Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Особенности огуречной диеты для похудения

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Огурец и рулетка на тарелкеУзнайте, как использовать огуречную диету в борьбе с лишним весом, чтобы быстро вернуть хорошую форму и избавиться от жировых отложений.
Содержание статьи:
  1. Принципы
  2. На 7 дней: особенности рациона
  3. На 3 дня
  4. Выход

Чтобы огуречная диета принесла для организма только пользу, ее рекомендуется проводить в сезон огурцов, так как употреблять в пищу можно только натуральные овощи, в составе которых нет вредных веществ.

Огуречная диета относится к числу самых эффективных и востребованных методик похудения, так как она дает возможность за сравнительно короткий промежуток времени получить потрясающий результат. Всего за 7 дней можно сбросить больше 5 кг лишнего веса, при этом здоровью не наносится никакого вреда. Но для получения такого результата необходимо строго придерживаться разрешенного рациона и полностью исключить из своего меню все вредные, жирные и калорийные продукты.

Для этой диеты можно использовать только свежий продукт, а любая консервация находится под строгим запретом. В составе овощей находится большое количество клетчатки, что помогает не только сбросить вес, но и провести эффективную чистку всего организма, выводя естественным путем все шлаки и токсины.

Принципы огуречной диеты



Огуречный коктейль

В основе данной диеты находится употребление только клетчатки, а также соблюдение специального питьевого режима. Свежие огурцы для этого считаются идеальным и полезным продуктом. В составе этого овоща находится большое количество клетчатки и около 95 % воды.

В том случае, если на протяжении дня съедать примерно 2 кг свежих овощей, организм будет получать около 1 литр жидкости. При этом не будет беспокоить чувство голода, благодаря чему данная методика похудания и пользуется сегодня такой большой популярностью. Дело в том, что кишечник будет постоянно переваривать поступающую пищу.

Соблюдение огуречной диеты, оказывает следующие действия:
  • проводится эффективное очищение организма от скопившихся токсинов, шлаков и других вредных веществ;

  • постепенно приводится в норму функционирование кишечника;

  • организм начинает перестраиваться, при этом восстанавливается водно-солевой баланс, который был нарушен, из-за чего происходят сбои и в процессе обмена веществ.

Огуречная диета обладает довольно большим количеством достоинств, благодаря чему происходит эффективное и мягкое очищение всего организма от вредных веществ, скопившихся за долгое время.

Данную методику можно соблюдать 3, 5 и 7 дней. Сначала может показаться, что выдержать это время просто не возможно, но это не так. После того, как будут съедены огурцы, очень быстро наступает чувство сытости, и голод долго не беспокоит. Самое сложное будет отвыкнуть от имеющихся вкусовых привычек и на время полностью отказаться от быстрых углеводов, к числу которых относится сахар, сладости, мороженое, сдоба, чипсы и т.д.

Во время соблюдения огуречной диеты, в течение дня разрешено съедать не больше 1,5 кг свежих овощей. В индивидуальном порядке, с учетом особенностей собственного организма, можно подбирать количество приемов пищи, но они должны происходить примерно через равный промежуток времени.

Но также есть и отрицательная сторона такой диеты — данную методику нельзя использовать слишком часто. Это способ для быстрого похудения, в результате чего организм попадает в состояние стресса. Следовательно, после использования огуречной диеты, делается перерыв, не меньше, чем на 30 дней, а затем ее разрешено снова повторить. Чтобы поддерживать вес в норме, необходимо с особым вниманием подойти к составлению ежедневного меню, так как организм должен постоянно получать белки, углеводы, витамины, минералы, жиры, но только в ограниченном количестве.

Главным недостатком огуречной диеты является неполноценное меню, соблюдать которое необходимо на протяжении нескольких дней. Именно поэтому рекомендуется с первого дня начинать пить специальные витаминные и минеральные комплексы. Благодаря такому подходу можно будет не только быстро похудеть, но провести улучшение собственного самочувствия.

Огуречная диета на 7 дней: особенности рациона



Салат из огурца

Наиболее быстрым и эффективным способом похудения считается огуречная диета, рассчитанная на неделю. В это время разрешено за день съедать не больше 1 кг свежих овощей.

Данная методика позволяется за сутки потерять как минимум 500 г лишнего веса, но конечный результат напрямую будет зависеть от индивидуальных особенностей организма и образа жизни — умеренные занятия спортом и плавание помогут значительно ускорить процесс похудения. Конечно, эта цифра сравнительно не большая, но диета позволяет организму избавляться от лишних жировых запасов и не дает возможности откладывать новые.

С понедельника и по воскресенье рекомендуется строго придерживаться следующего рациона, который каждый день будет одинаковым:
  • свежие огурцы — 1 кг;
  • нежирный кефир — 1 л.;
  • нежирная отварная рыба — 100 г;
  • очищенная вода —1–2 л.

Весь объем пищи необходимо постараться разделить на 6 равных порций и употреблять их через примерно одинаковое время — приблизительно, через 2 часа. Также разрешено пить кофе и зеленый чай, но только без добавления сливок, молока и сахара.

Также есть более жесткий вариант недельной огуречной диеты, во время которой разрешено пить только чистую воду и есть огурцы. Не стоит сразу же прибегать к данной методике, особенно, если раньше не приходилось соблюдать строгие диеты.

К числу достоинств огуречной диеты на 7 дней относится быстрая потеря лишних килограмм. Но при этом есть и существенные недостатки, о которых нужно знать до начала ее соблюдения — ограниченное меню и полное отсутствие минералов с витаминами. Именно поэтому нужно подготовиться к тому, что может произойти срыв, чего не стоит допускать. Также необходимо обязательно принимать минеральные и витаминные комплексы, правильно подобрать которые поможет врач.
Жесткий вариант диеты практически не имеет отличий от стандартной методики на 7 дней. Чаще всего выбирается более легкий способ, так как в этом случае есть возможность хотя бы немного разнообразить собственный рацион. В это время можно использовать несколько вариантов завтрака:
  • порция нежирного творога 0 % — 1 пачка;
  • вареные яйца (2 шт.) и половинка свежего огурца, чашечка не сладкого чая;
  • чашечка молока или несладкого кофе;
  • куриная отварная грудка (не больше 150 г) и кусочек ржаного хлеба.

А во все остальное время дня разрешено есть только свежие огурцы — не больше 1 кг в сутки. При желании, можно сделать легкий овощной салатик с лимонным соком либо зеленью, но строго запрещено использовать любое масло.

Этот вариант диеты позволяет всего за неделю сбросить около 5 кг лишнего веса. Однако прибегать к данной методике слишком часто запрещено, так как есть риск нанести собственному здоровью серьезный вред. Эта диета считается не стабильной, но при этом часто будет беспокоить довольно сильное чувство голода. Поэтому рекомендуется приобрести в аптеке клетчатку и принимать ее по 1 ложке. Главным достоинством этого способа считается то, что на завтрак будут употреблять не овощи, которые успели надоесть, а более сытные и вкусные продукты.

Огуречная диета на 3 дня



Кефир с огурцом

Диетологи разработали сразу два варианта данной диеты, поэтому можно подобрать для себя более подходящий:
  1. Ежедневно нужно употреблять 1,5 свежих огурцов, при этом разрешена зелень (можно добавить салат) и оливковое масло (не больше 1,5 ст. л.). Овощи разрешено есть в чистом виде или готовить легкие салаты, здесь все зависит от личных предпочтений. Желательно снимать с овощей кожуру и нарезать их кубиками для салата, мелко нарубить зелень и добавить немного оливкового масла. Приготовленный по этому рецепту салат разделяется на 4 равных части, которые нужно съесть в течение дня через примерно одинаковые промежутки времени (около 3–4 часов).

  2. Второй вариант трехдневной диеты на огурцах помогает сбросить примерно 2–3 кг лишнего веса. Но в этом случае будет соблюдаться немного другое меню — в течение дня разрешено съесть порцию творога 0 % жирности, сок одного лимона, и 1 кг огурцов (свежих). Все количество творога делится примерно на 3 части — первая съедается во время завтрака, вторая в обед и третья не позже 18:00. На протяжении дня разрешено есть салат из огурцов, который можно заправить лимонным соком.

Благодаря соблюдению данной диеты на протяжении 3 дней, можно гарантированно потерять 1 кг лишнего веса, при этом не имеет значения, какой именно вариант похудения будет выбран.

Перед использованием данных методик, стоит помнить о том, что они имеют как достоинства, так и недостатки:
  1. Оказывается слабительный и диуретический эффект. Именно поэтому слишком часто соблюдать такие диеты запрещено.

  2. Такой рацион нельзя сочетать с физическими нагрузками.

  3. Достоинствами этой диеты является ее низкая стоимость и доступность.

  4. Данную методику рекомендуется применять после использования белковой диеты, если появляются проблемы с процессом естественного опорожнения кишечника.

  5. Чтобы во время диеты чувствовать себя немного лучше, необходимо каждый день пить не меньше 1,5 л чистой воды.

  6. К числу серьезных недостатков относятся сильные головные боли, есть вероятность приступов гликемии.

  7. Огуречную диету лучше соблюдать на выходных, когда нет необходимости выходить на работу и можно отдохнуть дома.

Выход из огуречной диеты



Девушка пьет огуречную воду

Недостаточно просто стойко выдержать все дни диеты, так как для закрепления полученного результата, необходимо знать, как правильно из нее выйти. Соблюдение правильного и диетического питания помогает избежать колебаний веса. Также можно периодически придерживаться разгрузочных дней на огурцах.

Чтобы удержать вес, после завершения диеты, рекомендуется готовить следующие блюда с огурцом:
  1. Суп с кефиром — берутся огурцы (2 шт.), кефир минимальной жирности (250 г). Овощи измельчаются в блендере, добавляется кефир, небольшое количество свежей зелени, редиска и соль, но только совсем чуть-чуть. Стоит помнить, что соль способна задерживать в организме жидкость, поэтому не стоит ей злоупотреблять.

  2. Салат с постным мясом, огурцом, зеленью. Мясо обязательно отваривается, слегка присаливается. Все компоненты измельчаются и смешиваются. В качестве заправки можно использовать низкокалорийный домашний майонез или оливковое масло.

  3. Диетический салат. Для приготовления этого блюда берутся огурцы (2 шт.) и измельчаются на терке, потом добавляется горчичный порошок (1 ч. л.) и кефир (0,5 ст.), веточка свежего розмарина.

Несмотря на то, что огуречная диета очень сложная и выдержать ее могут далеко не все, она пользуется довольно большой популярностью, так как за сравнительно короткий промежуток времени помогает добиться потрясающих результатов.

Подробнее о похудении на огуречной диете смотрите здесь:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *