Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как быстро удалить прыщи на лице?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Рано или поздно каждая девушка сталкивается с таким неприятным явлением, как угревая сыпь и прыщи. Но, что делать, если предстоит важная встреча и за короткий промежуток времени нужно избавиться от этого недоразумения? В этом помогут несколько методов.
Появление прыщей на лице может серьезно испортить настроение, но эту проблему можно легко решить, если воспользоваться несколькими простыми советами и эффективными методиками.

Виды прыщей



Как быстро удалить прыщи на лице?

Как правило, на лице появляются следующие виды прыщей:

  • Кистозные угри — внешне выглядят как небольшие, но твердые бугорочки. Этот вид прыщей еще может называться «внутренние».
  • Простые — маленькие бугорки белого, красного, черного цвета.

Образование прыщей происходит в результате производства повышенного количества кожного сала. Чаще всего прыщи появляются во время менструации, полового созревания, во время беременности либо в результате продолжительного приема противозачаточных препаратов, во время климакса, сильной эмоциональной нагрузке, постоянного пребывания в стрессовых ситуациях, из-за приема определенных медикаментозных средств. Очень тяжело убрать прыщи, появление которых является наследственным фактором.

Натуральные антисептики



Снять покраснение и воспаление помогают препараты, в основе которых находятся растительные компоненты. При этом они способствуют более ускоренному восстановлению и заживлению кожного покрова:

  • Настой эхинацеи либо календулы. Эти средства оказывают мощное заживляющее и антисептическое воздействие. Этим средством нужно просто протереть проблемные места и выполнять такую процедуру каждый день.

  • Чтобы прижечь появившийся прыщ, надо взять каплю эфирного масла пихты, гвоздики, чайного дерева либо шалфея и нанести на акне.

  • Дегтярное мыло оказывает сильный антисептический эффект. В случае его постоянного применения, можно предотвратить появление разнообразных проблем с кожей. Если появилось покраснение, нужно измельчить мыло на терке и нанести на проблемную зону, оставить примерно на 10 часов. Такую лечебную процедуру удобно делать на ночь.

  • Средства, в основе которых находится ромашка, прекрасно очищают загрязненные и воспаленные поры. Они не только быстро убирают раздражение, но и прекрасно отбеливают кожу. С этой целью можно использовать маски, отвары. Рекомендуется отвар ромашки заморозить и каждый день протирать кожу кубиком льда.

Медикаменты для самостоятельного удаления прыщей



Медикаменты для самостоятельного удаления прыщей

Для удаления прыщей и покраснения кожи можно использовать самые простые лекарства, которые есть практически в каждой домашней аптечке:

  • Аспирин. Возьмите несколько таблеток препарата и разомните их, пока не будет получен порошок. Смешайте с 3?5 каплями простой воды и хорошо перемешайте — должна получиться густая кашица. Готовую массу нанесите на проблемное место и оставьте на полчаса, но не более. Затем умойтесь теплой водой. Данное средство очень эффективно, поэтому не стоит им злоупотреблять. Проводить такое лечение разрешено не чаще двух раз за неделю.

  • Спирт либо простая водка. Нужно сделать спиртовую примочку, при этом воздействовать надо исключительно на воспаленную область. Не стоит злоупотреблять данной методикой, так как спирт очень сильно сушит кожу. Категорически запрещено применять этот способ для удаления прыщей в области вокруг глаз или губ. После снятия примочки кожу нужно смазать небольшим количеством жирного крема.

  • Капли от насморка. Это средство способствует сужению сосудов, благодаря чему быстро проходит покраснение и воспаление. При использовании данной методики непосредственно на прыщ нанесите немного средства и оставьте на несколько минут, потом умойтесь теплой водой.

  • Антибиотики. Возьмите 2 таблетки, измельчите. Полученный порошок смешайте с несколькими каплями воды. Готовую кашицу нанесите на чистый ватный тампон, который приложите на место воспаления и зафиксируйте при помощи пластыря. Такой компресс нужно оставить на 12 часов, поэтому проводить лечебную процедуру рекомендуется перед сном, а утром умыться теплой водой.

Правильное питание и здоровая кожа



Главная причина появления прыщей на лице — это нарушение гормонального фона. Решить эту проблему можно при помощи различных лекарственных препаратов либо правильного питания. Если разнообразить свой ежедневный рацион определенными продуктами, можно навсегда забыть о прыщах:

  • Облепиха обладает уникальными целебными свойствами. В состав ягод входит большое количество витаминов С и Е. При регулярном употреблении облепихи нормализуется процесс роста клеток кожи, происходит равномерное отшелушивание верхнего слоя эпидермиса. Чтобы не сталкиваться с кожными проблемами, нужно каждый день употреблять около 10 г облепихи.

  • Ростки пшеницы содержат цинк, благодаря чему относятся к числу самых популярных и востребованных зерновых продуктов. Их регулярное употребление оказывает на кожу успокаивающее действие, помогает быстро устранить воспаление и удалить прыщи. В качестве профилактики угревой сыпи рекомендуется ежедневно употреблять примерно 100 г этого продукта.

  • Морковь мягко снижает интенсивность производства кожного сала. В состав этого овоща входит большое количество бета-каротина, который способствует ускорению процесса регенерации кожного покрова. Чтобы не сталкиваться с проблемой воспаления кожи и прыщами, рекомендуется каждый день кушать по одной небольшой морковке. Также существует морковная маска для проблемной, уставшей кожи — неплохо помогает успокоить и пополнить витаминами лицо.

Домашние средства от прыщей



Домашние средства от прыщей - ромашка

Возьмите аптечную ромашку и заварите, пропарьте лицо над отваром 15 минут, потом промокните кожу мягким полотенцем и выдавите прыщ. Нанесите йод строго на проблемное место. Чтобы убрать оставшееся покраснение, нужно смазать прыщ цинковой мазью либо салициловой кислотой.

Полезно протирать кожу столовым уксусом либо соком лимона. В состав этих средств входит кислота, которая мягко и эффективно прочищает поры.

Прекрасное средство в борьбе с прыщами пряный мед, так как он обладает мощным антисептическим эффектом. Для этого возьмите молотый мускатный орех и мед (по 5 г). Готовой смесью протрите проблемные места. Спустя 18 минут умойтесь теплой водой.

За 5 дней можно полностью избавиться от прыщей, если регулярно смазывать их свежим соком алоэ.

Профилактика прыщей



Чтобы не сталкиваться с проблемой появления прыщей на лице, полезно придерживаться следующих советов:

  • Следите, чтобы на коже не скапливалась пыль, грязь, кожное сало, благодаря чему поры не будут забиваться.

  • Не стоит сильно увлекаться чистотой кожи, так как в результате она станет очень сухой. Из-за этого провоцируется более интенсивное выделение кожного сала и появляются прыщи.

  • Нельзя пользоваться чужой косметикой либо давать кому-то свою. После каждого использования рекомендуется очищать спонжи для тонального крема и пудры.

  • Перед сном нужно смывать косметику.

  • Категорически запрещена косметика на масляной основе женщинам, которые обладают кожей склонной к частому появлению прыщей.

  • Не стоит использовать гранулированные очищающие средства либо многоразовые губки, на поверхности которых скапливается большое количество бактерий.

  • Желательно пользовать одноразовыми очищающими салфетками.

  • Категорически запрещено проводить профессиональную чистку лица в косметологических салонах, если есть воспаление.

  • Нужно постоянно следить за состоянием кожи при приеме противозачаточных средств, которые могут спровоцировать появление сильной угревой сыпи. Если начали проявляться прыщи, необходимо проконсультироваться с врачом, возможно, понадобится подобрать другой препарат.

Советы и правила, как избавится от прыщей:



TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Эля   23 июля 2016 08:31


    Пробую с каплями от насморка, сейчас напишу правда или нет
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *