Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как подтянуть грудь после родов в домашних условиях

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Обвисшая грудь после родовВ статье рассмотрены причины обвисания груди после беременности и предоставлены способы подтяжки молочных желез при помощи обертываний, упражнений и массажа.
Содержание статьи:
  1. Почему обвисает
  2. Процедуры для груди

Обвисшая грудь — это молочная железа, которая потеряла форму в результате ослабления связочного аппарата и мышц. Этот процесс происходит с возрастом, но у многих женщин грудь обвисает после завершения лактации.

Почему обвисает грудь



В медицине обвисание груди называют мастоптозом. В результате этого процесса верхняя часть железы становится плоской. Выделяется складка, а сосок и ареола меняют свое первое начальное положение.

Основные причины обвисания груди



Большой размер груди

Для начала выясним, какие бывают основные причины того, что у женщин обвисает грудь:

  1. Старение. Это физиологический процесс, избежать которого у вас не получится. К 40-50 годам происходит инволюция железы, процесс, обратный ее развитию. Мышечная ткань уже не в состоянии удерживать орган. Образуется ярко выраженная складка под железой. Причем неважно, какого размера орган, даже если женщина не кормила грудью, железы все равно обвисают и деформируются.

  2. Беременность и лактация. Стоит отметить, что возможно предотвратить обвисание после кормления, если регулярно заниматься. В процессе грудного вскармливания молочные железы наливаются, увеличиваясь в размере. Даже грудь 2 размера может увеличиваться до 4 или 5. После завершения лактации молоко пропадает, соответственно дольки и протоки так и остаются растянутыми. Кожа никуда не девается, а мышцы становятся дряблыми.

  3. Большой размер груди. Даже у молодых женщин, которые пока не стали матерями, обвисает грудью, это происходит из-за ее большого веса. Связочный аппарат просто не в силах удержать тяжелый орган в прежнем положении.

  4. Ослабление мышц из-за неправильного положения тела. Из-за пребывания длительного времени в статическом положении орган вытягивается. Постоянная работа за компьютером или в офисе за столом способствует быстрому обвисанию молочной железы.

Почему обвисла грудь после кормления



Грудное кормление

Больше всего обвисает грудь после завершения лактации. Многие женщины считают, что именно кормление является причиной обвисания. На самом деле еще во время беременности молочная железа готовится к кормлению. Уменьшается количество мышечной ткани, увеличивается процент жира. Увеличиваются в размерах молочные дольки и протоки. Но в значительной степени в обвисании груди виновата сама женщина.

Причины обвисания груди после лактации:

  • Неправильная организация грудного вскармливания. Сейчас в роддомах работают сестры по налаживанию грудного вскармливания. Подробно расспросите о правильности прикладывания. Большинство женщин кормит малыша сидя, используя специальную подушку. В таком положении орган после удаления из него молока уменьшается и под действием силы тяжести вытягивается. Если у вас небольшая грудь, кормите ребенка лежа. Так молоко в первую очередь удаляется не из области у ареолы, а у подмышек. Тем самым грудь быстро подтягивается.

  • Редкие прикладывания. Многие женщины в процессе кормления придерживаются старых правил. Они делают интервал между прикладываниями в 3 часа. Этого делать нельзя. На первых порах, пока лактация незрелая, грудь может очень сильно наливаться и становиться каменной. Женщина вынуждена постоянно сцеживаться, что приводит к еще большему образованию молока. Кормите ребенка каждые 1,5-2 часа. Врачи рекомендуют это делать по требованию. Ваш организм очень быстро поймет, сколько ребенку нужно молока на одно кормление. Соответственно порции будут меньше, а грудь сохранит свою форму.

  • Неравномерные прикладывания. Меняйте орган при каждом кормлении, иначе в одной железе будет образовываться больше молока, а во второй меньше. После завершения лактации вы рискуете получить молочные железы разных размеров. Ведь одна будет наливаться больше, а вторая меньше.

  • Сцеживания вручную. Во время сцеживания вы самостоятельно оттягиваете грудь. Чтобы не допускать образования большого количества молока, не сцеживайте последние капли после кормления. Грудь — это орган, который отвечает на стимуляцию. Чем больше его опустошают, тем сильнее он наливается. Если вначале лактации очень много молока, сцеживайте его молокоотсосом.

Какие процедуры для груди помогут восстановить форму



Конечно, вернуть груди упругость, используя лишь одни косметические средства, не получится. Только комплексный подход поможет сделать железу подтянутой.

Рецепты масок для подтягивания груди



Мята и пчелиный воск

Перечислим действенные средства для упругой груди и краткое руководство по приготовлению и использованию масок на их основе:

  1. Овсяные хлопья. Залейте стакан хлопьев 200 мл кипятка. Накройте емкость крышкой и оставьте на 20 минут. Нанесите маску на грудь и шею и дайте превратиться в корку. Смойте под струей воды. Завершите процедуру контрастным душем. Такая маска удаляет отмершие частички кожи и насыщает эпидермис влагой.

  2. Масло и яблоки. Для приготовления целебной смеси соедините в мисочке 100 г сливочного масла и 70 г яблочного пюре. Можете приобрести готовое пюре в баночках или просто измельчить на мелкой терке яблоки. Эту кашу наложите толстым слоем на грудь и шею. Утеплите маску полотенцем и оставьте на 1 час. Желательно наносить ее после легкого массажа.

  3. Молочные продукты. В тарелке разотрите 150 г творога со 100 г сметаны. В полученную кашу добавьте 30 г жидкого меда и тщательно размешайте. Ладонями равномерно распределите маску на молочных железах. Оставьте на 30 минут. Смывать нужно под теплым душем.

  4. Сливки и желтки. Эта маска отлично укрепляет грудь, поэтому можете смело ее использовать до и во время беременности. Смешайте в мисочке 120 г густых сливок с 2 желтками. Влейте в смесь 20 г лимонного сока. Все смешайте до однородности. Равномерно распределите на коже и держите 30-35 минут.

  5. Мята и пчелиный воск. Залейте 20 г сухой травы мяты 200 мл кипятка и оставьте под крышкой на 20 минут. Добавьте в отвар 30 г пчелиного воска и перемешайте. Влейте 20 мл оливкового масла. Эту жирную мазь нанесите на кожу. Можете укрыть грудь полотенцем. Держите 30 минут.

  6. Ламинария. Эта маска убирает растяжки и делает молочные железы упругими. 20 г порошка ламинарии смешайте с 50 г сметаны. Полученную кашицу массажными движениями перенесите на кожу. Обмотайте грудь тканью и оставьте на 40 минут.

  7. Картофель и сливки с медом. Отварите одну картофелину в кожуре. Очистите ее от кожицы и растолките в пюре. Добавьте в массу 40 мл подсолнечного масла и 20 г сливок. Перемешайте и влейте 20 мл жидкого меда. Тщательно размешайте и распределите на коже. Оставьте на 50 минут. Грудь после такой процедуры становится шелковистой и упругой.

Как подтянуть грудь в домашних условиях при помощи массажа



Массаж груди

При помощи массажа вы увеличите кровоснабжение груди и сделаете ее более упругой. Массаж как в салоне, так и дома выполняется по одинаковой методике, поэтому вам незачем переплачивать косметологу.

Техника проведения массажа для подтяжки груди:

  • Надавливания. При помощи кончиков пальцев надавливайте на грудь по направлению от ареолы к ключице. Перед массажем смажьте кожу маслом. Так ваши пальцы будут скользить. Вы должны перемешать их, как на санках. Снизу такая манипуляция не выполняется. Повторите движения пальцами, перемещая их от соска к подмышке.

  • Вибрация. Эта техника отлично подойдет для женщин с дряблой кожей. Правую руку положите на обвисшую после родов грудь сверху, а левую — под молочную железу. Двигайте ладонями, не отрывая их от кожи. Таким образом, ваша грудь будет трястись со стороны в сторону.

  • Вакуумный массаж. Выполняется с применением специальной силиконовой или резиновой насадки. Смажьте молочные железы маслом или гелем и возьмите насадку. Сожмите ее и приложите к груди. Силиконовая насадка должна прилипнуть к коже. Теперь двигайте массажером от соска к подмышке и ключице.

  • Лимфодренажный массаж. Его можно выполнить самостоятельно. Сущность массажа заключается в притоке лимфы из-за массирования области над ключицей, под ней и под мышками. Для этого нанесите на грудь немного масла. Сложите пальцы в кулак и несильными надавливаниями, костяшками пальцев ведите от области между грудями к плечу. При помощи кончиков пальцев разомните область под ключицей, движения тоже должны быть снизу вверх.

  • Массаж кубиками льда. Можно использовать для изготовления льда обычную воду, но лучше всего приготовить отвар трав. Для этого ложку травы мяты залейте 250 мл кипятка и настаивайте 20 минут. Разлейте отвар по формам и приготовьте лед. Теперь положите кубик льда возле соска, сверху и слегка надавливая, перемещайте его от соска к подмышке. Можете выполнять круговые движения в области над грудью, используя кубик льда.

Как подтянуть обвисшую грудь народными методами



Компресс с капусты

Народная медицина для подтяжки груди использует не только лекарственные травы и сборы, но и всем доступные продукты, имеющиеся в каждом холодильнике.

Рецепты народной медицины для красоты груди:

  1. Компресс из герани и морской соли. В одну емкость налейте настойку герани, а в другую мисочку — раствор морской соли. Жидкость в первой миске должна быть теплой, а во второй — холодной. Смочите ткань в теплой жидкости и приложите к груди. Уберите ткань и наложите компресс из холодного солевого раствора. Меняйте компрессы по мере их нагревания и остывания.

  2. Огуречная настойка. Очистите от кожицы огурец и натрите его на терке. Залейте 200 мл спирта и оставьте на 7 дней. Пропитайте вату настойкой и смазывайте грудь. Смывать лосьон нет необходимости. Процедура выполняется утром и вечером.

  3. Йод. Возьмите ватную палочку и смочите ее в растворе йода. Нарисуйте в верхней части груди сетку. Проводите процедуру каждое утро.

  4. Капуста и касторовое масло. Возьмите кочан капусты и нашинкуйте его. Можете измельчить в блендере до получения кашицы. Отбросьте капустную смесь на марлю и отожмите сок. Добавьте в жидкость 50 г касторового масла и втирайте смесь в кожу груди. Использовать средство нужно ежедневно.

Как можно подтянуть грудь при помощи упражнений



Упражнения для подтяжки обвисшей груди

Хорошие результаты можно получить, регулярно выполняя упражнения для укрепления грудных мышц. Конечно, никакие занятия не вернут молочным железам упругость, поэтому упражнения совмещайте с масками и обертываниями.

Упражнения для укрепления молочных желез:

  • Станьте ровно, расставив ноги на ширине плеч. Правую кисть положите на левое плечо, а левую кисть — на правое. Получится что-то похожее на объятия. Постарайтесь при этом напрячь мышцы рук. Повторяйте 15 раз.

  • Наиболее эффективными считаются упражнения с гантелями. Для этого лягте на пол, а под спину положите свернутое одеяло. Нужно, чтобы спина была немного приподнятой. В каждую руку возьмите груз весом 1-2 кг. Поднимите прямые руки над грудью и разведите в стороны. Повторяйте по 15 раз. Желательно делать по три подхода.

  • Жим на стуле. Станьте на колени и обопритесь на сиденье стула. Поверхность, о которую опираетесь, должна быть твердой и устойчивой. Стоя на коленях, сгибайте руки в локтях и выпрямляйте их. Получатся своеобразные отжимания. Это облегченная версия.

  • Для следующего упражнения встаньте на ноги. Руки сложите, как монахи при молитве, при этом локти должны смотреть по сторонам. Сжимайте ладони и ослабляйте их. Необходимо сделать 15 надавливаний.

  • Лягте на пол. Ноги должны быть прямыми, а тело — расслабленным. Прямые руки поднимите выше головы, а потом опустите к бедрам. Повторите упражнение 20 раз. Старайтесь не сгибать локти.

Как подтянуть грудь при помощи обертываний



Обертывания лепестками для красивой груди

Процесс обертывания обычно начинается с очищения кожи. Для этого используйте мягкий гель для душа и скраб. После на кожу наносится состав и накрывается пленкой. Сверху целлофана нужно обернуть тело полотенцем. Лучше всего лечь под одеяло. Время обертывания составляет 20-60 минут. На соски и ареолу лечебная масса не наносится.

Рецепты обертываний для укрепления груди:

  1. Фрукты. Для приготовления смеси измельчите в блендере банан и несколько ягод клубники. Добавьте в пюре сливки. Густую смесь нанесите на кожу и оберните пленкой. Утеплите и оставьте на час.

  2. Розовое обертывание. Для проведения процедуры используйте сухие лепестки цветов. Для этого разотрите их в муку и к 30 г порошка добавьте 40 г сливок. Полученный жирный крем на 15 минут наносится на грудь. Не забудьте все обернуть полотенцем.

  3. Грецкий орех. Очистите 4 штуки грецких орехов от скорлупы. Раздавите орехи, чтобы выступило масло. Смещайте кусочки с ложкой меда и 30 г сливок. Втирающими движениями наложите кашу на кожу, избегая области вокруг сосков. Оставьте под пленкой и полотенцем на 20 минут.

  4. Апельсин. Смешайте 150 г творога со сметаной. В смесь выдавите сок одного апельсина. Кашицу перенесите на марлю или ткань. Приложите компресс к груди и шее. Оберните пленкой и подождите 30 минут.

  5. Картофель. Натрите на терке 3 сырые картошки. Добавьте к кашице 30 г меда и 50 г растительного масла. Влейте еще 3 желтка из перепелиных яиц. Перемешайте массу и нанесите ее на грудь. Накройте сверху пленкой или пергаментной бумагой и оставьте на четверть часа.

Как подтянуть грудь после родов — смотрите на видео:


Не ленитесь и уделите себе немного времени. Ведь обертывания и маски можно делать во время выполнения домашней работы. Вскоре вы заметите, что ваша грудь стала упругой и красивой. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (2):
  1. Ольга   3 августа 2017 20:55


    Полезные советы.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
  2. Оля   21 марта 2018 09:36


    Спасибо, очень полезно!буду пользоваься
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *