Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Стероиды: польза или вред

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Колбы и пробиркиПрочитав статью, новички и бывалые атлеты смогут ознакомиться с аргументированными фактами, которые касаются применения АС и спортивной фармакологии.
Содержание статьи:


Наверняка, многим знакома аббревиатура «ААС» — так для краткости обозначают андрогены и анаболики-стероиды, незаменимые для быстрого наращивания мышц.

Вредны ли стероиды?



Начнем с того, что гормоны-стероиды, в отличие от нестероидных, связываются с расположенными в клетках рецепторами напрямую, проникая вовнутрь. В результате происходит белковый синтез.

Все процессы, происходящие под воздействием химии, составляют тонкий механизм, работу которого можно быстро и легко разрушить из-за постороннего вмешательства. Когда спортсмен принимает анаболики-стероиды, он наносит вред эндокринной системе.

Анаболические стероиды

Что происходит, когда атлет применяет анаболические стероиды? Попадая в организм, синтетический гормон пытается наладить взаимосвязь с клеткой-мишенью. Затем, предварительно не связываясь с рецепторами, гормон приводит к принудительному росту белка клетки. При чрезмерном насыщении клетки химическим гормоном гипофизу подается сигнал о том, что насыщение клетки уже закончено, а атака продолжается.

В результате гипофиз вынужден регулировать естественную подачу гормонов клетке, командуя, чтобы железы не функционировали, или чтобы это происходило в пониженном режиме. Если стероидная терапия продолжается слишком долго, железы могут навсегда потерять свою способность к производству собственных гормонов. Они обрастут соединительной тканью, и превратятся в бесполезный орган. Как следствие — полная атрофия большинства довольно важных звеньев, которые находятся в центре эндокринной системы.

Побочные действия стероидов



  1. Задерживается натрий — в организме накапливается в избытке вода, все тело становится отечным, особенно в области щек и под глазами. Повышается давление, прогрессируют недуги в области сердца и сосудов, почек.

  2. Угревые высыпания — акне. Если в организме спортсмена избыток "химии", то это может проявиться угрями на спине и груди. То же касается плеч, шеи и лица. В случае генетической предрасположенности, стероидная атака приведет к более серьезным последствиям.

  3. Гинекомастия — ненормальное увеличение молочных железах у представителей сильного пола. Можно говорить о том, что этот недуг — профессиональное заболевание бодибилдера. Появляются боли и уплотнения в сосках, изменяется форма груди, она становится более женственной. В случае последующих циклов применения стероидов, гинекомастия начинается прогрессировать, сама по себе она пройти не может.

  4. Повышение агрессивности и раздражительности — характерное состояние для тех, кто предпочитает длительным занятиям жесткую "химию".

  5. Повышение АД.

Мифы о стероидах



Деньги и таблетки

Существует множество мифов и легенд вокруг этих препаратов. Давайте разберемся: что — правда, а что — откровенная ложь.

Миф 1. Вся «химия» смертельно опасна



И стероиды, и анаболики, и гормоны, и химия — эти названия вызывают у обычных людей настоящую панику. Бесспорно, риск нежелательных последствий после приема анаболиков велик, но вы рискуете не меньше, когда курите или употребляете алкоголь.

На самом деле такие препараты могут принести и пользу. Ведь их используют для лечения многих заболеваний. С их помощью удается даже победить рак молочной железы. А значит, не все так уж плохо. По сравнению со смертностью от алкоголя или табака, риск летального исхода от анаболиков минимален.

Миф 2. Стероиды вызывают импотенцию и бесплодие



На самом деле курс стероидов приводит к обратному эффекту — либидо значительно повышается. Если неправильно выходить из цикла или злоупотреблять дозировками андрогенов-стероидов, то возможно снижение полового влечения.

То же касается и эрекции. Но данный побочный эффект обратим. Спустя некоторое время после окончания приема "химии", половая функция нормализуется. Для быстрого восстановления назначают гормональную терапию, а также средства, активно стимулирующие эрекцию. Если говорить о бесплодии, то процент таких последствий минимален.

Миф 3. Без ААС тоже можно добиться впечатляющих результатов



Спортсмен с гантелей

Если говорить о сложении, скорости и силовых показателях, то это действительно так. Но для этого вы должны быть настоящим монстром в генетическом плане, мутантом в прямом смысле этого слова.

Обычный человек никогда не сможет достичь тех же результатов, которых добиваются атлеты, не применяя для этого допинг.

Химические препараты (допинг) способны в какой-то мере уравнять шансы. С их помощью удается максимально близко подойти к своей цели тем, кто не отличается внушительными генетическими задатками.

Но здесь важно помнить о том, что никогда стимуляторы не смогут заменить тренировки. Ошибки в занятиях невозможно исправить с помощью допинга. А что касается бодибилдинга, то здесь еще прибавляются и ошибки в правильном подборе рациона.

Миф 4. Запрет допинга поможет очистить спорт



На самом деле такая борьба не только не настраивает на отказ от допинговых препаратов, но и окрыляет на изобретение новых подобных помощников. Так что допинг продолжает жить. Наверняка, он будет востребован еще долго, а может быть, даже всегда.

Миф 5. С помощью стероидов каждый может добиться успеха в спорте



Бодибилдер

На самом деле, не все так просто, как кажется на первый взгляд. Для того чтобы добиться успеха, необходима сила воли, терпение, целеустремленность и огромное желание достичь поставленной цели.

Для того чтобы в спорте добиться внушительных показателей, следует тренироваться не менее двух-трех раз в день. И конечно, большую роль здесь играет тренер — вам необходимо найти лучшего, мастера своего дела. Кроме того, важно изучить принцип работы, а также структуру мышц.

Стероиды являются тем средством-помощником для восстановления сил после изнурительных занятий и нагрузок. Даже при употреблении таких препаратов добиваются успеха только единицы. Но все в ваших руках. Главное — верить в победу и стремиться к исполнению ваших желаний и целей.

Миф 6. У стероидов сильные побочные эффекты



Если на празднике вы вместо бокала вина выпьете три бутылки этого напитка, то без серьезных последствий не обойтись. То же касается и приема стероидов.

Необходимо знать меру, правильную дозировку. А значит, перед употреблением обязательно следует проконсультироваться с врачом и тренером. И тогда вреда для здоровья не будет. Придерживаясь построенной тренером схемы занятий и приема препаратов, вы сможете подняться к вершине успеха.

Видео об анаболических стероидах:



[media=https://youtu.be/ZbBZ-mtwTR4] TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *