Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Потливость ног: причины и особенности лечения

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Потливость ногПричины возникновения потливости ног. Рассмотрены методы борьбы с гипергидрозом при помощи медикаментов и народной медицины.
Содержание статьи:
  1. Причины потливости ног
  2. Особенности лечения
  3. Какие использовать средства

С неприятным запахом ног сталкивалось большинство мужчин. Многие из них ежедневно меняют носки и уделяют много внимания гигиеническим процедурам, но потливость ног не исчезает. Возможно, проблема кроется вовсе не в ногах, а в серьезных недугах.

Причины потливости ног



На первый взгляд — это косметическая проблема, но на самом деле «запах носков» вызывает комплексы у человека. Больной становится раздражительным, старается избегать ходить в гости. В стрессовых ситуациях выделяется адреналин, а потливость усиливается, вследствие этого человек нервничает, что приводит к следующему выбросу гормона. Создается замкнутый круг, разорвать который достаточно сложно.

Почему потеют ноги у взрослых



Заболевание сердца

Приведем самые распространенные причины «влажных» стоп у взрослых:

  1. Заболевания сердца и повышенное давление. Из-за ускоренного кровоснабжения выделение пота усиливается. Этому способствует строение стопы. На 1 см2 стопы имеется 250-350 потовых желез.

  2. Простуда и ОРВИ. Во время заражения недугом организмом выделяется огромное количество лейкоцитов, которые борются с болезнью. Из-за этого может быть лихорадка, повышение температуры. Через 2-3 дня жар исчезает, а ноги потеют меньше.

  3. Туберкулез, бронхит и другие недуги дыхательной системы. Здесь сильная потливость ног обусловлена постоянным спазмом, который провоцирует сильный кашель. Человеку не хватает кислорода, соответственно организм пытается ускорить обменные процессы за счет потоотделения и повышения температуры.

  4. Гипотериоз. Это недуг щитовидной железы, который характеризуется недостатком гормонов. Человека постоянно бросает то в жар, то в холод. Стопы постоянно влажные и холодные.

  5. Ожирение и сахарный диабет. Чаще всего эти недуги наблюдаются у малоподвижных людей. Из-за болезни организм находится в стрессовом состоянии, что и является причиной «мокрых ног».

  6. Онкологические недуги. Это опухоли, которые тоже «расходуют» много энергии организма. Для охлаждения тела кожа выделяет много пота.

  7. Недуги гормонального характера. Обычно у мужчин потеют ноги из-за андропаузы. У женщин гипотериоз ног связан с гормональными изменениями во время беременности и климакса. Повышенная потливость ног часто встречается в переходном возрасте из-за постоянного колебания концентрации гормонов.

  8. Несоблюдение правил личной гигиены. Человек редко моет ноги. Это необходимо из-за того, что в условиях постоянной влаги и высокой температуры размножаются бактерии и микроорганизмы. Иногда возникает грибок стоп.

  9. Тяжелые физические нагрузки. При постоянном движении и поднимании тяжестей нагрузка на ноги увеличивается, из-за этого они потеют. Самое интересное, что в таких условиях часто присоединяется бактериальная инфекция, провоцирующая неприятный запах, зуд и даже расслоение ногтей.

  10. Тесная или чрезмерно просторная обувь. Часто причиной повышенной потливости является обувь из дешевого китайского кожзаменителя. Ноги в ней потеют и не дышат. Соответственно на стельке и стопах размножаются бактерии, провоцирующие неприятный запах.

  11. Чрезмерно теплые носки и ботинки. Многие привыкли приобретать на сезон одну пару обуви. Вот только температура зимой может колебаться в широких пределах. При этом мы ходим в термоботинках и при +10°C и при -20 °С. Конечно, во время оттепели ноги в такой обуви потеют. Надевайте демисезонные ботинки и тонкий носок.

Почему потеют ноги у детей



Витамин D

Рассмотрим причины гипергидроза стоп у детей:

  • Паразиты. Наличие в организме глистов провоцирует потливость ног. Если у ребенка частые приступы сухого кашля и у него постоянно зудит между ягодицами, стоит сдать анализ кала на яйцеглист.

  • Нехватка витамина D. Это начальная стадия рахита, при которой потеют не только ноги, но и голова. Пот неприятно пахнет, а на ощупь — липкий.

  • Недуги ЦНС. Это необязательно психические заболевания или нарушения в работе опорно-двигательной системы. Мышечная гипотония и гипертония тоже относятся к неврологическим проблемам и вызывают потливость ног.

Особенности лечения потливости ног



Тактика лечения зависит от причин, которые спровоцировали гипергидроз. При недугах щитовидной железы и при сахарном диабете ванночки, кремы и мази устранят потливость на непродолжительное время.

Лечение гипергидроза ног у женщин



Мытье ног

Для начала выясните, действительно ли у вас проблемы. Для этого проведите несложный тест. Вымойте ноги в теплой воде с мылом и вытрите их насухо. После этого нанесите на стопу раствор йода и дайте ему высохнуть. Присыпьте ноги крахмалом. Если ноги посинели, значит, у вас действительно гипергидроз стоп.

Не медицинские способы лечения потливости стоп:

  1. Утром и вечером мойте нижние конечности с применением мыла. Желательно постепенно снижать температуру воды. Так, вы повлияете на терморегуляцию.

  2. Применяйте антибактериальное мыло. Лучше всего если вы приобретете обычное хозяйственное.

  3. После водных процедур вытрите ноги и еще 15 минут посидите без носков. Необходимо, чтобы конечности полностью высохли. После этого можете смазать ноги кремом от запаха.

  4. Для лечения потливости у женщин, которая спровоцирована недугами внутренних органов, необходимо избавиться от причины. В противном случае ноги все равно будут потеть. Во время климакса рекомендуется принимать гормональные препараты. При снижении частоты «приливов» уменьшиться потливость ног и всего тела.

Лечение потливости ног у мужчин



Хождение во вьетнамках

Конечно, изначально стоит убедиться, что потливость вызвана не каким-то серьезным недугом. Для этого обратитесь к терапевту, он назначит все необходимые исследования. Если гипергидроз является последствием серьезной болезни, то он исчезнет в процессе лечения недуга.

Правила устранения потливости ног у мужчин:

  • Чаще меняйте носки. Если в течение дня нет возможности мыть ноги, носите с собой влажные салфетки с антибактериальным эффектом.

  • Не носите резиновую обувь.

  • Выбирайте ботинки по погоде.

  • В летнее время по возможности ходите в шлепанцах или вьетнамках. Выбирайте обувь из натуральной кожи или замши.

  • При обнаружении неприятного запаха протрите ботинки изнутри раствором уксуса или скипидара.

  • Выбросьте старую стельку и приобретите новую из кожи.

  • Полезно принимать раствор глюконата кальция. Именно нехватка этого минерала может стать причиной потливости. Для лечения пейте по 20 г 10% раствора трижды в день.

  • Можно смазывать ноги смесью талька и крахмала. Эти вещества впитывают пот, делая ноги сухими.

Лечение гипергидроза ног у ребенка



Осмотр у педиатра

Если ножки потеют у малыша до 1 года, это не является причиной беспокойства. У малыша не налажена система терморегуляции, организм сам не совсем правильно понимает, когда стоит охлаждать тело.

Способы лечения «мокрых ног» у детей:

  1. В зимнее время детям до 2 лет давайте по 1-2 капли Аквадетрима. Это витамин D, который используется для лечения и профилактики рахита у детей, вызывающего потливость.

  2. Проходите профилактические осмотры у педиатра и невропатолога. Если потливость ног вызвана сниженным мышечным тонусом, для устранения проблемы достаточно пройти несколько курсов стимулирующего массажа.

  3. При ВЧД и пирамидальной недостаточности стоит пройти курс лечения препаратами, которые улучшают работу головного мозга. Устранив неврологию, вы избавитесь от потливости.

Помните! В большинстве случаев причиной потливости ног у малышей является чрезмерная забота мамы. Многие женщины одевают ребенка, «как капусту». Из-за активных движений ноги в теплых сапожках потеют. Кроме неприятного запаха, влажные стопы могут спровоцировать простуду.

Какие использовать средства от потливости ног



Сейчас в магазинах косметики продается очень много средств для лечения гипергидроза стоп. Это растворы, ванночки, мази, порошки и даже таблетки. Помогают снизить потливость дезодоранты и ароматизированные стельки.

Применение крема от потливости ног



Паста Теймурова

В составе таких средств обычно присутствует формальдегид. Он блокирует работу потовых желез. Учтите, данное вещество — токсичное, поэтому старайтесь, чтобы средство не попадало на слизистую оболочку и в рот.

Кремы от потливости:

  • Формаль. Это средство с формальдегидом жирной консистенции. Наносится на ноги, на 30 минут. После этого смывается теплой водой. Кожа стоп вытирается насухо. Достаточно одного использования, чтобы забыть о «мокрых ногах» на две недели.

  • Паста Теймурова. В составе средства содержатся антисептики, ланолин и травы. Благодаря комплексному воздействию кожа подсушивается. Лекарственные травы и ланолин не позволяют коже пересыхать. После нанесения пасту нужно держать 2 часа, а потом смыть. Повторяйте процедуру 3 дня, а потом сделайте перерыв на месяц.

  • Целедрем. Изначально препарат не предназначался для лечения потливости. С помощью крема лечат недуги кожи, а угнетение потовых желез — побочный эффект средства. В составе крема имеются гормональные вещества, поэтому без назначения врача применять не стоит.

  • Деоконтроль. В основе средства — масло чайного дерева, которое славится своим антибактериальным эффектом. Кроме того, в составе крема содержится масло карите, мяты и какао. Они дезодорируют кожу ног и препятствуют пересушиванию стоп.

Использование мази от потливости ног



Мазь цинковая

Обычно действие мазей от потливости связано с их антибактериальными свойствами. Это антисептики с эфирными маслами.

Перечень мазей от потливости:

  1. Цинково-салициловая мазь. Используется для лечения гипергидроза не только стоп, но и подмышек. В составе средства окись цинка и салициловая кислота — известные антисептики. Они убивают бактерии на поверхности кожи и купируют работу потовых желез. Потоотделение может уменьшиться незначительно, но от запаха вы избавитесь.

  2. Unguentum Zinci. Это цинковая мазь, состоящая из оксида цинка и вазелина. Отлично справляется с «мокрыми ногами». Можно считать универсальным средством от пота.

  3. Лифузоль. Препарат на основе фурацилина — известного антисептика. Наносить на чистую кожу ног нужно дважды в день. Препарат борется с бактериями и уничтожает грибы. Уменьшает выделение пота.

  4. Фурацилиновая мазь. Антибактериальное средство на основе нитрофурала. Используется для обработки нагноений, высыпаний и аллергии. Отлично справляется с потливостью за счет уничтожения бактерий.

Рецепты ванночек от потливости ног



Принятие ванночки от потливости ног

Эти средства для лечения гипергидроза стоп безвредные и часто дают хорошие результаты. В составе ванночек — антибактериальные препараты и отвары трав. Нередко используют эфирные масла.

Рецепты ванночек от потливости ног:

  • Еловые иголки. Для приготовления лечебного отвара залейте 400 г еловых иголок 5000 мл кипящей воды. Замотайте емкость полотенцем и оставьте на 2 часа. Слейте раствор, а иголки выбросьте. Держите ноги в жидкости 20-30 минут. Используется при неприятном запахе.

  • Кора дуба и солома. Для приготовления отвара вам необходимо взять 300 г соломы овса и 50 г коры дуба. Залейте сухие ингредиенты ведром воды и кипятите 20 минут. Дайте отвару немного остыть и опустите в него ноги на 30 минут. Повторяйте процедуру ежедневно. Можно использовать при гипергидрозе конечностей и всего тела.

  • Зверобой. Используется средство ежедневно в течение 1 месяца. Для приготовления отвара всыпьте в кастрюлю 40 г травы зверобоя и влейте 2000 мл воды. Кипятите 15 минут. Процедите и немного охладите. Держите ноги в отваре 20 минут.

Народные средства от потливости ног



Ароматическая ванночка для ног от потливости

Народная медицина в основном предлагает травы для лечения гипергидроза конечностей. Из них готовят отвары для приема внутрь или делают ванночки.

Рецепты народной медицины от потливости ног:

  1. Порошок стеарина. Это вещество стоит засыпать в чистые носки и ходить весь день. Достаточно 2-4 процедур, чтобы на 2 недели забыть о «мокрых ногах».

  2. Порошок дубовой коры. Вам необходимо обсыпать ноги порошком и надеть теплые носки. Лучше всего делать процедуру на ночь. Утром стопы вымойте прохладной водой. Повторяйте манипуляцию ежедневно в течение недели.

  3. Яблочный уксус. Вымойте ноги водой с мылом. Дайте коже высохнуть. Возьмите полотенце и пропитайте его яблочным уксусом. Оботрите ноги и наденьте носки. Яблочный уксус является антисептиком и подсушивает кожу стоп.

  4. Борная кислота. После утреннего душа на сухие ноги насыпьте немного борной кислоты. Вотрите между пальцами. Равномерно распределите по стопе. Оставьте до вечера. Перед сном вымойте ноги теплой водой.

Как избавиться от потливости ног нетрадиционными средствами



Ботокс для лечения потливости ног

Существуют способы решения проблемы довольно необычными методами. Эти способы используются врачами, когда пациент хочет добиться длительного результата.

Нетрадиционные методы борьбы с гипергидрозом стоп в клинике:

  • Электрофорез. В процессе процедуры на нижние конечности воздействует слабый электрический ток. Он и блокирует работу потовых желез. Эффект после курса лечения наблюдается 6 месяцев.

  • Диспорт. Это уколы ботулотоксина, который омертвляет клетки потовых желез. Эффект сохраняется на протяжении 5-9 месяцев. Стоимость инъекций — высокая, поэтому не каждому по карману.

  • Симпатектомия. Это хирургическая операция, в процессе которой специальной клипсой пережимаются нервные пучки. Сигналы к потовым железам блокируются. Эффект от процедуры сохраняется на протяжении 2-4 лет.

Как избавиться от потливости ног — смотрите на видео:


Как видите, способов борьбы с потливостью ног множество. Выберите наиболее подходящее для вас средство и забудьте о гипергидрозе. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (6):
  1. Маргарита   7 октября 2016 18:04


    В статье описывают мази от потливости ног, но мне кажется, не все названия написаны правильно, формаль - это видимо фармагель, по описанию похоже, я им пользовалась, не дорогой и эффективный

    Цитировать Ответить
    Нравится0
    1. Алена   1 декабря 2016 19:58


      многое что пробовала, опыт мой в этой дикой проблеме большой. поэтому однозначно могу сказать, что из всех средств реально работает крем-мазь Непотофф. все остальные просто скрывают запах
      Цитировать Ответить
      Нравится0
  2. Диана   10 июля 2017 19:17


    А мне больше всего нравится Dry Dry. Действует практически моментально, правда немного жжет, но терпимо. И про гипергидроз забываешь. Раз в несколько дней намазалась и все ок.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
  3. Станислав   6 сентября 2017 15:11


    Есть очень хорошее средство Стоппот, порошок для засыпки в обувь в пакетиках, 5 дней засыпал и ноги на порядок потеть перестали и запаха как не бывало
    Цитировать Ответить
    Нравится0
  4. Анжела   20 февраля 2019 16:32


    Я уже около двух лет пользуюсь средством стоппот.Очень хорошее средство,и не дорогое.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
  5. Екатерина   27 февраля 2019 16:39


    Средство Стоппот очень эффективное,но меня раздражают пятна на ковре после него,каждый раз приходится на пороге снимать носки.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *