Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Бусы из разных материалов – мастер-классы

Автор:
Мастер рукоделия
Как выглядят самодельные бусыУзнайте, как сделать бусы своими руками из разных материалов — шерсти, бисера, кожи, бумаги, и даже футболки. А в помощь вам — мастер классы и 53 фотографии!
Содержание статьи:
  1. Из шерсти
  2. Из бисера
  3. Из футболки
  4. Как сделать колье — мастер-класс


Бусы — украшение, которое можно создать своими руками. Из чего только их не делают! Сюда пойдет бисер, остатки шерсти, кожи, бумага, старая футболка и даже пластиковые бутылки.

Как сделать бусы своими руками из шерсти?



Элементы для бус из шерсти

Техника валяния — интересная и удивительная. Посмотрите, какое красивое украшение можно сделать с ее помощью. Эти бусы похожи на ролы. Пусть окружающие гадают, из чего сделаны данные аксессуары, а вы сразу не раскрывайте им тайну.

Сначала только вы будете знать, что для их изготовления понадобились:
  • шерсть различных оттенков;
  • пузырчатая пленка;
  • резиновый коврик;
  • канцелярский нож;
  • бамбуковая циновка;
  • небольшое полотенце;
  • сеточка.

Шерстяные заготовки для создания бус

Представленная техника позволяет не выбрасывать оставшиеся от рукоделия кусочки шерсти, а пустить их в дело.

Отщипывайте малые прядки, раскладывайте их равномерно в один ряд. Подбирайте по цветовой гамме. Например, сначала укладывайте сиреневую, синюю, голубую шерсть, затем зеленую, желтую, оранжевую, красную.

Выложенные одна над другой шерстяные заготовки

Это заготовочное полотно должно иметь размер 30х22см.

Полосочка красного цвета окажется с краю, она немного шире остальных, а почему, про это вы узнаете немного позже. А пока продолжаем делать бусы — украшение, которое выглядит неординарно.

Полученную заготовку накройте сеточкой, сбрызните приготовленным мыльным раствором, потрите руками.

Обработка шерстяных заготовок мыльным раствором

Сверху положите белую шерсть тонким слоем, чуть отступив от края. Она поможет разделить слои. Для этого можно использовать не только такую, но и коричневую, черную шерсть.

Белая шерсть поверх цветных

Прикройте полученную заготовку сеточкой, сбрызните из пульверизатора водой, чуть примните руками. Накройте пупырчатой плёнкой, снова протрите через сеточку, чтоб слои хорошо прикрепились друг к другу.

Заверните полученное полотно рулетиком.

Пора раскрыть секрет того, почему шерсть красного цвета мы не накрывали белой. Когда вы свернули полотно в рулет, внутри него образовалась фигурка, похожая на запятую.

Сворачивание заготовок рулетом

Теперь нужно завернуть полученную «колбаску» в перфорированную пленку. Наберитесь терпения, так как эту заготовку необходимо катать около 5 минут. Тогда все слои хорошо сцепятся между собой.

Укутывание заготовки перфорированной пленкой

Снимите пленку, теперь нужно катать данную заготовку на резиновом коврике. Не забудьте уплотнить и края. Они должны получиться конусообразными. Для этого в процессе работы данные части нужно слегка защипывать.

Защипывание краёв заготовки

Заверните полученную колбаску в махровое полотенце, продолжайте уплотнять ее, катая уже в полотенце. Чтобы она стала ещё более плотной, заверните ее в циновку и еще прикатывайте в течение получаса.

Заворачивание заготовки в циновку

Теперь можно доставать эту заготовку, хорошо промыть ее в тёплой воде, затем оставить до полного высыхания.

Чтобы не появился запах затхлости, нужно сушить войлок в тёплом проветриваемом месте. Желательно сначала тщательно промокнуть заготовку полотенцем.

Когда эта деталь полностью высохнет, начинается самое интересное. Возьмите канцелярский нож с новым острым лезвием, нашинкуйте данную заготовку на кружочки толщиной 1 см.

Готовые шерстяные бусинки

Вот такие красивые роллы у вас получатся. Хорошо, что некоторые из них разного размера, при сборе изделия можно будет располагать более крупные элементы по центру, а мелкие по краям.

Если вам понравилось создавать бусы-украшения, тогда можете посмотреть ещё один интересный способ, который позволит получить другую цветовую гамму.

Для этого вам потребуется шерсть жёлтого, оранжевого и красного цвета.

Оранжевые и жёлтые шерстяные заготовки

Положите на рабочую поверхность по кусочку этой шерсти. Смочите мыльным раствором, сверху поместите пупырчатую пленку. Притрите заготовку, заверните её рулетом. Далее действуйте также, как в первом мастер-классе.

Вы можете экспериментировать с расцветками, делать бусы из шерсти различной фактуры и окраса.

Шерстяные элементы для бус разных цветов

Как сделать бусы из бисера?



Следующий мастер-класс поможет создать вот такое воздушное украшение.

Готовое колье из бисера

Чтобы сделать колье, потребуются:
  • леска;
  • бисеринки;
  • крючок;
  • ножницы;
  • застежка.

Последовательность изготовления:
  1. Делается украшение очень просто. Сначала нужно нанизать бисеринки на леску. Затем получившуюся «нить» надо провязать, сделав цепочку из воздушных петель. Но петли не одинаковые. Некоторые состоят из 3–4 бусинок, другие — пустые (без бисеринок), содержат только фрагмент лески.

  2. После того как вы провяжите весь фрагмент, закончите оформлять эту заготовку, провязав в конце 5 петелек из лески. Закончите закреплять этот фрагмент, завязав тут узелок.

  3. Таким же образом выполните не менее 10 элементов, делая каждую новую составляющую бус длиннее предыдущей на 5 мм. Осталось продеть все кончики лесок в одну застежку, закрепить их тут.

Сделать следующие бусы из бисера схема поможет.

Вариант колье из бисера

Взяв тонкую проволоку, на нее нужно нанизывать бусинки, формировать из них каркас цветка, состоящего из сердцевины и четырех лепестков. Затем в центре каждого лепестка нужно закрепить по более крупной бусине.

Сделайте несколько таких заготовок, скрепите их между собой. Это первый ряд колье. Для создания второго нужно сделать свисающие петли из мелкого и крупного бисера. В завершении процесса прикрепите застежку.

Следующая схема плетения бус поможет вам создать подобные. Посмотрите, как нужно сделать цветочки из шести бусин, нанизав их на проволоку. Затем перекрутить ее и надеть сюда еще столько же бусин.

Схема бус из бисера

Затем к этим двум лепесткам присоединяют третей и так далее. Всего этот цветок состоит из шести лепестков и сердцевины. Нужно выполнить несколько элементов, чтобы получилось колье на шею, которое будет вам впору. В заключение, из бисера создаются столбики с обеих сторон. На концы проволоки или лески надевается застежка, закрепляется.

А вот какие еще бусы из бисера вы можете сделать, взяв элементы двух цветов.

Колье из бисера на манекене

Такие украшения на шею можно создать из самых неожиданных вещей. Доказательство тому — следующий мастер-класс.

Как сделать бусы своими руками из футболки?



Такие трикотажные вещи — просто кладезь полезных идей. Чтобы сделать бусы, возьмите:
  • футболку;
  • металлическое колечко;
  • нитки;
  • иголку.

Если футболка вам надоела или стала старой, нарежьте ее на полоски шириной 2–3 см и начинайте творить.

Разрезание футболки для создания колье

Если вам потребуется удлинить элементы, нужно соединить концы двух полосок и сшить их на руках или на швейной машинке.

Приступаем к интересной работе. Сформируйте из каждой полоски петлю, прикрепите ее к колечку. Нужно оплести его всё данными элементами, чтобы кольца не было видно. Для этого прикрепляйте полоски близко друг к другу.

Посмотрите, что у вас получится — вид спереди и сзади.

Как может выглядеть колье из футболок

Если кольцо будет впереди, тогда перекиньте через плечо кончики лент и оформите их тут, сплетя две косички. Остальные ленты перевяжите, зафиксируйте заколкой для волос.

В ход можно пустить не только футболку, но и другие вещи, которые вышли из моды и без надобности занимают место в шкафу. Их тоже разрежьте на полоски и привяжите к кольцу.

Дизайн колье из футболок

А вот как сделать бусы из футболки, чтобы они были очень нарядными. Так же нарежьте ее на полоски. Нанижите на каждую по нескольку крупных бусин. Сшейте полоски, чтобы шов оказался сзади. Закройте его вырезанным из футболки фрагментом. Как сделать такие бусы фото демонстрирует.

Колье из футболок и бусин

Их можно смастерить из ненужной вещи, оформив ее определенным образом.

Элегантное колье на манекене

Сразу вырежьте треугольник с завязочками или пришейте их впоследствии. Останется нашить бусины или приклеить искусственные камушки и можно примерять украшение. Не выбрасывайте оставшиеся от рукоделия кусочки кожи, вместо основы возьмите этот материал.

Как сделать колье из различных материалов — мастер-класс



Оригинальное украшение можно создать из самых неожиданных материалов.

Из металлических кружков



Вариант бус из металлических кружков

Для изготовления следующего колье понадобятся:
  • металлические кружки;
  • лента;
  • ножницы.

Проденьте в первую металлическую заготовку одну ленточку, второй кружок расположите над данным и проденьте в эту деталь оба конца тесемки.

Продевание ленточки через металлическую заготовку

Затените ленточку. Второй кончик проденьте так, как показано на следующем фото, чтобы закрепить эти две детали колье.

Закрепление двух элементов будущего колье

По этой технологии присоедините остальные элементы, сделав бусы по вашему размеру.

Скрепление других элементов колье

Останется прикрепить застежку и примерить новое украшение. Если это будет не колье, а бусы достаточного размера, тогда можно не делать застежку, а надевать их через голову.

Из замши и страз



Как сделать еще одно колье, мастер-класс покажет и расскажет. Оно выполнено в интересной мозаичной технике.

Как выглядят бусы из замши и страз

Чтобы создать такое, возьмите:
  • сломанные брошки, стразы;
  • замшу;
  • леску;
  • ткань для подкладки;
  • флизелин;
  • ленту в тон ткани;
  • нитки.

Материалы для создания бус из замши и страз

Выкроите заготовку из замши. Разложите на ее лицевой стороне имеющиеся у вас остатки бижутерии и иные украшения. Сначала пришейте самые крупные, используя леску и нитки, затем между ними расположите более мелкие, также закрепите их.

Пришивание бижутерии

Обрежьте лишнюю замшу маникюрными ножницами, оставив на краях 3 мм этого материала.

Отрезанные лишние куски замши

Приклейте к изнаночной стороне ткани для подкладки флизелин, затем приклейте эту часть к основной.

Соединение ткани для подкладки и основной части

Вложите с одной и второй стороны по ленточке. Пришейте их и стачайте маленькими стежками края изделия.

Пришивание ленточек

Если вам не хватило для украшения колье бусин, тогда можете покрасить пластмассовые элементы, пуговицы, ракушки лаком для волос и использовать их.

Дополнительные материалы, которые можно использовать при создании колье

Из пластиковых бутылок



Это очень интересный вариант изготовления бижутерии из ненужной тары.

Вариант колье из пластиковых бутылок

Чтобы сделать украшение такого типа, потребуются:
  • пластиковые бутылки, крышки от них;
  • металлические спицы;
  • ножницы;
  • пуговицы;
  • нож;
  • дырокол;
  • краска;
  • нитки для вышивания;
  • строительный фен;
  • дрель.

Используйте акриловую краску, предназначенную для пластики. Наносите ее в несколько слоев косметической губкой.

У пластиковых бутылок обрежьте дно, придайте этим деталям форму лепестков. Поднесите заготовки к строительному фену, нагрейте, чтобы они приобрели форму цветов. Если у вас нет такого прибора, несколько секунд подержите пластиковые детали над пламенем. Затем окрасьте их в нужный цвет.

Заготовки из пластиковых бутылок

Вырежьте из бутылок листья, окрасьте их в зелёный цвет. На каждом таком элементе сделайте по отверстию дыроколом или шилом.

Листочки из пластиковых бутылок

Из белых крышек сделайте маргаритки, вырезав их лепестки ножом. Подержите их возле включенного строительного фена, чтобы лепестки изогнулись и приняли нужную форму. Сделайте дрелью в центре каждой маргаритки отверстие. Покрасьте сердцевины в жёлтый цвет.

Проделывание отверстий при помощи дрели

Нанижите на металлические спицы цветы из пластиковых бутылок, маргаритки из крышек и листики из бутылок так, чтобы у вас получилось красивое колье или бусы.

Нанизывание заготовок на спицы

Из бумаги



Из этого дешёвого материала можно создать очень красивые бусы.

Вариант колье из бумаги

Для этого посмотрите следующую схему. Как вы видите, разрезав полоски бумаги определённым образом, нужно их затем свернуть, и получатся бусины различной формы.

Схема бумажных элементов для создания бус

Для первого вида таких заготовок нужно вырезать удлиненный треугольник, для второго — этот треугольник должен быть скошен. Для третьего — вырезается полоска с зауженным концом. Четвёртая — это широкая полоска, 5-я — узкая, 6-я — ещё уже. Седьмой и восьмой элемент вырезать интересным образом. Сначала нужно сделать довольно широкую полосу. Для седьмой бусины, отступив немного от верха, нужно сделать тут горизонтальную прорезь. Далее — от левой точки прорезается косая линия налево, а от правой — направо.

Чтобы сделать восьмую бусину, нужно чуть отступить от верха вниз, наметить здесь точку, сделать вырез направо и налево от неё.

Давайте посмотрим на примере, как сделать бусины из бумаги. Нарежьте лист на длинные узкие треугольники. Возьмите первый, намотайте его на деревянную палочку или на зубочистку. Снимите с неё, у вас получится такая заготовка.

Заготовка на зубочистке

Их нужно сделать несколько.

Четыре бумажные заготовки

Теперь соедините бусины, чтобы получилось оригинальное колье. Данные навыки пригодятся вам, когда вы будете мастерить еще одно необычное украшение.

Из булавок



Разноцветные бусы из булавок

Сделайте таким же образом из бумажных полос бусины. Но пока не закрывайте их, а накрутите непосредственно каждую полосу на определенную булавку. Чтобы колье получилось двухсторонним, накрутите по бумажной полосе с каждой стороны одной булавки.

Теперь нужно нанизать булавки на прочную нить, тонкую резинку или мягкую проволоку и оформить колье.

Из шнурков



Не менее оригинальным получится и следующее украшение.

Как выглядит колье из шнурков

Чтобы сделать его, потребуются:
  • шнурки разного цвета;
  • иголка с ниткой;
  • бусины;
  • стеклянные камушки;
  • клей.

Если у вас имеется полоска тонких бус, просто пришейте их к шнурку. Если есть бусины россыпь, тогда их нужно приметь сюда по одной.

Сшейте шнурки между собой, чтобы получилась довольно широкая полоска колье. Приклейте камушки, пришейте застежку.

Вот какие бусы, вы можете сделать своими руками из самых обычных материалов, но украшения получатся неординарными. Если вас заинтересовала эта тема, посмотрите, как сделать бусы своими руками из ткани:


А вот как сделать колье из кристаллов и бисера:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *