Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Костюм петуха и поделки: мастер-класс по изготовлению

Автор:
Мастер рукоделия
Поделка петухСкоро наступит год петуха. Посмотрите, как сшить костюм этой птицы для утренника, изготовить поделки из бумаги, чтобы отнести их в детский сад.
Содержание статьи:
  1. Как сшить

  2. Поделка из ниток
  3. Поделка из бумаги

Пока еще есть достаточно времени до Нового года, чтобы узнать, как сшить костюм петуха, игрушки в виде этой домашней птицы, и воплотить задуманное. В тематическом одеянии ребенок может пойти на детский утренник, а игрушки станут отличным подарком к Новому году или другому празднику.

Как сшить костюм петуха?



Костюм Петуха

Этот наряд можно сделать из бумаги или ткани, в последнем случае он будет более долговечным. Обычно одеяние этого персонажа состоит из следующих вещей:
  • шапки с гребешком и клювом;
  • крыльев;
  • штанишек;
  • хвоста;
  • сапог или другой подходящий обуви.

Дети в костюмах Петуха

Начнем с головного убора, перед тем как сшить костюм петуха, создадим эту вещь. Чтобы сделать такую шапочку, возьмите:
  • фетр светлого и красного цвета;
  • ножницы;
  • бумагу;
  • карандаш;
  • нитку с иголкой.

Шапочка петуха состоит из 6 одинаковых клиньев. Чтобы узнать их точный размер, измерьте окружность головы ребенка, разделите полученный результат на 6, прибавьте 2 см — это припуски на шов.

Выкройка шапочки Петуха

Возьмите две такие детали, сопоставьте их лицевыми сторонами, по краю с одного бока сшейте. Зачем в боковине второго клиника пришейте одну боковину третьего. Пока отложите эту заготовку из 3 клиньев в сторону. Таким же образом соедините оставшиеся три заготовки.

Перерисуйте следующую выкройку, приложите ее к фетру, вырежьте гребешок из ткани. Соберите его внизу на нитку, сначала прошив здесь наметочным швом.

Шаблон гребешка Петуха

Сложите детали в такой последовательности: на лицевую сторону заготовки из трех клиньев приложите присборенную сторону гребешка, сверху прикройте второй заготовкой из 3–х клиньев, чтобы лицо было внутри, а изнанка снаружи. Прострочите по краю.

Крепление гребешка для шапки Петуха

Если в наличии нет подходящей рубашки, тогда вы сможете быстро сшить ее, опираясь на представленную выкройку. Она свободного покроя, поэтому в любом случае будет хорошо сидеть на ребенке. Слева дана выкройка полочки, справа — спинки.

Выкройка рубашки Петуха

Обратите внимание, спинка и полочка будут цельнокроеными. Чтобы их выкроить, сложите ткань вдоль пополам, сопоставьте место сгиба полочки и спинки со сгибом ткани.

Сопоставьте полочку и спинку, сложив их лицевыми сторонами. Прострочите эти детали вместе на плече, на рукавах, с боков. Подверните рукава, подшейте их. Отступите 10 см от низа рукавов, на изнанке пришейте сюда тонкую резинку зигзагом, растягивая ее. Длина резинки должна быть на 1 см больше объема кистей рук ребенка. Обработайте линию горловины.

Рассказывая о том, как сшить костюм петуха, нужно отметить, что манишку можно сделать из бумаги или ткани. Пришейте эту деталь спереди под горловину.

Схема горловины костюма Петуха

Шорты также имеют свободное облегание. Переведите выкройку на газету, вырежьте ее. Приложите этот бумажный шаблон к ткани. Из нее нужно вырезать 2 детали спинки и 2 переда. Стачайте их посередине и по бокам. Подшейте низ и верх. Вставьте сюда отрезки резинок.

Осталась еще одна важная деталь персонажа, на которой остановимся подробнее.

Как сделать красивый хвост?



Для него потребуется вот что:
  • ткань разных цветов;
  • флизелин;
  • ножницы;
  • булавки;
  • деревянные палочки;
  • лента-липучка.

Из ткани различного цвета вырежьте вот такие полукруглые детали, для каждого перышка понадобятся две одинаковые.

Заготовки для хвоста Петуха

Также необходимы заготовки из флизелина.

Заготовки для хвоста Петуха из флизелина

Начнем с первого перышка. Сложите 2 тканевые детали лицевыми сторонами. С изнанки приколите флизелин.

Формирование одного пера хвоста

Застрочите заготовку с изнанки по краям, оставив свободной малую нижнюю сторону.

Чтобы строчка не распустилась, вначале делайте небольшой стежок вперед, затем назад, потом снова вперед. Так же заканчивайте строчку.

Срежьте острый уголок на изнанке, чтобы перышко смотрелось более аккуратно.

Обрезанный край пера хвоста

Таким же образом оформите и остальные детали. Посмотрите, крайние перья маленькие, чуть закруглённые. Большие прямые.

Оформленные заготовки

Выверните их на лицо, отгладьте швы.

Перевёрнутые на лицевую сторону заготовки

Разделите хвост на две идентичные части, оформим сначала первую половинку. На самое большое перо положите такое же крупное, являющееся по размеру вторым. Сколите, прострочите, не забыв закрепить стежок в начале и в конце.

Скрепление заготовок

Таким же образом прикрепите ко второму чуть меньшее, третье по размеру перо.

Крепление третьего пера к заготовкам

Пришейте последнее четвертое с краю. В такой же технике оформите вторую половинку хвоста.

Готовые две половинки хвоста

Наложите первую на вторую заготовку, прострочите их вместе. Ширина строчки должна быть такой, чтобы в одну и во вторую образовавшуюся кулиску можно было вставить по деревянной палочке. Это сделает конструкцию более жесткой, поможет придать ей нужную форму.

Скрепление двух частей хвоста и деревянной палочки для жёсткости

Вот как сделать красивый хвост дальше. На руках зашейте отверстия, чтобы деревянные палочки не выпадали.

Вырежьте из липучки пояс, если хотите, можете пришить к нему с двух длинных сторон окантовку.

Крепление хвоста к поясу из липучки

Несколькими строчками, которые делаем вдоль и поперёк хвоста, пришейте перья к поясу.

Перья пришивают к поясу

Такой пояс подойдет детям различного возраста, разной комплекции. Его объем можно регулировать. Пояс будет плотно прилегать к костюму за счет крючков липучки.

Но костюм петуха еще не завершён, посмотрите, как сделать крылья в домашних условиях. Они могут быть из ткани или из бумаги. Вариантов изготовления много, посмотрите несколько самых простых.

Как сделать крылья в домашних условиях?



Когда вы будете шить рубашку для петушка, из ткани другого цвета вырежьте длинную полосу, с одной стороны нарежьте ее зигзагообразно. Когда станете зашивать рукав снизу, вложите сюда эту деталь, прострочите всё вместе.

Готовый костюм петуха

А вот еще один несложный вариант. Для него нужно подготовить:
  • ткань четырех цветов;
  • нитки;
  • шаблон полукруга;
  • тесьму.

Для одного крыла необходимы 4 заготовки, каждая — это четверть круга разного размера. Чтобы сделать ровный волнообразный низ, прикладывайте к виткам шаблон, вырезайте по нему.
Крылья для костюма петуха

Теперь подробнее о том, как сделать крылья своими руками.

Начнем с первого варианта. Сложите 4 заготовки для него, располагая их по размеру. Подверните их с одного края, просрочите. Затем так же оформите с другой стороны. Можно не подворачивать, а оторочить тесьмой. Ее нужно пришить наверху с одной и другой стороны в виде больших петель. Сюда ребенок будет просовывать руки, надевая крылья петуха. Чтобы они крепко держались, пришейте завязку спереди, и будете закреплять, как плащ-накидку.

Плащ-накидка для костюма петуха

Из этой же тесьмы сделайте петельки для рукавов, ребенок будет одевать на запястье нижнюю часть крыльев. Посмотрите, как еще их можно оформить.

Разноцветная накидка для костюма петуха

Сшейте накидку. На запястье она будет надеваться при помощи тесемочек. Из ткани разного цвета нарежьте длинных лент, присборите каждую наметочным швом, притачайте к плащу, начиная снизу.

Есть еще одна интересная идея, которая подскажет, как сшить крылья. Также нарежьте лент, предварительно присборив их, на рукава. Когда ребенок будет поднимать руки, они будут похожи на крылышки.

Мальчик в костюме петуха

Сделать их быстро можно, если из ткани или упаковочной бумаги вырезать круг. Пусть ребенок вытянет руки в противоположные стороны, Измерьте расстояние между кистей в таком положении, это радиус круга. Его края нарежьте зигзагом, вырежьте горловину, чтобы ребенок смог надевать крылья петуха.

Костюм петуха для ребёнка

Хорошо, если ребенок придет на утренник с подарком для педагога. Смастерите вместе с ним огненного петуха, который является символом наступающего года. Результат получится восхитительным, и для него нужно так мало.

Как изготовить поделку Огненный петух из ниток?



Панно Огненный Петух

Чтобы воспроизвести такого, вам потребуются:
  • красные и белые нитки;
  • пинцет;
  • ножницы;
  • «Титан» — клей для потолочных плит;
  • рисунок петушка, выполненный на принтере;
  • скотч.

Покройте рисунок скотчем. Перелейте клей в маленький пузырек с носиком, нанесите его на контур грудки животного, помогая себе пинцетом, расположите поверх отрезок красной нити.

Рисование петуха на полотне нитью

В этой же технике выкладывайте следующие витки, формируя тело и голову птицы.

Формирование контуров петуха нитью

Далее, сделайте рельефные перья, внутри нескольких уложите белую нить, также прикрепляем их при помощи клея.

Контуры рельефных перьев петуха

Чтобы поделка получилась еще более шикарной, можете приклеить на концы перьев стеклянные камушки в тон.

Декорирование камнями перьев Петуха

Выполнив первое крыло, переходите ко второму.

Декорирование второго крыла Петуха

Осталось оформить хвост петуха. Для этого также сначала проклеивайте нить по контуру, Затем заполняйте внутреннее пространство ажурных крыльев.

Оформление хвоста Петуха

Оставьте поделку Огненный петух высохнуть в течение суток, затем осторожно отсоедините его от основы. Вы увидите, что проглядывают высохшие капли клея. Удалите их при помощи паяльника, но нужно действовать аккуратно, чтобы не было черноты из-за подгоревшего клея. Работа завершена, можно обрамлять ее и дарить или вешать на стену и ждать праздник.

Поделка петух из бумаги



Если петух из ниток оказался сложным для воспроизведения детьми, тогда посоветуйте им более простые поделки. Такие забавные петухи изготавливаются быстро, для этого нужно взять:
  • цветную бумагу;
  • клей;
  • ножницы;
  • фломастеры.

Петушки из бумаги

На листе цветной бумаги нарисуйте треугольник с полукруглой нижней стороной. Сверните из него конус, заклейте бок. Нарежьте из бумаги узкие полосы, для каждой птицы понадобятся по 2. Сверните эти заготовки гармошкой, на один край полосы приклейте лапы с тремя пальцами, вырезанные из цветной бумаги. Прикрепите ножки на место.

Вырежьте круглые глаза, клюв, приклейте и эти элементы. Осталось сделать хвост и крылья. Посмотрите подробнее процесс этой работы.

Схема изготовления бумажного петуха

Из цветной бумаги нарежьте полосы, соедините концы каждой, склейте их в этом месте. Останется приклеить эти импровизированные перья к птице. Более короткие полосы станут ее крыльями, длинные — хвостом.

Декорирование бумажного петуха полосками

А вот еще один вариант изготовления такой птицы, шаблон петуха из бумаги прилагается.

Ещё один вариант бумажного петуха

Укрупните его, перерисуйте на приложенный к монитору белый лист. Положите его на свернутую пополам цветную бумагу, вырежьте.

Шаблон для изготовления бумажного петуха

Также вам понадобится нарисовать на красной бумаге гребешок, бородку петуха, а на оранжевой — клюв.

Шаблон гребешка бумажного петуха

Можно использовать покупные глазки для игрушек или сделать их из цветного картона, приклеить на лицо, как и остальные детали головы.

Готовая голова бумажного петуха

Прикрепите большой канцелярский зажим для бумаги к нижней части туловища, скрепите этот участок с шеей, получится вот такая замечательная птица.

Пошаговое формирование туловища бумажного петуха

В такой же технике вы можете изготовить подружку для нашего героя — курочку. Совсем маленькие дети сделают аппликацию на эту же тему.

Аппликация Петух

Как вы видите, тело петуха состоит из большого треугольника, а крыло из маленького. Хвост создается почти из этих же геометрических фигур. Малышу останется вырезать и приклеить птице гребень, бородку, глаз и лапы.

Если нужно быстро сделать карнавальный костюм петуха, также поможет бумага. Отметьте объем головы ребенка, по этому размеру вырежьте полоску из белого листа, но с небольшим запасом, чтобы склеить ее концы сбоку. Вторую бумажную ленту приклейте на первую, перпендикулярно ей. Из красной цветной бумаги вырежьте гребень, прикрепите его наверх маски. Из этой же бумаги сделайте бородку, а из желтой — клюв петуха.

Заготовки для аппликации Петух

После чего можно надевать этот головной убор на ребенка и отправлять на праздник.

Маска на голову Петух

Тело петуха можно изготовить необычным способом. Пусть ребёнок приложит к листу бумаги свою ладошку, обведите ее. По этому шаблону малыш вместе со старшим помощником вырежет множество заготовок из бумаги различных цветов. Затем из светлой ему нужно будет вырезать голову птицы, из красной и желтой другие детали лица, из белой и черной сделать глаз.

Аппликация Петух с бумажными ладошками вместо перьев

Наклеив голову со всеми деталями с одной стороны листа, пусть при помощи клея прикрепляет ладошки из цветной бумаги. Начинать нужно с хвоста, постепенно продвигаясь к шее, чтобы эти заготовки были расположены по отношению друг к другу внахлёст. Останется приклеить лапы, вырезанные из коричневой бумаги, и аппликация готова.

Вот как можно сделать костюм петуха в детский сад, смастерить поделку на Новый год, чтобы принести ее сюда же. Если вы желаете увидеть процесс изготовления костюма, тогда включите видеоплеер. Вашему вниманию предлагается мастер-класс, из которого вы узнаете, как сделать маску этой птицы из поролона.



Малышам будет интересно узнать, как сделать петуха из бумаги, тем более что об этом рассказывает почти их ровесник. Родители же прочитали о процессе изготовления в данной статье.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *