Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


История развития мопса

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ
Собака мопсОбщие характеристики собаки, территория происхождения мопса, владельцы вида, происхождение названия, дальнейшее развитие, признание и теперешнее положение.
Содержание статьи:
  1. История и место происхождения
  2. Породы, заложившие основу
  3. Владельцы собак
  4. Происхождение названия и дальнейшее развитие
  5. Признание
  6. Участие в искусстве и литературе
  7. Теперешнее положение

Мопс или Pug Dog — это игрушечная порода, доработанная в Нидерландах и Великобритании, которая, вероятно, возникла в Китае. Хотя псы этой разновидности страдают от ряда проблем со здоровьем в результате своей уникальной морды, они остаются одной из самых популярных пород в Америке и во многих странах мира. У этих собак есть множество других названий: Mopsi, Carlin, Carline, Doguillo, Pug Dog, Chinese Pug Dog, Dutch Bulldog, Dutch Mastiff, the Miniature Mastiff, Lo-Chiang-Sze, and Lo-sze.

Мопс определенно маленький и портативный, но это не то животное, которое вы хотели бы носить в кошельке. Такие собаки крепко сложены, очень плотные и коренастые. Хотя конечности мопса не особенно толстые, эта порода описывается как небольшой «танк». Питомцы имеют очень квадратный корпус. Хвост короткий и плотно скрученный сзади. Некоторые считают, что половая принадлежность собаки определяет направление, в котором скручивается хвост.

Голова и морда являются определяющими характеристиками породы. Мопс — это воплощение брахицефального типа, с вдавленной мордой. Голова расположена на очень короткой шее, которая настолько широкая, что кажется, что она сливается с телом. Она очень круглой, почти шаровидной формы и покрыта морщинами. Морда очень короткая, возможно, самая короткая, среди всех пород псовых. Она также очень квадратная и широкая, казалось бы, занимающая почти всю лицевую часть. Морда более морщинистая, чем остальная часть головы. Почти у всех мопсов есть небольшой перекус, хотя у некоторых он экстремальный.

Pug имеют очень большие глаза, которые часто очень выпуклые. Они очень темно-черного цвета, хотя и довольно блестящие, с заботливым и решительным выражением глаз. Уши питомцев маленькие и тонкие. Они расположены почти ровно с вершиной черепа, полупрямые и подвижные, делятся на 3 вида. Есть особи, у кого уши направлены вперед, у других экземпляров они находятся под углом почти 90 градусов к верхней части головы, а у третьих они спадают назад. У Мопса гладкая, мягкая и глянцевая шерсть, окрашенная в палевый цвет с черными отметинами. У мопсов должна быть черная морда, подпалины на глазах и черные уши.

История и место происхождения мопса



Мопс сидит

История мопса — это нечто загадочное. Эти собаки уже давно ассоциируют с благородством и статусом дворянства, как в Нидерландах, так и в Англии, но большинство согласны с тем, что эта порода была изначально родной для Китая. В свое время теоретизировали, что мопс, возможно, произошел от Английских бульдогов (English Bulldogs) или от Бордоских догов (Dogue de Bordeaux). Однако, эти теории были в значительной степени заброшены, тем более, что мопсы, как известно, уже присутствовали в Китае в 1800-х годах.

Хотя многое из того, что сказано о происхождении животном, является умозрительным, так как порода селекционирована за 100 лет до того, как начали создаваться официальные записи о собаководстве. Мопсу приписывают достаточно древнее происхождение. Большинство специалистов предполагают, что породу сначала разводили в качестве сопутствующих питомцев королевской семьи китайской династии Шан. Если это так, мопс существует как отдельная порода, примерно с 400 г. до н. э. Летописи примерно этого периода описывают Ло-Чианг-се или Фоо (Lo-Chiang-Sze или Foo), которые традиционно ассоциировались с псом.

В своих трудах, Конфуций писывал невысоких плоскомордых собак, которые были созданы где-то между 551 г. до н.э. и 479 г. до н.э. Он писал, что эти псы сопровождали их владельцев даже тогда, когда те перемещались на своих колесницах. В какой-то момент, во время царствования первого императора Китая Цинь Ши Хуана с 221 по 210 г. до н. э, он уничтожил всю документацию о мопсе, включая все свитки и изображения. Поэтому, частично в результате ликвидации этих записей точное происхождение мопса вероятно потеряно во времени.

Породы, заложившие основу мопса



Две собаки породы мопс

Вид почти наверняка имеет тесное родство с аналогичной породой — Пекинесом (Pekinges). Первоначально считалось, что сначала китайцами был селекционирован мопс, а затем скрещен с длинношерстными тибетскими псовыми, такими как Лхаса Апсо (Lhasa Apso), чтобы развить Пекинеса. Тем не менее, самые последние исследования показывают, что пекинес — это, по сути, старинная порода, корни которой берут свое происхождение от тибетских собак, каких первоначально привезли в Китай. Недавние генетические данные в форме исследований ДНК также подтвердили, что пекинес является старшей из двух пород. Самая распространенная версия развития мопса основывается на том, что он был либо выведен из самых коротковолосых пекинесов, либо путем пересечения последнего с более короткошерстными собаками.

Владельцы собак мопсов



Мопс в руках

Однако, как только мопс впервые «появился на свет», он сразу же стал ценным животным в кругах китайской знати. Только лицам благородных кровей или монахам было разрешено владеть этими псами. В конце концов, название породы было сокращено до Lo-Chiang-Sze до просто Lo-Sze. Очень быстро эти питомцы распространились по территории Китая и появились в Тибете, где стали любимыми животными-компаньонами в монастырях.

Высокое уважение к мопсу, которое он долго удерживал, продемонстрировал и Император Лин, правящий с 168 по 190 г. н. э. Питомцы обитали на большей части его владений. Монарх ставил самок-мопсов в такое же по важности положение, что и своих жен. Он также заявил, что его собаки будут охраняться людьми с оружием, и повелел кормить их только самым лучшим мясом и рисом. За попыткой кражи одного из питомцев Лина незамедлительно следовало смертное наказание.

Более тысячи лет спустя, в династии Юань, с 1203 по 1333 год, принято было выставлять напоказ всех собак Императора. Мопс выставлялся сразу после львов. Многие считают, что Марко Поло был первым европейцем, который видел мопсов во время своих путешествий по Востоку. Очень возможно, что он впервые обозревал их именно на таком параде. Из Китая и Тибета мопсы также распространились в соседние страны Корею и Японию, а возможно, в монгольские и турецкие земли.

В эпоху исследований европейские мореплаватели начали плавать по всему миру. В 1500-х годах голландские и португальские торговцы торговали с Китаем и Японией. Обычно считают, что некоторые из этих голландских купцов приобрели этих собачек, которых они назвали Мопсами. Люди доставили этих восхитительных и уникальных псов-компаньонов в провинции Голландии. Очень быстро на территории этой страны порода стала любимым компаньоном дворянства, приобретя статус заветного домашнего животного Дома Оранжа.

За это время, в протестантских голландских провинциях развернулись военные действия за обретение независимости от католической Испании. В 1572 году, покушение на голландского короля Уильяма Тимента было сорвано, когда его преданный мопс по кличке «Помпей» разбудил его. В благодарность, питомец стал официальной собакой Дома Оранжа. В 1688 году, английский принц Уильям из Нидерландов и его жена Мэри, привезли мопсов с собой в Англию. Эти собаки носили оранжевые ошейники, чтобы представлять Дом Оранжа на церемонии коронации.

Происхождение названия и дальнейшее развитие мопса



Мопс бежит по траве

Голландский мопс, преобразовался в английского мопса и стал довольно модным на территории всех британских земель. Неясно, где и как точно развилось их название, но, как считается, оно происходит от одного из двух латинских слов: «pugnus» или «pugnaces Britanniae». «Pugnus» было латинским словом, обозначающим кулак, что могло описывать морду Мопса. «Pugnaces Britanniae» было латинским словосочетанием, применяемым для английского мастиффа, который был очень похож на гигантского мопса.

Англичане в значительной степени отвечают за деятельность, которая сделала мопса в более современной породой. Считается, что английские селекционеры пересекли пса с Английским Той-спаниелем (English Toy Spaniel) потому, что его морда напоминает мордашку мопса. Из Англии и Голландии мопс популяризировался и в Западной Европе.

Эта порода обычно принадлежала высшим классам Испании, Италии и Франции. Многие художники изображали мопса в своих произведениях. Возможно, самым знаменитым из них был испанец Гойя и англичанином Уильямом Хогартом, которому принадлежала серия полотен с изображением этих собак. В лондонской галерее Тейт висит очень известный автопортрет Хогарта с его мопсом Трампом.

Примерно в 1736 году этот пес стал секретным символом тайного общества Ордена Мопса, возглавляемого Великим Магистром Масонов. К концу 1700-х годов, Мопс был одной из самых популярных сопутствующих пород европейского дворянства, хотя он стал не таким востребованным в Англии из-за популярности Той-спаниелей (Toy Spaniel) и итальянских борзых (Italian Greyhound). В Италии стало модно одевать песиков в подходящие рубашки и панталоны.

Жене Наполеона Бонапарта Жозефине принадлежала питомица по кличке «Фортуна». Говорят, что в первые два года супружеской жизни, Наполеон сначала не позволял собаке находиться с ним в постели. Но потом, Фортуна отдыхала у Наполеона на коленях — одного из самых блестящих генералов в истории. Когда Наполеон и Жозефина были заключены в тюрьму, Жозефина использовала Фортуну для передачи сообщений своему мужу.

Английская королева Виктория очень любила мопсов и содержала их в качестве питомцев, называя их разными кличками: Ольга, Педро, Минка, Фатима и Венера. Королева также была заядлым селекционером породы, и ее причастность к собакам в целом помогла привести к созданию Кеннел-клуба в 1873 году. До 1860 года мопсы были значительно выше, тоньше и с более длинными мордами, чем современные представители вида, и выглядели как миниатюрная версия американского бульдога.

В 1860 году, французские и английские войска взяли под свой контроль запретный Китайский город во время Опиумных войн. Большая часть награбленного была перенесена в Великобританию, включая Пекинесов и Мопсов с короткими ногами и значительно укороченными мордами. Эти собаки далее скрещивались с существующими английскими мопсами, и больше всего их было импортировано из Китая.

До этого времени Мопсы обладали почти исключительно желтовато-коричневым или палевым окрасом с черными отметинами. В 1866 году леди Брасси импортировала однотонных черных мопсов из Китая и популяризировала их по всей Европе. В течение большей части 1800-х годов было принято обрезать уши мопсов, хотя эту практику запретили в Англии в 1895 году.

Признание мопса



Мопс возле цветочной клумбы

Неясно, когда Pug впервые прибыл в Америку. Однако, после Гражданской войны популярность породы резко увеличилась по ту сторону Атлантики. Мопс был одной из первых пород, которую признали в Американском кинологическом клубе (АСК) в 1885 году. Объединенный кинологический клуб (UKC) также быстро признал мопса, впервые сделав это в 1918 году. Клуб собак-мопсов Америки (PDCA) был основан в 1931 году и стал официальным кеннел-клубом вместе с АКС. С момента появления Америке востребованность мопсов неуклонно растет. Разновидность была долгое время очень распространенной в Соединенных Штатах, хотя не одной из самых популярных.

В течение ряда лет мопс занимает 10–25 баллов с точки зрения регистрации в АКС. В 1981 году, пес по кличке «Dhandys Favorite Woodchuck» выиграл «Best-in-Show» в Вестминстере, первым представив породу. Широко распространено мнение, что одной из основных причин долговременной популярности вида является их достаточно компактный размер, чтобы быть любимыми женщинами, но с мужским обликом, что приемлемо для мужественного человека. Довольно много домохозяек разрешили спор о том, какую породу собаки оптимально приобрести, заведя мопса.

Участие мопсов в искусстве и литературе



Мопс с бабочкой

Поскольку разновидность обладает уникальным внешним видом и очаровательной личностью, она уже давно является популярным выбором для участия в кино, телевидении и искусстве. Возможно, самым известным вымышленным мопсом является Отис, звезда классического детского фильма «Мило и Отис». Этот «живительный» фильм Дадли Море, рассказывает историю мопса и кота, которые становятся лучшими друзьями и вместе отправляются в великое приключение.

Другой очень известный вымышленный мопс по кличке «Фрэнк» из фильма «Люди в черном», «Люди в черном II» и анимационного сериала, основанного на фильмах. Фрэнк пародирует странный облик собаки, поскольку на самом деле за ним скрываются инопланетяне. Другие фильмы с персонажами Pug включают анимационную классику: Disney «Pocahontas», «12 Rounds», «Marie Antoinette», «The Great Race» и «Dune». Мопс также постоянно появлялся на маленьком экране, включая «Spin City», «King of Queens», «The West Wing» и «Eastenders».

Порода неоднократно встречается в многочисленных книгах и романах, а в последнее время в таких видеоиграх, как «Nintendogs» и «World of Warcraft». Мопс уже давно является фаворитом европейской королевской семьи, а несколько фамильных оставшихся благородных домов этого континента по-прежнему владеют такими питомцами. Псы также стали фаворитами богатых и известных во всем мире знаменитостей, таких как Мария Бамфорд, Джонатан Росс, Джессика Альба, Хью Лори, Джейми Джаз, Валентино Гаравани, Златан Ибрагимович, Жерар Батлер, Дженна Эльфман и Роб Зомби.

Теперешнее положение мопса



Три мопса в королевской накидке

Разводящиеся как собаки-компаньоны, возможно, уже более 2500 лет, мопсы превосходно выполняют свои задачи. Действительно, практически каждый мопс на планете — это сопутствующее животное или шоу-собака, хотя очень небольшое количество из них, артисты. Некоторые псы успешно конкурируют в испытаниях на ловкость или послушание, но в целом, эти питомцы менее подходят для этих целей, чем более спортивные породы. Как и в случае с большинством разновидностей, мопс проходит циклы, где он становится более или менее популярным в зависимости от последних тенденций.

Тем не менее, мопс больше невосприимчив к сильным изменениям в популяциях, так как у породы очень большое и постоянное количество поклонников. В 2010 году, Pug занял 24-е место из 167 полных пород с точки зрения регистрации AKC. В последние годы, представители вида стали очень популярным выбором, для пересечения с другими небольшими породами, чтобы создавать так называемые дизайнерские виды псовых. Возможно, самым популярным из всех этих дизайнерских пород, является скрещивание между Мопсом и Биглем, в результате чего такие собаки известны как Паггл (Puggle). В то время, как большинство этих псов являются просто разовыми помесями, считается, что некоторые, особенно Паггл, в конечном итоге станут настоящими породистыми чистокровными собаками.

В последние несколько десятилетий, модность и плохая практика размножения сказалась на мопсах. Популярность и небольшой размер, сделали породу одной из самых распространенных. Из-за этого фабрики выводят щенков, создавая собак для массового потребления, не уделяя внимания здоровью, качеству или темпераменту. Это привело к тому, что периодически у некоторых особей возникают серьёзные проблемы со здоровьем и поведением. Потенциальным заводчикам крайне важно тщательно выбирать селекционера-заводчика из официального представительства. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *