящей ленточкой, после чего можно прикрепить низ руки снеговика.

Готовая метла снеговика

Бант и пуговицы из красной ткани, клей с блестками завершат его праздничный образ.

Готовый снеговик

Как сделать Деда Мороза, Снегурочку из помпонов?



18 ноября день рождения Деда Мороза. Прекрасный повод, чтобы смастерить его, Снегурочку, а для полноты картины еще и елочку новым оригинальным образом.

Дед Мороз из помпонов

Говоря о том, как сделать Деда Мороза, следует отметить, что сначала нужно взять:
  • пряжу белого и красного цвета;
  • ножницы;
  • для носика и глаз бусинки или пуговицы;
  • фетр;
  • картон;
  • иголку;
  • клей;
  • синтепон;
  • зубочистки.

Затем:
  1. Как сделать помпон из ниток, вы уже знаете. Для шубы нашего персонажа используют красную пряжу. Из нее сделайте два помпона. Соедините их между собой зубочистками. Голову изготовьте из белой пряжи. Этот помпон прикрепите к шубе таким же образом.

  2. Рукава делаем из маленьких помпонов красного цвета, для каждого понадобится по 3 штуки. Соедините их зубочистками и переходите к изготовлению шапочки. Для этого сверните вырезанный треугольник из картона конусом, склеив края. Промажьте сверху эту заготовку клеем, намотайте на нее поперек красную нить. Сверху на колпачок приклейте маленький белый помпон.

  3. Саму шапку также прикрепите при помощи клея для потолочной плитки, как и варежки из помпона. Повяжите Деда Мороза золотистым поясом. Пришейте бусины или пуговицы, которые станут чертами его лица.

  4. Опушкой рукавов, низа шубы стал синтепон. Его нужно приклеить сюда, а также в центр шубы. Бороду смастерите из ниток, усы из белого поролона.

Вот как сделать Деда Мороза из помпонов. Из таких же заготовок, только другого цвета, мастерим Снегурочку.
Снегурочка из помпонов

  1. Как вы видите, шуба состоит из двух голубых помпонов, а голова из белого. Рукава также сделайте из шести маленьких помпонов — по 3 с каждой стороны. Элементы соединены между собой зубочистками.

  2. Варежки вырежьте из картона, обмажьте их клеем, прикрепите кусочки голубой пряжи, нашинкованной ножницами.

  3. Прикрепите полоски синтепона, чтобы оформить подол шубы, рукава, опушку шапки.

  4. Повяжите Снегурочку поясом, сделайте черты лица. После чего эта работа завершена.

На день рождения Деда Мороза смастерите его прототип из пряжи. Посмотрите, каким интересным получается персонаж, если сделать его из множества помпонов.

Объёмная аппликация Санта Клаус из помпонов

Их нужно сшить между собой или закрепить деревянными шпажками. Борода и усы делаются из ниток, а глаза и брови из картона. Носом станет небольшой красный помпон.

Коврик-мишка из помпонов



Коврик из помпонов в виде мишки

Создать такой также помогут помпоны. Вы знаете, как делать помпоны и создавать простой прямоугольный коврик. Сейчас мы будем делать такой, чтобы он был похож на забавного медведя.

Для изготовления возьмите:
  • 700 г пышной пряжи коричневого или песочного цвета;
  • 50 г розовых ниток;
  • по 100 г светло-коричневой и бежевой пряжи;
  • сетку;
  • картон;
  • крючок.

Размеры коврика в готовом виде 60х75 см. Для основы вы можете взять строительную сетку или купить похожую в магазине тканей.

На следующих схемах подробно показано, как вязать крючком ухо, верхнюю и нижнюю лапу.

Вязание ушей и лап мишки

Для создания головы нужно связать круг, диаметр которого 20 см, из светлой пряжи. Для мордочки вяжем маленький круг из темных ниток, пришиваем его.

Вырежьте из сетки овал, на него нужно привязать помпоны, пропуская нити через ячейки. С обратной стороны свяжите их кончики, обрежьте лишние.

Если у вас нет сетки для основы, тогда возьмите плотную ткань: джинсу, драп или фетр. Вырежьте из неё овал, пришейте помпоны.

Как украсить шапку помпоном?



Сейчас очень модны шапки, декорируемые таким образом.

Декорирование шапки помпонами

Чтобы сделать помпон из меха, вам понадобятся:
  • мех;
  • ножницы;
  • синтепон;
  • лента;
  • картон;
  • нитка с иголкой;
  • карандаш.

Формирование мехового помпона

Нарисуйте на картоне круг, вырежьте. Приложите его к мездре, обрисуйте, вырежьте. По краю мехового круга прошейте наметкой.

Возьмите кусочек синтепона, завяжите его посередине лентой. Это нужно для тех, кто делают помпон съемным, чтобы привязать его. Если вы будете пришивать к шапке, когда лента не нужна. Положите внутрь круга синтепон, соедините нить, ею же зашейте оставшееся отверстие.

Чтобы при разрезании не повредить мех, используйте лезвие или острый нож. Тогда вы разрежете только мездру, а мех останется нетронутым.

Всё, можно пришивать или привязывать помпон к шапке и надевать красивый головной убор.

Шапка с меховым помпоном

Если вы хотите быть оригинальной, тогда пришейте на шапку по периметру помпоны. Спереди их можно разместить в два ряда, на затылке пришейте несколько по кругу рядом.

Шапка с маленькими помпончиками

Если вы хотите изготовить помпоны в виде ягод и фруктов, тогда посмотрите, как их сделать.

Помпоны в виде фруктов

Для таких у вас должны быть под рукой:
  • нитки разных цветов;
  • картон;
  • ножницы;
  • крючок;
  • цыганская иголка.

Формирование помпонов в виде клубники

  1. Начнем с клубники. Нарисуйте на картоне подкову, понадобится две такие заготовки. Совместите эти два элемента, положите между ними зеленую нить.

  2. Плотно намотайте посередине красную нитку, а справа и слева сделайте витки белой. Концы пряжи закрепляем при помощи крючка, сделав пару витков.

  3. Затем снова закройте верх заготовки красной пряжей, потом белой. Сделайте такой слой еще один раз.

  4. Вы сформировали мякоть клубники с белыми косточками. Если желаете, чтобы они выглядели натурально, используйте черную нить.

  5. Намотайте слева зеленую пряжу, которая станет хвостиком клубники.

  6. Острыми ножницами прорежьте нити по верхней наружной части подковы. Осторожно потяните за зеленую нитку, одновременно снимая заготовку с картона, завяжите узелком.

  7. Теперь ножницами нужно придать нашей ягодке свойственную ей форму.

Помпон клубника

Такую большую ягоду, как арбуз тоже можно смастерить в виде помпонов.

Заготовки для помпона-арбуза

  1. Между двумя частями такой же картонной заготовки нужно протянуть нить зелёного цвета. Теперь наматываем сверху посередине ярко-розовую пряжу. Она будет мякотью арбуза. Несколько витков черной нитки станут его семечками.

  2. Чтобы сделать зеленую корку, намотайте поверх нить такого цвета. Прослойку между нею и мякотью изготовьте при помощи белой пряжи.

  3. Сверху снова намотайте ярко-розовую нить. Так же, как и в первом случае потяните за зеленую нитку. Придерживая, разрежьте все слои пряжи наверху. Затяните нить-основу, придав заготовке круглую форму. Если есть необходимость, отсеките лишнее при помощи ножниц.

Скрепление заготовок помпона-арбуза

Вот что получится.

Помпон-арбуз

В этой же технике можно сделать киви из ниток.

Изготовление помпона-киви

Положите между двух мотков нить коричневого цвета. Сверху поперек намотайте белую. Чтобы получились темные полоски, создайте их при помощи черной пряжи. Далее идут светло-зеленые нити, завершают слой коричневые. Прорезав нити сверху подковы, потяните за предварительно проложенную, завяжите ее. Вам останется снять помпон с заготовки, придать ему ножницами нужную форму.

Готовый помпон-киви

На такую же заготовку намотайте белую нить. Затем, с обеих сторон от центра, желтую. Закройте всё это белой нитью, в середине намотайте желтую. Далее идет слой белой пряжи, на который надо накрутить желтую.

Изготовление помпона-мандарина

Останется прорезать витки сверху, снять картонный шаблон, придать заготовке ножницами форму апельсина.

Помпон-мандарин

Вот какие замечательные помпоны из ниток вы можете смастерить своими руками. Если вам не совсем ясно, как сделать его в виде клубники, тогда для полноты картины посмотрите видео.



Второй сюжет научит мастерить глаз из ниток.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *