Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Лучшие рецепты домашних омолаживающих масок для лица

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Девушка с омолаживающей маской на лицеУзнайте, как самостоятельно в домашних условиях приготовить эффективные омолаживающие маски с использованием только натуральных компонентов.
Содержание статьи:

Каждая женщина хочет выглядеть молодо и привлекательно, но с течением времени кожа теряет упругость и начинают появляться первые морщинки. Чтобы нейтрализовать негативное действие различных факторов окружающей среды, не обязательно использовать дорогостоящую косметику, ведь действенные маски можно сделать самостоятельно в домашних условиях из натуральных и полезных компонентов. Самое главное, применять такие средства правильно и регулярно.

Сегодня существует большое количество самых разнообразных омолаживающих масок для поддержания красоты кожи лица. Поэтому каждая женщина сможет подобрать для себя идеальное средство.

Природные компоненты омолаживающих масок для лица



Девушка с клубникой в руке

  1. В качестве ингредиентов, входящих в состав домашних омолаживающих масок, рекомендуется использовать свежие овощи, фрукты, молочные продукты, мед, зерновые культуры, прошедшие тепловую обработку, отвары из лекарственных растений и соки.

  2. Желательно для приготовления масок использовать только сезонные продукты. Дело в том, что довольно сложно отследить натуральность и качество привозных аналогов, поэтому не стоит рисковать собственной красотой. Ведь некачественные продукты могут спровоцировать сильную аллергическую реакцию.

  3. Все продукты, которые планируется использовать для приготовления домашних косметических масок, должны быть только натурального происхождения и выращиваться природным способом, без использования вредных удобрений. В противном случае, вместо ожидаемого омолаживающего эффекта можно получить сильное раздражение нежной кожи лица.

С течением времени меняется не только качество, но и структура кожи, именно поэтому состав домашних масок должен подбираться с учетом возрастной категории. Также требует корректив и тип кожи, так как сухая нуждается в дополнительном увлажнении, а жирная в подсушивании.

Омолаживающие маски могут использоваться и для очищения пор кожи лица, снятия воспаления, которое провоцируется не только внешними, но внутренними факторами, например, сбоями в работе организма.

Эффективность домашних омолаживающих масок



Девушка осматривает своё лицо в зеркале

Не стоит думать, что для поддержания красоты и молодости кожи достаточно несколько раз в неделю просто использовать косметические средства. Дело в том, что на процесс старения кожи оказывают влияние самые разнообразные факторы — например, наличие вредных привычек, неправильное и несбалансированное питание, ведение сидячего образа жизни, в том числе и черты характера. Глубокие морщинки на лбу могут появиться не только в результате возрастных изменений, но и наличия такой вредной привычки, как постоянно морщить лоб.

Именно поэтому домашние омолаживающие маски нужно применять в комплексе с другими полезными советами. К примеру, в первую очередь необходимо составить правильный режим дня, внести корректировки в собственный рацион, добавив полезные и натуральные продукты. Не стоит забывать о пользе гимнастики и массажа для мышц лица.

Приготовление эффективной домашней омолаживающей маски, в отличие от использования готового косметического крема, требует некоторого времени. Наносить крема можно в любое удобное время, в том числе и перед сном, но вот спать с огурцами на лице будет не очень комфортно.

Следовательно, стоит учитывать тот факт, что после нанесения домашней омолаживающей маски нужно некоторое время спокойно полежать либо посидеть, в зависимости от состава и консистенции средства.

Но не стоит эту особенность считать недостатком, ведь за время, которое необходимо продержать маску на коже, можно отдохнуть, полистать журнал, посмотреть кино или пообщаться по телефону с подругой.

Намного легче сохранить молодость кожи, чем пытаться ее восстановить. Именно поэтому, начиная с 25 лет, нужно с особым вниманием, а главное, регулярно ухаживать за кожей лица. Это поможет предотвратить появление преждевременных и глубоких морщин.

Наносить любую косметическую маску нужно только на предварительно очищенную кожу лица, так как все питательные вещества должны проникнуть в поры. Только при условии соблюдения этого правила, можно добиться желаемого результата, вернув молодость и свежесть коже.

Рецепты домашних омолаживающих масок для лица



Девушка готовится к нанесению омолаживающей маски с медом

Маски, оказывающие омолаживающее действие, могут состоять из нескольких ингредиентов, которые будут усиливать действие друг друга.

Маска с молоком и яичным желтком
  1. В тёплом молоке (1 ст.) растворяется мука (1 ст. л.).

  2. Компоненты тщательно размешиваются и добавляется яичный желток (1 шт.).

  3. Состав перемешивается, пока не приобретет однородную консистенцию.

  4. Готовая маска наносится на кожу лица и оставляется на 20 минут.

  5. Смывается маска прохладной водой с добавлением небольшого количества лимонного сока.

  6. Для приготовления лосьона для умывания берётся 1 ст. л. свежего лимонного сока и растворятся в 1 ст. чистой воды.

  7. Лучше отказаться от использования мыла, так как оно уменьшает действие маски.

Картофельная маска
  1. Берётся 2–3 картофеля и очищается от кожуры, измельчается на терке.

  2. Картофельная масса подогревается, пока не приобретет комфортную для кожи температуру (около 38?С).

  3. Потом картофель наносится на предварительно очищенную кожу лица.

  4. Спустя 20 минут нужно умыться прохладной водой.

  5. Не рекомендуется использовать мыло.

Двухслойная маска
  1. Использовать эту маску можно не только для ухода за кожей лица, но и области декольте. Наносить средство нужно в два этапа.

  2. Сначала смешивается яичный белок (1 шт.) и лимонный сок (3 ст. л.) — компоненты взбиваются венчиком, пока не появится густая пенка.

  3. Полученная смесь наносится на предварительно очищенную кожу лица.

  4. Для приготовления второго слоя берется яичный желток (1 шт.) и смешивается с растительным маслом (15 г), добавляется сок лимона (2–3 капли).

  5. Все компоненты тщательно перемешиваются, пока не будет получена однородная масса, которая наносится на первый слой маски.

  6. Через 10–15 минут нужно умыться прохладной водой.

Регулярное использование этой маски помогает сделать морщины практически незаметными, при этом значительно улучшается и упругость кожи.

Маска с медом и лимоном
  1. Берётся сок одного лимона и мёд (4 ч. л.).

  2. Все компоненты перемешиваются, потом на 7 дней помещается состав в холодильник.

  3. По истечении указанного времени лосьон наносится на чистую кожу лица и шеи при помощи ватного диска.

  4. Через 20 минут нужно умыться прохладной водой.

  5. Регулярное использование этого лосьона не только оказывает омолаживающее действие и разглаживает морщинки, но и помогает избавиться от веснушек.

Творожная маска
  1. Берется сметана и творог в соотношении 2:1.

  2. Все компоненты тщательно перемешиваются, пока не будет получен состав однородной консистенции.

  3. Готовая масса наносится на предварительно очищенную кожу лица.

  4. Через 30 минут маска смывается минеральной водой, также можно снимать состав ватным диском, смоченным в теплом молоке.

Огуречная маска
  1. Огурец является одним из самых лучших средств, поддерживающихся красоту и молодость кожи лица.

  2. Чтобы приготовить домашнюю косметическую маску, нужно взять огурец, очистить от кожуры и натереть на терке.

  3. Огуречная кашица наносится на кожу лица.

  4. Также можно смешать огурец со сметаной (1 ст. л.) и измельченными ягодами смородины (1 ст. л.). Готовая витаминная смесь наносится на чистую кожу лица.

  5. Смывается маска примерно через 20–30 минут прохладной водой.

Маска с соком алоэ
  1. Из листьев алоэ выдавливается сок (1 ст. л.) и смешивается с растительным маслом (1 ст. л.).

  2. Все компоненты тщательно перемешиваются, и смесь подогревается на водяной бане.

  3. Состав наносится на кожу и оставляется на 10 минут.

  4. Смывается маска прохладной водой без использования мыла.

Дрожжевая маска
  1. Нужно взять дрожжи (2 ст. л.) и растительное масло (1 ст. л.).
  2. Все компоненты перемешиваются, и состав наносится на чистую кожу лица.
  3. Через 15 минут нужно нанести второй слой маски, а спустя 15 минут третий слой.
  4. Затем необходимо подождать ещё 15 минут и умыться теплой водой, но без использования мыла.

Клубничная маска
  1. Свежая клубника положительно влияет на красоту и состояние кожи лица.

  2. Омолаживающие клубничные маски помогают не только разгладить морщинки, но и значительно улучшают цвет кожи, при этом оказывается легкое отбеливающее действие.

  3. Клубника может использоваться в чистом виде — разминается до состояния пюре и наносится на кожу.

  4. Успокаивающее действие на воспаленные участки кожи оказывает смесь клубники с алоэ.

  5. Можно соединить клубничное пюре с кефиром — этот состав оказывает эффект пилинга.

  6. Для упругости и молодости кожи нужно смешать клубнику с медом и полученный состав нанести на предварительно очищенное лицо.

  7. Для ухода за сухим типом кожи рекомендуется смешивать клубнику с творогом и готовый состав использовать в качестве маски.

Парафиновая омолаживающая маска
  1. Такие омолаживающие маски оказывают потрясающее действие. Для ее приготовления берется парафин (1 ст. л.) и размягчается на водяной бане, потом добавляется мед (1 ст. л.).

  2. На предварительно очищенную кожу лица наносится питательный крем, на веки кладутся ватные диски.

  3. Сверху наносится теплый парафин с медом, затем размещается слой марли.

  4. На марлю наносится еще 4 слоя парафина.

  5. Примерно через 20 минут парафин должен застыть.

  6. Во время нанесения маски нельзя разговаривать либо напрягать мышцы лица.

  7. При помощи теплой воды снимается марля с парафином.

  8. На кожу лица наносится любой увлажняющий крем.

Желатиновая омолаживающая маска
  1. В последнее время большой популярностью пользуются желатиновые маски, так как они оказались наиболее действенными в борьбе с морщинами.

  2. Для приготовления такого средства берется желатин (2 ст. л.) и растворяется в кипяченой воде (4 ст. л.).

  3. Теперь нужно подождать, пока не набухнет желатин.

  4. Смесь ставится на водяную баню и оставляется до полного растворения желатина, при этом состав нужно постоянно мешать.

  5. Теплая маска наносится на кожу лица и шеи.

  6. Через 20 минут аккуратно смывается маска теплой водой.

  7. Не стоит пытаться снять маску без воды, так как есть риск сильно повредить нежную кожу лица.

Омолаживающие маски рекомендуется начинать регулярно использовать уже в возрасте 30 лет. Главное, чтобы в состав данных косметических средств входили только натуральные и качественные продукты.

Женщина, которая постоянно и правильно следит за кожей лица, может не переживать из-за появления преждевременных морщин. Поэтому нужно стараться хотя бы иногда выделить для себя несколько минут, чтобы сделать эффективную и простую омолаживающую маску. Регулярное применение данных косметических средств поможет поддерживать не только молодость и красоту кожи лица, но и повысить собственную самооценку.

Рецепт омолаживающей маски от Марлен Дитрих в следующем видеосюжете:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *