Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как смастерить из подручных средств байдарки и каноэ, плоты?

Автор:
Мастер рукоделия
Люди на самодельном плотуБайдарки и каноэ можно сделать своими руками из веток и пленки, а плот из пластиковых бутылок и скотча. Также мастер-класс по созданию корабля из конфет.
Содержание статьи:
  1. Байдарки и каноэ из веток и пленки
  2. Плот из пластиковых бутылок — 5 идей
  3. Корабль из конфет

Любители активного отдыха на воде знают, как порой нелегко доставить туда плавающее средство. Оно занимает много места, довольно тяжелое, если нести его на своих руках. Вы решите эту проблему, если смастерите его сами. К тому же, каяк, сделанный своими руками, обойдется вам почти даром.

Как сделать байдарки и каноэ из веток и пленки?



Байдарка из веток и плёнки

Вот таким получится ваше плавающее средство. Когда вы будете бороздить на нём водные просторы, за счет прозрачности дна сможете увидеть речных, озерных или морских жителей. Чтобы сделать такой каяк, возьмите:
  • ветки;
  • скотч;
  • стрейч пленку в рулоне;
  • топорик;
  • нож.

Сооружение такой байдарки и каноэ начинается с создания основы из веток. Для этого вы можете использовать различные деревья, например, иву, ель.

Если вы решили использовать ивовые прутья, тогда сверните из каждого овал, сделай два витка этим материалом. Большие ребра в диаметре будут 70 см, средние 40 см, угловые еще чуть меньше — 33 см. Чтобы сделать каноэ для 2 человек, достаточно установить в центре два больших овальных ребра, далее, с обеих сторон идут два средних, завершают эту конструкцию 2 малых овала. Их нужно соединить с боковыми стрингерами.

Материалы для изготовления байдарки

Для соединения деревянных деталей можно использовать различные материалы: скотч, нейлоновые кабельные стяжки, проволоку в обмотке. Но два последних приспособления лучшие взять для брезентового каноэ, а для пленочного — первое.

Способы соединения деревянных деталей

Длина байдарки примерно 3,5 метра. После того как вы прикрепите все боковины, у вас получится подобная конструкция.

Основа байдарки

  1. Если в вашем регионе не растет ива или нет возможности добыть ее прутьев, тогда нарежьте еловых веток. При помощи ножа нужно снять кору и маленькие отростки с иглами.

  2. Затем ветками обкручивают ствол дерева, а для более широких в диаметре заготовок присоединяют к нему еще и бревно. В таком положении веткам нужно просохнуть, чтобы конструкция стала овальной.

  3. Далее, для байдарки и каноэ нужно сделать покрытие. Можно использовать брезент, но лучше взять стрейч пленку.

  4. Проще обкручивать 2–3 людям. Двое будут держать каркас, третий наматывать пленку. Но если вы оказались в лесу в одиночестве, тогда нужно подвесить каяк за нос и корму на двух деревьях, при помощи веревки, проделать работу самостоятельно.

  5. Хорошо натягивайте пленку. Достаточно на каждом месте накрутить 3 слоя пленки, но при этом необходимо перекрывать ее ребра. Можно дополнительно закрепить конструкцию скотчем.

  6. Когда этот этап работы будет выполнен, сделайте прорези с двух сторон байдарки, чтобы устроить место для 1 и 2 человек.

Если вместо пленки будете использовать брезент, тогда накрывайте им так, чтобы края материала оказались наверху, а не внизу, закрепите его при помощи зажимов.

Фиксация брезента

Такой каяк сооружается всего за 4 часа, можно использовать для него подручные материалы, чтобы хорошо сэкономить, легко перенести на другое место.

Перенос каяка

Теперь вы подумаете, нужно ли вам каяк купить или можно сделать его своими руками. Следующая схема будет хорошим дополнением к вышесказанному.

Схема каяка

Как сделать плот из пластиковых бутылок — 5 идей



Этот бросовый материал позволит вам быстро смастерить плавающие средства. Конечно, если есть желание, много тары, вы можете сделать и лодку.

Лодка из пластиковых бутылок

Если нужно быстро смастерить средство, чтобы переплыть на другую сторону водоема или просто полежать на воде, тогда нужно сделать плот.

Плот из пластиковых бутылок

Чтобы смастерить такой, возьмите:
  • пластиковые бутылки объемом 2 или 2,5 л;
  • водостойкий скотч;
  • ножницы.

Чтобы тара лучше держалась на воде, поместите бутылки в холодильник, затем закройте их крышками и выставьте на солнце. Если вы делаете плавательное средство около водоема, тогда просто положите предварительно бутылки с закрытыми крышками на солнце.

Лучше укладывать их не в один, а в два ряда и не сразу скреплять всю конструкцию скотчем, а сначала по 4 штуки. А уже затем эти составляющие соедините при помощи скотча.

Обратите внимание на то, чтобы все бутылки смотрели в одну сторону. Дополнительно укрепите конструкцию, обмотав ее скотчем.

Готовый большой плот из пластиковых бутылок

Вот второй вариант такого приспособления. Возьмите:
  • большие пластиковые бутылки или канистры;
  • деревянные рейки;
  • проволоку в обмотке;
  • скотч;
  • ножик.

Из деревянных реек сделайте обрешетку, скрепляя их при помощи проволоки. Прикрепите сюда бутылки, соединенные между собой, обмотайте их водостойким скотчем.

Плот из пластиковых бутылок и деревянных реек

Еще один вариант — это расположить бутылки не горизонтально, а вертикально, вот как сделать плот такого типа. Нужно закрепить бутылки поэлементно, но не вниз, а вверх горлышком. Затем эти части соединяются в единое целое, таким образом создается крепкая конструкция для плавающего средства. Сюда можно положить линолеум или циновку, чтобы с комфортом разместить несколько человек.

Если у вас есть подобный металлический каркас, тогда используйте его, закрепите бутылки не только на дне, но и на бортиках плота. Можно скрутить такой и из толстой проволоки в обмотке.

Плот из пластиковых бутылок и металлического каркаса

Даже совсем мелкие бутылки пойдут в дело. Четвертая идеи подскажет несколько вариантов.

Если у вас есть прочная большая нейлоновая сетка, поместите их сюда, крепко завяжите, и плов готов. Конечно, на таком сооружении детей нельзя оставлять без присмотра и нужно плавать не на глубине, а на мелководье.

Для воплощения следующего варианта, вам потребуются:
  • пластиковые бутылки небольшого объема;
  • полипропиленовые мешки;
  • веревка;
  • ножик;
  • основание из фанеры;
  • рейки;
  • саморезы или гвозди.

Набейте мешки бутылками, надежно завяжите их веревкой или проволокой. Из реек сделайте обрешетку, прикрепите к ней равномерно снизу мешки с бутылками, сверху набейте на рейки фанерное основание.

Схема обрешетки из реек

Посмотрите подробный мастер-класс, из которого вы узнаете, как сделать плот из веток и маленьких бутылок. Можно использовать молодые деревца, вырубая их, например, по канавам или вдоль них. От такой поросли в этих местах нужно избавляться. Поэтому вы одновременно сделаете два благих дела.
Из этого материала или толстых веток соберите каркас плота, длина которого 3, а ширина полтора метра. Если это поросль, тогда обрубите лишние ветки и сучки при помощи топора.

Каркас плота из веток

Завязывайте мешки сверху нейлоновыми стяжками для кабеля, скотчем или проволокой. Дополнительно перевяжите каждый мешок веревкой для крепости конструкция. Прикрепите эти подготовленные элементы к данному каркасу.

Крепление мешков к обрешетке

Весло также сделайте из сляги. Расплющив бутылку, наденьте ее горлышко на эту прямую толстую палку, хорошо прикрепите при помощи веревки. И можно отправляться в приятное водное путешествие.

Если в наличии имеется старая раскладушка, она станет основой следующего плавательного средства.

Плот из старой раскладушки

Возьмите:
  • 4 пластиковых ящика из-под пива;
  • 80 пустых пластиковых бутылок объемом 1,5 литра;
  • проволоку;
  • веревку;
  • широкую доску;
  • алюминиевую основу старой раскладушки.

Уложите по 20 пластиковых бутылок в каждый ящик горлышками вниз. Закрепите их при помощи веревки или скотчем. Разложите раскладушку. Примотайте проволокой к основе ту часть, на которую кладут подушку. Также при помощи проволоки прикрепите ящики по углам этого приспособления, в центр положите доску, таким же образом зафиксируйте ее.

Схема плота из бутылок и раскладушки

Как сделать корабль из конфет своими руками?



После таких праведных трудов пора подкрепиться. Но угощение будет посвящено всё той же тематике. Сделайте такой корабль, чтобы подарить его любимому человеку, ребенку. Каждый будет рад такому необычному презенту.

Корабль из конфет

Чтобы сделать его, вам потребуются:
  • лист пеноплекса;
  • картон;
  • гофрированная бумага;
  • клей ПВА;
  • серебряные бусины;
  • зубочистки;
  • конфеты в блестящей обертке;
  • красная ткань;
  • черная гуашь;
  • нить серебристого цвета;
  • цветочная зеленая сетка;
  • карандаш;
  • ножницы;
  • циркуль.

Из картона вырежьте шаблон корабля, перенесите его на пеноплекс, вырежьте две детали из этого материала.

Основа корабля из пеноплекса

Положите одну заготовку на вторую, склейте их при помощи ПВА, зафиксируйте эти детали зубочистками. Теперь перерисуйте шаблон боковой части корабля, вырежьте по нему палубу.

Формирование палубы на заготовке

Прикрепите шаблон корабля к его обратной части, а также к боковине. Обрежьте всё лишнее из пеноплекса, корму корабля наоборот нужно надстроить, используйте для этого кусочек пеноплекса или поролона.

Надстройки из пеноплекса или поролона

Вот что у вас получится на данном этапе.

Окрашенная основа корабля

А вот как сделать корабль далее своими руками. Оформите корпус гофрированной бумагой, начиная снизу, обклейте его конфетами. Иногда между черными прикрепляйте золотистые, а на верх приклейте конфеты только такого цвета, но плоской формы.

Основа корабля, обклеенная конфетами

А вот как сделать мачту на корабле, наглядно показывают фотографии. Склейте несколько зубочисток определенным образом, и вы получите эти элементы плавающего средства.

Формирование мачты корабля

Следующие детали можно не изготавливать, но если вы хотите, чтобы элементы корабля были достоверными, тогда лучше их сделать. Чтобы смастерить марсы — площадки для натяжения веревок, нужно циркулем на картоне нарисовать малую и большую окружность. Большую вырежьте в виде кольца, малую в форме круга. Скрепите их между собой, используя обрезки зубочисток.

Формирование марс корабля

Приклейте марсы к мачтам.

Крепление марс к мачте корабля

Уложив две зубочистки почти параллельно, но с небольшим уклоном, перпендикулярно на них нужно приклеить еще 4. Предварительно обрежьте углы этих элементов. Приклейте полученные ванты на место, куда, показано на фото.

Приклеивание винтов

Теперь к мачтам нужно прикрепить нити, в качестве ограничителей используются бусины.

Крепление нитей к мачтам

В заключение, наш корабль из конфет должен обзавестись парусом. Вырежьте его из красной ткани, черной краской нанесите рисунок, используя трафарет.

Парус корабля

Приклейте парус к рее, затем установите его на мачте.

Поднятый парус на корабле

По этой же технологии изготовьте еще несколько парусов, прикрепите их на свои места. Если хотите, сделайте подставку, декорировав ее синей гофрированной бумагой, сеткой для цветов, чтобы эти материалы превратились в морские волны.

Декорирование корабля

Вот как сделать корабль из конфет своими руками.

Теперь вы знаете, что подарить сыну, мужу, племяннику. Такой сладкий презент будет отличным выходом из положения. Если хотите увидеть тонкости такого процесса, тогда посмотрите специально подобранный сюжет.



Следующие видео показывает процесс изготовления байдарки из веток и пленки, который был описан ранее.



Просматривая третье, вы поймете, как сделать плот из бутылок.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *