Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Мадагаскарские шипящие тараканы: правила ухода и содержания

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ
Мадагаскарские шипящие тараканыРодственные связи и родные территории мадагаскарских шипящих тараканов, поведение в открытой местности, внешний вид, советы по содержанию, интересные факты.
Содержание статьи:
  1. Происхождение и родина
  2. Описание экстерьера
  3. Поведение в условиях дикой природы
  4. Содержание, уход в домашних условиях
  5. Интересные факты

Ну, кто же не знаком с таким живым существом, как таракан? Наверное, если не лично вы, то кто-то из большого круга ваших родных и знакомых сталкивался с такими нежелательными жителями в своих квартирах, от которых не так-то и просто избавиться. Но на сегодняшний день существует два типа людей — те, которые с помощью всех возможных средств и способов пытаются избавиться от назойливых гостей, и те, кто скупает их на рынках и в зоомагазинах, для того, чтобы содержать в своем доме.

Конечно, существует значительная разница между теми насекомыми, которые считаются вредителями и теми, которых разводят в качестве домашних питомцев. Но суть остается одна — и те, и другие тараканы. Представьте только реакцию своей бабушки, которая узнала, что у себя в квартире вы содержите не котенка, не щенка и даже не морскую свинку, а именно таракана. Она подумает, что вы совсем выжили из ума!

А вот современные люди из Европы и многих стран Азии считают это очень модным и популярным явлением, ну а все тенденции, которые приходят к нам из-за границы автоматически становятся чем-то само собой разумеющемся, а вот в Австралии — это чуть ли не самые распространенные домашние животные. У многих людей тут же появляется дилемма: «Как это француз или итальянец заводит себе таракана или паука, а я чем хуже?». Тем более, что такие ранее популярные атрибуты, как аквариум и даже террариум уже постепенно уходят на второй план, на замену им пришел инсектариум.

Но далеко не все люди приносят в дом этих живых существ, чтобы любить их и всячески заботится о них. Многие используют насекомых в качестве живого корма для различных домашних животных, таких как тарантулы, пауки-птицееды и разнообразных рептилий.

Для того, чтобы проживание на одной территории с такими экзотическими питомцами было комфортным и не сулило никаких неприятных моментов, лучше будет с ними познакомится поближе до того, как вы пойдете их приобретать.

Происхождение и родина мадагаскарского шипящего таракана



Два мадагаскарских таракана

Мадагаскарский шипящий таракан (Gromphadorhina portentosa) — этот удивительный персонаж различных книг и энциклопедий о жизни насекомых, относящийся к одноименному классу, семейству тараканы и роду мадагаскарские шипящие тараканы.

Своей родной землей этот представитель живого мира планеты почитает большой и далекий остров Мадагаскар, о чем не сложно догадаться, следуя из его наименования. Именно там, среди опавшей листвы, в коре и на стволах деревьев, и на ветках кустарниковых растений и проживают такие чудные творения природы.

Описание экстерьера мадагаскарского шипящего таракана



Мадагаскарский шипящий таракан на ладони

Наиболее отличительной чертой мадагаскарского насекомого от всех других представителей огромного тараканьего семейства является то, что у чистокровного шипящего насекомого напрочь отсутствуют крылья, причем, на абсолютно всех стадиях развития. У большей части всех их сородичей эти летательные элементы не наблюдаются лишь у личинок, а уже более зрелые представители империи тараканов имеют крылышки и даже весьма уверенно чувствуют себя в процессе полета. Если говорить об шипящих представителях фауны Мадагаскара, то порой не так-то и просто отличить нимфу от более созревшей особи.

Если вам выпала возможность увидеть своими глазами это чудо природы вы с легкостью узнаете в нем именно мадагаскарского таракана. Ведь такого крупного насекомого в наших квартирах вам точно не встретить. Размеры взрослой особи могут достигать приблизительно от 7 до 9 см, женская половина обычно на 1–2 см крупнее мужской. Это один из отличительных половых признаков.

Также мать-природа наградила их еще некоторыми особенностями внешнего облика – это весьма могущественный щиток, образованный из хитина, который располагается на головогруди насекомого, вдобавок к этому тараканы обладают достаточно большим и толстым брюшком.

Расцветка у популярного членистоногого не совсем однородная, проекция чревной полости обычно немного светлее и представлена светло-рыжими тонами, а вот цветовая гамма всего корпуса, разрисованная более темными оттенками коричневого колера, иногда даже черноватым.

Обычно самцов очень легко отличить от самок, этим половым признаком служат некие конусообразные выросты, которые напоминают рожки, размещены они на передней части грудной клетки. Женская половина не имеет таких выростов и у них переднеспинка имеет гладкую и ровную поверхность. Бывают и такие представители сильного пола, у которых эти рожки отсутствуют, но, тем не менее, разобраться в половом диморфизме все-таки реально. Во-первых, следует обратить внимание на усики таракана, у самцов они обычно далеко не в идеальном состоянии, поломаны и покручены, так как они используют усы в борьбе за внимание женского пола. У самок же наоборот, усы аккуратные и ухоженные. Если это отличие не помогает, необходимо взглянуть на брюшко насекомого. Первое на что нужно обратить внимание, так это на размер — у самок оно обычно намного шире, нежели у самцов, второй признаком является то, что у «женщины»-таракана последние два сегмента брюшка окрашены в угольно-черный цвет, а вот у «мужчин» лишь один.

Поведение шипящего таракана в условиях дикой природы



Мадагаскарский шипящий таракан на грунте

Проживание в открытой местности для этих маленьких «зверушек» настоящая борьба за выживание. Ведь крупные они только среди своих сородичей, а вот по сравнению со всеми обитателями Мадагаскара более крохотных и беспомощных созданий, наверное, не отыскать. По этой причине тараканы отличаются сильной настороженностью и пугливостью. В дневной период они обычно тщательно укрываются в опавших листьях или густых зарослях тропических лесов острова, а ночью чувствуют себя более уверено и безопасно, могут себе позволить вылезти на поверхность своих укрытий для того, чтобы пополнить запасы сил и энергии.

Но если все меры их предосторожности потерпели фиаско и какой-то хищник все-таки настиг их, этот отчаянный борец за право жизни не собирается опускать лапы. Он изо всех сил прижимается к поверхности дерева, от которого его очень трудно оторвать, а из-за гладкого дорсального покрытия никакой хищник не может схватить его сверху.

Еще одним, да и, пожалуй, самым главным оружием этих насекомых является их отпугивающий специфический звук — шипение. Благодаря этому таракан и получил свое не совсем обычное название. Эти звуки не столько свирепые и страшные, сколько неожиданные и чем-то напоминающие шипение некоторых змей, тут-то опасные хищники начинают отступать. Эти сигналы представитель мадагаскарской фауны способен издавать в силу своих анатомо-физиологических особенностей. Все дело в том, что у него есть специальные дыхательные органы, расположены на теле. Когда таракан резко выгибает корпус под нужным углом, при этом сокращаются легкие и получается такое звучание. Причем, чем быстрее и сильнее он согнет свое тельце, тем пронзительнее и громче получается звук, иногда он может напоминать громкий свист.

Но в семействе шипучих членистоногих существуют и строжайшие правила, этот своеобразный звук могут издавать, как самцы, так и самки, но только женская половина может себе позволить шипеть исключительно в случае подстерегающей ее опасности, а вот мужчины используют эти звуки еще и в качестве серенад в брачный период.

Питаются мадагаскарские тараканы гниющими останками ягод, различных фруктов, листьев и побегов растений.

Продолжительность жизни этих насекомых в условиях естественного отбора составляет в среднем 1–2 года, иногда бывает и такое, что они доживают и до «пенсионного» возраста — 5–6 лет, но это весьма редкое явление.

Эти членистоногие являются представителями живородящего вида. Сразу после окончания процесса оплодотворения яйца имеют свойство склеиваться в брюшке женской особи, чем формируют своего рода камеру, которая носит название оотека. В основном это образование находится в брюшке самки, но у нее есть возможность выставлять его через анальное отверстие, эта процедура служит для вентиляции яиц. Развиваются яйца приблизительно 50–80 дней, скорость их развития зависит от температуры внешней среды, в прохладных погодных условиях может наблюдаться задержка развития.

Рождение малышей происходит следующим образом: сначала из яиц нимфы выходят в полость тела матери, после этого они тут же оказываются снаружи вместе с остаточными элементами оотеки. Новорожденные ребятки крошечные, длина их тельца составляет всего лишь несколько миллиметров. В качестве их первого корма служит материнская оотека. Через несколько часов окрас их тел становится заметно темнее, и они выглядят, как взрослые тараканы лишь в уменьшенном размере. По окончании одной, так называемой, беременности самки, на свет появляется приблизительно 15–25 маленьких тараканчиков. Детство у них обычно длиться совсем не долго, всего лишь несколько дней, затем они покидают свою мать и расползаются в разные стороны своей взрослой самостоятельной жизни.

Содержание мадагаскарских шипунов, уход в домашних условиях



Инсектариум мадагаскарского шипящего таракана

В том, что в вашем доме проживает не совсем обычный домашний питомец, есть и свои плюсы: он занимает совсем мало места, что должно понравиться обладателям маленьких квартир. Также таракан не издает неприятных запахов, за ним не нужно регулярно убирать и самое главное то, что для него не требуется выделять время для того, чтобы вывести его на прогулку.
  1. Личное жилье для мадагаскарского таракана. В качестве домика для нового жильца отлично подойдет аквариум, выполненный из пластика, в котором можно содержать рыбок или мелких грызунов. Если говорить о размере этой емкости, то тут нужно учитывать количество членов вашей тараканьей родни. Лучше всего придерживаться такого правила, что на одну особь должен быть объем 1 л. Такой аквариум вы сможете брать с собой, если планируете длительные отъезды или командировки и это его плюс.

  2. Кормление. В харчах такое насекомое не перебирает вообще. Он никогда не откажется от яблок, бананов, капусты, морковки, огурцов, сельдерея и многих фруктов и овощей. Спокойно можно кормить вашего тараканчика разными кашами и даже хлебом и печеньем. В скором времени вы поймете, что более приходится по душе вашему квартиранту. Время от времени необходимо баловать его зеленью. Также для укрепления здоровья желательно подкармливать его специальными витаминными комплексами. Нужно учесть, что если вы решили попробовать покормить свое членистоногое кошачьим или собачьим кормом, то этого делать не стоит, он, конечно, не откажется и с удовольствием слопает порцию другую, но останется ли он жив после такого пира — это уже вопрос следующий. Дело в том, что в состав этих кормов очень часто входят инсектициды.

  3. Оптимальное количество жидкости. Очень частая причина гибели мадагаскарских шипящих тараканов — обезвоживание их маленьких организмов. По этой причине ваш питомец должен получать достаточное количество питательной влаги. Обычно они получают воду из различных фруктов, но если вы хотите обеспечить своих друзей чистой питьевой водой — право ваше. Следует запомнить, что никак нельзя ставить им емкость, наполненную жидкостью, ведь в силу своих маленьких размеров, насекомое легко может утонуть. Чтобы избежать такой не приятной ситуации, нужно на маленькую тарелочку выложить некоторое количество ваты или поролона, который предварительно пропитывается водой, они с удовольствием будут путешествовать по такому сооружении и пить водичку — им и веселее и безопасно для жизни.

  4. Подстилка. В качестве подстилки можно использовать все, что вашей душе угодно. Будь это опили, бумага, кокосовый субстрат, песок или прессованный наполнитель для кошачьего лотка — вашему питомцу абсолютно все равно, он может хорошо обходится и без настила. Тараканы не требуют ежедневной уборки, но время от времени менять субстрат все же придется, так как в застоявшемся грунте часто заводятся клещи.

  5. Развлечения для мадагаскарского шипящего таракана. Для того, чтобы насекомые не скучали, рекомендуется установить различные приспособления, чтобы они могли там израсходовать свою энергию, а также укрытия. Вы, конечно, можете, все приобрести в зоомагазине, а можете и сделать своими руками. Это могут быть домики из маленьких досок, небольшие лестницы, можно сделать постройку из нескольких картонных лотков из-под куриных яиц. Также обставляют инсектинариум разнообразными ветками и корягами, так ваш друг будет чувствовать себя совсем как дома. Рекомендуется смазывать бортики жилища насекомых вазелином, это предотвратит вылезания ваших тараканов за пределы их владений.

  6. Подходящие климатические условия. В силу того, что эти шипящие членистоногие приехали из жаркого Мадагаскара, то соответственно им необходимы схожие условия внешней среды, иначе продолжительность их жизни существенно снизится.

  7. Температура воздуха в аквариуме магаскарских тараканов должна колебаться в пределах от 25 до 32 градусов. В том случае, если для вашего дома такие показатели градусника не привычны, то придется позаботиться о дополнительных обогревательных приборах. Ведь при более низких температурных показателях насекомое может и не умереть, но то, что потомства от него ждать не стоит, то это однозначно.

Коэффициент влажности воздуха для этих членистоногих также немало важный показатель, но к его изменениям шипящие тараканы в состоянии приспосабливаться. В идеале влажность воздуха в аквариуме с ними должна быть равна приблизительно 60–70 %. Но это не столь категорично. Для того, чтобы поддерживать комфортные условия для своих питомцев достаточно 1–2 раза в неделю опрыскивать их квартирку горячей водой с помощью пульверизатора. Или можно поставить небольшую баночку, наполненную жидкостью в аквариум, при этом эту емкость лучше всего плотно закрыть марлевой крышкой.

Интересные факты о мадагаскарских тараканах



Мадагаскарский шипящий таракан и личинки

Дело в том, что таракан — это универсальное живое существо, некоторые видят в нем вредителя, некоторые домашнее животное, ну а известные кинорежиссеры сумели разглядеть в них актерский талант. За время существования голливудского кинематографа, мадагаскарские шипящие тараканы сыграли не одну роль в кино.

Например, фильм «Тюряга» с легендарным Сильвестром Сталлоне, там, в тараканьих бегах участвовали именно эти насекомые. Не остались без роли членистоногие и в легендарной саге об Индиане Джонсе, а также в «Мутантах». Их вокальные данные телезрители заметили в «Квартирке Джо». В семейной кинокомедии «Трудный ребенок» голосистому членистоногому досталась очень ответственная роль — его подложили в тарелку ненавистной мачехи во время ужина. Но вот роль злодея во всемирно известном фильме «Люди в черном» ему принесла почти мировую славу. Возможно это будущие обладатели премии Оскар?

Еще один интересный, но малоприятный для беззащитных насекомых, факт — это то, что мадагаскарские шипящие тараканы в обжаренном виде являются одним из многих традиционных блюд тайской кухни. Те гурманы, которые дегустировали, столь экзотическое блюдо утверждают, что на вкус они, как обычная отечественная ветчина, но только это блюдо намного полезнее, так как очень богато белком не содержит жира.

Подробнее о мадагаскарских шипящих тараканах смотрите здесь:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *