Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Сирийский хомяк: особенности содержания и ухода

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ
Сирийский хомякИстория открытия, родословная и родные земли, поведение хомяка в дикой природе, размножение, характеристика, правила по уходу и содержанию, цена экзота.
Содержание статьи:
  1. История происхождения и его родословная
  2. Особенности поведения в дикой природе
  3. Размножение
  4. Описание внешнего облика
  5. Содержание, уход в домашних условиях
  6. Стоимость

Сирийский хомяк (лат. Mesocricetus auratus) уже на протяжении многих лет является любимцем взрослых и детей, его часто приводят в дом в качестве друга своего меньшего и это не удивительно. В этом зверьке есть все что нужно, чтобы назвать его чуть ли не идеальным домашним любимцем, и милая внешность, и то, что он вполне хорошо приручается, да и уход за ним совершенно несложный. Кроме того, цена, как на саму зверушку, так и на все, что ему нужно для счастливой жизни вполне доступная, что не может не радовать. Приложив минимум усилий — в результате вы получите веселого и озорного зверька, который всегда будет вам рад.

История происхождения сирийского хомяка и его родословная



Сирийский хомяк в траве

В 1797 году миру был представлен новый экземпляр из мира дикой природы — сирийский хомяк или, как его еще называют, золотистый хомяк, его описывали братья Рассел. Но ликовать долго, было не суждено, в 1839 году этот вид маленьких животных стали считать полностью вымершим и так продолжалось почти целое столетие. Лишь примерно в 1930 году ученому-зоологу Израэлю Ахорони, который вообще отправился на поиски подопытных зверушек для лаборатории, посчастливилось отыскать небольшую норку, в которой проживало семейство — самка и ее одиннадцать малышей, тогда он и заподозрил, что это и есть вымершие хомяки. К большому сожалению не все из этого потомства выжили, но все же ученым Иудейского Университета удалось продолжить род удивительных зверьков. Позже эти представители мировой фауны уже успешно мигрировали по всему миру, а люди, изучавшие их, доказали ученому сообществу, что они ни в коем случае не исчезли с лица планеты, а вполне успешно проживают и продолжают свой род на своих родных территориях.

Наибольшие популяции хомяков проживают на землях таких стран, как Иран, Турция, Балкан и Передняя Азия. Они комфортно обживают луговые степи, степные местности предгорных районов, а также вблизи сельскохозяйственных посевных угодий.

В процессе изучения сирийского хомяка приняли единую научную классификацию, которая гласит, что этот выходец из царства животных относится к классу млекопитающие, отряду грызуны, семейству хомяковые, роду средние хомяки и одноименному виду сирийские хомяки.

Особенности поведения сирийского хомяка в дикой природе



Внешний стандарт сирийского хомяка

Период активности у этого золотистого звереныша начинается с наступлением сумерек, и продолжается до раннего утра. В это время хомячки, чем только не занимаются, и дома строят, и продукты питания ищут. По своей природе сирийский хомяк одарен талантом к строительному ремеслу, у каждой отдельной особи есть своя индивидуальная нора, в которую лучше никому не совать свой нос.

Жилище этих грызунов в природе — это не просто маленькая нора, это целый «подземный городок», который сформирован туннелями разной протяженности, отнорками и гнездовыми камерами, в каждом таком домике обязательно есть отдельная комната, которой зверьки пользуются в качестве уборной.

Характер у сирийского грызуна нельзя сказать, что скверный, но и дружелюбным и милым его также трудно назвать. Они не могут терпеть, когда какие-то непрошеные гости приходят не просто в их дом, а даже на занимаемую ими территорию, пусть это будет даже самый близкий родственник, его хозяин данных владений встретит во всеоружии, с агрессией, зубами и «кулаками».

Золотистый хомячок — натура такая, он всегда думает о завтрашнем дне. Приблизительно с середины лета эти трудолюбивые зверушки принимаются делать запасы еды на зиму. В своих защечных мешках хомяки таскают орешки и разнообразные семена. Упорству этого зверька можно только позавидовать, согласно некоторым источникам одна особь может к осени собрать продуктов, масса которых иногда свыше 15 кг. Свои запасы он может пронести на расстояние около одного километра, а вот место за своими щеками грызун заполняет таким образом, что все это добро в объеме больше в два-три раза, чем его голова.

В дневное время суток эти золотистые звереныши любят отсыпаться в своих норках, набираясь сил и энергии к следующей трудовой ночи.

Размножение сирийского хомяка



Сирийский хомяк с малышами в клетке

У этих представителей мировой фауны нет определенных сроков или дат брачного периода, в принципе они способны к продолжению рода целый год, но в обществе сирийских хомяков все решает самка-хомяк. Поначалу она заманивает самца в свое жилище выделениями со специфическим запахом, учуяв этот запах, самец без всяких приглашений забирается в нору к хомячихе, при этом он поднимает вверх передние конечности, то ли в качестве приветствия, то ли, прося, чтобы она выбрала его. В том случае, если самке по душе этот гость, происходит процесс спаривания, по окончанию которого, представительница прекрасного пола, бесцеремонно выгоняет прочь своего избранника, при этом она его может даже покусать.

Период беременности у этих животных продолжается приблизительно 17–19 дней, по окончанию этого срока, на свет появляются от 6 до 12 хомячков. Малыши приходят на свет совершено незрячими, с отсутствующим слухом и оголенные. Первый мех на их тельцах начинает проступать уже с пятого дня от рождения, спустя еще четыре-пять дней хомячки уже способны кушать твердые корма, при том, что их глаза открываются лишь в возрасте 16–18 дней. На протяжении 3–4 недель эти детеныши питаются материнским молоком, но как только период грудного вскармливания завершился, мать просто бросает свое потомство на произвол судьбы. В том случае, если самка родила не в очень укромном месте, где шумно и холодно, также если в ее организме нехватка каких-либо элементов, то она без особых угрызений совести может съесть свой приплод.

Половозрелыми хомячки становятся примерно в трехмесячном возрасте.

Описание внешнего облика сирийского хомяка



Сирийский хомяк ест

Золотистый хомяк — это зверушка, туловище которой в длину вырастает не более 13–14 см, масса его миниатюрного тельца колеблется от 100 до 150 грамм. Корпус этого грызуна хоть и небольшой, но весьма коренастый и с хорошо развитой мышечной тканью.

Конечности этого милого зверька относительно короткие, при этом по строению передние немного отличаются от задних. Задние лапки хомяка заканчиваются пятью пальчиками, а на передних представляется разглядеть лишь четыре пальца и рудиментарное образование пятого.

Хомяковая мордашка также маленьких размеров, короткая и слегка заостренная. Ушки средних габаритов, хорошо заметные в толще шерстки. Особой миловидности и привлекательности мордочке зверька придают его мелкие глазки, они круглые, с первого взгляда напоминают мелкие зернышки темного цвета.

Хвостовой отросток короткий, его не всегда удается рассмотреть под слоем густой шелковистой шерстки.

Вся поверхность тела этого красивенького звереныша покрыта густым, мягким по текстуре мехом. Окраска шерстки неоднородная, обычно область брюшка окрашена в более светлые тона, а вот дорсальная сторона тела представлена в буровато-серых тонах, которые могут слегка отдавать золотистым оттенком.

Содержание сирийского хомяка, уход в домашних условиях



Белый сирийский хомяк

Уход за этим пушистым питомцем в домашних условиях не требует особых навыков или талантов, в принципе этот миленький грызун не отличается особой требовательностью и привередливостью к своей персоне. В первую очередь вашей задачей будет позаботиться о том, чтобы этому хомячку было комфортно и уютно обитать в вашем доме, а для этого нужно просто обеспечить для него оптимальные условия.
  1. Клетка. Крыша над головой нужна всем и сирийский хомяк тому не исключение, в качестве жилья для этого домашнего зверька отлично подойдет просторная клетка. Минимальные размеры такого жилья для одной особи должны быть 40х30х30 см. Но, как говорится, чем больше, тем лучше, но это уже на ваше усмотрение, в такой клетке ваш пушистый друг будет себя весьма неплохо чувствовать. При выборе домика для золотистого хомяка важно учитывать материалы, из которых он изготовлен, наиболее подходящий вариант — это металлические прутья и пластиковый поддон. От некоторых советчиков можно услышать, что лучше, чтобы животное обитало на более естественных материалах, например, древесине. Может и в какой-то мере это так, но, во-первых, деревянный пол через некоторое время обязательно будет прогрызен, а ваш питомец просто улизнет или на свободную прогулку или просто куда глаза глядят, второй нюанс дерева — оно имеет свойство впитывать влагу, поэтому как бы вы часто не убирали, а запах вашего питомца постепенно будет разноситься по всему вашему дому, а пластик вымыть куда проще, да и никаких потусторонних ароматов. На дно клетки необходима подстилка, в качестве последней отлично подойдут среднего размера прессованные опилки, но есть одно «но», в том случае, если у вас обитает хомячок с длинной шерстью, то опилки использовать нежелательно, так они сильно путаются в гуще хомячьего меха. Лучше всего будет приобрести в зоомагазине специальный древесный наполнитель. Некоторые люди на дно клетки выкладывают куски газеты, вату, салфетки или разные тряпки, запомните: «Этого делать категорически нельзя».

  2. Оснащение клетки. Для того, чтобы сирийскому хомяку жилось хорошо, необходимо правильно обустроить интерьер его домика. Первое, и, наверное, самое важное, что должно быть всегда в хомячьих владениях — это кормушка и поилка. При этом емкость для питья необходимо прикреплять таким образом, чтобы зверек мог всегда до нее добраться, но не смог перевернуть и пролить содержимое. Кроме этого у вашего питомца должен быть свой укромный уголок, где он будет прятаться, спать или просто отдыхать. Это может быть деревянный домик, в котором взрослому хомяку хватит места, чтобы развернуться, ведь туда он будет таскать еду и может делать там гнездо. Поэтому к домику должны прилагаться стройматериалы, такие как солома, например, но при ее отсутствии, этот хитрец запросто обустроит себе гнездышко из опилок, которые есть в свободном доступе. Не менее важными атрибутами в жилище вашего «сирийца» являются разного рода развлечения. Это может быть колесо для бега, также хомяки любят лазать по разным сооружениям, поэтому, неплохо будет расставить по его клетке разные веточки, жердочки, можно сделать своего рода лабиринты, им зверек быстро найдет применение. Все эти предметы не только какая-то хомячья «прихоть», а действительно необходимость. Этому животному просто жизненно необходимы физические нагрузки, а уж тем более при его-то аппетите, для хомяков очень опасно ожирение, это вполне может быть причиной его преждевременной гибели.

  3. Туалет для сирийского хомяка. Грызуна особенно молодого, совсем непроблематично приучить справлять нужду в одно и то же место. На сегодняшний день в ассортименте зоомагазинов есть специальные лотки-туалеты для грызунов и к ним прилагается специальный наполнитель, который поглощает неприятные запахи.

  4. Уборка. Убирать за этим пушистым зверьком придется довольно часто, рекомендуется поилку и кормушку промывать каждый день. Полностью менять наполнитель примерно раз в четыре-пять дней, а вот хотя бы раз в месяц необходимо проводить генеральную уборку. Для этого все элементы хомячьего жилища, вместе с игрушками и декорациями следует вымывать каким-либо дезинфицирующим средством. Соблюдая такой режим поддержания чистоты, вы, во-первых, заботитесь о здоровье и комфорте вашего воспитанника, а во-вторых, таким образом, в вашем доме никогда не будет посторонних «ароматов».

  5. Гигиена. По своей природе сирийский хомяк — это очень аккуратная и чистоплотная зверушка, но на воду они реагируют не очень хорошо, поэтому купать их не получится, да и в принципе незачем. Этот зверек и сам вполне неплохо справляется с чистой своей шерсти, только длинношерстым хомякам желательно периодически ставить песочные ванночки, чтобы они могли, как следует поухаживать за своей «шубкой». Не забывайте также регулярно расчесывать вашего хомяка, если у него длинная шерсть, то хорошо это делать гребешком с мелкими зубчиками, а вот короткошерстым зверькам вполне будет достаточно даже зубной щетки.

  6. Прогулки. Выпускать вашего питомца из клетки можно и даже нужно, главное внимательно за ним присматривайте. Учитывая его миниатюрные размеры, он может разбиться даже с высоты дивана. Кроме того, они очень любят прятаться, поэтому, не уследив за ним, его можно искать долго: в кладовках, в обуви, в шкафах и прочих укромных уголках. Сейчас в магазинах продаются специальные шары для выгула хомяков, в них они могут бегать и чувствовать себя в безопасности.

  7. Питание. Обеспечить этому пушистому экзоту правильный и сбалансированный рацион питания в домашних условиях совсем не сложно, главное знать, что ему можно кушать, а что категорически нельзя. Основным продуктом в его ежедневном меню должны быть зерновые корма, хорошо использовать разнообразные смеси зерен, в зоомагазинах такие продаются. Хорошо если в состав такой смеси входит лен, овес и просо. Также в магазинах продаются разные хрустящие вкусности для грызунов, они сирийскому хомяку необходимы, эта еда ему не только по вкусу приходится, но и об нее он стачивает свои резцы, которые растут на протяжении всей жизни.

Кроме основных кормов вашего питомца следует угощать такими продуктами, как яблоки, груши, морковка, тыква, кабачки, редис, репа, салат, хурма и малина. Также ему необходимы травы, в особенности он предпочитает бобовые, например, клевер и люцерна.

Сирийского хомяка можно угощать и некоторыми продуктами с вашего обеденного стола, он с большим удовольствием поедает разнообразные каши, белый хлеб, макароны, различные булочки без наполнителей, очень любит молоко. Пища животного происхождения также должна присутствовать в рационе грызуна, в качестве последней, хорошо подойдет отварное мясо нежирных сортов.

Очень важно правильно рассчитать для своего питомца правильную кратность приемов пищи и ее количество. Считается, что этого золотистого хомяка необходимо кормить не чаще двух раз в сутки, при этом количество пищи на вечер должно примерно вдвое превышать объем завтрака. Таким образом, ваш воспитанник будет иметь возможность подкрепиться ночью, пока все спят или покушать рано утром. После каждой трапезы сочные корма нужно убирать, при этом не только с кормушки, эти хитрецы все, что у них остается, пакуют в свои защечные мешки и складывают в своем домике, такая уж у них натура. Поэтому вам нужно быть бдительными, чтобы он случайно не «захомячил» какой-то испорченный продукт.

Строго настрого запрещено давать этому домашнему любимцу следующие продукты питания: подсолнечные семечки, орехи, какие-либо масла, сало, рыбий жир, капусту, кисломолочные продукты, сладости, в частности шоколад, цитрусовые и любые другие экзотические фрукты. Таким лакомствам хомяк будет очень рад, только это может самым печальным образом может отразиться на состоянии его хрупкого и уязвимого организма.

Время от времени хорошо подкармливать сирийского грызуна разными поливитаминными и минеральными комплексами, у этих зверушек распространенной проблемой является недостаток кальция в крови, поэтому в целях профилактики ему можно давать мел или толченную яичную скорлупу.

Стоимость сирийского хомяка



Мордочка сирийского хомяка

Цена на такого милого домашнего любимца стартует от 200 рублей.

Нормы содержания сирийского хомяка в следующем видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *