Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как подтянуть кожу на животе в домашних условиях?

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Обвисшая кожа на животе у девушкиКакие есть способы подтянуть дряблую и обвисшую кожу на животе после быстрого похудения или родов. Как в домашних условиях подтянуть кожу на животе. Процедуры для подтяжки обвисшей кожи на животе.

Многие девушки остаются недовольны собственной внешностью. Но чаще всего приходится сталкиваться с проблемой дряблой кожи в области живота. Чаще всего с таким неприятным явлением сталкиваются женщины после родов или в том случае, если произошло стремительное похудение за короткий промежуток времени. В результате кожа не успевает восстановиться. Чтобы подтянуть кожу в области живота, необходимо применять комплексный подход, только в этом случае будет получен желаемый результат.

Почему обвисает кожа на животе?

Обвисшая кожа на животе

Наиболее распространенными причинами, провоцирующими обвисание кожи на животе, являются:

  • С этой проблемой часто сталкиваются люди, которые за короткий промежуток времени сбросили большой вес. Самыми эффективными средствами для борьбы с лишними жировыми отложениями являются кардиотренировки и силовые тренировки. Но встречаются случаи, когда кожные ткани просто не сокращаются до нужных размеров. В результате начинается обвисание кожи.
  • С данной проблемой сталкиваются и те, кто недавно перенес хирургическую липосакцию. После проведения данной процедуры удаляется большое количество жировых отложений. В данном случае в области живота остаются излишки ткани, так как за такой короткий промежуток времени ткани не могут вернуться к нормальным размерам естественным путем.
  • Молодые мамы, которые недавно родили, сталкиваются с этой проблемой. На протяжении 3 месяцев после родов происходит сокращение матки и уменьшение ее до естественных размеров. Также постепенно протекает и сокращение кожи в районе живота.
  • Диастаз – патология, приводящая к расхождению прямых мышц во время беременности. От такой проблемы часто страдают женщины, которые ожидают рождение двойни. Из-за увеличения объемов живота, начинается растягивание кожи. Соединительная ткань, расположенная между мышцами трескается, так как просто не может выдержать настолько сильной нагрузки растяжения. В этом случае категорически запрещено проводить самолечение и под запретом любые физические тренировки. Дело в том, что таким образом можно только нанести больший вред. Устранить данную патологию возможно исключительно хирургическим путем. Лечение должно проводиться под строгим контролем врача.

Если проблема обвисшей кожи живота не имеет медицинского характера, можно решить ее при помощи различных методик. Использовать такие методики можно и самостоятельно в домашних условиях.

Как подтянуть кожу на животе после родов?

Правильное питание для подтяжки кожи на животе

Для того, чтобы после родов вернуть фигуре привлекательный вид, стоит придерживаться нескольких простых правил и рекомендаций.

Естественный процесс

Не стоит отказываться от кормления ребенка грудью. Именно в это время в женском организме происходит постепенная нормализация гормонального фона. Намного быстрее после родов сокращается матка, улучшается обмен веществ, в том числе и кровоток в органах брюшной полости. В результате естественным путем начинается постепенное сокращение кожи в области живота.

Правильное диетическое питание

Очень важно женщинам после родов придерживаться правильного и сбалансированного питания. В рационе должны находиться только полезные и натуральные продукты, которые не способны нанести вреда здоровью ребенка, ведь он получает все необходимые вещества для развития и роста через материнское молоко.

Нельзя допускать переедания, так как чрезмерное употребление пищи приводит к началу скопления подкожных жировых отложений. Наиболее важно это в послеродовой период, когда в женском организме происходит перестройка гормонального баланса.

После родов из рациона женщинам стоит исключить вредные и калорийные продукты – к примеру, копченое и жирное мясо, шоколад, выпечка, конфеты, мороженое, полуфабрикаты.

Умеренные физические нагрузки

В послеродовой период, чтобы подтянуть кожу в области живота и вернуть стройность фигуры, достаточно регулярно выполнять простые физические упражнения. Категорически запрещено изнурять собственный организм длительными и тяжелыми тренировками, так как подобные действия могут только принести вред.

Пользу можно получить только при условии регулярных и умеренных занятий. К примеру, вернуть стройность фигуры помогут простые утренние пробежки, плавание или езда на велосипеде. Подбирать занятия можно с учетом собственных предпочтений.

Самомассаж

Это еще один эффективный способ подтянуть обвисшую кожу на животе. К тому же проводить массаж можно самостоятельно в домашних условиях и не обязательно обращаться к массажисту.

Самомассаж может выполняться путем пощипывания кожи в области живота, пока она слегка не покраснеет. Данная процедура поможет привести в норму кровоток, одновременно происходит усиление лимфодренажа. В результате постепенно уменьшаются объемы скопившихся подкожных жировых отложений.

Чтобы усилить положительное действие самомассажа, рекомендуется дополнительно использовать любое массажное масло. Прекрасно подойдет растительное либо оливковое масло. После выполнения массажа можно принять контрастный душ.

Если нет желания после родов заниматься поиском метода подтяжки обвисшей кожи на животе, стоит еще до родов проводить профилактику:

  1. До зачатия ребенка регулярно выполняйте зарядку, направленную на укрепление брюшных мышц. Для этого прекрасно подойдут упражнения на проработку пресса приседания и наклоны.
  2. На 4-5 месяце беременности рекомендуется регулярно на животе носить бандаж, так как он предотвращает сильное растяжение мышц живота.
  3. Необходимо постоянно следить, чтобы во время беременности постепенно увеличивался вес. Старайтесь не допускать набора 10 кг и более лишнего веса за 9 месяцев беременности.

Смотрите также, можно ли подтянуть кожу на животе в домашних условиях.

Упражнения для подтяжки кожи на животе

Девушка выполняет упражнение на подтяжку живота

При выполнении упражнений, наибольшее значение имеет именно регулярность занятий. Только при соблюдении данного условия можно будет за сравнительно короткий промежуток времени подтянуть кожу живота и получить стройную фигуру.

Упражнение №1

  • Нужно лечь на спину, в коленях согнуть ноги, руки размещаются в замке на затылке.
  • Отрывайте от пола тело, но лопатки должны остаться прижаты к полу.
  • В момент максимального напряжения задержите дыхание, выдох делайте через рот, после чего начинайте медленно опускаться в исходную позицию.
  • Выполните столько повторений, насколько хватит сил.
  • Очень важно регулярно увеличивать нагрузку.

Упражнение №2

  1. Займите исходную позицию лежа на полу, руки сложите на затылке в замок, согните ноги в коленях.
  2. Сделайте вдох и медленно подтяните к груди колени, потом выпрямите, чтобы между полом и ногами образовался угол в 60 градусов.
  3. На выдохе медленно опускайте на пол ноги.
  4. Выполните не меньше 30 повторов.

Упражнение №3

  • Необходимо лечь на пол, ноги располагаются перпендикулярно полу, руки поместите под ягодицы.
  • На вдохе максимально сильно разведите ноги в стороны.
  • Сделайте выдох и вернитесь в исходную позицию.

Упражнение №4

  1. Последнее упражнение направлено на растяжку.
  2. Нужно встать на колени, поставить руки на пол и наклониться вперед.
  3. Максимально медленно опускайте бедра и одновременно тянитесь вперед и вверх.
  4. Как только ощутите сильное натяжение мышц живота, нужно в данной позиции задержаться на 10 секунд.
  5. Выполните 5 повторов.

Подтяжка кожи на животе по японской методике

Упражнение для подтяжки кожи живота по японской методике

Эта методика пользуется достаточно большой популярностью среди женщин, которые хотят скорректировать форму живота. Выполнять все манипуляции можно и в домашних условиях. В данном случае не требуется использования каких-то дорогостоящих препаратов либо аппаратов, именно поэтому не нужны никакие финансовые затраты.

При использовании японской методики, для подтяжки кожи живота, понадобится взять только махровое полотенце. Для начала полотенце сворачивается в форме валика и фиксируется нитью.

Процедура коррекции живота выполняется следующим образом:

  • Сначала нужно лечь на твердую и ровную поверхность.
  • Под поясницу кладется полотенце, свернутое валиком, чтобы оно находилось на уровне пупка.
  • Выпрямите ноги и разведите на ширину плеч, но стопы остаются сведены вместе – должны соприкасаться пальцы.
  • Выпрямите руки и заведите за голову, ладони поверните вниз.
  • Задержитесь в такой позиции примерно на 5 минут.
  • Согласно утверждению японских ученых, положительный результат будет заметен уже через несколько недель регулярных занятий.
  • Очень важно данное упражнение выполнять каждый день в течение нескольких месяцев, пока не произойдет закрепление полученного результата.

Читайте также об уколах в живот для похудения.


Обертывания для подтяжки кожи живота

Обертывание живота для подтяжки кожи

На сегодняшний день существует большое количество самых разнообразных видов обертываний, которые помогают в борьбе с лишним весом. Чтобы подтянуть кожу живота и избавиться от скопившихся жировых отложений, стоит обратить внимание на следующие процедуры.

Медовые обертывания

Данный вид обертываний просто идеально подходит для подтяжки кожи живота. Это один из самых популярных и эффективных методов, который можно самостоятельно использовать в домашних условиях.

Выполняется процедура следующим образом:

  1. Использоваться должен только жидкий мед комнатной температуры, который наносится на кожу живота тонким слоем.
  2. Сверху оберните живот в слой полиэтиленовой пленки.
  3. Оставьте компресс не менее чем на 30 минут, при этом нужно лечь и укрыться теплым одеялом.
  4. По истечении указанного времени остатки меда смываются теплой водой.
  5. Необходимо пройти полный курс, который состоит из 10 процедур.

В результате кожа на живота возвращает потерянный тонус, становится более упругой и эластичной.

Кофейные обертывания

Процедура обертывания очень простая, но использоваться должен только натуральный молотый кофе:

  • Возьмите молотый кофе (5 ст. л.) и залейте водой, пока не получится кремообразная масса.
  • Кофейная смесь наносится на кожу живота и равномерно распределяется.
  • Сверху замотайте тело в слой пищевой пленки и полежите под теплым одеялом не меньше 20 минут.
  • По истечении указанного времени смойте теплой водой остатки смеси.

Масляные обертывания

Данный вид обертываний помогает быстро подтянуть кожу живота:

  1. Понадобиться взять оливковое масло (2 ст. л.) и обильно натереть кожу на животе.
  2. Обмотайте тело пищевой пленкой и оставьте на 30 минут.
  3. Смывается масло теплой водой, желательно не использовать моющие средства.

Масляные обертывания оказывают положительное действие на состояние кожи, способствуют улучшению кровотока в данной области. Главное, делать их нужно регулярно, только после прохождения полного курса, состоящего из 10 процедур, будут заметны положительные перемены.

Маски для подтяжки кожи живота

Маска для подтяжки кожи живота с кофе

Не только после родов, но и после резкого похудения, можно воспользоваться следующими масками для тела, которые помогут решить проблему обвисшей кожи в области живота:

  • Берется порошок красного перца (0,5 ч. л.) и растительное масло (2 ст. л.). Компоненты перемешиваются, и состав оставляется на 20 минут, чтобы хорошо настоялся. Маска наносится на область живота и оставляется на 15-20 минут, после чего смывается теплой водой. Использование порошка красного перца помогает усилить и улучшить кровоток, одновременно оказывается и жиросжигающие действие.
  • Сочетание кофе с медом оказывает положительное действие на состояние кожи живота. Понадобится взять мед (2 ч. л.) и натуральный молотый кофе (1 ч. л.). Компоненты хорошо перемешиваются, и полученная смесь наносится на область живота, оставляется на 25 минут. По истечении указанного времени остатки маски смываются теплой водой.

Домашние и промышленные средства для подтяжки кожи живота

Массаж живота с эфирными малами для подтяжки кожи

Самостоятельно в домашних условиях можно применять как промышленные, так и домашние средства, оказывающие положительное действие. Чтобы получить желаемый результат, нужно проводить такие косметические процедуры регулярно.

Ванны и маски с эфирными маслами

Регулярное принятие ванны и использование масок с добавлением эфирных масел, позволяет скорректировать фигуру. Приобрести такие масла можно в любом косметическом магазине или аптеке, к тому же они имеют сравнительно невысокую стоимость. Благодаря этому косметические процедуры становятся доступными. Но по эффективности практически не уступают дорогостоящим процедурами, проводимым в салонах красоты.

Для принятия ванны необходимо взять всего несколько капель любого эфирного масла и смешать с морскою солью. Затем растворить в ванне с теплой водой. Необходимо проследить, чтобы температура воды была не выше +38?С. Продолжительность приема ванны около 20 минут. Не стоит увеличивать время, так как пользы больше не будет, но повышается риск нанести вред собственному организму.

Принимать такую ванну нужно один раз в два дня. Такая процедура несет пользу не только для кожи живота, но и всего организма. Наиболее заметный результат будет при условии использования масла боярышника, календулы, шалфея или других лекарственных трав. Именно эти составы оказывают стимулирующее действие на процесс обмена веществ, благодаря чему он ускоряется. Также положительно влияет и на состояние клеток кожи.

Массаж с эфирными маслами

Для подтяжки кожи живота во время массажа рекомендуется использовать масло льна, шиповника, миндальное и оливковое. В составе данных средств находится большое количество витамина Е, оказывающего положительное действие на эластичность и упругость кожного покрова.

Нужно пройти полноценный курс массажа, состоящий из 10-15 процедур. Если требуется выполнить коррекцию форм живота, рекомендуется проводить массажа с кремами. Важно, чтобы в составе данных средств находились экстракты бурых водорослей, ментола, коллагена либо конского каштана.

Послеродовые пластыри

Регулярное использование специальных послеродовых пластырей позволяет избавиться от некрасивых растяжек в области живота. В результате кожа становится более упругой и подтянутой.

Как подтянуть кожу на животе — смотрите на видео:

Столкнувшись с проблемой обвисшей кожи живота, не стоит переживать. Достаточно регулярно использовать простые средства, делать приятные косметические фигуры, и можно не только улучшить состояние кожи, но и провести коррекцию фигуры, избавившись от лишних жировых отложений.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Вероника   28 марта 2019 20:41


    Мне подтянуть кожу живота после родов помог специальный массаж, плюс пила добавку тетроген для ускорения выведения жиров. Конечно, на 100 % избавиться от растяжек у меня не получилось, но сейчас они стали практически незаметными, а кожа нигде не висит.
    Цитировать Ответить
    Нравится1
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *