Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Делаем откосы из гипсокартона своими руками: 2 способа

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Откосы — это внутренняя часть оконного или дверного проема. Как правило, оконные склоны развернуты под небольшим углом в сторону помещения, а дверные откосы — прямые.
Хотя в старых домах с толстыми несущими стенами можно встретить развернутые дверные. Традиционные строительные технологии предполагают оштукатуривание откосов при помощи известковых или гипсовых растворов. Изготовление штукатурных требует высокой квалификации мастера, а также особой тщательности исполнения. Их изготавливают не только во время полного ремонта помещений.

При замене окон или дверей существующие откосы частично разрушаются. Восстановление их штукатурным методом не всегда удобно. Штукатурный слой на данных скосах будет сохнуть достаточно долго (около 4?5 дней), а затем предстоит ещё выготовка и покраска их.

Для того чтобы избежать неудобств, связанных со штукатурным изготовлением, можно применить монтажные материалы. При изготовлении откосов используют вагонку (пластиковую или МДФ), гипсокартон. Монтаж из ГКЛ можно осуществлять двумя способами — каркасным или клеевым.

Материалы и инструменты для устройства гипсокартонных откосов



Для изготовления откосов понадобится гипсокартонный лист толщиной 12,5 мм. Оконные и дверные элементы во влажных помещениях лучше изготовить из влагостойкого гипсокартонного листа.

Гипсокартонный клей
Фотография гипсокартонного клея

При оклеивании откосов ГКЛ применяется гипсокартонный клей. Приблизительный расход клея — около пяти килограммов на квадратный метр. Точный расход зависит от марки применяемого клея и состояния поверхности стены.

Металлический каркас гипсокартонных откосов изготавливается из профилей CD и UD. Для крепления профилей к основанию понадобятся дюбеля и шурупы. Кроме этого, для устройства оконных проёмов будет нужна уплотняющая лента, а для дверных — бумажная металлизированная лента.

Из инструментов понадобится перфоратор или ударная дрель, болгарка или ножницы по металлу (для нарезания металлопрофиля), нож для гипсокартона. При разметке гипсокартонных профилей и листов гипсокартона используют рулетку и металлический угольник. Вертикальность и горизонтальность поверхности откосов контролируют уровнем.

Технология откосов из гипсокартона на металлокаркасе



Технология откосов из гипсокартона на металлокаркасе

Монтаж гипсокартонных откосов на металлокаркасе своими руками начинают с вертикальных элементов проема. По краям (перпендикулярно полу) закрепляют направляющие из UD-профиля. Если UD-профиль будет крепиться к раме металлопластикового окна, то между рамой и профилем нужно проложить уплотняющую ленту, чтобы в зимнее время избежать промерзания профиля.

Затем перпендикулярно направляющим устанавливают CD-профиль и зашивают откос ГК-листом. После того как вертикальные части проема зашиты гипсокартоном, приступают к монтажу верхней части.

При небольшой глубине откоса направляющий профиль лучше установить только по трем сторонам — на оконную раму и на уже готовые части гипсокартонной обшивки. После установки гипсокартонного листа между наружной частью перемычки и гипсокартонным листом образуется зазор размером около 1 см. Этот зазор заполняют клеем для гипсокартона.

В дверных проемах обычно устраивают прямые откосы. Поэтому направляющий профиль на перемычке крепят с четырех сторон. После того как гипсокартон на проемах смонтирован, на углы вертикальных элементов откоса клеится металлизированная лента. Она защитит углы дверных проёмов от механических повреждений. С этой же целью на углы можно установить металлические уголки.

Устройство откосов из ГКЛ клеевым методом



Устройство откосов из гипсокартона клеевым методом

Клеевой метод устройства гипсокартонных откосов более сложный, чем устройство на металлокаркасе. Для того чтобы наклеить лист гипсокартона с точным соблюдением угла уклона, необходимо обладать определенными навыками. Поэтому к оклеиванию откосов гипсокартоном стоит прибегать лишь в тех случаях, когда по каким-то причинам необходимо максимально точно соблюсти существующие размеры проема.

Детали для каждой из сторон откоса вырезают из цельного ГКЛ и крепят их на сплошной слой клея. Пока клей не схватился, лист гипсокартона выравнивают, проверяя параметры откоса уровнем.

При устройстве гипсокартонных уклонов своими руками мы экономим время, а также получаем идеально гладкую поверхность. Для того чтобы подготовить такие поверхности к окончательной отделке (покраске), достаточно лишь протянуть тонкий слой финишной шпаклевки.

Смотрите видео с советами про монтаж клеевым методом:



Видео о том, как сделать откосы из гипсокартона своими руками (советы специалиста):

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *