Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Американская норка: содержание и уход в домашних условиях

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ
Американская норкаРодные ареалы американской норки, особенности поведения, размножение, описание экстерьера, советы по уходу и содержанию, покупка и его стоимость.
Содержание статьи:
  1. Происхождение и родные ареалы обитания
  2. Поведение в открытой природе
  3. Продолжение рода
  4. Характеристика внешнего облика
  5. Содержание в домашних условиях
  6. Приобретение и цена

Ну, кто из нас не знает норку? Наверное, большая половина представительниц прекрасного пола, населяющая нашу большую планету, мечтают об этой зверушке, но как бы это прискорбно и печально не звучало, мало, кого из них интересует норка, как «личность». Большинство из них имеет заветную мечту созерцать в своей гардеробной комнате какое-то красивое изделие из шкурок этой милой зверушки, так как именно норке матушка природа подарила особенно ценный и просто восхитительный меховой покров.

Но на сегодняшний день американская норка — это не только источник прибыли на рынке мехового бизнеса, но в недавнем времени она стала довольно-таки востребованной в качестве домашнего любимца. Странно только почему люди не заводили этих зверьков раньше в своих домах, ведь это одни из наиболее интересных представителей мировой фауны. С ними невозможно соскучиться и если даже с ними могут возникнуть некоторые проблемы или трудности в содержании, то вы можете быть уверенны, этот игривый зверек всем своим позитивом и игривостью просто заставит вас забыть об этом.

Но какой бы миловидной, забавной и игривой не была норка, не забывайте о том, что ее обычная среда обитания — дикая природа, где миром правят охотничьи инстинкты и все преследуют одну цель — пройти свой естественный отбор. Поэтому прежде чем вы приступите к поискам своего идеального экзотического четвероного товарища, советуем вам познакомиться с ним поближе, так вы будете знать более подробно, кто же будет проживать с вами под одной крышей и чего от этого квартиранта стоит ожидать.

Происхождение и родные ареалы обитания американской норки



Американская норка

В процессе изучения такого удивительного животного, как американская норка, научные деятели приняли единую классификацию, в которой сказано, что этот зверь относится к классу млекопитающих, отряду хищных, семейству и подсемейству куньи, роду и виду американские норки.

Мир с этим чудесной зверушкой познакомился приблизительно в 70-х годах 18 столетия, тогда единственной Родиной ее были земли Северной Америки, там миловидного хищника представлялось возможным повстречать в самых неожиданных уголках. В качестве последних могли быть, как лесистая местность с разной густотой леса и влажностью воздуха, лесотундры, Великая Равнина, не обходила стороной норка и горные и скалистые местности. Спустя много лет, когда люди пришли к выводу, что на этих забавных и красивых млекопитающих можно зарабатывать не то что неплохие, а очень даже большие состояния, эту уроженку Америки стали привозить и территорию Европы. Так в 30-х годах прошлого столетия этого живого источника ценнейшего меха принялись расселять по самым разным регионам и странам СССР, позже популяции норок были уже и на Кавказе, и в южных областях Сибири, а также на Камчатке и в Приморье.

В те года все чаще обустраивали специализированные фермы, где разводили и выращивали эту милую живую «кладезь» больших денег. Некоторые отдельные особи каким-то образом сбегали из таких питомников, и из-за этого на территориях разных стран Европейского континента уже можно сказать довольно-таки численные норковые популяции. В таких странах как Англия, Германия, Италия и многие другие численность американских норок уже в некоторой степени превосходит коренного уроженца Европы — европейскую норку.

Поведение американской норки в открытой природе



Американская норка со змеёй

Когда у этого американского млекопитающего речь заходит о выборе его постоянного места жительства, то он отдает предпочтение густым лесистым местностям, поблизости которых есть хоть и небольшие, но все-таки водоемы, будь это большая река, озеро или даже обычное болотце. Очень любит этот зверек речушки, на которых в зимнее время есть много пустого пространства между водой и нависающим ледяным пространством.

Участки, на которых норки предпочитают охотиться обычно небольшие, в летнее время это всего лишь узкая прибрежная полоса, а вот зимой эти животные уже ходят за добычей на более дальние дистанции. По своей натуре эти зверушки не сильно любят дальние путешествия, лишь во время брачного периода представители сильного пола могут странствовать в поисках своей возлюбленной на расстояние свыше 25 километров.

Свои жилища американская норка обустраивает преимущественно около водоемов, и практически никогда не строит дом собственноручно, обычно обживается в личном жилье ондатр. Такие «квартиры» представлены в виде сложной подземной постройки, в планировке которой предусмотрены несколько входов и выходов, соединенные множеством самых, что ни есть извилистых и сложных коридоров. Также в норах эти зверей всегда должна быть гнездовая камера, в которую они стаскивают большое количество разнообразных мягких материалов, например, опавшей листы, сухой травы, или мха. Из таких подручных средств животные конструируют свое уютное и теплое спальное местечко. Обязательно в доме норки должно быть помещение-уборная, это отдельный отнорок, который чаще всего размещен поблизости входа в жилье.

В том случае, если зверушке не удалось позаимствовать у какого-то обитателя леса жилище, она может и поселиться в расщелинах старых деревьев или в комлевых дуплах. Когда на улице свирепствует зима, то это млекопитающее умеет спасаться от сильных морозов, обычно вход в свой домик хитрая зверушка как можно плотнее закрывает некоторой частью подстилки, а в оставшуюся часть тщательно укутывается сама, так и зимует. А летом, этот любитель солнечных лучиков, может вытаскивать подстилку из своего дома и аккуратно ее разложив, нежиться под солнышком, растянувшись на брюшке или спинке.

Рацион питания американской норки в ее естественной среде обитания довольно-таки разнообразный. Большая часть ее повседневного меню представлена грызунами разных габаритов, некоторые особи могут нападать даже на ондатр, также с удовольствием поедают рыбку, земноводных, ракообразных. Если на занимаемой животным территории пищи предостаточно, то этот лентяй ведет малоподвижный образ жизни, но в трудные времена ему приходится не то что прогуливаться на более дальние расстояния, а даже иногда и менять место жительства. В самые критические времена эта американская красотка может совершать налеты на сельскохозяйственные владения, за один раз она способна своровать около десятка кур, гусей или уток, но она это делает не с целью навредить людям, а всего лишь от голодного отчаянья.

Это умненькое млекопитающее умеет думать о завтрашнем, а точнее о зимнем дне, поэтому уже с середины осени старается делать кормовые запасы на холодное время года.

Продолжение рода американских норок



Американская норка с детёнышем

Начало брачного периода у этих зверьков с ценной меховой шубкой обычно припадает на последние дни февраля и продолжается приблизительно до начала мая. В это время на одну самку претендуют сразу несколько самцов, поэтому они всячески пытаются привлечь к себе внимание женщины-норки, для этого они издают громкие пронзительные звуки, не редки и мелкие драки, и потасовки между ними. Продолжительность беременности составляет примерно 30–40 дней, часто бывает такое, что у норок задерживается эмбриональное развитие, и срок вынашивания деток растягивается до 60–70 дней. По окончанию этого временного отрезка на свет обычно появляется около 5–10 слепых детенышей, известны и случаи рождения в одном помете 16 малышей. Новорожденные норочки поначалу питаются материнским молоком, а спустя, примерно 20–25 дней, малыши принимают в пищу твердые корма, которыми их обеспечивает мама, а уже в возрасте 3-х месяцев самочка-норка обучает своих деток азам охотничьего ремесла. Так в 4–5 месяцев от роду они становятся полностью самостоятельными представителями царства животных.

Девочки-норки обычно развиваются намного интенсивнее представителей мужского пола, к размерам взрослого животного самки вырастают уже до 4-х месяцев, а половой зрелости достигают примерно в годовалом возрасте. А вот самцы значительно отстают, параметры взрослого зверя они обретают лишь в возрасте одного года, а способность полноценно размножаться у них появляется лишь 18–20 месяцев от роду. Средняя продолжительность жизненного цикла норочки составляет 9–11 лет, но в домашних условиях при надлежащем уходе могут жить и значительно дольше.

Характеристика внешнего облика американской норки



Внешний вид американской норки

Глядя на это поистине чудо природы, пред вами предстает очень красивый, милый и утонченный звереныш, который не отличается особо крупными размерами корпуса. От своей ближайшей родственницы, европейской норки, это американское млекопитающее отличается габаритами тела, они у нее немного крупнее. Так средняя длина ее изящного тельца колеблется от 45 до 55 см, масса тела же взрослой особи составляет приблизительно 1800–2200 грамм. Хвостовой отросток обычно вырастает в длину вполовину короче длины туловища.

Все кожные покровы американской норки покрыты густым, красивым и величественным, но при этом не сильно длинным мехом. Окраска шерстки хоть и на первый взгляд может показаться невзрачной и однотонной, но присмотревшись повнимательнее сразу же становится ясно, почему же так цена шубка норки. Преимущественно этих животных природа разукрасила в темно-коричневые оттенки, которым свойственно сказочно переливаться рыжеватыми или иногда даже красноватыми цветами. Существуют в природе и такие представители этих величественных хищников, мех которых окрашен в тон ближе к черному, у них их шерстка также благородно сияет и переливается на солнышке. Особенностью американского вида норки является то, что у нее нижняя губа представлена в белом колере, в то время, как у европейской в белый цвет окрашена и верхняя и нижняя губы, а также область горла, а у некоторых отдельных особей и проекция груди.

Конечности у этого живого создания относительно небольшие, между пальцами можно заметить плавательные перепонки, хотя они и не сильно развиты, по сравнению с европейскими родственниками. Но этот факт совершено не мешает этой красотке из Северной Америки быть отличным пловцом и ныряльщиком, только в этом ей помогают ее красивейшее тельце и хвост, ими она делает плавные волнообразные движения в воде.

Содержание американской норки в домашних условиях



Серая американская норка

Прежде чем покупать такое оригинальное и на сегодняшний день уже модное животное, позаботьтесь о том, где же будет жить ваш новый дружок. В качестве его личного домика отлично подойдет просторная клетка, где бы домашней норочке было предостаточно месте для того, чтобы порезвиться, когда ей будет скучно. В такой обители необходимо сделать укрытие, туда поставьте немного каких-либо мягких материалом, например, сухой листвы, соломы или просто ткани, этот уголок будет спальней для вашего воспитанника. Но наличие клетки для норки совсем не означает тот факт, что она должна там проводить все свое время, иначе вы рискуете вместо активного и игривого домашнего любимца, получить весьма медлительное и даже в какой-то мере агрессивное дикое животное.

В своем домике этот зверек должен находиться в то время, когда никого нет в доме, так будет безопаснее и для него самого и для вашей квартиры в целом. Ведь, эта красотка, свободно гуляющая по квартире без надзора, может проделать множество всяких разных действий, в том числе и отодрать кусок обоев или обивку мебели, никто не знает, в какой момент ее внимание привлечет розетка или провода электрических приборов. Залезть в тумбочку с документами или с одеждой — не вопрос, побить посуду — и это ей под силу, обычно ее миловидная и очень уж любознательная мордашка может побывать в самых неожиданных уголках вашего дома, не говоря уже об открытых окнах или не вовремя отворившихся входных дверях. Поверьте, она тут же воспользуется моментом и улизнет из квартиры. Поэтому лучше будет, чтобы она гуляла лишь под вашим бдительным присмотром. Также ее совершено спокойно можно выгуливать и на улице на поводке, только к нему этого пушистого товарища следует приучать с самого раннего детства.

По своей природе американская норка — животное очень аккуратное и чистоплотное, даже в естественных условиях она привыкла справлять естественные надобности в одном определенном месте, поэтому приучить ее к лотку совсем просто, к тому же от ее шубки никогда не исходит неприятный запах. Другое дело — пометка своей территории, от этой привычки ее отучить вряд ли удастся, так что будьте готовы к тому, что вам частенько придется отмывать свой дом от таких меток, другим способом «амбре» в квартире не избежать.

Ваши взаимоотношения со столь экзотическим любимцем могут складываться по-разному. Все дело в том, что норки — они в некотором плане подобны людям, каждая отдельная особь — индивидуальная личность, вы можете купить маленького щенка, который вырастет милым и дружелюбным другом. А может быть и наоборот, он не будет воспринимать вас, как своего врага, но и другом вы ему не станете, как не старайтесь. Характер американской норки — это чистой воды лотерея. Конечно, не мало важно и ваше внимание, и забота, но все же это весьма своенравное животное, которое, кстати, воспринимает и почитает всего одного хозяина, поэтому не позволяйте вашим гостям тискать вашего друга, даже если он очень мил и терпелив. Скорее всего, результат этих милостей будет знакомство ваших друзей с острыми зубками и когтями вашего домашнего питомца.

Своенравность и иногда не сильно милый характер вашей американской норки в одну минуту может уйти на задний план или забыться вовсе, стоит только понаблюдать за этим чудом природы. Подарите вашему другу несколько игрушек, и он будет не то что очень рад, поверьте, зрелище, которые вы увидите, когда ваша норочка будет играть с игрушками — незабываемо, это и весело, и забавно и просто увлекательно.

Также не стоит забывать о том, что этот уроженец Северной Америки не совсем равнодушен в воде, поэтому поплескаться в ванной или в маленьком водоеме под вашим присмотром, он всегда с удовольствием.

Прокормить американскую норку в домашних условиях не очень трудно, в качестве основного блюда на каждый день отлично подойдет гречневая или рисовая каша вперемешку с фаршем. Фарш может быть, какой угодно. Животное с удовольствием будет лакомиться бараниной, говядиной, мясом птицы, рыбкой и морепродуктами. Также неплохо сделать небольшие запасы кошачьего корма, на тот случай, если у вас нет времени готовить любимые блюда для вашего милого квартиранта, норка его также будет кушать, но использовать его на постоянной основе не рекомендуется.

Необходимо вашему другу регулярно проводить вакцинации и курсы противогельминтной терапии.

Приобретение и цена американской норки



Мордочка американской норки

Купить американскую норку на территории нашей страны не проблема, большая трудность найти такое животное, которое наверняка выращено в условиях неволи и более-менее привыкшее к людям, а не выловленное браконьерами. Обязательно проверяйте все документы, иначе вы рискуете не просто привести в дом дикого зверя, который не только неизвестно сумеет ли адаптироваться к вам и вашим домашним условиям, но и может быть заражен многими болезнями. Средняя стоимость такого удивительного животного колеблется в диапазоне от 5 000 до 25 000 рублей.

Как выглядит американская норка, смотрите ниже:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *