Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как покрасить волосы ревенем

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Волосы, окрашенные отваром ревеняЭффективное и безвредное осветление волос отваром ревеня. Рецепты средств для окрашивания с ромашкой, уксусом и лимоном, возможные противопоказания.
Содержание статьи:
  1. Особенности окраски
  2. Полезные свойства
  3. Противопоказания
  4. Рецепты средств

Ревень — это натуральное и безопасное растительное средство, применяемое для осветления волос на протяжении многих столетий. На территориях его произрастания женщины давно заметили, что маски для шевелюры из корня растения и других сопутствующих трав не только позволяют поменять ее цвет, но также способствуют укреплению, росту локонов и более здоровому виду. О том, как эффективно покрасить волосы с помощью натуральных веществ, мы расскажем ниже.

Особенности окраски волос ревенем



Растение ревень

Для изменения цвета волос применяются все части растения — как корень, так и листья. Однако осветление локонов корневищем ревеня дает гораздо более выраженный эффект. Зеленую же часть можно применять в том случае, когда на первом месте стоит не покраска, а укрепление и оздоровление.

Перед тем как выбрать для себя окрашивание ревенем (а также другими растительными красителями), следует знать о некоторых особенностях и результате данной процедуры:

  • Результат осветления более выражен на светлых волосах. Так как краска из корня ревеня натуральная, очевидно, что вещества в ней менее интенсивны по действию. Следовательно, темные волосы необходимо предварительно осветлить, либо выбрать для себя другой оттенок, в темных тонах. Оптимальный вариант — русые или светло-каштановые волосы, которые после окрашивания ревенем приобретут пшенично-золотистый оттенок (именно оттенок, а не цвет!).

  • Закрашивание седины. Растение хорошо зарекомендовало себя при окрашивании седины и для придания ей более «цивилизованного» вида. Скомбинировав ревень с медом и ромашкой, можно получить пепельно-платиновый блонд, под которым седина перестанет быть заметной.

  • Любой натуральный краситель постепенно вымывается с волос. В зависимости от исходной цели это может быть как хорошо, так и плохо. Если ваша цель — временно и слегка осветлиться, не принося вреда волосам и коже головы, натуральные ингредиенты станут выбором номер один. Если же задача — кардинально изменить цвет локонов, покраситься интенсивно и на долго, скорее всего ревень вам не подойдет. Но попробовать, все же, не помешает.

  • Оптимальный вариант — использовать ревень комплексно, вместе с другими травами и веществами. Это позволит добиться наилучшего результата в поисках идеального оттенка для прически. Так, к примеру, смешанный с хной, корень ревеня смягчает интенсивную рыжину и делает ее более теплой, золотистой. Совместно с чайной или кофейной заваркой достигается мягкий шоколадный цвет. Иногда отвар корня ревеня добавляют к басме, луковой шелухе, ореховым коркам.

  • Не стоит беспокоиться о сезонной доступности натуральных веществ. Даже если нет возможности и желания заниматься сбором трав самостоятельно, ревень, ромашка, кора дуба и другие лекарственные сборы целый год доступны для покупок в аптеке. Даже открытые, они хранятся длительное время, не теряя полезных свойств. Чтобы быть уверенной в их эффективности, внимательно прочтите рекомендации на упаковке по применению и хранению.

  • Систематическое применение ревеня. Для стойкого и выраженного результата маски и ополаскиватели из ревеня (это касается и других натуральных красителей) нужно использовать систематически. После первого применения эффект может быть едва заметен, отчетливое осветление появится спустя 3-4 использования. Лучше всего ополаскивать волосы отваром из ревеня при каждом мытье головы. Это не трудно, а, кроме осветления, окажет укрепляющее и оздоравливающее действие.

  • Натуральные красители лучше окрашивают длинные волосы, нежели короткие. Наиболее «проблемной» группой, на которой эффект окраски может проявиться плохо либо незначительно, являются вьющиеся, седые, ярко-рыжие или иссиня-темные волосы. На них держать красящие натуральные составы придется в два, а то и три раза дольше. Также желательно добавлять в смеси эфирные масла, которые усиливают красящие свойства используемых растений. А вот на светлых волосах, с которыми недавно была произведена химическая завивка, ревень может дать наиболее интенсивную «золотистость».

  • Учитываем наложение цветов. Если натуральным красителем окрашиваются волосы, уже обработанные средством другого цвета, либо сильно отличающиеся по оттенку, рекомендуется предварительно протестировать вещество на отдельной пряди. Делается это для того, чтобы при смешении цветов не получить неожиданный результат, вроде зеленых, фиолетовых или канареечно-желтых локонов.

  • Время нанесения красящих смесей разное — от нескольких минут до 2-х часов. Учитывайте собственный тип волос и желаемый финальный результат. Для легкого осветления и последующим систематическим применением подойдут настоявшиеся отвары и ополаскивание. Для интенсивного цвета лучше готовить кашицы-маски и держать их на волосах как можно дольше.

Полезные свойства корня ревеня для волос



Корень ревеня

С точки зрения заботы о своем здоровье, окраска волос натуральными красителями является очевидным и оптимальным выбором. В отличие от привычных, магазинных красок, ни одно натуральное средство не содержит аммиак, пересушивающий волосы, не вызывает аллергию, не травмирует и не окрашивает кожу головы. Как следствие, локоны остаются более здоровыми за счет насыщения растительными антиоксидантами, уходит ломкость и тусклость, исчезает перхоть, прическа выглядит более естественно и привлекательно.

Среди других полезных свойств корня ревеня для волос:

  1. Гипоаллергенность. Если вы систематически красите волосы, то наверняка могли замечать сухость, зуд, чувство стянутости и другие неприятные ощущения в результате использования даже самых дорогих и брендовых средств. Эти симптомы могут быть начальными проявлениями аллергии на всевозможные химические вещества, благодаря которым краска долго держится на волосах и позволяет кардинально менять имидж. В отличие от подобных средств, отвары и маски из ревеня полностью гипоаллергенны, даже если их не смывать. Объясняется это натуральностью продукции, которая обязана быть собрана в экологически чистых местах. Если ваша кожа нежная и склонна к аллергическим реакциям на разные продукты, предварительно протестируйте любое средство на небольшом участке кожи.

  2. Питание и укрепление. Естественно, на упаковке многих косметических средств для волос указывают, что средство дополнительно насыщено витаминами, антиоксидантами и другими незаменимыми соединениями. Однако разве может что-либо быть более совершенным, чем творения самой природы? Корень ревеня накапливает в себе все необходимые вещества для питания целого организма растения. Следовательно, используя его для волос, вы получаете идеально сбалансированный состав питательных компонентов. Существует мнение о том, что волосок — не живой организм, подобный ногтю или отмершему эпителиальному слою, поэтому в питании он не нуждается. Однако не станем забывать о том, что основная зона действия маски — это кожа головы, насыщенная кровеносными сосудами и волосяными луковицами, от состояния которых напрямую зависит здоровье и пышность «шевелюры».

  3. Длительный оздоравливающий эффект. Доступность корня ревеня и возможность применять его систематически, не опасаясь негативных пост-эффектов, делает натуральные маски средством продления красоты волос, с которым можно не бояться появления ранней седины. Ревень не только бережно закрасит уже имеющиеся седые волоски, но и предотвратит их распространение, благодаря интенсивному питанию волосяных луковиц. Используйте натуральные маски для профилактики — и вашим волосам могут позавидовать поклонники салонных процедур!

  4. Естественный вид волос и возможность экспериментировать. Осветляющие отвары из ревеня — идеальный рецепт красоты для тех, кто опасается красить локоны или еще не определился с цветом. Их стоит попробовать, чтобы проверить, подходит ли вам более светлый оттенок, надо ли его усилить, или лучше поискать другой цвет. Отличное средство для подростков, которым интересно менять имидж, а также любых возрастных категорий, которым хочется приблизиться к палитре «натуральной» блондинки, русым или золотистым волосам (итог будет зависеть от исходного цвета).

Вред и противопоказания к использованию ревеня для волос



Аллергия на натуральные средства для волос

Трудно найти недостатки в использовании натуральных средств, вроде ревеня, ромашки, других природных осветляющих и красящих составов. Однако помнить о предосторожностях и здравом смысле не помешает.

При выборе ревеня для окрашивания волос учитывайте:

  • Экологичность. Прежде чем приступить к использованию натуральных средств, подумайте, где их собрали. Если это делали лично вы — убедитесь, что ревень не произрастал в неподходящем месте и не накопил в себе вредных, ядовитых или радиоактивных веществ. Не стоит собирать любые травы рядом с шоссе или железнодорожными путями, заводами и фабриками, местами накопления нечистот и так далее. Сборам из аптеки, чаще всего, можно доверять, ведь они тестируются на производстве, перед упаковкой и продажей. Если же вы планируете выращивать травы для косметических средств на собственном приусадебном участке, избегайте поливать их химическими удобрениями, которые будут накапливаться во всех частях растения.

  • Индивидуальная непереносимость. Несмотря на то, что ревень у преобладающего числа людей аллергии не вызывает, лучше предварительно протестировать любую смесь на чистом участке кожи или небольшой пряди волос. Это поможет максимально обезопасить себя от неприятных последствий.

  • Финальный результат. Если вам срочно нужно поменять цвет волос на желаемый, окраска натуральными средствами (в том числе и ревенем), скорее всего, не подойдет. Основная цель использования природных красителей — сохранение здоровья локонов, их укрепление и бережный уход за луковичками, а осветление и придание более насыщенного цвета — лишь приятный «бонус».

  • Правильное применение. Если вы не знаете, как выглядит ревень, и покупаете его «с рук», лучше предварительно поискать в сети или книгах, каким должно быть хорошее сырье. Не исключена возможность покупки испорченного продукта или вообще не того растения, применение которого даст неожиданный результат.

  • Следование инструкции. Внимательно читайте рецепты, которые собираетесь использовать, тщательно отмеряя ингредиенты и производя с ними нужные манипуляции. Храните ревень и другие лекарственные травы в местах, недоступных детям, во избежание пищевого отравления.

Рецепты средств для окрашивания волос ревенем



Изменение цвета волос посредством натуральных компонентов масок или ополаскивателей выглядит сложно лишь на первый взгляд. Готовить такие средства просто, некоторые из них разрешается хранить в холодильнике, но лучше всегда использовать свежий продукт — в нем будет больше всего полезных веществ. Как уже говорилось выше, ревень для волос желательно применять вместе с другими травами, кореньями, соками или маслами, так как они усиливают действие друг друга.

Окраска волос ревенем с ромашкой



Ромашка полевая

Данные травы издавна используют вместе для того, чтобы осветлить волосы до пшеничного, медово-золотистого цвета. Естественно, чем более светлого оттенка локоны были изначально, тем эффектнее получится результат.

Чтобы осветлиться отваром ромашки и ревеня:

  1. Покупаем или собираем самостоятельно исходное сырье — соцветия ромашки полевой и корневища ревеня.

  2. Смешиваем по столовой ложке каждого компонента.

  3. Завариваем литр крутого кипятка.

  4. Заливаем водой смесь и даем настояться полчаса.

  5. После мытья головы ополаскиваем волосы приготовленным настоем трав.

  6. Утепляемся полотенцем на 15-20 минут.

  7. Сушим волосы, не смывая настой.

  8. Для большего эффекта можно произвести повторное ополаскивание той же смесью.

Осветление волос ревенем с лимоном



Лимон для окрашивания волос

Использовать сок и кожицу лимона для осветления волос можно и без ревеня, однако последний смягчает «агрессивное» действие естественных кислот и защищает волос от излишнего повреждения. Именно поэтому данный метод покраски более эффективен, но не рекомендуется обладательницам слабых и ломких локонов (в таком случае лучше смешать ревень, мед и белое вино, дополнительно питающие и укрепляющие компоненты).

Смесь из лимона и ревеня для осветления готовим так:

  • Возьмите такие ингредиенты: два средних лимона, 30 г корня ревеня, две столовые ложки яблочного уксуса, чайная ложка водки.

  • Выжимаем из цитрусов сок, кожицу и мякоть, вместе с корнем ревеня, измельчаем в блендере.

  • Добавляем водку и уксус, перемешиваем в одной таре.

  • Ставим на подогрев, доводим до кипения и выключаем.

  • Отцеживаем и дает остыть-настояться.

Ополаскиваем голову после мытья волос, предварительно разбавив в пропорциях 1:1 с водой.

Осветление волос ревенем с уксусом



Уксус для окраски волос

Чтобы получить оттенки от русого до пепельного, можно увеличить количество уксуса в ополаскивающих средствах.

Готовим их следующим образом:

  1. Измельчаем корень ревеня в количестве трех столовых ложек.

  2. Добавляем половину литра воды и 150 мл яблочного уксуса.

  3. Доводим до кипения, слегка снижаем температуру и ждем, пока смесь не уварится до половины от исходного количества.

  4. Охлаждаем, отцеживаем, ополаскиваем волосы после мытья.

  5. Если в состав добавить чайную ложку соды, оттенок получится более желтым.

Как покрасить волосы ревенем — смотрите на видео:


Окрашивание волос ревенем и другими натуральными веществами является актуальной и действенной альтернативой «химическим» краскам, повреждающим структуру волоса и покровы головы. Природные красители позволят изменить имидж не столь кардинально, зато сохранят ваше здоровье, придадут локонам ухоженный вид, блеск и послушность. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Лика Гордиенко   23 февраля 2019 13:48


    Столько букав и ни одного фото окрашенных волос-не профессионально(((((
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *