Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Укладка плитки на стену в ванной

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Укладка плитки в ваннойУкладка плитки в ванной, достоинства и выбор материала, планирование работы, подготовка поверхности, разметка стен, необходимые инструменты и технология облицовки.
Содержание статьи:

Укладка плитки на стену в ванной — это надежный способ оформления помещения и защиты его ограждающих конструкций от воздействия повышенной влажности. Сегодня не составляет большой проблемы приобрести любую приглянувшуюся коллекцию кафельной плитки и с помощью нехитрого набора инструментов самостоятельно выполнить красивую облицовку.

Достоинства плитки для ванной и ее выбор



Керамическая плитка для ванной

Большинство ванных комнат и других объектов, находящихся в условиях влажной среды, декорируется различными видами плитки. И это неспроста. Такое покрытие обладает весьма ощутимыми достоинствами:

  1. Высокой прочностью — этот показатель определяет значительную долговечность облицовки благодаря ее стойкости к механическим воздействиям.

  2. Химической устойчивостью — плиточные покрытия не подвержены разрушению от воздействия щелочей или кислот.

  3. Плитка не выгорает от облучения солнечным светом.

  4. Влагостойкостью — плиточные покрытия превосходно работают в водной среде;

  5. Простым уходом — облицовку можно мыть водой с использованием бытовых моющих средств или просто протирать поролоновой губкой.

При подборе плитки необходимо обратить внимание на ее размеры. Упаковка должна содержать одинаковые штучные материалы, не отличающиеся по толщине друг от друга. Поверхность качественной плитки всегда составляет ровную плоскость, не имеющую сколов и трещин.

Кроме этого, на упаковке материала имеются условные значки, определяющие назначение и некоторые другие его характеристики, например:

  • Изображение руки означает стеновую плитку.

  • Ступня черного цвета на светлом фоне — напольную плитку.

  • То же на заштрихованном фоне — плитку с повышенной износостойкостью.

  • Повторяющиеся одинаковые значки — высокий уровень качества.

Планирование монтажа плитки на стену в ванной комнате



Ручной плиткорез

Перед тем как клеить плитку на стену в ванной, необходимо составить план будущей работы. Если он включает демонтаж старых и установку новых перегородок, следует уточнить их размеры, а также габариты будущих дверных или оконных проемов. План должен содержать схему открытых и закрытых коммуникаций, например, канализации и водоснабжения, а также учитывать удобный к ним доступ для производства облицовочных работ.

Кроме этого, нужно составить схему будущего плиточного покрытия, которая должна включать в себя следующее:

  1. Примыкания плитки к сантехническим и электрическим приборам, ее подрезку и стыкование в углах ванной комнаты, ширину плиточных швов;

  2. Дизайн облицовки: высоту уровней плитки, порядок облицовки ее различными видами, в том числе вставками, фризами, бордюрами и другим декором;

  3. Варианты раскладки материала, выбор его цвета и размеров штучных изделий.

Планируя работу, следует подсчитать количество необходимой плитки поштучно и из расчета на всю площадь в м2. К полученной цифре следует добавить 5-10% в качестве запаса на подрезку материала в углах и других примыканиях.

Также необходим расчет требуемого количества грунтовки для стен, плиточного клея, фуги и других расходных материалов. В среднем, на каждые 4 м2 облицовки расходуется 30 кг клея и 1 кг затирки для швов.

До того как положить плитку на стены в ванной, необходимо определиться с оформлением углов, толщиной шва между элементами облицовки и запастись нужным инструментом. В его комплект должны входить зубчатый шпатель, электрическая дрель с набором коронок, плиткорез или «болгарка», строительный уровень, маркер, карандаш и рулетка.

Кроме всего этого, понадобятся специальные крестики, изготовленные из пластика. Они предназначены для фиксации толщины швов между плитками в процессе облицовки. Чаще всего применяются крестики 2-3 мм.

Для облегчения укладки плитки в местах примыканий можно купить специальный пластиковый профиль — молдинг. Он часто помогает начинающим плиточникам при оформлении углов. Использование такого профиля маскирует небольшие расхождения на стеновых стыках (1-2 мм).

Подготовка стен в ванной к укладке плитки



Демонтаж старой плитки

Эта работа — несложная, но пыльная и трудоемкая. Она заключается в очистке поверхности от старой отделки с последующим их выравниванием. Чтобы не нанести себе травмы на данном этапе работ, необходимо воспользоваться защитными средствами: надеть специальные перчатки и очки, которые предохранят глаза от попадания в них осколков и пыли.

Подготовительный процесс следует начинать с освобождения ванной комнаты от всего того, что может помешать облицовке стен: сантехнических приборов, бытовой техники, мебели, аксессуаров и посторонних лиц.

Старый кафель и остатки плиточного клея или раствора можно сбивать при помощи молотка и зубила. Отпавшие при выполнении этой процедуры целые плитки выбрасывать не следует, так как они вполне могут пригодиться в хозяйстве. Отслоившуюся штукатурку необходимо также удалять для получения твердого прочного основания под отделку стен в ванной плиткой.

Если стены ванной окрашены, их следует готовить к облицовке не менее тщательно. И хотя в продаже имеются клеевые смеси, специально предназначенные для укладки плитки прямо на слой краски, не стоит обращать на них внимания: качественная адгезия окрашенной поверхности с клеевой основой — весьма редкое явление. Об этом говорит опыт плиточников-профессионалов.

Краску удобно сбивать перфоратором, используя для него специальную насадку-лопатку. Работа идет при этом быстро, но создает много шума. При отсутствии возможности механизации процесса можно воспользоваться топориком, а те участки стен, на которых краска держится плохо, следует удалить циклей или металлическим шпателем.

После очистки стен их необходимо выровнять, от этой процедуры зависит 80% качественного результата всей работы. Соответствие стен вертикали следует проверять при помощи отвеса. Его шнур нужно размотать на длину, соответствующую высоте помещения, и зафиксировать верхний конец на стене под потолком.

Линия шнура покажет строгую вертикаль, с помощью которой можно определить величину отклонения стены он нее. Погрешность устраняется нанесением на конструкцию выравнивающего слоя штукатурки. Такое мероприятие является обязательным, так как «заваленные» углы стен после облицовки будут сводить к нулю результат работы.

После очистки и выравнивания подготовку стен в ванной под плитку можно считать законченной.

Разметка стены в ванной комнате под крепление плитки



Разметка стен в ванной

Разметку стены следует начинать с определения количества рядов по вертикали, в которых плитка будет располагаться в целом виде. При этом необходимо учитывать составление выбранного рисунка. Подрезку штучных изделий выполнять все равно придется, так как в очень редких случаях по полной высоте стены можно расположить все целые плитки. Она выполняется в последнем нижнем ряду и в дальнейшем будет незаметна за мебелью и сантехническими приборами.

На уровне второго снизу ряда следует прикрепить к стене ровный деревянный брус или рейку, что будет служить опорой и направляющей для облицовки. Его строго горизонтальное расположение нужно контролировать при монтаже строительным уровнем.

Такие же элементы следует закрепить на остальных стенах по периметру помещения. Вместо реек можно взять металлический профиль ПП 60х27. Его использовать очень удобно, так как он — всегда ровный, имеет на своих боковых ребрах продольные канавки, по линиям которых можно контролировать параллельность выполняемой облицовки по отношению к стене.

После установки направляющих возле углов на стены можно нанести карандашом вертикальные полосы для дополнительного ориентирования в процессе укладки плитки.

Важно: правильно установленные направляющие также являются залогом качественного проведения облицовочных работ.

Монтаж плитки на стену в ванной



Укладка плитки на стену в ванной комнате

Перед началом работ очищенные и ровные стены ванной комнаты следует покрыть грунтовкой в 2-3 слоя. Это увеличит адгезию основания с плиточным клеем. Грунтовку нужно выбирать с учетом специфики помещения, то есть, работающую в условиях повышенной влажности.

Клей для плитки готовится из сухой смеси, которая продается в мешках расфасованная по 30-50 кг. На упаковке указывается ее расход на 1 м2 плиточного покрытия и правила приготовления с учетом необходимых пропорций. Сухая смесь высыпается небольшими порциями в воду и постепенно перемешивается миксером. В итоге должна получиться однородная масса средней консистенции, которая не будет позволять раствору стекать со стен и затруднять его растягивание по поверхности.

Перед укладкой плитки на стены в ванной комнате материал требуется увлажнить. Это увеличит его сцепление с клеевой смесью. Можно замочить плитку в воде на несколько минут до вытеснения воздуха из ее пор. При этом нужно знать, что такая процедура вредна для некоторых видов плитки, так как под их эмалью могут появиться водянистые пятна. Такие материалы можно просто промазать с внутренней стороны мокрой кистью.

Резку плитки можно выполнять при помощи роликового стеклореза или специального портативного станка. В первом случае на лицевую сторону плитки нужно нанести линию разреза, совместить ее с краем стола и надавить на свободную часть плитки. Она отломится точно по линии. В отличие от стеклореза станок имеет больший размер режущего ролика и собственный механизм разламывания. Вещь эта — очень практичная, ее стоит приобрести при наличии большого объема облицовочных работ.

Процесс укладки плитки на стены ванной своими руками выполняется так:

  • Облицовка производится снизу вверх, начиная с укладки первого ряда, опорой которому служит направляющий профиль, установленный горизонтально по уровню.

  • Клей наносится зубчатым шпателем на тыльную сторону плитки и на стену. Инструмент благодаря своим выступам, расположенным на рабочей кромке, создает на обеих поверхностях ровный слой вяжущего материала.

  • После этого плитка слегка прижимается к стене для равномерного распределения клеевой смеси. Такой же процедуре подвергается следующая плитка. Между ними устанавливаются крестики, фиксирующие зазор.

  • Подрезка плитки к стене осуществляется стеклорезом. В процессе работы должен контролироваться горизонтальный и вертикальный уровень облицовки.

  • После завершения укладки первого ряда вся процедура упрощается: уровни горизонта и вертикали определены, остается только мазать и клеить плитку.

  • После завершения облицовки первой стены можно переходить ко второй. При использовании молдинга для оформления углов не стоит забывать о его установке.

  • Последним укладывается нижний первый ряд. Эту работу можно выполнять до монтажа полового покрытия или после него, как удобнее.

  • После окончания облицовки стен ванной плиткой выполняется затирка швов. Для этого все зазоры между плитками заполняются специальной смесью, которая может иметь любой цвет. Работа производится резиновым шпателем.

  • После ее окончания поверхность покрытия нужно протереть губкой, часто смачивая ее в воде. Результатом работы должны быть гладкие ровно очерченные швы и чистая поверхность облицовки.

Во время укладки в ванной плитки на стену часто приходится сталкиваться с различными препятствиями: дверными коробками, порогами, розетками или выпусками труб. Чтобы облицовка при их наличии имела достойный внешний вид, имеется несколько советов:

  1. Плитка вокруг выключателя или розетки. Ее нужно приложить к выключателю и отметить лишние части материала фломастером, затем обрезать плитку по линиям и вырезать в ней отверстие.

  2. Облицовка вокруг трубы. Если плитка ее касается только одним углом, делается ее криволинейное обрезание. Нужно лист плотной бумаги приложить к месту предполагаемой укладки. После этого на листе загибается все лишнее, бумага обрезается по сгибам. В итоге получается шаблон для резки плитки.

  3. Сложное препятствие. В этом случае отверстие может захватывать несколько плиток. Здесь каждый сектор нужно разметить по определенному месту. Так же требуется поступить с плитками, попадающими на такое отверстие.

Важно! Зазоры между плитками носят не только декоративный характер. Их отсутствие может вызвать при тепловом расширении облицовки ее разрушение.

Как уложить плитку на стену в ванной — смотрите на видео:


При желании довести покрытие до идеального состояния плитку можно покрыть специальным составом. Облицовка при этом получит не только блеск, но и дополнительные защитные свойства. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *