Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Почему болят мышцы ног?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
У спортсмена болят мышцы ногУзнайте, почему после тренировки наступает сильная мышечная боль и как ускорить процесс восстановления.
Содержание статьи:
  1. Какие болят чаще всего
  2. Основные причины


Чаще всего люди не придают большого значения болевым ощущениям в ногах, считая, что их причина кроется в сильных физических нагрузках, неудобной обуви и т.д. Вполне возможно, что эти причины появления болей в ногах имеют место быть. Если болевые ощущения не являются сильными и после отдыха достаточно быстро проходят, то повода для беспокойства нет. Однако если вы испытывает боли часто, то стоит подумать и о других, более серьезных причинах их возникновения. Давайте вместе разбираться, почему болят мышцы ног.

Какие мускулы ног болят чаще всего?



Боль в голени при пробежке

Сразу необходимо сказать, что мускулы голени и бедра могут болеть не только из-за высокой физической нагрузки после тренинга, но также и во время развития дегенеративных процессов в коленных суставах, костях, при проблемах с сосудами или нервными окончаниями. Причин появления болевых ощущений может быть достаточно много.

В медицине болевые ощущения в мускулах носят название миалгия. Мускулы ног можно разделить на четыре группы:
  • Мускулы таза — ягодичные.
  • Мускулы задней и передней поверхности бедра — квадрицепс и бицепс бедра.
  • Мускулы голени — икроножный и трехглавый.
  • Мускулы стопы.

Кроме этого вам следует понять не только, почему болят мышцы ног, но и где именно возникли болевые ощущения. Это могут быть не только мускулы, но также кости или суставы.

Почему болят мышцы ног — основные причины



Боль в мышцах ног

Так как причин появления болевых ощущений в мускулах ног может быть много, то вашей основной задачей является точно понять, почему болят мышцы ног. Это имеет большое значение для последующего лечения.

Сначала следует рассмотреть физиологические причины этого явления. В первую очередь это переутомление мускулов у не достаточно тренированного человека. Причина этих болевых ощущений кроется в молочной кислоте. Данное вещество обладает способностью накапливаться в тканях мускулов под воздействием сильных физических нагрузок. Среди спортсменов такие боли принято называть крепатурой.

Чаще всего они не являются сильными и возникают в тех мускулах, которые вы тренировали. Скажем, после выполнения приседаний крепатура чаще всего проявляется в мускулах бедра, которые принимают максимальное участие при выполнении этого движения.

Второй причиной болевых ощущений в мускулах ног может стать длительное бездействие нижних конечностей. Это, возможно, скажем, после длительной поездки либо перелета или при сидячей работе. Причина этих болей кроется в застое крови в венах из-за отсутствия работы мускульной помпы голеней, которая призвана ускорять поток крови от нижних конечностей к сердцу. В результате активируются нервные окончания вен, что и вызывает боль.

В этой связи необходимо заметить, что застой венозной крови является одной из основных причин развития варикоза вен. Чтобы профилактировать это заболевание, после возвращения с работы домой положите ноги на подушечку, ускоряя тем самым кровоток в нижних конечностях. Если ни одна из описанных выше причин вам не подходит, и болевые ощущения носят острый продолжительный характер, то следует рассмотреть возможность появления патологии.

Поражение мускулов



Боль в мышцах ног при пробежке

Миалгии могут возникать в результате воспалительных процессов, протекающих в мускульных тканях, которые носят название миозиты. Миозиты поражают сами волокна мускульных тканей, и они могут протекать в любых скелетных мышцах. Если причина в миозитах, то болевые ощущения продолжительны и при движении усиливаются. Если воспалительный процесс был вызван инфекцией, то также повышается и температура тела.

Патологии позвоночного столба и суставно-связочного аппарата



Воспаление в области позвоночного столба

Зачастую болевые ощущения в суставе человеком расцениваются как боли в мускулах. Самостоятельно в этой ситуации ответить на вопрос — почему болят мышцы ног, вам не удастся. Для этого необходимо обратиться за консультацией к врачу и провести диагностическое обследование.

Различные патологические процессы позвоночного столба и особенно поясничного отдела, также могут восприниматься как боли в мышцах. В данной ситуации возможно появление одного из двух видов болевых ощущение:
  • Хронические боли, вызванные. Скажем, грыжей межпозвоночных дисков.

  • Острые боли в задней поверхности ноги, характеризуемые как прострел и напоминающие удар электрическим током.

Заболевания сосудистой системы



Заболевания сосудов

Если говорить о том, почему болят мышцы ног, то нельзя не упомянуть и о возможности поражения сосудов (артерий и вен). Чаще всего это связано с сужением просвета сосудов, что нарушает кровоток. Чаще всего болевые ощущения, связанные с заболеваниями сосудов возникают в икроножных мышцах. Симптомами заболеваний сосудов ног могут быть снижение температуры стоп и ослабление пульса в этой области ног, атрофия мускулов или выпадение волос на нижних конечностях.

Если у вас болевые ощущения в ногах носят постоянный характер и продолжаются длительное время, то необходимо обратиться за помощью к врачу, который сможет точно установить — почему болят мышцы ног.

Что делать, если после тренировки болят мышцы, смотрите здесь:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *