Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как использовать змеиное масло для волос

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Змеиное маслоЗмеиное масло для волос, его предназначение, состав и полезные свойства. Рецепты масок для роста локонов, против выпадения, секущихся кончиков и от перхоти в домашних условиях.
Содержание статьи:
  1. Описание и предназначение
  2. Состав и компоненты
  3. Полезные свойства
  4. Противопоказания
  5. Рецепты масок для волос
  6. Как наносить

Змеиное масло для волос — это вещество, которое получают из жира змеи, который соскребают с внутренней стенки ее кожи. Живительные свойства вещества впервые были применены еще в древнем Китае, где оно считалось универсальным лекарством от всех болезней. Позже его стали активно использовать в качестве основы для изготовления всевозможных косметических средств.

Описание и предназначение змеиного жира



Получение змеиного яда

Целебную пользу змеиного яда распознали в Древнем Китае и активно применяли для создания лекарств против различных болезней вроде оспы. Однако изучение свойств змеиных продуктов продолжается и по настоящий момент.

Применение в косметологической сфере началось гораздо позже. Древние мудрецы заметили ранозаживляющие свойства змеиного жира и стали использовать его для борьбы с проблемными участками на коже людей. После его нанесения отмечалось значительное улучшение состояния кожных покровов, приобретение гладкости и здорового сияния.

Позже была выявлена и польза змеиного яда для волос, которая заключалась в нормализации обменных процессов, восстановлении поврежденных луковиц локонов, а также в регенерирующих свойствах, приводящих к нормализации состояния волосяного покрова.

Сегодня змеиное масло является продуктом производства ближнего или дальнего Востока. На российских рынках в настоящее время распространены продукты, изготовленные в Турции, Китае, Японии, Пакистане и Индии. Для приготовления масок можно использовать как непосредственно масла, так и уже готовые бальзамы.

Состав и компоненты змеиного масла для волос



Масло кобры

Масло змеи для волос в большинстве случаев производят из жира кобры, который отличается богатым набором питательных веществ, среди которых:

  • Ненасыщенные жирные кислоты. Обеспечивают локоны достаточным питанием и энергией.

  • Витамины группы А, В, Е, D. Дают нашему волосяному покрову все необходимые элементы для нормального роста, а также регулируют сальность желез кожи головы, а локоны получают дополнительную упругость и объем.

  • Антиоксиданты. Регулируют процессы обмена веществ на уровне клетки, участвуют в процессе вывода вредных соединений из кожных клеток головы.

  • Антисептические составляющие. Оказывают противовоспалительное и ранозаживляющее действие.

Помимо жира, в состав масла часто добавляют частички кожи змеи, растительные компоненты и яд кобры, который широко известен своими целебными качествами и наличием значительного набора полезных микроэлементов.

Полезные свойства змеиного масла для волос



Змеиное масло для кончиков волос

Популярность использования масла змеи для волос в косметических средствах и процедурах обусловлена его полезными качествами, среди которых:

  1. Антисептические и ранозаживляющие. Помогают бороться с перхотью, себореей, микроязвочками, ранками и различными кожными заболеваниями головы.

  2. Увлажняющие и оптимизирующие процессы обмена веществ. Решают негативные последствия сухости или, наоборот, высокой жирности кожи головы.

  3. Регенерирующие и укрепляющие. Устраняют проблему секущихся кончиков, придают волосам здоровый оттенок, укрепляют их и повышают их густоту.

  4. Стимулирующие. Способствуют росту нового волосяного покрова.

  5. Защитные. Помогают оградить локоны от отрицательного влияния окружающей среды, в том числе от ультрафиолетовых лучей.

Систематическое применение змеиного масла способно обеспечить локонам здоровый блеск и сияние, а также реанимировать поврежденные пряди даже в самом запущенном случае.

Противопоказания к использованию масла змеи для волос



Аллергия на змеиное масло

Масло пригодно для применения при всех типах кожных покровов головы. Более того, систематическое использование этого средства способно улучшить обменные процессы внутри эпидермиса на микроклеточном уровне, избавить кончики локонов от ломкости и укрепить их, оказать регенерирующий эффект на поврежденные клетки волосков.

Однако существует ряд примеров, когда от нанесения змеиного масла лучше воздержаться:

  • Открытые раны и сильные нарывы на коже головы. Использование в этом случае средства может оказать неприятное, болезненное действие, а также привести к ухудшению ситуации.

  • Наличие аллергических реакций. Змеиное масло для волос является натуральным продуктом, и аллергические реакции на него проявляются достаточно редко, однако никто не застрахован от такого эффекта. Поэтому перед первым применением рекомендуется попробовать небольшое количество средства на маленьком доступном участке кожи, тщательно втирая его. Если в течение тридцати минут на кожном покрове не возникло каких-либо признаков аллергии, то использование этого продукта безопасно для вас.

  • Беременность и кормление грудью. Не советуется применять средства для волос со змеиным ядом беременным женщинам, поскольку нет точных сведений об их влиянии на растущий организм.

Обратите внимание! Если сразу же после нанесения вы почувствовали сильное жжение или зуд, появилось раздражение на коже или ваше самочувствие ухудшилось, следует немедленно промыть голову и волосы, используя большое количество теплой воды.

Рецепты масок для волос с использованием змеиного масла



Змеиный яд оказывает целебную и восстанавливающую функцию. Именно поэтому маски с применением такого масла снискали свою популярность у людей с ослабленным волосяным покровом.

Маски с маслом змеи для роста волос



Однокомпонентная маска с жиром кобры

Маски, приготовленные самостоятельно из натуральных ингредиентов, отличаются своими полезными качествами, не имеют сложности в применении и не требуют значительных финансовых вложений, как, например, специализированные косметические процедуры для укрепления локонов.

Масло змеи для роста волос используется в качестве основного компонента в следующих масках:

  1. Однокомпонентная. Масло нужно разогреть между ладоней, а затем тщательно втереть в кожные покровы головы.

  2. Луковая. С помощью блендера необходимо измельчить две луковицы до кашицеобразного состояния. С полученной кашицы отжать сок, сцедить его остатки, добавить одну ложку меда и ложку змеиного масла.

  3. Яично-медовая. Выделите желток куриного яйца, а затем стоит взбить его и добавить большую ложку лимонного фреша, а также по пять грамм меда и змеиного масла. Полученную смесь доведите до однородного состояния.

  4. Масляная. Масло амлы (индийского крыжовника) смешайте со змеиным маслом в отношении 2:1.

  5. Витаминная. В масло змеи для волос намешайте по паре капель витаминов группы А, Е и С. Витамины в жидкой или маслянистой форме для такой маски можно купить в любом аптечном пункте.

  6. Маска с корицей. Столовую ложку змеиного масла необходимо перемешать с десятью граммами сухого порошка корицы. Полученную смесь разбавьте половиной стакана остуженного кипятка. Аккуратно влейте в полученную смесь белок, взбивая миксером.

Важно! Для эффективного питания кожи головы применение масок лучше чередовать, дабы обеспечить эпидермису полноценное питание.

Маски с маслом змеи против выпадения волос



Дрожжевая маска с ядом змеи

Змеиный яд очень эффективен в борьбе против выпадения волос. Поэтому, прежде чем тратить деньги на дорогие косметические средства, попробуйте регулярно делать одну из нижеприведенных масок.

Рецепты масок с использованием змеиного масла для волос:

  • Кисломолочная. Для ее изготовления необходимо подогреть стакан кефира в микроволновой печи до 40 градусов. Затем добавить один желток куриного яйца, большую ложку масла змеи и 50 грамм бесцветной хны. После чего довести смесь до однородного состояния с помощью блендера.

  • Дрожжевая. Одну большую ложку репейного масла смешивают с ложкой змеиного масла, после в смесь масел добавляют 30 грамм сухих дрожжей и немного пчелиного меда. Полученную массу доводят до однородного состояния и быстро наносят на пряди у корней и кожу головы.

  • Коньячная. Желток куриного яйца хорошо отделить от белка. К нему добавить рюмку коньяка и по маленькой ложке лимонного фреша и масла змеи. Взбить смесь при помощи миксера.

  • Витаминная. К змеиному маслу для волос добавьте по три капли витаминов B6 и B12.

  • Желатиновая. Смешать две ложки змеиного масла и две ложки желатина. К полученной смеси добавить два яичных желтка и перемешать. Дайте смеси отстояться в течение тридцати минут, после чего снова чуть-чуть взбейте и наносите на пряди.

Змеиный яд содержит массу питательных элементов для волос, благодаря чему уже после первого применения любой из масок вы почувствуете, как преображаются ваши локоны.

Маски с маслом змеи против секущихся кончиков



Жир кобры

Проблема секущихся кончиков знакома многим обладательницам прекрасных шевелюр. Змеиное масло для волос окажет регенерирующее и укрепляющее действие на ослабленные кончики ваших локонов.

Рецепты масок против секущихся кончиков с маслом змеи:

  1. Чайная. В стакан некрепкого заваренного чая добавляем масло змеи в количестве 20 грамм, столовую ложку сухой бесцветной хны и один яичный желток. Тщательно все смешиваем, чтобы не осталось комков.

  2. Морковная. На две столовые ложки змеиного масла добавляем одну ложку морковного сока.

  3. Масляная. В равных количествах смешиваем масла: змеиное, репейное, миндальное. После чего добавляем несколько капель рыбьего жира.

  4. Маска с корнем лопуха. Корень лопуха измельчаем с помощью блендера или мясорубки до кашицеобразного состояния. После кашицу заливаем стаканом змеиного масла. Такую смесь следует отстоять в течение полутора суток в темном сухом месте, затем прокипятить и процедить от крупных частей.

  5. Облепиховая. Масло облепихи смешать с малом змеи в равных количествах.

  6. Медовая. К ложке пчелиного меда добавить чайную ложку масла змеи и несколько капель масла зародышей пшеницы. Тщательно перемешать.

Важно! Любую из перечисленных масок против секущихся кончиков следует распределять по всей длине прядей, а также втирать в кожу головы.

Маски с маслом змеи от перхоти



Сметанная маска от перхоти с жиром кобры

Змеиный яд для волос используется не только в реанимирующих целях, но и также при лечении различных заболеваний кожи головы, например, перхоти.

Рецепты масок от перхоти:

  • Чесночная. Семь зубчиков чеснока следует раздавить и примешать к ним три столовые ложки змеиного масла.

  • Свекольная. Небольшую свеклу нужно измельчить с помощью терки и отжать из полученной кашицы сок. После чего свекольный сок смешать с двумя столовыми ложками масла змеи. Такая маска не подходит для светлых волос, поскольку сок свеклы обладает сильным красящим пигментом.

  • Сметанная. К стакану сметаны добавить по одной ложке меда, сока алоэ и змеиного масла. Все тщательно смешать и нанести на кожу головы.

  • Крапивно-уксусная. Заварить в стакане столовую ложку листьев крапивы и дать настояться в течение тридцати минут. А затем в полученный настой добавить по столовой ложке уксуса и масла змеи для волос.

  • Маска с настойкой календулы. Смешать спиртовую настойку календулы и змеиное масло в равных частях.

Регулярное применение любой из этих масок достаточно быстро заставит вас забыть о перхоти. Если во время процедуры вы почувствовали небольшое онемение кожи, не пугайтесь: это временное действие змеиного яда, который совершенно безвреден в данном количестве для человека.

Совет! Если перхоть причиняет сильный зуд, можно заморозить смесь из зеленого чая и пары капель масла змеи. Затем аккуратно проводить кубиком льда по пробору.

Как наносить маску с маслом змеи на волосы



Змеиное масло для маски

Приготовление масок с использованием масла змеи должно осуществляться исключительно в чистой посуде. Проследите за тем, чтобы вся необходимая техника (блендер, терка, миксер, мясорубка) была под рукой.

Перед тем как использовать маску, волосы следует тщательно вымыть, отжать, а затем промокнуть полотенцем, удалив с них остатки влаги.

Правила проведения процедуры:

  • Делать маску с использованием змеиного масла необходимо не реже двух раз в неделю.

  • Для того чтобы подействовал змеиный яд против выпадения волос, маску следует предварительно разогреть в микроволновке до 30 градусов, а затем укутать голову пищевой пленкой и полотенцем.

  • Не держите смесь на волосах больше 40 минут.

  • Смывать массу следует теплой водой с применением шампуня. Жирную консистенцию только лишь водой удалить не удастся. При смывании маски от перхоти допускается использование воды комнатной температуры.

  • Будьте внимательны и не допускайте попадания маски на одежду. Многие из этих ингредиентов плохо отстирываются.

Как использовать змеиный яд для волос — смотрите на видео:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=_zL3rdHHWOg]

Змеиное масло является не только одним из лучших средств для укрепления ослабших локонов, но также поможет бороться против выпадения волос, восстановить их структуру и избавиться от перхоти. Кроме того, вещество подходит для укладки непослушных прядей. Для этого требуется всего лишь растереть немного масла между ладонями и нанести на локоны по всей длине. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *