Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как бороться с отчаянием

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Отчаявшийся мужчина перед зеркаломВ статье рассказано о причинах возникновения чувства отчаяния, распространенных видах состояния, а также о том, как с ним справиться с помощью психологических приемов и народных советов.
Содержание статьи:
  1. Причины появления
  2. Разновидности отчаяния
  3. Способы борьбы

Чувство отчаяния — это патологическое состояние человека, которое может полностью разрушить его жизнь. Даже самые самоуверенные люди сталкиваются с этой негативной эмоцией, идущей рука об руку с депрессией. Стоит разобраться, как ликвидировать это ощущение на самых ранних стадиях его развития.

Причины появления отчаяния у людей



Отчаяние у мужчины

В жизни любого человека присутствуют такие эмоции, как грусть, тоска или печаль. Не испытывают их только прожженные циники, которые хладнокровно реагируют на какие-либо проявления, направленные против морали. Отчаяние неведомо таким субъектам, однако чувствительных людей в обществе гораздо больше.

Причины отчаяния могут крыться в следующих жизненных ситуациях и особенностях человеческого характера:

  • Неразделенная любовь. Ей, как известно, все возрасты покорны. Даже бунтующие холостяки не смогут отрицать того факта, что были хоть раз в жизни серьезно увлечены другим человеком. Самыми счастливыми людьми являются самовлюбленные нарциссы, потому что их обожание самих себя всегда будет вознаграждено. В кинофильме «Большая перемена» прозвучала песня «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает», которая сразу же стала любима народом. Даже самого сильного человека способна сломить неразделенная любовь. Дополнительные страдания отчаявшемуся могут принести счастливые глаза объекта страсти, которые направлены совершенно в другом направлении.

  • Предательство любимого человека. Если не брать во внимание убежденных свингеров, то измена может стать ощутимым ударом для одного из партнеров. Однако не только физическая измена с другим человеком способна ввести жертву предательства в отчаяние. Иногда неосторожным или намеренным словом реально принести больше бед, чем фактическим поступком. Рассказанная посторонним тайна или отсутствие поддержки в трудную минуту со стороны любимого способны ввести человека в состояние глубокого разочарования, которое близко по своей природе с отчаянием.

  • Крах надежд. Иногда мы планируем невыполнимое, потому что считаем себя генераторами гениальных идей и прирожденными лидерами. Любить себя не возбраняется, но и чувство меры должно всегда присутствовать при анализе своих дальнейших действий. Итог в таком случае всегда печальный: разбитые надежды и погружение в мир тягостного отчаяния.

  • Потеря значимого человека. Смерть близких — это всегда тяжелое испытание для психики. Выдержать подобное способен далеко не каждый, потому что автоматически включается механизм отчаяния. В такое же состояние может ввести разлука с дорогим человеком без перспективы на дальнейшую встречу.

  • Закоренелый эгоизм. Не стоит путать это понятие с гедонизмом, когда человек превыше всего ставит жизненные удовольствия. Заботясь прежде всего о себе, люди такого типа с готовностью затем могут помочь и другим. Подобные живчики излучают столько энергии, что всегда окружены большим количеством друзей. Эгоисты, которые с утра до ночи жалеют, холят и лелеют исключительно себя, очень часто становятся мрачными и желчными одиночками. Человеческая натура устроена так, что мы хотим не только отдавать, но и получать взамен. Тот, кто любит только бескорыстно делиться всем, либо личность блаженная, либо альтруист на самом пике развития самоотречения. В конечном результате эгоист приходит в полную растерянность от того, что он остается в совершенном одиночестве. Итог — погружение в отчаяние, которое может перерасти в стойкую депрессию.

  • Вялость души. У людей с четкой жизненной позицией периоды отчаяния не затягиваются, потому что срабатывает инстинкт самосохранения. Аморфный человек с готовностью отдает себя на растерзание судьбы и обстоятельств. Главным его самооправданием является уверенность в том, что рок все равно настигнет всегда и везде. Подобному фаталисту легче погрузиться в водоворот отчаяния, чем бороться за свою жизнь.

  • Тяжелая и неизлечимая болезнь. Эта напасть может настигнуть как самого человека, так и его близких. В данном случае людей охватывает отчаяние, природа которого понятна любому. Говорить здесь много не приходится, потому что подобная жизненная ситуация бывает не по плечу даже самым сильным духом.

Важно! Психологи настаивают обратиться во всех перечисленных случаях к специалисту. Человек в отчаянии — это прямая предпосылка к суициду или психическому расстройству.

Разновидности отчаяния у человека



Отчаявшийся мужчина в парке

Как ни странно это звучит, но уныние и отчаяние бывают разных видов. К наиболее ярким проявлениям этого душевного потрясения можно отнести следующие типы:

  1. Отчаяние-вызов. О таких людях Стефан Цвейг сказал, что «великое отчаяние всегда порождает великую силу». В помощи психологов подобные индивидуумы не нуждаются, так как описываемое душевное состояние у них — явление временное.

  2. Отчаяние-слабость. Ипохондрики с ленивой душой очень любят пребывать в состоянии хронической депрессии. Им как воздух нужно пострадать и найти у себя сотню несуществующих заболеваний. Слабохарактерность в этом случае приводит их жизнь в сплошное погружение в отчаяние. Помощь психотерапевта при данной проблеме нужна только в том случае, если человек втайне не получает удовольствия от самоистязания.

  3. Отчаяние как сложившаяся система. Знаменитый писатель Альбер Камю в свое время утверждал, что «привычка к отчаянию куда хуже, чем само отчаяние». Есть люди-программы, которые входят в определенное состояние и не принимают никаких попыток по изменению сложившейся ситуации.

  4. Полное отчаяние. Данная разновидность душевного упадка сил является наиболее опасной. Сопровождается она тяжелой депрессией и нежеланием жить. Большое количество суицидов связано именно с причиной полного отчаяния. В данном случае человека надо в буквальном смысле слова спасать всеми возможными способами.

Способы борьбы с отчаянием в жизни



Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что с отчаянием можно и нужно бороться. Уважающий себя человек никогда не позволит обстоятельствам контролировать его жизнь. Состояние отчаяния — это патология, от которой надо избавляться во избежание трагического финала.

Советы психологов по избавлению от отчаяния



На приеме у психолога

Лекари человеческих душ разработали целую систему борьбы с коварным недугом, который разрушает сущность индивидуума. Ведь жизнь — это то, за что стоит сражаться до конца.

Среди самых распространенных способов, как избавиться от отчаяния, психологи выделяют следующие методы устранения проблемы:

  • Позитивный настрой. Мы сами творим свою судьбу, поэтому винить других в происшедшем — занятие неблагодарное. Необходимо активизировать у себя так называемый «центр счастья», который поможет избежать затянувшейся депрессии. Можно стать на короткий промежуток времени эгоистом, чтобы восстановиться после нанесенной психике травмы. Отчаяние — вещь коварная, которая запускает механизм саморазрушения. Следовательно, в борьбе с ним необходимо уделить себе как можно больше внимания, чтобы в дальнейшем вернуться к близким и родным совершенно другим человеком.

  • Активизация «цепочки позитива». В этом случае сразу вспоминается мультипликационный фильм «Просто так», который по своей смысловой нагрузке не имеет ограничений в плане возрастной категории. Мальчик с чистой душой и просто хорошим настроением вывел из состояния депрессии и отчаяния нескольких персонажей анимационного ролика. Из описанного можно сделать вывод, что отличное средство борьбы против отчаяния — это не сладострастное рыдание в кругу себе подобных, а общение с жизнерадостными оптимистами.

  • Полный контакт с родными и близкими. Еще одним проверенным методом устранения из жизни состояния отчаяния считается рубцевание ран в кругу семьи. Если же предательство произошло именно с их стороны, то всегда можно найти утешение в беседе с проверенными друзьями. Очень редко человеку вообще не к кому обратиться за помощью. Возможно, просто в депрессивном состоянии он не замечает тех, кому по-настоящему дорог. Народная поговорка, что «муж любит жену здоровую, а брат — сестру богатую», неприемлема среди порядочных людей с четкими моральными принципами. В данном случае представится шанс проверить свое окружение, удалив в дальнейшем из него ненадежных лицемеров.

  • Поиск интересного хобби. Ничто так не помогает в угнетенном состоянии, как занятие увлекательным делом. Следует вспомнить то, что нравилось еще в период детства. Полоса отчаяния в жизни человека — прекрасная возможность наверстать когда-то упущенное. Если по сердцу была лепка, то можно попробовать себя в гончарстве. При желании рисовать картины, не имея при этом видимого таланта к живописи, не следует также лишать себя шанса реабилитации. Не зря же сегодня очень популярными стали раскраски-антидепрессанты и картины с нанесенным контуром будущего шедевра. Даже самосовершенствование в художественном свисте отнюдь не будет зазорным делом, когда речь идет спасении своей судьбы.

  • Трудотерапия. Очень многие люди после потери близкого человека с головой окунаются в работу, пытаясь загрузить себя по максимуму. Это часто срабатывает, потому что душа иногда еще больше болит именно в праздности. Крепостной Степан из знаменитого кинофильма «Формула любви» четко сформулировал состояние ипохондрии и отчаяния. Простой мужик с точностью вычислил проблему барина, которая крылась в бездействии и глупых сомнениях.

  • Отказ от вредных привычек или их ограничение. Только наивные люди или убежденные алкоголики считают, что хмель способен притупить периодически возникающую душевную боль. Единственное приобретение при таком образе жизни — это систематическое похмелье, которое вряд ли добавит красок в быт отчаявшегося. Тем, кто привык вместо полноценной пищи «заедать» горе сигаретой, тоже придется еще не раз испытать чувство отчаяния при возникших впоследствии заболеваниях.

Внимание! Если же все перечисленные методы борьбы с отчаянием не возымели успеха, то рекомендуется посещение психотерапевта. Следует только найти грамотного и проверенного специалиста, чтобы не попасть на сеанс к шарлатану.

Народные методы борьбы с отчаянием



Девушка играет с птицами

Еще с давних веков народ пробовал разные методы искоренения душевных хворей. Психотерапевтов в то время не было, а грустить и печалиться при борьбе за выживание мог позволить себе далеко не каждый.

Народные советы, как бороться с отчаянием, выглядели следующим образом:

  1. Молитва. Церковь всегда была одним из самых популярных средств помощи для людей. При возникшей проблеме народ рекомендовал уединиться в укромном месте для вознесения молитвы Богу. Затем следовало зажечь лампадку или церковную свечу и встать перед необходимой для обряда иконой. Считалось, что лучше всего взывать к Иоанну Златоусту, Николаю Чудотворцу, Иисусу-Вседержителю и, конечно же, Божьей Матери. Следующим шагом для наших предков была молитва «Отче Наш» и покаяние о совершенных грехах. В заключении советовалось прочитать воззвание именно к тому Святому, перед чьей иконой проводился обряд.

  2. Заговор. Суеверие всегда было присуще человеку, поэтому часто народ прибегал к подобным вещам. В этом случае рекомендовалось взять кусок белой ткани или платок и идти с ним к той церкви, которая находилась рядом с кладбищем. Подав у святой обители милостыню страждущим, нужно было покормить принесенным с собой хлебом птиц. Затем следовало поставить свечи тем святым, на кого возлагалась надежда об избавлении от отчаяния. Завершающее действие наших предков при ритуале заговора — это прохождение кладбища строго по часовой стрелке и чтение соответствующего заклинания на выходе из него. Совершать подобное нужно было, находясь лицом к могилам, держа при этом белый платок в левой руке. Слова заговора выглядели примерно так: «Во имя Отца, Сына и Святого Духа! Пришел к порогу царствия мертвых раб твой (называлось имя, данное при крещении). Не смерть с собой принес, а только черную печаль свою да мысли опостылевшие. Да пусть останется все это в сырой земле среди тех, кто уже не воротится. Пусть держат они помыслы мои недобрые да печаль постылую. Всему сказанному мной — замок железный, запоры стальные да навес каменный. Во веки веков. Аминь!». Последний штрих ритуала — оставление скомканного платка на кладбище, бросание девяти монет через плечо правой рукой с комментарием, что все уплачено.

  3. Народная медицина. Если отчаяние возникало у тяжело больных людей, то простой люд советовал читать молитву перед иконой «Всецарица», взывая при этом к Божьей Матери. Делать это нужно было регулярно, принимая между обрядами отвары и настои из лекарственных трав. Для каждого заболевания предполагалось свое целебное растение, но молитва в случае хвори предпочиталась именно эта. Для успокоения во время депрессии, к которой привело отчаяние, рекомендовалось пить настои из спорыша (1 ч. ложка на 2 стакана воды), мяты (в пропорции 1:1) и корней цикория (20 г. исходного сырья на стакан кипятка).

Как бороться с отчаянием — смотрите на видео:


Отчаяние — это тяжелая патология, которая незаметно может сделать из человека марионетку в руках судьбы. Сопротивляться данному чувству сложно, но вполне реально. Описанные советы укажут любому желающему возможные пути, как не впасть в отчаяние и дать достойный отпор преследующему року. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (2):
  1. Аноним   6 января 2017 00:20


    Я даже не знаю что сказать если вокруг все и вправду перестало играть красками, Не видишь смысл следуещего дня, не знаешь Куда податся и что делать...... общения не хватает, и никогда нехватало а люди что всю эту статью написали, просто оптимисты стоящие на суду ожидающие своего приговора. Даже если вчитыватся можно увидеть ошибки, какуюто непонятную суету. Только одно ясно, зачем все это делать если количество, популяция людией вышее каго нибудь и сам осазнаёшь, что ты умрешь 20 родятся жизнь просто мгновенье, а после тебя даже и помнить не будут. Хорошо что на город ещё не действуют психотропные вышки иначе бы мы перестали быть людьми. 

    Цитировать Ответить
    Нравится3
    1. Галина   7 декабря 2017 12:45


      Аноним ,вы не правы ,жизнь прекрасна только надо увидеть и нести радость и мир в сердце ,быть благодарным за все ,что имеешь и хранить .Мечтай и мечты станут реальностью ,принимай себя таким какой ты есть!
      Цитировать Ответить
      Нравится1
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *