Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Особенности применения аспирина при занятии спортом

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Применение аспирина при занятии спортомАспирин является одним из самых распространенных медпрепаратов. Сегодняшняя статья расскажет, какое применение аспирин нашел в спорте.
Содержание статьи:

Аспирин известен практически каждому человеку. Этот препарат служит людям с 1869 года, когда он был открыт. Традиционная медицина использует его очень широко, но также нашел применение аспирин в спорте.

Сочетание аспирина с другими веществами



Аспирин с витамином C

В настоящее время фармацевтическая промышленность выпускает большое число препаратов, в состав которых входит аспирин. В медпрепаратах, выполняющих роль анальгетиков, он сочетается с веществами сходного действия, например, в цитрамоне и аскофене. В этом случае его дозировка несколько уменьшается и составляет от 50 до 100 миллиграмм.

Достаточно распространено сочетание с кофеином, что позволяет устранять спазмы сосудов головного мозга и делать препарат более эффективным в борьбе с мигренью.

Не менее широко средство используется и в комбинации с витамином С, как, скажем, в аспирине УПСА. Подобные препараты оказывают мягкое воздействие на кроветворные процессы и снижают побочные эффекты. В то же время шипучие таблетки способны быстро растворяться и оказывают на слизистые оболочки более мягкое воздействие.

Также стоит отметить способность аспирина усиливать воздействие на организм других антикоагулянтов и слегка ослаблять эффект диуретиков. Перед началом совместного использования аспирина с другими препаратами следует обратиться за консультацией к медработникам.

Правила применения аспирина при занятии спортом



Аспирин при занятии спортом

Во всех видах спорта избежать микротравм и боли невозможно. С этим и связано основное использование аспирина в спорте — как анальгетика. Но в этом случае дозировки, применяемые в традиционной медицине, существенно ниже тех, которые используют спортсмены. Одной из наиболее частых причин приема препарата спортсменами являются боли в суставах.

Нашел применение препарат и в те моменты, когда существенно возрастает опасность тромбоза вследствие недостатка воды. Это могут быть состязания, проводящиеся при высокой температуре окружающей среды. Аспирин в этом случае может предотвратить образование тромбов. Причем наиболее оптимальной формой приема станут быстрорастворимые таблетки, обогащенные витамином С.

Весьма популярна среди спортсменов и комбинация аспирина с витамином С в качестве противопростудного средства. Эта комбинация хорошо себя показывает даже в те моменты, когда иммунитет атлета снижен из-за интенсивного тренинга. Правда, в такой момент лучше подстраховаться добавлением витамина В.

Аспирин в спорте используется для усиления термогенного эффекта соответствующих препаратов. В большей степени это относится к весьма популярной паре кофеин-эфедрин. Но существует один момент, на который следует обратить внимание. На первый взгляд, рекомендуемая дозировка аспирина вполне соответствует фармацевтической и составляет от 350 до 500 миллиграмм на 20 миллиграмм эфедрина и 200 миллиграмм кофеина.

Но применять эту смесь следует трижды на протяжении дня, что означает уже от 1050 до 1500 миллиграмм ежесуточно и является завышенной дозой аспирина. Таким образом, подобные действия не выглядят оправданными.

Дозировки аспирина при физических нагрузках



Дозировка аспирина

Традиционная медицина рекомендует употреблять 0,25-1 грамм в течение дня и делать это за три либо четыре приема. Если человек принял решение о приеме аспирина самостоятельно без консультации со специалистом, то желательно за день использовать не более одной таблетки.

Стоит напомнить, что отечественная фармацевтическая промышленность выпускает их весом от 250 до 500 миллиграмм, а детский вариант — 10 миллиграмм.

Если аспирин применяется в роли анальгетика или противоревматического препарата, то дозировку следует снизить. Это связано с тем, что при превышении дозы в один грамм в значительной степени проявляются антитромботические свойства препарата. Длительность приема средства не должна превышать одну неделю.

Побочные эффекты при приеме аспирина



Язвенная болезнь желудка

Аспирин может оказывать на слизистые оболочки раздражающее воздействие. В первую очередь это касается желудка. При длительном использовании это может стать причиной развития язвенной болезни.

Также стоит отметить, что длительный прием может привести и к анемии, так как оказывается негативное воздействие на процессы кроветворения. По этой причине аспирин противопоказан людям с плохой свертываемостью крови.

То же относится к астме. Было установлено, что даже однократное использование аспирина может вызвать приступ этого заболевания.

Сейчас в некоторых препаратах аспирин стали заменять на более безопасные вещества. Так, старый цитрамон сейчас заменен на цитрамон-П, из состава которого был изъят фенацетин, а вместо него добавлен парацетамол. В то же время новый препарат малоэффективен при воспалительных процессах, и его следует заменить на ибупрофен либо индометацин.

Как принимать аспирин при физических нагрузках — смотрите на видео:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=pR-4ArhO5xk]

Хотя аспирину уже более ста лет, он все еще остается одним из самых эффективных анальгетиков и противовоспалительных веществ. Но всегда следует помнить о правильном приеме и в некоторых случаях стоит его заменить на парацетамол, индометацин либо бутадион. Достаточно широко востребован аспирин в спорте. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *