Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как тренировать бойцовскую собаку для развития мышечной массы?

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ
Американский бульдог занимается вейтпуллингомУзнайте, какой рацион питания, тренировки и снаряды понадобятся вашей собаке, что она гарантированно прибавила в чистой мышечной массе.
Содержание статьи:
  1. Рацион
  2. Особенности тренировки
  3. Спортивные снаряды для тренировки

Если вы хотите, чтобы ваша собака выглядела красиво, а не напоминала Колобка из известной сказки, то за ней необходимо следить. Сегодня мы расскажем о том, как следует проводить тренировки бойцовской собаки для развития мышечной массы.

Рацион бойцовой собаки



У бойцовской собаки пасть в крови

Чтобы ваши тренировки бойцовской собаки для развития мышечной массы были максимально эффективными, питомец должен правильно питаться. Для набора массы, собака должна употреблять больше калорий, чем тратит. Собственно принципы тренировки на массу для собаки и человека аналогичны. Например, суточная калорийность рациона для кобеля немецкой овчарки должна составлять от 2.5 до 3 тысяч калорий.

Данный показатель калорийности рациона сопоставим с тем, который необходимо использовать начинающему билдеру с массой тела в 80 кило. Собака также должна начинать питаться пять раз в день. Кроме двух основных приемов пищи вы должны организовать своему питомцу еще три перекуса.

В рационе бойцовой собаки должно быть от 55 до 60 процентов углеводов и 25–30 белковых соединений. Примерно за 60 минут до начала занятия рекомендуется дать псу БЦАА, минеральные добавки и адаптогены. При необходимости дополните их кофеином, и энергетическими добавками типа АТФ или креатина. Количество углеводов в это время должно составлять от 100 до 150 граммов. Спустя час после завершения занятия следует закрыть «белково-углеводное» окно, дав питомцу от 40 до 60 грамм углеводов и 20–30 белковых соединений.

Пища пса должна быть максимально приближена к жидкому состоянию, для чего все продукты следует пропустить через блендер. В результате питательные вещества будут усваиваться максимально быстро, что положительно отразиться на наборе массы. Вам следует помнить, что после тренировки бойцовской собаки для развития мышечной массы твердая пища усваивается крайне медленно.

На каждый кило массы вашего питомца необходимо давать от 2.2 до 3 грамм белковых соединений ежесуточно. Кроме этого в рационе должны присутствовать и витамины, которые дают собакам, принимающим участие в выставках. Очень важно не допускать того, что пес засыпал голодным. Перед сном дайте собаке источник сложных углеводов, например, овсянку либо кашу, приготовленную со смеси злаков.

Длительность сна собаки должна составлять восемь часов, и вы должны оградить питомца от стрессов до и после тренинга. Никогда не проводите тренировки бойцовской собаки для развития мышечной массы в жаркое время суток, а воду собаке можно дать только через 10 или 15 минут после завершения занятия.

Особенности тренировки бойцовской собаки для развития мышечной массы



Бойцовская собака тренируется

Перейдем непосредственно к вопросу, как проводится тренировка бойцовской собаки для развития мышечной массы? Перед стартом основной части занятия необходимо провести разминку — погуляйте с собакой минут 20 или 30. Ни кода не начинайте тренировки без разминки, если вам дорого здоровье вашего четвероногого друга.

Желательно, чтобы тренировочная программа была составлена кинологом при участии ветеринара. Очень важно при этом учитывать породу собаки, ее возраст, имевшие место быть травмы, предрасположенность к различным недугам и т. д. Если ваш пес полностью здоров. Можно начинать тренироваться. В противном случае необходимо дождаться его полного выздоровления.

Вот пример тренировочной программы для бойцовской собаки:
  1. Понедельник — кардио тренировка длительностью в один час.

  2. Вторник — силовое занятие, продолжительность которого составляет от получаса до 40 минут. В течение дня необходимо организовать белковое питание.

  3. Среда — выходной.

  4. Четверг — аэробный тренинг длительность от одного до полутора часов.

  5. Пятница — силовая тренировка для устранения слабых мест в мускулатуре пса. При их отсутствии используются статические нагрузки.

  6. Суббота — кардио тренинг продолжительностью в один час.

  7. Воскресенье — активные игры длительность в 60–90 минут.

Кардио тренировка бойцовской собаки для развития мышечной массы



Наиболее простым упражнением для собаки является бег. Это позволяет активно задействовать в работе мускулы ног, спины и плечевого пояса. Питомец должен двигаться со средней скоростью и выполнять кратковременные ускорения. Чтобы собака набирала массу, беговые тренировки следует проводить с отягощениями. Без них заниматься могут только щенки. Начинайте с пробежек на дистанцию в 200 метров и постепенно увеличивайте её.

На первый взгляд, вполне очевидно, что нельзя заставлять собаку бегать за автомобилем или мотоциклом. Однако некоторые владельцы этого не понимают. Чтобы питомец во время бега не повредил лапы, бегать следует по траве. Также важно помнить, что взрослый пес, который только начал тренироваться, должен бегать без отягощений. Только после достижения им определенного уровня подготовки можно использовать специальный поводок и другие спортивные снаряды. Вес отягощений должен подбираться в индивидуальном порядке.

В зимнее время отличным видом нагрузки станет бег по глубокому снегу. Для укрепления мускулов крестца и бедра собака должна бегать по крутым склонам. Нельзя заставлять собаку бегать с высокой интенсивностью (галоп или быстрая рысь). Известны случаи, когда неправильно дозированная нагрузка приводила к смерти совершенно здоровых собак.

Апортировка



Вторым важным упражнением после бега является апортировка. В этот момент чаще всего используется две команды — «Дай!» («принеси!») и «Ищи!». Допускается гонять пса на протяжении от трех до пяти минут, после чего необходимо предоставить питомцу отдых. Вес бросаемых предметов может меняться. Во время апортировки активно работают мускулы шеи и челюсти. Это упражнение следует рассматривать в качестве переходного к более значительным физическим нагрузкам.

Вождение на вытянутом поводке



Это отличное упражнение для укрепления мускулов плечевого пояса, бедра, холки, а также межреберных и грудных мышц. Для тренировки следует использовать поводок с ошейником круглой формы, но только не шлейку, чтобы основная нагрузка приходилась на шейные позвонки пса. Собака должна тянуть вас за собой и при этом отталкиваться задними лапами.

Если ваш питомец категорически отказывается двигаться, стоит попросить знакомого бежать впереди собаки, а вы должны крепко удерживать поводок. Если вы предварительно обучите пса команде «Вперед!» посторонняя помощь не потребуется. На протяжении первой недели вы должны со своим питомцем преодолевать около 50 метров, постепенно увеличивая дистанцию до нескольких километров.

Плавание



Благодаря плаванию можно отлично проработать мускулы бедра, спины, холки и предплечий. Если у вашего питомца есть проблемы с суставами, то плавание также станет хорошей альтернативой пробежкам с отягощениями. Некоторые собаки могут бояться воды, и вам сначала следует приучить их к плаванию. Начните с апортировки, бросая предметы на мелководье.

Ещё одним весьма действенным способом устранения водобоязни у собаки, является личный пример хозяина. Когда пес перестанет бояться воды и начнет хорошо плавать, возможно использование дополнительных отягощений. Для этого используйте, к примеру, шлейку, придерживая за нее и оттягивая собаку назад.

Перенос тяжестей



Один из самых эффективных способов набора мускульной массы собакой. Все описанные выше упражнения можно сравнить с занятиями кроссфитом, то данное является аналогом базовых движений в культуризме. Перенос тяжестей позволяет эффективно прокачивать мускулы челюсти, спины и шеи. В начале занятий вес отягощений не должен превышать 20 процентов массы тела питомца.

По мере развития физических навыков, в зависимости от породы собака сможет переносить грузы весом до 150 процентов массы собственного тела. Работать с большими весами следует начинать не ранее полутора лет. Груз крепится к шлейке, которая специально шьется по меркам питомца. Кроме этого следите за техникой выполнения упражнения — собака должна фиксировать все свои шаги.

Если же пес идет виляющей походкой, то вы не правильно рассчитали вес отягощения и его следует уменьшить. Для укрепления мускулов шеи также можно использовать специальные ошейники, оснащенные железными утяжелителями. Не рекомендуем использовать свинцовые. Начинать тренировки можно при возрасте собаки от двух лет и только при отсутствии проблем с опорно-двигательным аппаратом.

Помните о золотом правиле тренировки бойцовской собаки для развития мышечной массы — не навреди. Заниматься собака может только при отсутствии проблем со здоровьем. Причем определять это должны не вы, а ветеринар. Рекомендуем также проконсультироваться со специалистом на предмет использования специального питания, дорогих спортивных снарядов и фармакологии.

Спортивные снаряды для тренировки бойцовской собаки для развития мышечной массы



Тренировка бойцовской собаки с ошейником с отягощением

Сегодня можно приобрести некоторый спортивный инвентарь, благодаря которому ваш питомец сможет прогрессировать быстрее.

Беговая дорожка



Сейчас этот вид спортивного инвентаря может оснащаться электрическим или механическим приводом, аналогично тем тренажерам, которые находится в залах для фитнеса. В любом случае у вас будет возможность изменять угол наклона, для усложнения тренировки.

Колышки, вбитые в землю



Этот тренажер можно легко изготовить самостоятельно. Его можно использовать для решения двух задач:
  • Отработка статичной стойки.
  • Увеличение маневренности пса.

Пуллер (резиновое кольцо)



Спортивный снаряд необходимо подвесить на высоте, подобранной в соответствии с ростом питомца. Собака должна схватить пуллер зубами и повиснуть в воздухе. Этот тренажер используется для подготовки бойцовых собак. Иногда владельцы используют во время тренировки автомобильные покрышки. Но так поступать нельзя. Пуллер изготовлен из резины, обладающей определенным показателем жесткости и не токсичной для животного.


Ошейники и шлейки с отягощениями



Как мы уже говорили выше, лучше использовать спортивные снаряды, которые оснащены не свинцовыми утяжелителями, а металлическими.

Для апортировки используйте различные предметы — палки, мячики для большого тенниса, фрисби и т. д. Объяснять принцип работы с ними наверняка не стоит. Как вы могли убедиться сами, тренировки бойцовской собаки для развития мышечной массы проводятся по тем же принципам, которые используются в культуризме. В заключении еще раз напомним, что важно не перегружать своего питомца, чтобы не навредить его здоровью.

Как тренировать бойцовскую собаку с помощью самодельного снаряда, смотрите в видео ниже:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *