Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Теплый салат с баклажанами, помидором и зеленью

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
В летнюю жару долго стоять возле плиты не хочется, поэтому хозяйки отдают предпочтение легким блюдам. Этот теплый салат с баклажанами, помидором и зеленью входит в эту категорию. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовый теплый салат с баклажанами, помидором и зеленью

Лето радует изобилием всевозможных овощей, из которых можно приготовить много блюд. Одним из универсальных овощей являются баклажаны, которые используют не только в рагу, но и в другие вторые блюда, летние салаты, зимнюю консервацию. При этом любое кушанье получается сытным и очень пикантным. Сегодня сделаем теплый салат с баклажанами, помидором и зеленью. Благодаря такому сочетанию продуктов, блюдо приобретает свежесть, приятную острую нотку, и в то же время остается сочным. К тому же все необходимые продукты летом имеются практически в каждом холодильнике.

Яство легкое и одновременно питательное. Салат можно подавать теплым, либо охлажденным, в зависимости от предпочтений едоков. Он прекрасно заменит гарнир к свиному шашлыку. К тому же блюдо, как нельзя лучше, подойдет для диетического, постного и вегетарианского питания. При желании салат можно дополнить любыми специями, как тмин, имбирь, базилик, петрушка, кориандр, мята. Каждая пряность сделает овощ по-своему оригинальным и вкусным. Поскольку баклажаны восприимчивы к специям, они впитывают их ароматы, поэтому не рекомендуется соединять в одном блюде больше 3 пряностей.

Смотрите также, как приготовить салат из баклажанов и сыра.

  • Калорийность на 100 г — 198 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 45 минут
Ингредиенты:
  • Баклажаны — 2 шт.
  • Растительное масло — для жарки и заправки салата
  • Кинза — несколько веточек
  • Помидоры — 2 шт.
  • Укроп — несколько веточек
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Базилик — несколько веточек
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Соль — 0,5 ч.л. или по вкусу



Пошаговое приготовление теплого салата с баклажанами, помидором и зеленью, рецепт с фото:

Репчатый лук очищен и нашинкован

1. Репчатый лук очистите от шелухи, помойте и нашинкуйте тонкими четверть кольцами.

Зелень измельчена

2. Укроп, петрушку, базилик помойте, высушите бумажной салфеткой и мелко накрошите.

Помидоры нарезаны

3. Помидоры помойте, высушите и нарежьте кусочками.

баклажаны нарезаны и обжарены в сковороде

4. Баклажаны помойте, отрежьте плодоножку и нарежьте плод брусками. В сковороде нагрейте растительное масло и положите баклажаны. На среднем огне обжарьте их до образования золотистой корочки. Если плоды зрелые, то предварительно присыпьте их в нарезанном виде солью. Оставьте на полчаса и промойте проточной водой. Это действие уберет из плодов горечь, которая присуща старым баклажанам.

Продукты соединены

5. В миске соедините все подготовленные компоненты.

Готовый теплый салат с баклажанами, помидором и зеленью

6. Приправьте продукты солью с черным молотым перцем, полейте растительным или оливковым маслом и перемешайте. Готовый теплый салат с баклажанами, помидором и зеленью сервируйте к столу.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить салат с жареными баклажанами.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *