Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Холодные обертывания тела для похудения

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Обертывание для похуденияПольза и противопоказания к проведению холодных обертываний. Рецепты смесей с уксусом, медом, глиной и водорослями.
Содержание статьи:
  1. Польза для тела
  2. Противопоказания
  3. Рецепты обертываний
  4. Правила проведения

Холодные обертывания от целлюлита — это эффективные процедуры, направленные на избавление от лишнего веса, целлюлита, отеков и растяжек. Главное их отличие от горячих в том, что при нанесении смеси на тело капилляры и сосуды сужаются, а продукты расщепления жира и токсины выводятся через внутренние органы. При горячем же обертывании вредные вещества выходят из организма вместе с потом через поры в коже.

Польза холодных обертываний для тела



Похудение после обертывания

Конечно, тип обертывания стоит выбирать, руководствуясь противопоказаниями и особенностями кожи. При наличии кожных недугов рекомендовано отдавать предпочтение процедурам холодного типа, так как пот выделяется в минимальном количестве и вредные вещества выводятся через печень и почки.

Полезные свойства холодных обертываний:

  • Выводят излишки жидкости. Нередко кожа на ногах и бедрах отечная. Это часто встречается у женщин, которые ведут сидячий образ жизни. Соответственно, из-за недостатка физического труда жидкость скапливается в тканях, а вместе с ней и соль. Возникают отеки. При применении обертываний сосуды сужаются, и жидкость выводится из организма.

  • Способствуют расщеплению целлюлита. Это происходит благодаря охлаждению кожи и сужению сосудов и пор. Из-за этого наблюдается отток жидкости и токсинов, которые не позволяют нормально «дышать» коже, накапливая жир и образовывая бугорки.

  • Очищают организм. Вместе с лишней жидкостью при охлаждении кожи выводятся токсины и шлаки. Это существенно улучшает не только состояние кожи, но и всего организма.

  • Способствуют похудению. Из-за выведения жидкости, всего за несколько процедур вы избавитесь от 2-3 см в объеме. Результат, конечно, не длительный, при неправильном питании и потреблении соленой пищи жидкость снова заполнит клетки.

Противопоказания к проведению холодных обертываний



Нарушение работы печени

Стоит отметить, что, в отличие от горячих обертываний, холодный способ имеет меньше противопоказаний. Это связано с тем, что в ходе процедуры кожа практически не нагревается выше температуры тела. Соответственно, такие манипуляции являются отличной альтернативой для женщин, у которых имеется варикозное расширение вен и болезни кожи.

Противопоказания к применению холодных обертываний для похудения:

  1. Нарушения работы печени. Не рекомендуется проводить процедуру людям, которые страдают печеночной недостаточностью и болезнями печени. Это связано с тем, что часть токсинов при холодном обертывании выводится через печень, увеличивая нагрузку на нее.

  2. Нарушения работы почек. Так как токсины выходят с жидкостью через почки, холодные обертывания противопоказаны при хроническом пиелонефрите и почечной недостаточности.

  3. Беременность. В это время не стоит проводить подобные процедуры, так как возрастает нагрузка на все внутренние органы.

  4. Цистит. При воспалении мочевого пузыря холодные обертывания противопоказаны.

  5. Гинекологические недуги. При миоме матки, эндометриозе и эндометрите подобные манипуляции проводить не стоит. Возможно, обертывания усугубят состояние.

Рецепты холодных обертываний для похудения



Существует множество способов проведения и рецептов паст для холодного обертывания. Чаще всего применяют голубую глину, мед, травы и масла. Все эти компоненты направлены на расщепление целлюлита и уменьшение объемов.

Холодные обертывания с глиной



Голубая глина для обертывания

Глина — источник витаминов и минералов, с ее помощью можно немного уменьшить объемы и вылечить целлюлит. Обычно в нее при приготовлении пасты для обертывания вводят охлаждающие кожу компоненты. Это мята, ментол или шалфей. Смесь перед нанесением на кожу не подогревается. Лучше всего использовать пасту комнатной температуры.

Рецепты холодных обертываний с глиной:

  • С маслом ментола. Всыпьте в небольшую емкость 50 г голубой глины и долейте немного воды. Необходимо, чтобы средство стало похожим на кашицу. Введите в нее по каплям 0,5 мл масла ментола. Оставьте пасту в посудине на 20 минут. После этого равномерно смажьте проблемные участки и обмотайте тело целлофаном. Обратите внимание, укрываться одеялом нет необходимости, вы должны ощущать прохладу. Время аппликации составляет 40-55 минут. Смывайте состав прохладной водой. Массировать кожу до и после процедуры не нужно.

  • С мятой. Для приготовления пасты применяется отвар мяты. Его готовят путем кипячения столовой ложки сухой травы с 500 мл воды. Кипятить смесь нужно 2 минуты. После полного остывания отвара его процеживают и разбавляют порошок голубой глины. Необходимо, чтобы получилась каша, похожая на густую сметану. Средство наносится на проблемные места и укутывается целлофаном. Время аппликации составляет 50-60 минут.

  • С лавандой. Приготовьте отвар из травы лаванды. Необходимо горсть травы залить 500 мл кипятка и оставить под крышкой на 20 минут настаиваться. Процедите отвар и разбавьте им голубую глину. Дайте полностью остыть смеси и введите 20 мл масла оливы или миндаля. Тщательно перемешайте массу и нанесите на проблемные участки, пораженные целлюлитом. Обмотайте пленкой, одеялом укрываться нет необходимости. Время аппликации — 50-55 минут. Смывайте смесь прохладной водой.

  • С яблочным уксусом. Всыпьте в глубокую посудину 50 г голубой глины. В стаканчик влейте 25 мл яблочного уксуса. Используйте исключительно натуральный продукт. Не разрешается применять раствор уксусной кислоты с ароматизаторами и вкусовыми добавками яблока. Долейте к уксусу 80 мл прохладной воды. Влейте жидкость в глину и тщательно разотрите смесь. Необходимо, чтобы не было комков и крупинок. Смажьте средством живот, ноги и бедра. Обмотайте тело пленкой и оставьте на 50 минут.

Холодные обертывания с водорослями



Водоросли для обертывания

Водоросли для проведения обертывания можно использовать любые. Быстрее всего готовятся молотые в порошок. Но если у вас их нет, то подойдут слоевища, их необходимо размочить в воде и измельчить в блендере. Нередко применяют уже подготовленную пасту, которая продается в аптеке.

Рецепты холодных обертываний с водорослями:

  1. С маслом и уксусом. Замочите слоевища в очень горячей воде и оставьте на 30 минут. После того как волокна станут мягкими, сложите их в блендер и измельчите. В эту массу введите 20 мл яблочного уксуса. Необходимо брать натуральный продукт, приготовленный из яблок. Далее добавьте 30 мл масла оливы и перемешайте. Смажьте проблемные места средством и оставьте на 50 минут на теле. Смойте, используя попеременно горячий и холодный душ.

  2. С медом. Мед и водоросли — не совсем классическое сочетание. Но белки водорослей, углеводы и полисахариды меда отлично сказываются на состоянии кожи. Для приготовления антицеллюлитной пасты возьмите 40 г порошка ламинарии и залейте ее кипятком. Оставьте на 30 минут, за это время водоросли увеличатся в объеме. Введите 30 мл меда и добавьте несколько капель масла лимона и ментола. Тщательно усредните, чтобы не было комочков. Мед не стоит разогревать, если продукт очень густой, прогрейте его и введите смесь. Готовую пасту поставьте на несколько минут в холодильник, она должна стать комнатной температуры. Смажьте пастой тело и оберните пленкой. Держите ее на теле 50-60 минут. Смывайте сначала теплой, а потом прохладной водой. Не стоит тереть кожу мочалкой или массажером.

  3. С ромашкой и лимоном. Заварите ромашку. Для этого ложку цветов залейте кипятком и накройте емкость крышкой. Дайте настояться 20 минут. Процедите смесь и еще теплым отваром залейте порошок ламинарии. Оставьте набухать 30 минут. Тщательно размешайте смесь и введите в нее 20 мл сока лимона. Охладите пасту до комнатной температуры и нанесите на проблемные места. Оберните полиэтиленом и оставьте пасту на теле на 50 минут. Смывайте прохладной водой, слегка массируя кожу.

  4. Обертывание слоевищами. В этом случае необходимо слоевища замочить в воде, температура которой +30°С. Оставьте слоевища на 4 часа. За это время водоросли должны стать мягкими. После этого ничего резать не нужно. Длинные ленты водорослей оберните вокруг ног, талии и бедер. Лягте на кушетку и укройтесь клеенкой. Время процедуры — 60 минут.

Холодные обертывания с медом



Мед для обертывания

Мед часто выступает компонентом смеси при горячем обертывании. При этом токсины и лишняя влага покидают тело через кожу вместе с потом. В горячих обертываниях мед разогревается, при проведении крио процедуры прогревать продукты не нужно.

Рецепты холодных медовых обертываний:

  • С молоком. Смешайте пчелиный нектар с жирным и холодным молоком в соотношении 1 к 2. Лучше всего готовить жидкость для обертывания в банке, так как мед плохо растворяется в холодном молоке. Закройте банку крышкой и встряхните несколько раз. Смочите в составе бинты и обмотайте проблемные места. Замотайте места аппликации пленкой и оставьте для воздействия на 60 минут.

  • С кофе. Для приготовления целебного состава используйте только натуральное кофе мелкого помола. Необходимо 50 мл меда смешать со столовой ложкой молотого кофе. Оставьте смесь при комнатной температуре на 20 минут. Снова вымешайте массу, чтобы не было комочков. Смажьте проблемные места толстым слоем. Обмотайте аппликацию целлофаном и оставьте на 40 минут.

  • С йогуртом. В небольшой, но глубокой миске смешайте 50 мл йогурта с 30 мл меда. Необходимо, чтобы получилась однородная и вязкая жидкость. Погрузите в емкость с раствором бинты и пропитайте их в растворе. Обмотайте марлей проблемные места. Сверху покройте аппликацию пленкой. Оставьте для воздействия на 40 минут. Смывайте под прохладным душем. Йогурт лучше использовать натуральный, без консервантов и фруктовых наполнителей.

  • С бананом. Это обертывание не только поможет избавиться от целлюлита, но и существенно улучшит состояние кожи. Необходимо вилкой раздавить один банан, предварительно очистив его от кожицы. После этого введите в пюре 20 мл оливкового масла и 30 мл пчелиного нектара. Лучше всего выбирать свежий и негустой продукт. Усредните массу и смажьте ею проблемные места. Обмотайте тело пленкой и оставьте на 55 минут. После воздействия смойте под прохладным душем.

Холодные обертывания с уксусом



Яблочный уксус для обертывания

Уксус активно справляется с жировой прослойкой и уменьшает проявления целлюлита. Испаряясь с кожи, он ее охлаждает, соответственно, тело пытается согреться и тратит энергию, сжигая калории и расщепляя жир. Уксус не используют в чистом виде, его предварительно смешивают с водой.

Рецепты холодных обертываний с укусом:

  1. С маслами. Для приготовления жидкости влейте в миску 30 мл яблочного или виноградного уксуса. Это должен быть натуральный продукт, полученный в результате сбраживания фруктов. Недопустимо использовать раствор уксусной кислоты с ароматизаторами. Влейте в уксус 80 мл воды и добавьте 3 капли масла апельсина и грейпфрута. Взболтайте смесь, накрыв миску крышкой. Возьмите старые хлопковые колготки или бриджи и обрежьте их до колена. Погрузите самодельные шорты в раствор и наденьте на голое тело. Необходимо ходить или лежать в этих шортах не меньше часа. С каждой процедурой увеличивайте концентрацию уксуса.

  2. С ментолом. Залейте горсть листьев кипятком и оставьте остывать. Процедите отвар и добавьте в посудину 30 мл уксуса и 70 мл охлажденного отвара. Пропитайте жидкостью ткань и обмотайте ею проблемные места. Можете снова использовать шорты из старых колгот. Время компресса колеблется в пределах 60-120 минут. Старайтесь не ходить в области сквозняков. Закройте все окна и двери.

  3. С медом. В миску влейте 20 мл яблочного уксуса и введите 30 мл любого свежего меда. Долейте 50 мл воды. Охладите смесь, необходимо, чтобы она была комнатной температуры. Пропитайте составом пеленку и обмотайте ею ноги и живот. Можете намочить бинты и обмотать ими зоны с целлюлитом. Сверху наденьте термобелье. Время процедуры — 60-90 минут. Смывают смесь с кожи, используя прохладный душ.

  4. С кофе. Приготовьте крепкий кофе. Гущу сливать не нужно. Введите в напиток 30 мл уксуса. Кофе должно быть 100 мл. Пропитайте хлопчатобумажную ткань раствором и обмотайте целлюлит. Можете намочить в жидкости шорты или старые колготы. Время аппликации — 60 минут. Смойте с применением прохладной воды, не нужно тереть кожу.

Правила проведения холодного обертывания



Холодное обертывание

Конечно, каждый рецепт уникальный по своему, так как при приготовлении антицеллюлитной смеси применяются различные компоненты. Но стоит придерживаться главного правила — использовать только охлажденные компоненты или продукты комнатной температуры. Ни в коем случае состав не подогревается.

Особенности проведения холодного обертывания:

  • Перед нанесением смеси необходимо провести скрабирование кожи. Это можно сделать с применением овсяных хлопьев или молотого зернового кофе.

  • Не стоит перед процедурой делать массаж. Кожа не должна быть распаренной.

  • Для избавления от целлюлита понадобится 15 процедур. Их необходимо проводить через день.

  • Если вы хотите похудеть, то увеличьте количество сеансов до 30. Процедуры делают 1 раз в 2 дня.

  • Для приготовления обертываний используйте только качественные продукты.

  • Не готовьте антицеллюлитную смесь заблаговременно. Если после процедуры осталось немного средства, выбросьте его. Паста не пригодна для дальнейшего использования.

Холодные обертывания можно осуществлять при варикозном расширении вен.

Как делать холодное обертывание для похудения — смотрите на видео:


Время от времени повторяйте холодные обертывания. Для поддержания тела в форме необходимо проводить курсы с перерывами в 2 месяца. При помощи дешевых продуктов вы сможете привести кожу в порядок, не посещая салон. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Юлия   28 июня 2019 13:58


    Я делала холодное обертывания с гелем с пиявками от лошадиной силы, пару см в объемах ушло и кожа разгладилась.
    Цитировать Ответить
    Нравится2
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *