Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Кофеин — самое популярное средство в бодибилдинге

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Кофеин в форме капсул в баночкеМногие атлеты знают, что в бодибилдинге большой популярностью пользуется кофеин. Узнайте о свойствах и применении этого вещества в бодибилдинге.
Содержание статьи:
  1. Эффекты
  2. Применение

Вероятно, большинство людей считает, что чаще всего в бодибилдинге применяются анаболики, являясь самым популярными препаратами. Однако не гормон роста или стероиды наиболее популярны среди атлетов. Также это не различные пептиды или, например, тиреоидный гормон. Самым популярным препаратом на планете, в том числе и среди атлетов, является кофеин.

По статистике, каждый второй житель планеты употребляет кофеин. Это не обязательно может быть только кофе, ведь кофеин входит в состав около 60 растений. Примерно 75 процентов кофеина употребляется людьми вместе с кофе, а оставшаяся часть благодаря чаю и какао. В одной чашку кофе содержится примерно 100 миллиграмм кофеина, что в два раза больше, чем в чае. А, скажем, одна бутылка кока-колы содержит порядка 35 миллиграмм этого вещества. Чаще всего люди употребляют кофеин для поднятия тонуса или при борьбе с усталостью. Сегодня мы поговорим о кофеине — самом популярном средстве в бодибилдинге.

Эффекты кофеина



Молекулы кофеина и аденозина

Уже давно известно о эргогенных свойствах кофеина. Учеными достаточно хорошо были изучены жиросжигающий эффект вещества в те моменты, когда человек находится в состоянии покоя. Это дало им возможность говорить о способности кофеина увеличивать энергозатраты примерно на 13 процентов.

Также было установлено, что кофеин отлично окисляет жировые клетки. Вещество способно ускорить эти процессы более чем на 20 процентов. Также доказано, что кофеин усиливает работу симпатической нервной системы и способствует высвобождению эпинефрина и норэпинефорина.

Кофе способствует высвобождению жирных кислот, что способствует воздействию на инсулин, увеличивая нечувствительность организма к этому гормону. Однако этот эффект быстро устраняется с помощью физических упражнений. Не так давно в ходе исследования ученые установили, что кофе обеспечивает защиту организма от диабета второго типа.

Также полезно знать, что при употреблении кофе, организм получает не только кофеин, но и достаточно большое количество разных микроэлементов, например, магний. Также в ходе одного из экспериментов было установлено, что кофеин тормозит развитие болезни Альцгеймера, так как снижает токсическое воздействие на организм бета-амилоида. Это вещество представляет собой белковое соединение и является метаболитом работы мозговых нейронов. Сейчас ученые считают, что именно бета-амилоид является главной причиной развития болезни Альцгеймера.

Уже из всего вышесказанного можно понять, почему кофеин — самое популярное средство в бодибилдинге, однако это еще не все свойства этого вещества. Мы уже отмечали, что вещество способствует ускорению синтеза симпатических гормонов, что стимулирует работу сердца и повышает давление крови. Некоторые медпрепараты, предназначенные для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, ограничивают воздействие на организм симпатических гормонов. В первую очередь это относится к бета-блокаторам.
Вполне логично было бы предположить, что кофеин может иметь негативное воздействие на сердце, однако подобных осложнений выявлено не было. Безусловно, это не относится к чрезмерно высоким дозировкам вещества.

Во время одного из исследований, ученые следили за воздействием кофеина на гомоцестеин. Это метаболит аминокислотного соединения метионина и уже достаточно давно установлена связь этого вещества с болезнями сердца. Испытуемые в течение суток употреблял один литр кофе и практически у всех участников опыта отмечался подъем уровня гомоцестеина. Однако негативное воздействие этого метаболита на организм подавляется витамина В6 и В12, а также фолиевой кислотой.

В ходе другого эксперимента ученым удалось установить, что при употреблении 4 чашек кофе в день на протяжении 30 дней, способствовало поднятию уровня холестерина. Также следует заметить, что большее воздействие на увеличение содержания холестерина в крови оказывает нефильтрованный кофе. Вероятно, это связано с содержанием в напитке одного вещества, которое может быть задержано фильтрами.

Кофе содержит не только кофеин, но и достаточно большое количество других веществ. Так, например, в кофе содержится теофилин, который благодаря своей способности расширять сосуды, успешно применяется при лечении астмы.

Кофе производит аналогичный эффект. Другое вещество — теобромин — существенно эффективнее против кашля, чем другие препараты. Кофе оказывает стимулирующее воздействие на мозг и обладает способностью блокировать рецепторы аденозина в головном мозге. Это приводит к повышению концентрации и помогает лучше сосредоточиться.

Применение кофеина



Кофе в чашке, в зёрнах, в шприце

Следует помнить, что кофеин представляет собой медпрепарат и его употребление может привести к некоторым побочным эффектом. Справедливости ради необходимо сказать, что все они связаны в основном с индивидуальной непереносимостью вещества или высокими дозировками.

От дозировки напрямую зависит и эффективность препарата. Как уже говорилось выше, одна чашка кофе содержит от 10 до 200 миллиграмм кофеина. Этого вполне достаточно чтобы снять усталость и повысить активность работы мозга. При употреблении одного грамма вещества возникает незначительная аритмия сердца и возможно расстройство желудочно-кишечного тракта.

Большое количество популярных жиросжигателей содержит в своем составе кофеин. Так, скажем в гуаране, растении, произрастающем на территории Бразилии, содержится около 7 % кофеина, в то время как в кофе всего 2 %. Сейчас все более популярным становится мате, который также содержит кофеин. Жиросжигающие эффекты кофеина известны уже давно и самым популярным жиросжигателем, а также наиболее эффективным, является смесь кофеина, эфедрина и аспирина.

Десять интересных фактов о кофеине смотрите в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *