Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Можно ли избавиться от растяжек полностью и навсегда?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Девушка демонстрирует растяжки на животеРастяжки для вас — больная тема? Мы можем помочь вам. Вы узнаете, почему они появляются, какие есть способы борьбы с ними, и как избежать их появления.
Содержание статьи:
  1. Почему появляются
  2. Методы борьбы

  3. Профилактика

Для каждой женщины её внешность на первом месте, и любые недостатки в её образе воспринимается очень болезненно. Возрастные изменения или гормональная перестройка организма приводит к множеству проблем со здоровьем. Нередко эти изменения влияют на эстетичный вид кожи, что мешает женщине чувствовать себя уверенной.

Одним из таких проблем есть появление на кожных покровах растяжек. В медицине это понятие принято называть «стрии», что значит атрофия кожи в виде волнистых полос разной величины. Такой дефект происходит из-за сильного растягивания кожного покрова, причиной которого есть микротравмы подкожной клетчатки. Чаще всего растяжки появляются на участках кожи с большим скоплением подкожного жира, например, это живот, ягодицы, грудь, плечи и бёдра.

Почему появляются растяжки?



Растяжки на животе

Среды самых распространённых причин появление растяжек выделяют:
  1. Генетическую склонность.

  2. Следствие приёма гормональных препаратов.

  3. Интенсивное повышение или снижение массы тела.

  4. Гормональное нарушение или изменения в организме. Чаще всего характерно в подростковом возрасте, когда юношеский организм резко меняется. Также растяжки часто появляются во время беременности, ведь в этот период количество гормонов перевешает норму. Из-за интенсивного роста плода кожа растягивается, что служит причиной возникновения рубцов на теле. Нередко растяжки возникают у женщин уже после беременности и после грудного вскармливания.

  5. Растяжки могут, появляется после усиленных физических тренировок. Ведь интенсивное наращивания мышечной массы приводит к растягиванию кожи, что и приводит к ее повреждению (появление растяжек).

  6. Недостаточная выработка организмом коллагена и эластина. Кожа теряет упругость и подвергается вредному влиянию окружающей среды, что отражается на её состоянии.
    В редких случаях причиной растяжек могут быть серьёзные заболевания. Например, растяжки могут появляться при эндокринных заболеваниях, а также из-за чрезмерного скопления гормонов коры надпочечников (синдром гиперкортицизма). При таких нарушениях обязательно нужна консультация врача по дальнейшему лечению.

Методы борьбы с растяжками



Растяжки на боках

На сегодняшний день методов лечения растяжек очень много. Ведь — это довольно распространённая эстетическая проблема среди женщин. Они не приносят никакого дискомфорта, по сколько основной их симптом — это появление рубцов на коже. Но, к сожалению, избавится от них полностью и навсегда не удастся. Ведь ткань, которая повреждена, не содержит пигментных веществ, и поэтому шрамы, что остаются не скроет даже загар. Главная задача при лечении растяжек — сделать их менее заметными.

Народные средства



Массаж бедер деревянным массажером

  • Скрабы помогут не только сделать менее заметными стрии, но сделают кожу нежной. Ведь благодаря их эффекту пилинга, который очищает тело, все отмершие частицы кожи устраняются. Для приготовления такого средства нужно смешать в одинаковых пропорциях морскую соль и сахар, добавить несколько капель оливкового масла. Этот состав следует наносить массажными движениями на места, где есть растяжки, а потом смыть водой.

  • Лосьоны отлично увлажняют кожу и эффективно борются с растяжками. Чтобы приготовить такой лосьон необходимо соединить пару капель миндального масла 2–3 ст. л. сока алое. Полученной массой на ночь смазывать стрии. Процедуру следует делать каждый день до получения видимого результата.

  • Крема. Чтобы в домашних условиях приготовить крем от растяжек можно использовать белую глину или нежирный йогурт. Добавить к выбранному ингредиенту 2–3 капли любого эфирного масла. Нанести это средство на кожу, где есть стрии, тщательно втирая его.

  • Лечебные ванны. Принимая ванну, можно, не только расслабится, но и устранить растяжки. В воду можно добавлять морскую соль, крахмал, соду, эфирные масла. Хорошим эффектом обладают целебные травы: хвощ полевой, ромашка, цветки липы, розмарин. Из них делают отвары, а также просто замачивают в ванне на некоторое время перед водными процедурами.

Косметические средства



Девушка мажет бедра кремом

Основной состав готовых косметических средств от растяжек — это аминокислоты. Они восстанавливают повреждённую ткань в местах появления стрий. Можно выделить лучшие средства: тоник Скинформер, крем «Жидкий Каштан», Гранатовая эмульсия от растяжек Hendel's Garden.

Салонное лечение



Девушке делают инъекции от растяжек

  • Массаж. Регулярные процедуры массажа хорошо действуют на кожу, а мелкие растяжки стают менее заметными.

  • Мезотерапия. Введение под кожу средств с содержанием биологически активных компонентов.

  • Лазерная терапия. Основная цель такой процедуры — растягивание растяжек специальным лазерным лучом.

  • Целебное обёртывание. С помощью морских водорослей, эфирных масел и разных целебных трав делают обёртывание в местах, где есть стрии.

  • Химический пилинг. Отшелушивает отмершие частицы кожи, где основной компонент — это фруктовые кислоты.

  • Радиолифтинг. Действие электрического тока на кожу помогает сохранить её эластичность и молодость.

Хочется напомнить о том, что все эти методы борьбы с растяжками эффективные. Но полностью изменить своё тело и сделать его прежним (без растяжек) они не помогут. Единственный метод — это пластическая операция, которая избавит вас от этой неприятной проблемы навсегда. Но включая массу противопоказаний и огромную опасность таких операций лучше всего использовать более безопасные способы. Ведь после регулярного применения простых рецептов можно заметить значительный результат.

Профилактика появления растяжек



Девушка массирует ноги против растяжек

Поскольку избавление от растяжек — это тяжёлый процесс, то лучше сделать все возможное, для их профилактики. В первую очередь нужно взять себе за правило, что спорт — это не только основа человеческого долголетия, но и главная составляемая красоты. Ведь очень много проблем со здоровьем появляются из-за малоподвижного образа жизни, и растяжки — это одна из них. Всё начинается с прибавления лишних килограммов, что в итоге отражается на вашей коже. Поэтому, занимайтесь спортом, даже лёгкая утренняя пробежка или зарядка положительно скажется на вашем физическом состоянии.

Важно серьёзно относиться к своему рациону, ведь неправильное питание отрицательно влияет на весь организм. Не стоит забывать и о том, что организму также нужно достаточное количество полезных витаминов и микроэлементов. Поэтому, откажитесь от вредных привычек с пользой для своего здоровья и кушайте только натуральные продукты без химических добавок.

Нельзя злоупотреблять лекарственными препаратами, особенно с большим содержанием гормонов. Поскольку, чаще всего они являются причиной ожирения, а значит и появление растяжек.

Во время беременности пользуйтесь специальными средствами для профилактики растяжек. Также важно носить поддерживающее бельё, которое предотвратит растяжения кожи. Хорошо помогают предотвратить растяжки водные процедуры. Например, можно обливаться холодной водой, а также принимать контрастный душ. Наиболее эффективно помогает плавание, даже посещая бассейн один раз в неделю, вы сделаете большой вклад в своё здоровье. Эти процедуры улучшают кровообращение, что помогает работать организму без сбоев.

Появление растяжек — это очень неприятная проблема, ведь избавится от них довольно сложно. Но с помощью простых средств их можно сделать почти незаметными. Главное — это ваше терпение и желание измениться к лучшему. Поэтому, комбинируйте и экспериментируйте разные способы борьбы с растяжками, и тогда результат не заставит себя ждать!

Подробнее о причинах появления растяжек и способах избавления от них смотрите в этом видеоролике:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *