Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


История возникновения тибетского мастифа

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ
Собака тибетский мастифОбщие особенности, подтверждения древности происхождения тибетских мастифов, их распространение, письменные упоминания, признание, современное положение вида.
Содержание статьи:
  1. Подтверждение древности происхождения породы
  2. Распространение и применение
  3. Письменные упоминания
  4. Популяризация и история признания собаки
  5. Современное положение

Появление тибетского мастифа или tibetan mastiff, подобно снежным вершинам Гималайских гор, откуда они происходят, омрачено тайной и очарованием. Их называют в своем родном Тибете «Do-khyi», именем, имеющим много значений: «охранник двери», «домашний охранник», «собака, которая может быть привязана» или «собака, что может охранять». В зависимости от перевода, название представляет собой адекватную истинную цель, для которой представители разновидности изначально разводились — быть большим защитным животным с яростным лаем и устрашающей внешностью. Тем не менее, представители разновидности инстинктивно притягательны. Их природа быть покровителями и защитниками.

Тибетский мастиф — поразительно большая разновидность, коренастая и прочно сложенная. Собака имеет огромную голову. Выразительные коричневые глаза среднего размера, миндалевидные и глубоко посаженные. Квадратная морда с пропорционально широким носом. Толстая нижняя губа слегка свисает. Треугольные уши спадают рядом с головой. Tibetan mastiff имеет прямую линию верха и глубокую грудь. Шея слегка изогнута, толстая 3и мускулистая, покрыта густой гривой волос. Конечности крепкие и мускулистые. Задние ноги с двойными прибылыми пальцами. Хвост несется в завитке на спине.

Тибетский мастиф имеет толстый двойной слой длинных грубых волос, обильный и мягкий подшерсток. «Пальто» никогда не бывает мягким и шелковистым. Окрас — черный, коричневый, синий, серый. Все они могут быть с подпалом над глазами, по бокам морды, на горле, конечностях и лапах. Иногда на груди и ногах появляются белые отметины. Шерстный покров образуется с вариацией золотых оттенков. В схеме шоу-показа tibetan mastiff представлен для судейства без погрешности в естественном состоянии.

Подтверждение древности происхождения породы тибетский мастиф



Тибетский мастиф на прогулке

Исторически сложилось так, что произошла дифференциация тибетского мастифа, и он разделился на два типа. Несмотря на то, что крови обоих видов берут начало от одних и тех же пометов, они отличаются только параметром и строением. Первый, более мелкий и типичный называется «do-khyi», а тот, что крупнее, крепкий и костистый «tsang-khyi». Другие известные имена представителей разновидности это: «bhote kukur» (тибетская собака) в Непале, «zangao» (тибетская большая жестокая собака) на китайском языке, и «bankhar» (сторожевая собака) на монгольском наречии. Независимо от того, как величают породу, она является или должна быть tibetan mastiff. Ее длинная и славная история, охватывает много веков.

Поистине, этот вид псовых возник в доисторические времена. Конечно, точную генеалогию тибетских мастифов узнать невозможно, поскольку ее существование предшествует первым сохранившимся письменным записям разведения и, вероятно, даже изобретению письма. Лабораторией сельскохозяйственного университета репродуктивной генетической и молекулярной эволюции животных в Нанкине (Китай), проведено исследование tibetan mastiff, для определения, когда же генетика собак стала связанной с волками. Проведенные изыскания выявили, что, хотя многие породы отделились от «серых братьев» приблизительно 42 000 лет тому назад, а вот с тибетским мастифом это произошло намного раньше, около 58 000 лет. Поэтому можно сказать, что это один из первых различимых типов, который развивался одновременно рядом с волком в течение многих лет, прежде чем другие разновидности начали свои собственные эволюции.

Крупные костяки и черепа, обнаруженные при проведении археологических раскопок, относящихся к Каменной и Бронзовой эпохе, свидетельствуют о тибетских мастифах как о типе, присутствующем в ранней доисторической цивилизации. Древние летописи впервые упоминают о породе в 1121 году до нашей эры, когда ее представителя преподнесли в дар правителю Китая как охотничьего пса. Из-за труднопроходимой горной местности их родной страны, ранние tibetan mastiff были географически изолированы от внешнего мира, проживая в течение поколений в тесных содружествах кочевых племен территории Тибета. Без внешних воздействий, изоляция позволила этим животным на протяжении тысячелетий пройти от поколения к поколению, не меняя свою первоначальную форму.

Распространение и применение тибетских мастифов



Два тибетских мастифа

Хотя не все тибетские мастифы оставались отделенными. На протяжении столетий некоторые их них были подарены или захвачены. Эти «беглецы» в конечном итоге будут пересекаться с другими местными собаками и станут предками многих пород мира типа «мастиф». Представители разновидности также сопровождали великие армии древнего мира, таких государств, как Персия, Ассирия, Греция и Рим. Евразийские военные экспедиции легендарных лидеров: Аттилы и Чингисхана, приведут тибетский тип этих псовых дальше, на современный европейский континент. По легенде, каждая группа солдат в армии Чингисхана включала в свой состав двух tibetan mastiff, которые использовались в качестве часовых. Назначение их было стоять на страже и предотвращать прохождение посторонних лиц, особенно на перевале, в воротах и тому подобное.

Хотя истинное эволюционное направление породы, как и у многих очень старинных видов собак является несколько спорным, исторические предпосылки опираются на теорию о том, что тибетский мастиф мог быть предвестником всех видов псовых древнего мира типа «molossus» или «molosser». Термин «молосс» обычно используется для описания нескольких больших разновидностей, как и термин «мастиф», но подобные псовые, попадающие в эти две категории, эволюционировали совершенно отчетливо и раздельно как уникальные породы.

Хорошо известная в греко-римском мире, ныне вымершая порода молуссус была так названа в честь горных жителей моллоссиан древней Греции, которые приобрели известность потому, что держали больших, ожесточенных и защитных собак. Поскольку истинных molossus не осталось, а также и записей о них немного, присутствуют некоторые научные дебаты относительно их первоначального внешнего вида и использования. Возможно, псы применялись для сражения на арене древнего мира, как охотничьи спутники, или сторожевые животные.

Известно, что с миграцией римского народа и его культуры в дальние уголки тогдашнего известного мира, собаки молосского типа также распространились по всему древнему континенту. Хотя молосс позже представлялся не в истинной форме, но он станет жизненно важным звеном в развитии современных псовых больших видов, таких как дог (great dane), сенбернар (st. Bernard), пиренейская горная собака (great pyrenee), ротвейлер (rottweiler), ньюфаундленд (newfoundl) и горные псовые – большая швейцарская (great swiss) и бернская (bernese).

Задокументированные истории и легенды предполагают, что тибетских мастифов называли «до-хый» (do-khyi) и их использовали кочевые тибетские горцы, чтобы охранять свои семьи, домашний скот и имущество. Из-за свирепости, этих псовых обычно ограничивали в течение дня и освобождали ночью, чтобы патрулировать деревни и лагеря. Они отгоняли злоумышленников и любых диких хищных зверей, желающих заполнить свои животы. Ранние летописи также рассказывают, что монахи-ламы, проживающие глубоко в Гималайских горах Тибета, применяли tibetan mastiff для защиты своих монастырей. Эти злобные опекуны работали вместе с меньшими тибетскими спаниелями, чтобы обеспечить безопасность храма.
Тибетские спаниели или «маленькие львы», как они тогда были известны, занимали позиции на стенах монастыря и остро наблюдали по всему периметру за знаками вторжений или новых прибытий. Заметив чужака или что-то неладное, они громким лаем выдавали их присутствие, предупреждая гораздо более крупного тибетского мастифа, который затем если необходимо, обеспечивал агрессивную физическую защиту. Командная работа, такая как эта, не редкость в мире собак, например, отношения между пастушьими овчарками маленьким пули (puli) и гораздо большим комондором (komondor) — это одно и то же. Не обладая требуемыми параметрами и силой, первый будет предупреждать последнего (чья задача защищать) об такой угрозе для паствы, как волки или медведи.

Письменные упоминания о тибетских мастифах



Тибетский мастиф с хозяином

Еще в 1300-х годах, исследователь Марко Поло описывал собаку, которая, возможно, являлась ранним представителем тибетского мастифа, однако обычно считается, что он сам не сталкивался с породой, а мог только слышать об ней по рассказам других путешественников из Тибета. В 1600-х годах, также упоминается о разновидности, когда миссионеры-иезуиты подробно излагали информацию о псовых, обитающих на территории Тибета: «чрезвычайные и необычные... черные с длинными глянцевыми волосами, очень большие и крепко сложенные... их лай наиболее тревожен».

Немногим западным путешественникам было разрешено въезжать в Тибет до 1800-х годов. Самюэль Тернер в своей работе «An Account of an Embassy to the Court of Teshoo Lama in Tibet» (в начале 1800-х годов) рассказывает о наблюдениях за тибетскими мастифами. Он пишет:

«Большой дом находился с правой стороны, а с левой были клетки, сделанные из дерева, в которых содержалось множество гигантских собак, что проявляли жестокость, силу и громкий голос. Их родиной считались земли Тибета. Точно невозможно сказать были ли псы природно дикими или испорчены заточением, но они показывали настолько стремительную ярость, что становилось небезопасным даже приближаться к их клеткам, если только смотритель не находился рядом».

В 1880-х годах, писатель Джим Уильям Джон в своем повествовании «Река золотого песка» о путешествии по Китаю и восточному Тибету в Бирму, сделал подробное описание тибетского мастифа в достаточно оригинальной форме. Он отмечал:

«У шефа был громадный пес, которого содержали в клетке, что располагалась у входа. Собака была очень тяжелой, черно-коричневого оттенка, с отметинами яркого огненного цвета. Шерсть довольно длинная, но гладкая, на хвосте густая, а конечности были ровные с подпалинами. Крупная голова, выглядела несоответствующей корпусу, а морда обладала нависающими губами. Его глаза, которые наливались кровью, размещались глубоко, а уши были свисающие и плоские по форме. Над глазами и на груди располагались загарные пятна — подпалины. Он обладал четырьмя футами от точки носа до корня хвоста и был два фута и десять дюймов высотой в холке...»

Популяризация и история признания собаки тибетский мастиф



Тибетский мастиф на поводке

Существует немного информации о тибетском мастифе в «западном мире» за пределами разговорных рассказов путешественников, которые вернулись с востока. В 1847 году, лорд Хардинг из Индии отправил королеве Виктории крупную тибетскую собаку по кличке «Сиринг», освобождая разновидность из своей многовековой изоляции от современной территории и общества. С момента создания Kennel Club (KC) в Англии в 1873 году, «большая собака из Тибета» впервые в истории была названа «Мастифом». Первая официальная племенная книга KC всех известных пород собак включила в свои записи tibetan mastiff.

Принц Уэльса (впоследствии король Эдуард VII) привез двух тибетских мастифов на территорию Англии в 1874 году. Этих особей представили на шоу-выставке в Александринском дворце, которая проводилась зимой 1875 года. В течение следующих пятидесяти лет лишь небольшое количество породных представителей были ввезены в Великобританию и другие европейские страны. Однако, в XVIII веке, разновидность показали на собачьем конкурсе «Crystal Palace». В 1928 году, английский полковник Бэйли и его супруга привезли четыре таких питомца в страну. Военнослужащий приобрел их работая в Непале и Тибете в качестве политического сотрудника.

Госпожа Бейли, в 1931 году, организовала Ассоциацию тибетских пород «Tibetan breeds association» и написала первый стандарт для членов породы. Эти критерии потом будут включены в нормативы внешности tibetan mastiff, признанные Кеннел-клубом питомников «Kennel club» и Интернациональной кинологической федерацией «Federation cynological international» (FCI), общей организацией для официальных пород собак и их стандартов, регламентирующими множество различных клубов разведения во всем мире.

Несмотря на то, что письменные записи об импортировании представителей разновидности в Англию в период Второй мировой войны и до 1976 года, отсутствуют, тибетские мастифы именно в это время действительно пробивались в Америку. Членов породы впервые зарегистрировали в Соединенных Штатах, когда два питомца Далай-ламы были отправлены в качестве подарка президенту Эйзенхауэру в 1950-х годах. Однако, основание Американской федерации тибетских мастифов осуществилось не из этих президентских особей, а из «импорта», отправленного в США из Индии и Непала в 1969 году.

Американская ассоциация тибетских мастифов «American tibetan mastiff association» (ATMA) была образована в 1974 году, причем первым официально признанным участником разновидности являлся непальский пес по кличке «Джампла Калу» из Джумлы. ATMA является официальной сетью и реестром тибетского мастифа. На Национальной специальной шоу-выставке, в 1979 году, на эти псовые сделают свой американский дебют.

Современное положение тибетских мастифов



Два тибетских мастифа с хозяином

Невзирая на то, что животные все еще разводятся для выполнения своих древних обязанностей пастухов кочевыми народами плато Чанг-танг, чистокровных тибетских мастифов трудно отыскать на большей части их родиной стороны. Однако, за пределами Тибета представители вида продолжают периодически разводиться с целью их усовершенствования. В 2006 году, tibetan mastiff признанл Американский кинологический клуб «American Kennel Club» (АКС) и причислил их в «Рабочей группе». В 2008 году «West minster kennel club show» продемонстрировал своего первого «конкурента».

Современные представители тибетских мастифов считаются крайне редким видом и по оценкам специалистов всего лишь триста особей находятся на территории английского государства. Эти псовые в настоящее время занимают 124-е место из 167 официально признанных пород AKC, в списке самых популярных собак за 2010 год, увеличивая свои конкурентные позиции.

В Китае тибетские мастифы ценится крайне высоко за свою редкость и древность родословной. Они считаются одними из старейших видов псовых, избежавших исчезновения, которые все еще существуют по сегодняшнее время. Говорят, что эти псы приносят счастье своему владельцу. Представители разновидности также являются чистой азиатской породой, что еще больше увеличивает ее местную привлекательность.

В 2009 году, щенок tibetan mastiff был продан женщине на территории Китая за четыре миллиона юаней (примерно 600 000 долларов), что сделало собаку самой дорогой, когда-либо купленной до этого времени. Тенденция чрезмерных цен, выплачиваемых в китайской республике, за потомство тибетских мастифов продолжается, и в 2010 году один из них был продан за шестнадцать миллионов юаней. В последствии снова в 2011 году, представителя с красным шерстным покровом (красный цвет считается очень удачливым в китайской культуре) купили за десять миллионов юаней.

Больше об истории тибетских мастифов, смотрите ниже:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *