Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


13 советов правильного питания в фитнесе

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Девушка с весами в руках ест яблокоВ фитнесе главное не тренировки, а грамотно составленный рацион в зависимости от целей. Узнайте, как организовать питание для набора массы и избавления от жира?
Атлетам необходимо так составить свою программу питания, чтобы в течение суток обеспечить организм необходимым количеством белковых соединений и других нутриентов. Для этого необходимо много и часто питаться. Весьма хорошим дополнением к рациону будут и белковосодержащие коктейли, обойтись без которых невозможно. Сейчас мы дадим 13 советов правильного питания в фитнесе, которые помогут вам сделать процесс потребления пищи приятном и дать своему организму все, что ему необходимо для набора массы.

Совет №1: Приобретайте все нужные продукты сразу



Девушка ест

Старайтесь посещать продовольственные магазины не чаще одного раза в течение недели. Благодаря этому можно сэкономить много времени на поиск и покупку продуктов. Чем меньше времени вы будете затрачивать на поиск продуктов питания, тем больше его будет оставаться для других важных дел.

Совет №2: Приобретайте продукты оптом



Спортсмен держит продукты в руках

Будет хорошо, если вы сможете найти оптовый продовольственный магазин. Это позволит не только уменьшить время на поиск продуктов, но и сэкономить финансовые средства. Приобретенные продукты сразу делите на нужные вам порции и храните в морозильной камере. В то же время продукты, которые вам потребуются на протяжении ближайшего дня лучше держать в холодильнике.

Совет №3: Используйте продукты, готовые к применению



Консервированный в собственном соку тунец

Многие спортсмены допускают ошибку, делая основной акцент в питании на курином мясе и рисе. Важно помнить. Что существует достаточно много других продуктов, которые не менее полезны для бодибилдеров. Хорошим выбором и дополнением рациона могут стать консервированные продуты. Рыбные и мясные консервы содержать много питательных веществ и вам не потребуется много времени на их приготовление.

Совет №4: Не забывайте о продуктах, содержащих жиры



Продукты, которые содержат жиры

Сыр, желток яйца и орехи являются отличными источниками полезных жиров. Важно правильно хранить эти продукты, и они в течение длительного времени будут оставаться свежими. Жиры также необходимы для атлетов и указанные выше продукты дадут возможность быстро перекусить, не используя для этого кафе быстрого питания. Старайтесь использовать сыры с низким содержанием жиров, различные орехи и вареные яйца.

Совет №5: Употребляйте молоко



Атлет пьёт молоко

Молоко может храниться при правильных условиях несколько суток. Если вы не успеваете сделать себе белковый коктейль, то на то, чтобы выпить молоко у вас определенно будет время. Один литр этого продукта содержит порядка 40 грамм белковых соединений и при этом калорийность продукта не очень высока. Этот показатель составляет около 360 килокалорий. Для ускорения процессов восстановления организма для приготовления протеиновых коктейлей следует воспользоваться обезжиренным молоком. Кроме большого количества белковых соединений вы сможете предоставить организму и углеводы. Перейдем к следующему, из 13 советов правильного питания в фитнесе.

Совет №6: Готовьте для себя блюда раз в семь дней



Еда в судочках

Очень многие спортсмены огромное количество времени затрачивают на ежедневное приготовление пищи. Если вы будете делать это один раз в неделю, приготовив все вам необходимое, вы сможете сэкономить время, которого постоянно не хватает. Если вы будете затрачивать несколько часов в течение недели для приготовления пищи, то в дальнейшем сможете не думать о том, что приготовить в ближайшее время.

Совет №7: Продукты лучше размораживать в холодильнике



Мужчина заглядывает в холодильник

За сутки до момента приготовления мяса, продукт лучше всего вытащить из морозильной камеры и положить в холодильник. Хотя процесс размораживания и будет длиться дольше, после этого продукт может сохраняться в течение более длительного отрезка времени. Подготовьте такое количество мяса заранее, которое вам необходимо для приготовления пищи.

Совет №8: Расфасовывайте продукты заранее



Расфасованная в лотках еда

Этот, один из 13 советов правильного питания в фитнесе, позволит вам в будущем сэкономить много времени. Старайтесь заранее разделить мясо на требуемые порции и расфасуйте их отдельно. Желательно для этого использовать контейнеры, которые затем можно будет поставить в микроволновую печь. Если вы готовите продукты сразу на неделю, то их также лучше всего упаковать и поместить в контейнеры. Затем вам останется лишь подогревать их по мере необходимости. Помните, что готовое мясо может храниться от трех до четырех суток.

Совет №9: Мясо можно размалывать



Размолотое куриное мясо

Весьма полезный среди сегодняшних 13 советов правильного питания в фитнесе. Вы можете очень легко увеличить количество куриных грудок в вашем рационе. Для этого необходимо после приготовления продукта, размолоть его. Во-первых, так проще и быстрее можно его употреблять, а во-вторых, питательные вещества будут быстрее усваиваться в пищеварительной системе.

Приготовленное таким образом куриное мясо вы можете быстро употребить после протеиновой смеси, которую следует использовать после завершения занятия в зале. Электромясорубка позволит вам размолоть мясо очень быстро и сэкономит много времени.

Совет №10: Разрезайте мясо на куски



Человек режет мясо

Если вам по каким-либо причинам не нравится вариант, о котором говорилось в предыдущем пункте, то можно приготовленное мясо резать на куски. После приготовления куриной грудки, разделите ее на куски и положите в контейнер. Добавьте к мясу специи по своему усмотрению и перемешайте. В результате у вас получится что-то вроде куриного салата. Полученное таким образом блюдо будет иметь отличный вкус, и содержать в себе все необходимые нутриенты. Сто грамм такого салата будет содержать в своем составе примерно 30 грамм белковых соединений.

Также весьма удобно для быстрого перекуса использовать упакованный неконсервированный тунец. Отрезав уголок упаковки, добавьте к рыбе горчицу или кетчуп, а затем разомните содержимое упаковки. После этих простых действий вы будете иметь отличный продукт с большим содержанием белков и омега-3.

Совет №11: Помните о протеиновых коктейлях



Девушка пьёт протеиновый коктейль

Вам необходимо часто и много питаться. Это вы, безусловно, знаете и без наших 13 советов правильного питания в фитнесе. Основной упор, безусловно, необходимо делать на обычные продукты питания. Однако вам не удастся обойтись и без протеиновых коктейлей. Желательно, чтобы они также содержали в себе и простые углеводы. Принимайте их перед началом и после завершения тренинга, до отхода ко сну и в те моменты, когда у вас не хватает времени приготовить полноценную пищу. Протеиновый коктейль — незаменимая часть рациона каждого атлета, но очень важно правильно их употреблять.

Совет №12: Улучшайте вкус протеиновых коктейлей



Спортсмен пьёт протеиновый коктейль

Не секрет, что протеиновые смеси зачастую обладают не самыми лучшими вкусовыми качествами. Чтобы исправить ситуацию, вы можете воспользоваться низкокалорийными сиропами или просто подсластить коктейль. Если вы не желаете увеличивать его калорийность, то можно просто добавлять в продукт замороженные ягоды и взбить коктейль. Лучшим выбором для вас будут голубика и клубника. Кроме приятного вкуса эти ягоды богаты витаминами.

Совет №13: Употребляйте десерт для атлетов



Десерт для спортсменов

Для бодибилдеров отличным десертом может стать пудинг. Вы можете добавлять растворимую смесь пудинга без сахара в протеиновые коктейли. Это весьма вкусное и полезное блюдо.

В заключение можно посоветовать приобретать протеиновые смеси оптом. Это не только выгодно с финансовой точки зрения, но также позволит сэкономить много времени. Описанные сегодня 13 советов правильного питания в фитнесе помогут вам достичь поставленных перед вами задач. Если вы будете мало внимания уделять правильному питанию, то результативность вашего тренинга будет крайне мала.

Узнайте больше о принципах составления рациона в фитнесе:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *