Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Мебель в детскую комнату для ребенка практически из ничего

Автор:
Мастер рукоделия
Детская комнатаСделайте мебель в детскую комнату для ребенка из картона и колеса с помощью наших мастер-классов и 44 фотографий. Узнайте и как сделать кухню для малышей.
Содержание статьи:
  1. Диванчик-трансформер
  2. Как сделать стеллаж
  3. Полка
  4. Детская кухня
  5. Стол, аксессуары

Если вам нужно купить мебель в детскую комнату, но не хватает на это средств, сделайте ей из подручных материалов. Ведь ребенок быстро растет, со временем ему понадобятся другие предметы обихода, а эти можно будет выбросить, ведь они почти ничего не стоят.

Как сделать диванчик-трансформер для ребенка своими руками?



Вы можете смастерить универсальный, чтобы при желании ребёнок мог превратить его в удобное кресло. Когда к малышу придет друг или подруга, они с удовольствием поиграют с такими предметами мебели, поставив их в ряд или один впереди другого, чтобы представить себя водителем и пассажиром транспортного средства.

Когда ребёнок устанет, он поставит кресла рядом, чтобы полежать и отдохнуть, превратив их в удобный диванчик.

Диванчик для ребёнка из кресел

Чтобы создать такую мебель трансформер, возьмите:
  • несколько картонных коробок;
  • клей;
  • канцелярский нож со сменными лезвиями;
  • линейку;
  • белую бумагу;
  • карандаш или маркер;
  • клей ПВА;
  • поролон;
  • ткань для мебели.

Исходя из роста ребенка, вам нужно сделать кресла, подходящие ему по размеру. Вы можете смастерить не 2, а три.

Для каждого при помощи линейки или маркера и канцелярского ножа вам нужно вырезать примерно 50 заготовок. Это будет одновременно и спинка, и сиденье.

Заготовки для диванчика-трансформера

Из остатков картона нарежьте полосок шириной 2 см, склейте их попарно. Эти заготовки нужно класть между большими деталями кресла, приклеивать их к ним.

Детали для диванчика-трансформера

Вот как сделать диванчик-трансформер для ребенка далее. В процессе приклеивания деталей кресло будет лежать на боку. Поместите на него утяжелитель, оставьте заготовку, чтобы клей полностью высох. На этом этапе не нужно торопиться, чтобы детали прочно скрепились друг с другом.

Основа диванчика-трансформера с утяжелителем

Теперь оклейте свое творение листами белой бумаги. Подождите, пока она также высохнет.

Основа диванчика-трансформера обклеенная бумагой

Вырежьте по размеру кресла поролон. Как видите, сверху наклеиваются прямоугольные полоски, а там, где сиденье и спинка квадраты. Также лучше оклеить кресло и сзади, с боков и снизу покрывать его поролоном не нужно.

Основа диванчика-трансформера обклеенная поролоном

Снова наберитесь терпения, чтобы подождать, пока клей на заготовках полностью высохнет. Лучше это делать без ребенка, так как ему будет сложно столько ждать, поскорее захочет поиграть с ещё не готовым диванчиком. Создавайте кресла в другой комнате или когда малыш будет гостить, например, у бабушки.

А чтобы зря не терять время, пока клей высыхает, сшейте чехлы на кресла. Для этого нужно обмерить каждое, так как они вряд ли получатся совершенно одинакового размера. Поставьте начало сантиметровой ленты к нижней точке кресла спереди, поднимите наверх через низ диванчика, затем через сиденье, переднюю часть спинки. Теперь опустите сантиметр назад до самого низа. Выкроите по этой разметке прямоугольник, предварительно измерив ширину кресла, прибавив с двух сторон припуски на швы.

Вам останется для каждого выкроить по две боковины. Для этого положите ткань на пол, сверху поместите кресло, повернутое на бок, обведите границы на полотне, используя карандаш. Также вырежьте с припусками на швы.

Вам останется притачать две боковины к центральной части чехла. Чтобы ребенку было удобно передвигать кресла, пришейте сзади из той же ткани ленты, можно использовать для этого широкую тесьму.

Готовые кресла для диванчика-трансформера

Ребёнок непременно обрадуется такой мебели, которая станет предметом его увлекательной игры, а вы будете знать, как сделать диванчик трансформер из подручных материалов.

Как сделать стеллаж в детскую комнату для ребенка?



Его вы также сможете смастерить из картона, тем более, что уже знакомы с процессом склеивания и у вас может остаться этот материал от создания диванчика.

Ребёнок с детства приучится к аккуратности, ведь не такой стеллаж раскладывать свои игрушки — одно удовольствие.

Стеллаж в детскую

Вот что понадобится для работы:
  • картонные коробки или их обрезки;
  • столярный клей Момент;
  • строительный нож и лезвия к нему;
  • карандаш;
  • клей ПВА;
  • акриловые краски;
  • газеты.

Определитесь с размерами, какие будет иметь стеллаж. Чтобы сделать эту мебель для детской комнаты для девочки положите линейку на картон, обрежьте полосу строительным ножом. Таким образом нарежьте множество таких заготовок. Склейте их стопочкой, это стенки стеллажа. Полочки создаются таким образом, но они большего размера и более низкие, поэтому их вы создадите быстрее.

Склейте полоски и полочки, чтобы в результате получился стеллаж.

Заготовка стеллажа из коробок

Но пока он еще не до конца готов. Чтобы скрыть ребристую поверхность полочек и стенок, обклейте их несколькими слоями кусочков газет, эта техника похожа на папье-маше.

Обклейка в технике папье-маше

Теперь нужно на время забыть о своем детище, чтобы заготовка стеллажа полностью просохла. Только после этого посмотрите далее, как сделать мебель в детскую комнату для ребенка. Если это девочка, вы можете использовать розовые тона, для мальчиков подойдут синие. И спросите мнение ребенка. Быть может, он хочет сделать разноцветный стеллаж, чтобы каждая полочка имела определенный окрас.

Но сначала вам нужно покрыть заготовку белой акриловой краской.

Вскрытие заготовки акриловой краской

Тогда другая краска лучше ляжет. Дождитесь высыхания этого первого слоя, после этого начинайте творить, используя желаемые цвета.

Разукрашивание стеллажа в детскую комнату

Вот такой или подобный стеллаж в детскую комнату вы можете сделать.

Красивый простой стеллаж получится также из ящиков. Возьмите:
  • деревянные ящики;
  • шурупы с гайками;
  • наждачную бумагу;
  • краску акриловую;
  • кисточку.

Стеллаж в детскую комнату из ящиков

Сначала ящики следует ошкурить, чтобы ребенок не смог занозить руку, играя здесь. Пройдитесь по внутренней и внешней поверхности досточек наждачной бумагой, сначала нужно использовать шлифовку крупной зернистости, затем мелкой. Теперь покрасьте каждый ящик в нужный цвет или в один тон. Когда раствор высохнет, соберите конструкцию.

Как видите, можно чередовать открытые поверхности ящиков, ставить их горизонтально или вертикально. Нужно прочно закрепить конструкцию, проделать отверстия дрелью, закрепить здесь шурупы и болты.

Как сделать полку для ребенка?



Она также будет уместна в детской комнате. Для малышей вы можете поставить ее на пол, пусть они расставляют сюда свои игрушки. Для ребят-подростков повесьте ее на стену, чтобы те аккуратно сложили сюда свои книги.

Полка в детскую комнату для ребёнка

Чтобы сделать полку, возьмите:
  • 15 досточек с длиной по большому краю 30 см;
  • столярный клей;
  • саморезы;
  • антисептик;
  • кисточку;
  • маленькие уголки.

При подрезании досточек пилите их по малому ребру углом 30 градусов, чтобы при соединении они хорошо прилегали друг к другу.

Смажьте концы двух досок столярным клеем, присоедините их друг к другу, зафиксируйте при помощи саморезов. Таким образом соберите все 6 граней одной соты. По этой же технологии сделайте и остальные. Соедините их между собой при помощи саморезов.

Внутри некоторых заготовок-сот вы можете закрепить по одной горизонтальной доске, чтобы сюда также можно было класть какие-то предметы.

Заготовки для сот

Чтобы сделать полочку для детской комнаты дальше, вам останется только покрасить ее морилкой, а когда та высохнет, закрепите ее у стены при помощи уголков.

Крепежи для полки

Кстати, такие полки для книг можно сделать из бросового материала. Если у вас есть корпус от старого телевизора или от гитары, разместите книги здесь.

Полки для книг из корпуса гитары и телевизора

Сделайте полки для игрушек или книг из паллет, распилив их.

Полки для книг из паллет

Некоторые предметы обихода комнаты для девочек и мальчиков могут стать одновременно и интересной игрой, как например, следующие.

Как сделать детскую кухню для ребёнка своими руками?



Пусть ребятишки с малых лет приучаются к труду. Им непременно захочется готовить и во взрослой жизни, если в детстве они будут играть с кухонными предметами мебели, сделанными специально для малышей.

Вы можете превратить старую тумбочку одновременно в мойку и плиту. Для этого вам нужно иметь:
  • тумбочку;
  • акриловые краски вместе с кисточкой;
  • мебельную продолговатую ручку;
  • лист черной резины или мусорный пакет такого окраса;
  • цветной скотч;
  • миску из нержавейки;
  • торцевую пилу.

Выньте верхний ящик из тумбочки, нижний мы преобразуем в духовку.

Создание детской кухни

Вот как сделать детскую кухню. При помощи торцевой пилы большого диаметра просверлите отверстие под мойку, чтобы туда хорошо помещалась эмалированная миска. Покрасьте тумбочку в желаемый цвет. Если вы хотите, чтобы игрушечная кухня была похожа на настоящую, тогда прикрепите к задней части тумбочки вертикальную панель. Для этого можно использовать верхний ящик, разобрав его, или лист толстый фанеры и досточку для полки.

Заготовка для детской кухни

Из мусорного пакета или из листовой резины вырежьте два круга разного диаметра, приклейте их, чтобы они превратились в две конфорки электрической плиты.

Плитка для детской кухни

Покройте наружную часть нижнего ящика серебряной краской, а внутреннюю черной, поставьте в этот импровизированный духовой шкаф маленькую коробочку, положите сюда пирожные из поролона, папье-маше, эклеры из пластиковых бутылок. Как будто они выпекаются в духовке.

Ящик для кухонной утвари детской кухни

Сделайте на кружочках разметки белой краской, чтобы они были похожи на конфорки. В переключатель для них вы переделаете заглушки для спинки железной кровати. Две другие покрасите в серебряный цвет, чтобы превратить их в переключатели холодной и горячей воды. Краном вполне может стать круглая часть ручки от деревянного зонтика, которую вы отпилите и покроете металлической краской.

Раковина и мойка детской кухни

На верхней панели прикрепите ящичек, чтобы ребенок мог класть сюда специи в баночках, зафиксируйте крючки, куда он будет подвешивать свои игрушечные кастрюли и сковородки.

Готовая тумбочка для детской кухни

Прикройте место, где был верхний ящик, занавеской. В этом углублении ребёнок также может хранить кухонные принадлежности.

Даже, если у вас нет сопутствующих материалов и ненужной тумбочки, вы всё равно посмотрите, как сделать детскую кухню, ведь своими руками в неё можно превратить даже коробку.

Плитка для детской кухни

Для такой вам потребуется:
  • большая картонная коробка;
  • однотонная ткань;
  • фломастеры или маркеры;
  • трафарет.

Сшейте по размеру картонной коробки чехол. Если вы хотите, чтобы ребёнок что-нибудь клал в нее, поставьте этот предмет на бок, чтобы открывающиеся створки смотрели на юного повара. Вместе с ним вы можете оклеить эти створки бумагой.

Можно сшить на коробку чехол, нарисовать на нём при помощи трафарета конфорки, дверцу духового шкафа.

Даже прямоугольный табурет можно превратить в детскую плиту. Для этого сначала покрасьте его, сбоку прикрепите крючки, посередине сделайте горизонтальную перекладину, куда можно складывать противни. Приложив трафарет к верхней части табурета, нарисуйте здесь черные круги плиты.

Стол с плиткой для детской кухни

При желании вы можете сделать детскую кухню своими руками не только из коробок и табуретки, но и из такой двухэтажной лавочки. Его нужно покрасить, затем закрепить внутри посередине металлическую корзину. Приклейте конфорки из резины и можно дарить такой замечательный предмет детской мебели ребенку.

Газовая плитка для детской кухни

Как сделать стол, аксессуары в детскую комнату?



Вы можете сшить балдахин для кровати девочки, чтобы она почувствовала себя настоящей принцессой. Превратите спальное ложе мальчика в вигвам. Для этого нужно закрепить на стене несколько деревянных брусков, привязать к ним треугольник ткани. Спереди его бока немного сшейте, чтобы он превратился в домик маленького индейца. Вот какой может быть мебель для комнаты мальчика.

Детская кроватка с вигвамом

Если у вас есть колесо от велосипеда, сделайте из него столик для ребенка.

Стол из колеса от велосипеда

Для этого вам потребуется:
  • обод колеса;
  • краска;
  • 4 округлых брусочка;
  • круг из оргстекла или закаленного стекла;
  • болты с шурупами;
  • дрель;
  • кисточка.

Покрасьте обод в желаемый цвет. Когда это покрытие перестанет липнуть к рукам, можно продолжать работу. Сделайте в каждом бруске сверлом дрели по отверстию, приложите эти выемки к одному из углублений обода колеса. Зафиксируйте при помощи гайки и шурупа. Таким образом закрепите все четыре ножки.

Пошаговое формирование стола из колеса велосипеда

Сверху положите круг из оргстекла или закаленного стекла.

Готовый стол из колеса велосипеда

Вот таким замечательным получится столик. Если вы переживаете, что ребёнок может разбить стекло, тогда сделайте этот предмет мебели немного по-другому.

Также покрасьте обод, зафиксируйте ножки, но вместо стеклянной столешницы переплетите оси колеса, используя тесьму или широкую атласную ленту. Получится очень оригинальный столик для детской комнаты.

Стол из тесьмы

Если у вас имеются основания от старых скейтбордов, они также превратятся в удобный столик. Его можно поставить на улице или в помещении.

Если в наличии четыре доски, тогда они станут одновременно столиком и лавочками для двух детей.

Стол и лавочки из досок

Даже если в наличии имеется всего одна, превратите ее в небольшую лавочку или столик для любимого чада.

Лавочки из досок

Даже старый чемодан превратится в прекрасную мебель в детскую комнату для ребенка. Покрасьте его в желаемый цвет, поставьте на столик. Любимое чадо будет складывать сюда свои игрушки, приучаться к порядку.

Старый чемодан из стола

Если у вас имеется много старых книг, которые уже никто не читает, не выбрасывайте их. Сделайте оригинальный столик. Быть может, через несколько лет ребёнок захочет ознакомиться с книгами, которые всегда будут у него под рукой.

Оригинальный столик из книг

Если малышу подарили сразу несколько кубиков с буквами, помогите ему научиться читать. Склеив, эти предметы создайте из них оригинальное кресло. Буквы и цифры всегда будут у ребенка перед глазами, поэтому он быстро научится читать не только на русском языке, но и на иностранном, будет хорошо считать.

Кресло из кубиков

Выше рассказывалось, как можно дать вторую жизнь гитаре. Если на пианино давно уже никто не играет, прикрепите окантовку этого инструмента и клавиши на стену, сделайте полочки, чтобы также хранить тут книги.

Полки из пианино

Вот так, практически из ничего или из бросового материала можно смастерить мебель для детской комнаты, фото наверняка помогло вам понять представленные идеи. Если вы хотите увидеть воочию, как это делают мастера, тогда откройте видеоплеер.

В первом сюжете вы посмотрите, как сделать кровать-машинку для мальчика.



Второй расскажет, как сделать детскую кухню из картонных коробок своими руками.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *