Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Мастер-класс по созданию этажерки, полки для цветов, рассады

Автор:
Мастер рукоделия
Полки для цветов у окнаУзнайте, как сделать этажерку, полку для цветов. Есть здесь и оригинальные задумки, которые помогут разместить всю рассаду на подоконнике в пластиковых ящиках.
Содержание статьи:

  1. Полка из дерева
  2. Этажерка из пластика и стекла
  3. Стеллаж для рассады
  4. Подставка под цветы

Порою, так не хватает места на подоконниках, чтобы разместить свои любимые цветы, рассаду. Конечно, если есть лишние средства, можно купить этажерку, полку для растений. Чтобы сэкономить, сделать эти приспособления по своему вкусу, смастерите такую систему своими руками.

Как сделать полку для растений из дерева?



Существует много вариантов таких изделий, выберете тот, для которого у вас есть материалы. Можете сделать высокую полку или не очень.

Деревянная полка для растений на окне

Обратите внимание, как красиво смотрится вот такая. Сюда вы поставите несколько цветочных горшков, каждое растение будет освещено солнцем. Чтобы смастерить такое чудо, вам понадобятся:
  • фанера;
  • лобзик;
  • акриловые или масляные краски;
  • кисточки;
  • саморезы;
  • доски;
  • рулетка.

Сначала на листе фанеры нужно нарисовать карандашом очертания бортиков будущей цветочницы. С обратной стороны они волнистые, с той, где будут расположены полки нужно начертить параллельные отрезки.

Выпилите по рисунку лобзиком. Отметьте расстояние от одного края полки до другого, основываясь на этой цифре, напилите досточки такой длины.

Их и фанерные бортики покрасьте в белый цвет. Когда покрытие высохнет, при помощи трафарета можете нанести на фанеру рисунок другой краской. Когда и она высохнет, тогда прикрепите досточки на выпиленные прямые части фанеры при помощи саморезов, при этом с одной и второй стороны каждой полочки нужно вкручивать по два самореза. Работа завершена.

Если у вас нет лобзика, не умеете им работать или вы ищите более простой вариант, тогда подойдет другая полка.

Формирование деревянной полки

Для воссоздания данной модели используйте:
  • доски;
  • бруски небольшого сечения;
  • краску;
  • кисточку;
  • маленькие уголки;
  • саморезы.

Вот как сделать полку для цветов, чтобы она была трехступенчатой, внизу на подоконнике вы сможете разместить растения под нижним ярусом.

Отпилите первую доску, чтобы она стала такой длинны, как подоконник или чуть короче. Второй ярус будет находиться над ней. Вы можете сделать этот элемент такой же длины, как и первый либо сократить на треть или наполовину. Размер верхней полки также определите самостоятельно, в зависимости от того, сколько нужно разместить цветочных горшков.

Подберите брусья такой длины, чтобы они были выше кашпо вместе с посаженым в него растением, добавьте еще несколько сантиметров, чтобы цветок не упирался в полку, расположенную над ним и хорошо освещался.

Крепление элементов полки

Как вы видите, справа и слева полка опирается на основание из брусков, соберите каждое из 4 планок, соедините плоскими уголками и саморезами. Левый прямоугольник высокий, закрепите на нём поперёк еще по одному бруску, чтобы затем присоединить сюда полки, используя уголки из саморезы.

С правой стороны средняя полка опирается на два вертикальных бруска, а верхняя на один. Хорошо закрепите все элементы, затем оставьте полку для цветов такой же или покрасьте. После того как она подсохнет, можно устанавливать растения и радоваться освободившемуся месту.

Если у вас нет широких досок, это не повод, чтобы опускать руки. Используйте тонкие, изучив следующий мастер-класс. Как вы видите, высота данной полки под цветы 1 м 20 см, длинна ее такая же, а ширина 28 см. Расстояние между полками, в зависимости от высоты растений, 35–40 см.

Схема полки для цветов

Вот перечень материалов и инструментов, которые потребуются:
  • досточки;
  • бруски сечением 20 см;
  • рулетка;
  • саморезы;
  • пила;
  • морилка или лак для дерева.

Последовательность работ:
  1. Положите на рабочую поверхность параллельно, на расстоянии 28 см два бруска, если они разной длины, отпилите их, чтобы стали равны 120 см. Прикрепите перпендикулярно три бруска длиной 28 см на одинаковом расстоянии.

  2. Если некоторые цветы большие, другие нет, тогда расставьте их по росту, сделайте некоторые полки более просторными в высоту, а другие менее.

  3. Отпилите доску, чтобы ее длина стала равна 28 см или такой величине, какой ширины у вас подоконник. Для одной полки вам понадобится 2 штуки.

  4. Положите их параллельно друг другу. Сверху поместите перпендикулярно доски длиной 120 см, набейте их на эти две реки, прикрепив с одной и другой стороны.

  5. Эти полочки саморезами прикрепите на поперечные бруски, которые находятся на вертикальных стойках.

  6. Покройте деревянные части морилкой или лаком для дерева, подождите, пока они высохнут. Теперь можно расставлять растения.

Если вам нужно быстро сделать полку для цветов, тогда возьмите:
  • два ремня для сумок;
  • 8 гвоздей;
  • деревянную доску;
  • пилу;
  • молоток.

Отпилите доски одинаковой длины, если желаете, можете покрасить их или оставить в таком виде, чтобы придать эффект старины. При помощи регулятора сделайте так, чтобы длина ремней стала одинаковой. Каждый прикрепите к 1 и 2 доске с двух сторон, забив здесь гвозди. После чего можно расставлять цветы и другие предметы интерьера.

Полка для цветов из досок и ремней

Этажерка для цветов из пластика, стекла



Пластиковая этажёрка для цветов

Данная модель позволит разместить много небольших горшков с фиалками, укореняющиеся черенки и листики. Чтобы сделать такую полку для цветов, вам нужны:
  • пластиковые подоконники;
  • никелированные или оцинкованные трубы;
  • два кронштейна;
  • девять фланцевых креплений.

Если у вас один длинный пластиковый подоконник, тогда разрежьте его на 3 одинаковые части. Если имеются несколько одинакового размера, тогда будете использовать их. При помощи специальной насадки на дрель проделайте в каждой полке по три отверстия. При этом два должно оказаться около углов, в третье посередине возле другой стороны пластикового подоконника.

Проденьте в отверстия трубы, зафиксируйте конструкцию сланцевыми креплениями. Если этажерка стоит возле стены, тогда прикрепите к ней, чтобы зафиксировать полку. В этом случае растениям потребуется подсветка, при помощи маленьких саморезов прикрепите под каждую полочку люминесцентные или фитолампы.

Отличный вариант — это полка этажерка со стеклянными перекладинами. Они будут пропускать свет, который так необходим растениям.

Этажёрка для цветов со стеклянными перекладинами

Для того, чтобы сделать полку для цветов из стекла своими руками лучше брать закаленное стекло толщиной не менее 5 мм. Такое более прочное.

Если вы хотите сделать ажурную, почти невесомую на вид этажерку, тогда возьмите:
  • прочные прямоугольники из стекла;
  • ажурные кронштейны;
  • саморезы;
  • клеевые прокладки;
  • отвертку или шуруповерт.

Если у вас прямоугольные стекла не такой длинны, который нужно, тогда обрежьте их стеклорезом или лучше попросите сделать это в мастерской при магазине. Прикрепите на деревянную раму окна ажурные металлические кронштейны, используя для этого шурупу. Положите сверху стеклянные полочки, зафиксируйте их при помощи клеевых прокладок. Поместите цветы.
Стеклянная полка для комнатных растений

Можно зафиксировать стеклянные элементы на никелевых или оцинкованных стойках при помощи фланцевых креплений.

Стеклянные перекладины на никелевых стойках

Когда вы гуляете по лесу, можете прихватить домой несколько коряг, причудливо изогнутых веток, чтобы затем сделать из них красивую подставку под цветы.

Подставка под цветы из коряги

Очистите их от коры, грязи, отшлифуйте наждачной бумагой. Соберите композицию, посмотрев, как соединить фрагменты, где расположить подставки. Объедините коряги, ветви при помощи болтов и шурупов, предварительно проделав отверстия дрелью. Из фанеры напилите кругов, закрепите их на ветвях при помощи саморезов.

Если у вас есть деревянные ящики, тогда стеллаж этажерка может получиться такой. Основание делается по типу лестницы, затем на ней закрепляются ящики.

Стеллаж для горшков из ящиков

Если у вас в хозяйстве имеются балясины, тогда сделайте вот такую резную этажерку.

Этажерка из балясин

В полку для цветов можно превратить даже деревянный поддон. Используйте его целиком или частично.

Полка из деревянных поддонов

А вот еще один прекрасный вариант использования найденной в лесу коряги. Основание для такой подставки под цветы, полочки мастерят из фанеры. Затем изделие покрывается яхтенным лаком.

Подставка для цветов из коряги и фанеры

Изготавливаем стеллаж для рассады своими руками



Начинается пора ее выращивания. Бывалые огородники знают, как часто не хватает места, чтобы посеять семена различных культур. Поэтому вертикальные полки будут прекрасным решением проблемы.

Можно купить стеллаж из пластика, чтобы разместить на нём все емкости и стаканчики.

Пластиковый стеллаж для цветов

Но лучше сделать его своими руками из пластиковых ящиков для овощей. Посмотрите, как мало понадобится для воплощения такой идеи:
  • четыре металлических трубки;
  • кусочки резинового шланга;
  • пластиковые ящики с низкими бортами;
  • секатор или ножницы.

Пластиковые ящики для этажёрки

При желании вы можете покрасить ящики, чтобы конструкция выглядела празднично. Или возьмите уже готовые цветные емкости для хранения.

В данном случае, было использовано 4 ящика, для них вам понадобятся 12 отрезков шланга длиной 15 сантиметров. Нарежьте его секатором или ножницами.

Заготовки из шланги для этажёрки

Наденьте на четыре прута первый ящик. Чтобы они не вылезали из отверстия, прикрепите на это место по одной пробке от винной бутылки. Если их нет в наличии, тогда можете отпилить кусочки веток, проденьте прутья через боковые выемки пластиковых ящиков, забейте на их концы эти деревяшки.

Теперь установите на каждый прут по одному кусочку шланга, сверху наденьте ящик, затем вновь идут отрезки шланга, потом пластиковая емкость. Таким образом соберите всю конструкцию, поставьте ее на подоконник. Такой стеллаж для рассады поможет сэкономить место и будет изготовлен по вашим индивидуальным меркам.

Основа этажёрки для рассады из пластиковых ящиков

Помещение нужно периодически проветривать. Чтобы рассада не замерзла, установите сбоку куски картона, чтобы исключить сквозняк.

Крепление картона на боковые стенки

А при наличии балясин, сделайте полку из них и деревянных досок. На такой также разместится много рассады. Иногда стеллаж можно разворачивать на 180 градусов, чтобы она не вытягивалась в одну сторону.

Стеллаж из балясин и досок

Чтобы решить проблему полива и доски не размокали от воды, поставьте стаканчики в прозрачные пластиковые контейнеры, в которых продается зефир или печенье.

Следующий вариант — один из самых простых. Чтобы воплотить его, возьмите:
  • три доски;
  • канатную веревку;
  • дрель с широким сверлом;
  • по желанию — средство для обработки древесины.

Проделайте дрелью одинаковые отверстия во всех трех досках. Соберите их при помощи канатной веревки. Как вы видите, с обратной стороны конструкции нужно завязать узлы. Подвесьте стеллаж для рассады, и она будет хорошо освещаться солнцем.

Подвесной стеллаж

Следующий вариант еще более креативный. Для такого стеллажа вам потребуются:
  • пустые стеклянные бутылки;
  • деревянные доски;
  • крепеж в виде вкручивающихся скоб и звеньев.

Бутылки и крюки для подвесного стеллажа

Просверлите в каждой доске по 4 отверстия, чтобы в них прошли горлышки бутылок, завинтите крепеж.

Формирование отверстий в досках

Соберите конструкцию из двух досок и 4 бутылок, зафиксируйте ее скобами.

Фиксация бутылок в доске

Если вы сделаете три таких фрагмента, тогда получится замечательная этажерка или стеллаж для рассады.

Готовый стеллаж для рассады

А вот следующая идея очень проста в исполнении. Такой стеллаж для рассады цветов смогут сделать даже начинающие.

Простой стеллаж для рассады

Достаточно закрепить два кронштейна на деревянной оконной раме, зафиксировать на них предварительно окрашенную доску.

При помощи таких же элементов можно сделать угловые полки.

Полка из доски на кронштейне

Чтобы досвечивать каждую полку с рассадой утром и вечером, установите здесь люминесцентные или фито лампы или светодиодную ленту.


Доски на кронштейнах в оконной раме

Изготовление подставки под цветы: подробный мастер-класс



Подставка под цветы

Чтобы смастерить такую, возьмите:
  • фанеру, пропитанную влагоотталкивающим средством, толщиной 15 мм;
  • 17 шт. фланцев системы Джокер;
  • хромированные трубки той же системы диаметром 25 мм;
  • 4 шт. мебельных ножек;
  • саморезы;
  • шурупы;
  • 5 шт. втулок с резьбой;
  • мебельную кромку;
  • 5 шт. мебельных болтов;
  • автоэмаль в баллончике;
  • лобзик;
  • шпатлевку по дереву;
  • дрель;
  • шуруповерт;
  • труборез по металлу;
  • отвертку;
  • шлифовальную машинку.

Крепежи для подставки

Используя представленные чертежи, сделайте лекало, перенесите его очертания на фанеру, выпилите, отшлифуйте кромки.

Чертежи подставки

Карандашом наметьте на нижней платформе место, куда будут крепиться болты, просверлите дрелью отверстия. На элементах стеллажа нужно определить, где будут находиться фланцы, проделать отверстия диаметром 2,5 см. Нанесите шпаклевку на заготовки полочек, когда она высохнет отшлифуйте эти поверхности при помощи машинки или вручную, используя мелкую наждачную бумагу. Покрасьте полочки в желаемый цвет, нанести поочередно два слоя, давая каждому высохнуть. Теперь приклейте окантовку на торцы полок из фанеры.

Элементы стеллажа

При помощи трубореза нам нужно получить: три трубки длиной 1 м 20 см, одну 60 см, и еще одну 90 см.

Формирование трёх трубок

При покупке труб вам нужно приобрести такие, чтобы их общая длина была 5 м 10 см. При распиливании лучше использовать пилу, чтобы срез был более ровным.

При помощи фланцев на нижней платформе закрепите все трубки, прикрутите к основанию саморезами.

Крепление трубок фланцами

Таким же образом закрепите второй и все последующие ярусы.

Закрепленные ярусы

Чтобы подставку под цветы можно было двигать, прикрепите колесики, если этого не надо, тогда зафиксируйте при помощи саморезов мебельные опоры на нижней конструкции.

Крепление колёсиков

Вот сколько существует способов изготовления стеллажей, этажерок, полок для цветов и рассады. Но это еще не все идеи, которые можно использовать. Если вы хотите еще больше знать на данную тему, тогда откройте видео плеер.

Первый сюжет для тех, у кого есть навыки и инструменты, чтобы работать с металлом. Получится красивая ажурная подставка под цветы.



Вот еще одна интересная и быстрая в воплощении идея.



Из третьего видео вы узнаете, как сделать стойку для рассады.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *