Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как делать обертывание после массажа

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Антицеллюлитное обертывание после массажаДопускается ли делать обертывания после медового, антицеллюлитного и других видов массажа. Какие составы для этого лучше всего подойдут, как их правильно приготовить и эффективно использовать. Польза и противопоказания процедуры.
Содержание статьи:
  1. Можно ли делать
  2. Польза
  3. Противопоказания
  4. Рецепты обертываний после массажа

Обертывание после массажа — это эффективная процедура для борьбы с целлюлитом на ногах, бедрах, ягодицах и любых других местах. Она может проводиться как в СПА-салоне, так и в домашних условиях. Все, что для этого нужно — определенный состав и пленка для оборачивания тела. В ходе ее выполнения не возникает никаких болевых ощущений.

Можно ли делать обертывания после массажа против целлюлита



Антицеллюлитное обертывание водорослями

Одним лишь массажем проблему «апельсиновой корочки» не решишь, в сочетании же с обертыванием шансы на это значительно увеличиваются. Делать его лучше всего не сразу после посещения массажиста, а спустя 20-30 минут. Телу нужно дать отдохнуть и «прийти в себя» после активной встряски.

Оптимальным временем суток для процедуры будет вечер, примерно между 19:00 и 21:00. Важно, чтобы после этого не нужно было тут же ложиться спать.

Перед обертыванием необходимо максимально расслабиться. Для этого можно принять теплую ванну или контрастный душ. Затем стоит очистить кожу, поскольку во время массирования из раскрывшихся пор наверняка вышли наружу шлаки. С этой целью используется любой скраб для тела, который наносится тонким слоем, втирается пальцами и через 2-3 минуты смывается.

Вполне допускается сначала делать обертывания и только потом массаж. Это особенно актуально в том случае, когда кожа проблемная — слишком сухая или жирная, с акне и другими дефектами.

Польза обертываний после антицеллюлитного массажа



Мед для обертывания после массажа

После тщательного разминания тела кровообращение улучшается, к клеткам поступает больше кислорода, лимфоток нормализуется и запускается процесс расщепления жиров. Усилить его поможет «термоэффект», для получения которого и нужно обертывание.

В результате воздействия тепла или холода, в зависимости от вида процедуры, действие используемых средств становится ярче. В это время потовые железы начинают работать активнее, из кожи удаляются токсины, улучшаются обменные процессы и нормализуется водный баланс. Это является необходимым шагом на пути к победе над целлюлитом.

Воздействие обертывания зависит от того, какой именно состав будет для него применяться:

  • Глина. Она помогает подтянуть кожу, устранить ее чрезмерную жирность, очистить поры и отшелушить старые частички. Лучше всего для этого случая подходит голубой и белый порошок.

  • Кофе. С его помощью запускаются процессы регенерации дермы, она становится более упругой и приобретает естественный, розоватый цвет.

  • Горчица. Под ее воздействием активизируется расщепление жиров, устраняются акне и другие кожные дефекты, восстанавливается водный баланс.

  • Водоросли. Наиболее ценными считаются ламинария и фукус в свежем или сушеном виде. Они избавляют ткани от лишней жидкости, улучшают их упругость, усиливают процесс расщепления жиров и помогают в обновлении клеток.

  • Масла. Самыми полезными являются апельсиновый и розмариновый эфироли. Они снимают мышечные и суставные боли, успокаивают, регулируют водно-солевой баланс и восстанавливают поврежденные клетки.

  • Зеленый чай. Этот напиток выводит из организма шлаки и восстанавливает микроциркуляцию крови, в результате нарушения которой обычно и появляется злополучная «апельсиновая корочка».

  • Мед. Обертывание этим продуктом позволяет отшелушить отмершие частички кожи, удалить из нее лишнюю жидкость, улучшить ее цвет и подтянуть. Он обладает эффектом скраба, тщательно удаляя с тела весь «мусор».

  • Шоколад. Благодаря ему дерма успокаивается, приобретает здоровый оттенок, начинает спокойно дышать. Под его воздействием разглаживаются некрасивые складки, и происходит омоложение.

  • Грязь. Наиболее полезной является та, что привезена с Мертвого моря. Это отличное антицеллюлитное средство, которое еще и дополнительно устраняет растяжки, распрямляет морщины, удаляет ороговевшие частицы, расширяет и очищает поры.

  • Уксус. Самое важное его свойство — это бактерицидное. Также он помогает в борьбе с крепатурой, целлюлитом и лишней жидкостью в тканях.

Обратите внимание! Обертывание от целлюлита допускает одновременное использование нескольких средств из предложенного списка, так как усиливает тем самым полученный эффект.

Противопоказания к процедуре обертывания



Гипертония у девушки

Вне зависимости от применяемого продукта, не стоит делать обертывание в период вынашивания ребенка и кормления грудью. Оно может ухудшить качество молока и негативно отразиться на малыше.

Однозначным противопоказанием является индивидуальная непереносимость отдельных компонентов и аллергическая реакция на них. Поэтому перед использованием того или иного состава всегда необходимо опробовать его на сгибе локтя. Если кожа в этом месте не краснеет и ее не печет, то можно продолжать процедуру.

Учитывая то, с каким средством будет проводиться обертывание, можно выделить следующие противопоказания:

  1. Гипотония. Под ней понимается хронически пониженное кровяное давление, которое обычно не поднимается выше 100х60. При таких показателях нельзя ни в коем случае использовать уксус.

  2. Гипертония. При таком заболевании не подходит кофе и шоколад, которые способны, проникая глубоко в кожу, повысить артериальное давление.

  3. Дерматоз. В этом случае противопоказаны все составы, кроме зеленого чая. Именно он успокаивает раздраженную дерму и снимает покраснение.

  4. Нарушения целостности кожи. При нем не стоит делать грязевые, уксусные и водорослевые обертывания, их лучше заменить масляными и чаевыми видами.

Если вас интересует, можно ли делать обертывание после медового массажа или любого другого при туберкулезе, тромбофлебите, новообразованиях, сердечно-сосудистых заболеваниях (ишемия, ревматизм), острых воспалениях разных органов и повышенной температуре, то ответ однозначный — нет.

Рецепты обертываний после массажа



После антицеллюлитного массажа как нельзя кстати будут уксусные, гелевые, глиняные и чаевые процедуры. Вакуумный метод хорошо сочетается с горчичным, медовым, грязевым и кофейным обертыванием. Для медового массажа больше подходят перцовые, масляные, водорослевые и шоколадные составы. Во всех этих случаях перед использованием средства желательно принимать душ и очищать кожу скрабом.

Обертывания после ручного антицеллюлитного массажа



Глиняное обертывание после ручного массажа

Для этого понадобится пищевая или бытовая пленка и теплая одежда. На одну процедуру уходит примерно 40 минут, в зависимости от того, какое средство было выбрано. Желательно проводить ее вечером, за 1-2 часа до сна. После этого полезно принимать контрастный душ. Температура в помещении должна быть не менее +20 и не более +28°C, иначе эффект может получиться не таким ярким.

Предлагаем вам рецепты следующих отличных средств для обертывания:

  • Уксусное. Вам понадобится яблочный уксус, который нужно смешать с эфирным апельсиновым маслом в соотношении 600 мл к 150 мл. Состав следует хорошо взбить венчиком и втереть массажными движениями в проблемные участки. Сверху нужно обернуться пленкой и подождать 30 минут. После этого необходимо ополоснуться теплой водой и мылом, во избежание неприятного запаха.

  • Гелевое. Нанесите на чистое тело специальный гель против апельсиновой корки «Лошадиная сила». Распределите его тонким слоем, тщательно втирая в кожу. Затем сразу же оберните нужные места пленкой, которую нужно оставить на 50 минут.

  • Глиняное. В этом случае вам нужно купить белую или голубую глину, которой будет достаточно и 200 г. Разбавьте ее теплой водой или молоком настолько, чтобы получилась кашица жидкой консистенции. Затем нанесите эту массу на тело, используя косметическую кисточку, и подождите, пока она не начнет затвердевать под пленкой. Далее не обойтись без принятия душа, после которого кожу нужно будет смазать увлажняющим кремом.

  • Чаевое. Засыпьте 5 ст. л. зеленого чая в кипяченую воду (1 л), накройте емкость с ними крышкой и дайте им настояться в течение часа. Когда состав потемнеет и остынет, добавьте к нему 5 капель апельсинового эфирного масла и смажьте им, вместе со жмыхом, сначала ноги, потом руки и ягодицы. После этого не забудьте натянуть на них пленку, убирать которую можно будет не ранее чем через 30 минут.

  • Перцовое. Это самый эффективный вариант, когда речь идет о ручном антицеллюлитном массаже. Здесь лучше использовать порошок кайенского перца, которого понадобится не более 50 г. Его заливают водкой до образования массы, похожей по густоте на сметану. Эту смесь наносят на сухое, чистое тело, обматываются пленкой и накрываются теплым одеялом. Ровно через 15 минут маску смывают, так как выдержать перцовое обертывание после антицеллюлитного массажа дольше просто не получится — кожу печет и щипает. Затем ее успокаивают увлажняющим кремом.

Обратите внимание! Во время процедуры может ощущаться легкое покалывание. Нередко кожа начинает сильно потеть, поэтому появляется не очень приятный запах.

Обертывания после вакуумного массажа



Грязевое обертывание после вакуумного массажа

Здесь можно использовать как холодные, так и горячие обертывания. Первые нужны, если целлюлит ярко выражен, «апельсиновая корка» сильно заметна, а вторые служат скорее для профилактики ее появления или решения проблемы на начальных стадиях.

Время воздействия средства здесь примерно такое же, как и после антицеллюлитного массажа — от 20 до 50 минут. Первые результаты заметны обычно уже через 5-7 сеансов; для их закрепления необходимо вести активный образ жизни и минимизировать употребление «простых» углеводов.

Вот несколько рецептов самых эффективных составов для обертываний:

  • Медовое. Основным компонентом выступает мед (5 ст. л.), который не должен быть засахаренным. Перед использованием его желательно подогревать, после чего этот ингредиент смешивают с 10 каплями апельсинового эфирного масла. Эту массу и наносят на тело нетолстым слоем, оставляя после этого на 20-30 минут под пленкой. Результат получится еще лучшим, если надеть сверху теплую одежду, например, махровый халат.

  • Грязевое. Для проведения такого обертывания подогрейте в микроволновой печи 1 кг грязи, желательно с Мертвого моря, но можно и вулканической или же торфяной. Затем пальцами аккуратно нанесите ее на кожу толстым слоем, обернитесь пленкой и через 30 минут теплой водой тщательно смойте с себя средство. После этого необходимо смазать тело антицеллюлитным кремом, который всегда оставляют до полного впитывания.

  • Горчичное. Маска готовится из меда (3 ст. л.) и горчичного порошка (5 ст. л). В итоге кашица должна получиться однородной, без комочков. Ее-то и используют для смазывания кожи, после чего оставляют на полчаса. Такую процедуру рекомендуется проводить не чаще, чем раз в неделю, причем в следующий раз основного ингредиента нужно брать на 1 ст. л. меньше.

  • Кофейное. Лучше всего брать целые зерна и молоть их самостоятельно. Этого ингредиента нужно около 100 г. В итоге у вас должна получиться однородная масса, но не песочная. Ее вам нужно соединить с порошком высушенных морских водорослей, например, фукусом, которого обычно достаточно и 3 ст. л. Далее в массу добавляют сметану (2 ст. л.). Затем ее просто выкладывают одним нетолстым слоем на поверхность и выдерживают до 30 минут; чем ярче выражен целлюлит, тем дольше придется использовать средство.

Важно! После смывания любых составов желательно принимать душ и смазывать кожу увлажняющим или антицеллюлитным кремом.

Обертывания после медового массажа



Шоколадное обертывание после медового массажа

После воздействия меда кожа как нельзя лучше реагирует на водоросли, эфирные масла и шоколад. Ваша задача на этом этапе — успокоить раздраженную дерму и закрепить эффект, полученный с помощью массажа. Чтобы средство подействовало, готовить его нужно не ранее, чем за 20 минут до использования. В противном случае состав быстро «выдохнется», и тогда результаты вас вряд ли порадуют.

Вот 3 самых лучших рецепта средств для обертываний:

  1. Водорослевое. Смешайте порошок фукуса или ламинарии (80 г) с водой, которой нужно столько, чтобы масса получилась достаточно густой, как сметана. Затем дайте ей постоять минут 20, чтобы она разбухла. Далее просто нанесите ее на проблемные участки и оставьте под пленкой на полчаса, после чего примите душ, вытритесь насухо и смажьте кожу антицеллюлитным кремом.

  2. Масляное. Вам потребуется смешать оливковое, миндальное и апельсиновое эфирное масло (по 20 мл каждого). Затем подогрейте их на водяной бане или в микроволновке, после чего, дав составу остыть, смажьте им кожу. Выдерживают его на теле 40 минут под полиэтиленом, по истечении этого времени средство смывают.

  3. Шоколадное. Купите 2 плитки черного шоколада без начинки и растопите их на водяной бане. Затем добавьте сюда 50 г какао и 100 мл кипяченой, но не горячей воды. Далее тщательно перемешайте массу, дайте ей постоять 20 минут и используйте по назначению.

Как делать обертывание после массажа — смотрите на видео:


Стоит напомнить, что строгих ограничений к порядку проведения процедуры нет, поэтому, если вас интересует, можно ли делать массаж после обертывания, то такой вариант тоже вполне допустим. Здесь куда важнее приготовить эффективный состав и правильно его использовать. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Эдуард   31 января 2019 19:58


    Спасибо огромное, очень понравилась статья! ??
    Цитировать Ответить
    Нравится1
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *