Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как сделать японский маникюр?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Как делают японский маникюрЧто такое японский маникюр, преимущества и недостатки. Технология выполнения процедуры в салоне и на дому. Реальные отзывы девушек.

Японский маникюр — это, прежде всего, здоровье и естественность ногтей, а уже потом красота. Хотя, если подумать, без первых двух составляющих третьей просто не бывает: ломкие, бугристые, слоящиеся ногтевые пластины в окружении воспалённых заусенец не могут выглядеть красиво по определению. А вот аккуратные глянцевые ноготки с идеально белыми кончиками-полумесяцами и ухоженной кожей пальцев не нуждаются ни в ярком лаке, ни в художественных изысках — они прекрасны сами по себе. Но как добиться такого эффекта?

Что такое японский маникюр?

Японский маникюр

На фото японский маникюр

Жители востока славятся своей тягой к минимализму, изяществу и единению с природой, что как нельзя лучше отвечает современным модным тенденциям — во всяком случае в том, что касается дизайна ногтей. Устрашающие ведьмины коготки, блеск и стразы, кричащие цвета и неон нынче уже не котируются (праздничный нейл-арт не в счёт). На вершине популярности вот уже который год уверенно держатся «голые ногти» naked nails, нежный, донельзя женственный «нюд» и лечебно-декоративный японский эко-маникюр.

Последний особенно хорош тем, что главной его задачей является не столько украшение ногтя, сколько его восстановление, увлажнение, насыщение полезными микроэлементами и укрепление одновременно с бережным уходом за кожей рук.

Скажем больше, настоящий лечебный японский маникюр — это целая церемония сродни знаменитой чайной со своим настроением, ритмом и другими исконно «восточными» чертами. К примеру, при его выполнении принято использовать только натуральные природные материалы, идёт ли речь о пушере для кутикулы, массе для запечатывания микротрещин или блоке для полировки.

На сегодняшний день существует два популярных варианта эко-маникюра «с восточным уклоном», которые получили свои названия по наименованию ведущих брендов, занимающихся производством инструментов и материалов для ухода за ногтями: P. Shine и Masura. Каждый из производителей имеет свой взгляд на состав базового набора для японского маникюра. Каждый даёт возможность любой женщине (и мужчине) привести руки в порядок в салонных или домашних условиях. Каждый успел неплохо зарекомендовать себя среди пользователей. Кому отдать предпочтение, решать вам.

Обратите внимание! В состав пасты для японского маникюра входят витамины, минералы, кератин, глицерин, пчелиный воск и животный ланолин, жирные и эфирные масла, экстракты растений, морские пептиды, жемчужная пудра и даже… вытяжка из акульей печени!

Стоимость японского маникюра по технологии Masura в зависимости от уровня заведения, опыта мастера и местоположения салона (на окраинах цены ниже, чем в центре, в маленьких городках — дешевле, чем в столице) варьируется от 800 до 2500 рублей.

Цена набора для домашнего пользования определяется его составом, приобретёте ли вы минималистичный базовый или дополненный комплект. Покупка обойдётся в 3500-4500 рублей.

Важно! Если цена на готовые наборы покажется вам «кусачей», вспомните, что приобретённых материалов хватит как минимум на 100 домашних процедур, так что овчинка вполне стоит выделки.

Цена японского маникюра P. Shine стартует от 650 и заканчивается в районе тех же 2500 рублей.

Набор для домашнего ухода на разных торговых площадках может стоить и 1000, и 2500, и 3700 рублей.

Помимо Masura и P.Shine, считающихся ведущими специалистами по поставке на рынок красоты наборов для эко-маникюра, довольно неплохие товары можно обнаружить у немецкого бренда Patrisa Nail и отечественной компании Rio Profi.

Обратите внимание! Также существует и японский педикюр. Выполняется он по тем же технологиям как отдельная процедура или в комплекте с маникюром.

Преимущества и недостатки японского маникюра

Японский маникюр в салоне

Если ногти находятся в хорошем состоянии, результат вы заметите после первой же процедуры. Если же требуется привести в порядок запущенные руки, может потребоваться от 5 до 10 сеансов.

Японский маникюр обеспечивает не только эстетически привлекательный вид ногтей. Он помогает:

  • избавиться от ломкости;
  • справиться с трещинками и неровностями;
  • ускорить рост ногтевой пластины;
  • придать ей блеск и прочность;
  • сделать кожу рук более мягкой, свежей и молодой;
  • улучшить кровоснабжение за счёт массажа;
  • обеспечить ногтям защиту от агрессивных факторов внешней среды.

Ещё один несомненный плюс японской технологии заключается в её безопасности для здоровья, ведь отсутствие в материалах вредных химических соединений позволяет использовать их даже беременным женщинам и кормящим матерям.

Девушкам, не имеющим проблем с ногтями, тоже рекомендуется время от времени прибегать к помощи эко-маникюра. Это действенная профилактика возможных проблем, а кроме того, отличный отдых для ногтевой пластины, побывавшей под гель-лаком или типсами. Мало того, сделать японский маникюр не возбраняется и мужчине, который хочет, чтобы его руки выглядели опрятно, не бросая при этом вызов обществу.

Имеются ли у чудо-технологии недостатки? Это зависит от того, как сильно вы привязаны к яркому маникюру, гель-лаку и накладным ногтям. Увы, ни то, ни другое, ни третье на обработанные по японской технологии ногтевые пластины надёжно не крепится, отслаивается, отваливается и сводит «на нет» весь лечебный эффект. Так что придётся смириться с тем, что naked nails станут вашим новым стилем на ближайшие 2-3 недели.

Конечно, при большом желании вы можете покрыть ногти бесцветным лаком для пущего блеска и прочности, но обычно нужды в этом нет: руки, прошедшие через изысканную процедуру, и без дополнительных ухищрений выглядят великолепно.

Обратите внимание! Японский маникюр не имеет противопоказаний. Но если ногтевая пластина ослаблена до такой степени, что ее может повредить даже оздоравливающая восточная процедура, мастер может отказать в выполнении маникюра и направить клиентку к врачу.

Инструменты и материалы для японского маникюра

Набор для японского маникюра Masura

На фото набор для японского маникюра Masura. Цена стартует от 1000 рублей.

Верная традициям Страны Восходящего Солнца Masura сделала свой комплект для оздоровления ноготков предельно лаконичным, но при этом включающим в себя всё необходимое.

Здесь вы найдёте:

  • 2 апельсиновых палочки Tatibana;
  • 2 блока-кичина из натуральной кожи;
  • минеральную пасту Ni (сияние);
  • пудру Hon (солнечный свет).

Очень часто базовый набор дополнительно комплектуется:

  • гелем для размягчения кутикулы;
  • маслом для увлажнения кожи вокруг ногтевого ложа и препятствования образованию заусенцев;
  • сывороткой на основе вытяжки женьшеня для укрепления и защиты ногтевой пластины.

Обратите внимание! Состав сыворотки может меняться в зависимости от того, какую проблему необходимо решить в первую очередь: ломкость ногтей, тусклость, медленный рост.

Набор для японского маникюра P. Shine

На фото набор для японского маникюра P. Shine. Цена — от 1000 до 4500 рублей.

Комплект P. Shine порадует пользовательниц куда более расширенным набором инструментов.

В него входят:

  • баф из натуральной замши для втирания пасты;
  • баф для полировочной пудры;
  • замшевая салфетка;
  • питательная паста с витаминами и минералами;
  • пудра для глянцевания, которая образует на ногтевой пластине защитный слой, подобный натуральному липидному.
  • алмазная пилка для корректировки формы ногтей;
  • три двухсторонних подушечки для шлифования;
  • пушер из пластика или дерева.

Напомним, что при выполнении японского маникюра мастера обходятся без металлических инструментов, поскольку считается, что те дурно сказываются на состоянии ногтей. Пластик — единственный искусственный материал, который вы можете обнаружить в наборе, хотя по большей части производители стараются ограничиваться натуральными деревом и кожей.

Технология выполнения японского маникюра в салоне

Как делают японский маникюр в салоне

Украсить ногти японским маникюром — удовольствие не только дорогостоящее, но и затратное по времени. Даже у профессионала на всю процедуру уходит около часа, а новичок способен колдовать над вашими ноготками все 1,5-2 часа.

Уход за ногтями по технологии Masura — это вариант сухого маникюра, поскольку при его выполнении редко применяют расслабляющие и ухаживающие ванночки для рук.

Процедура по технологии Masura состоит из 5 основных этапов:

  1. Оценка мастером общего состояния ногтевой пластины, выявление существующих проблем, подбор необходимых препаратов.
  2. Обработка рук клиента антисептиком. Нанесение геля для размягчения кутикулы с последующим её массажем и обработкой палочкой-пушером. Скрабирование кожи вокруг ногтевого ложа.
  3. Втирание в ногтевую пластину пасты с кератином и морскими пептидами.
  4. Полировка ногтя пудрой.
  5. Увлажнение кутикулы специальным маслом и укрепление ногтей сывороткой, подобранной мастером в соответствии с проблемами клиентки.

Технология японского маникюра P. Shine практически пошагово повторяет предыдущий вариант, но при этом имеет несколько существенных отличий:

  1. Диагностика состояния ногтей, обработка рук дезинфицирующим средством и тщательное очищение ногтей от липидного слоя для более качественного усвоения целебных добавок.
  2. Водяной массаж рук в ванночке с пузырящимися камешками Юми для тонизирования кожи. Иногда заменяется распариванием в горячей воде и ручным массажем.
  3. Обработка кутикулы.
  4. Нанесение на подсушенные ногти минеральной пасты, которую затем втирают замшевым бафом.
  5. Глянцевание ногтя пудрой.

И в том, и в другом случае мастер может вносить изменения в ход процедуры по своему усмотрению, но в целом её алгоритм остаётся одинаковым.

Повторять процедуру, чтобы поддерживать полученный результат, изначально рекомендовано раз в 2 недели (именно столько держится на ногтях глянец). Однако японский маникюр имеет накопительный эффект, поэтому со временем ваши руки будут выглядеть всё лучше и требовать серьёзной корректировки всё реже. В среднем — 1 раз в месяц.


Как сделать японский маникюр в домашних условиях?

Как сделать японский маникюр дома

Многие девушки предпочитают заниматься своими ногтями самостоятельно. Это позволяет экономить время, которое обычно уходит на посещение салонов красоты, обходится дешевле, чем услуги профессионала, а в случае с эко-маникюром ещё и является своего рода медитацией. Неторопливо и вдумчиво выполняя все этапы классической технологии, можно как следует расслабиться, отдохнуть и получить немало удовольствия.

Как сделать японский маникюр дома:

  1. Само собой, первым делом придётся купить набор для японского маникюра понравившейся вам фирмы. Лучше всего сделать это под руководством опытного консультанта, который поможет определиться с составом сывороток и прочими мелкими деталями.
  2. Затем нужно удалить с ногтей старый лак, ногтевые пластины обезжирить, а руки обработать антисептиком, чтобы исключить занесение инфекции в микроскопические ранки, если вдруг таковые появятся в процессе работы.
  3. Если решено использовать технологию P.Shine, руки следует погрузить в тёплую ванночку с отваром трав или морской солью.
  4. Подсушите ногтевые пластины и придайте им нужную форму, выполняя движения от края к центру.
  5. Нанесите на кутикулу размягчающее средство, выждите 2-3 минуты и отодвиньте её апельсиновой палочкой к основанию ногтя. В некоторые наборы могут входить сразу 2-3 геля, которые последовательно используют для скрабирования как самой ногтевой пластины, так и валиков кожи по её бокам. Если в вашем «сундучке» такие обнаружатся, воспользуйтесь ими на этом этапе.
  6. Обработайте ногти целебной витаминной сывороткой, аккуратно распределив её от центра к краям круговыми втирающими движениями.
  7. Запечатайте целебные вещества в ногтевой пластине (покройте её небольшим количеством минеральной пасты) и отшлифуйте, используя для этой цели полирующий блок. Важно совершать движения в одном направлении и продвигаться сверху вниз от кутикулы к краю ногтя.
  8. Наведите финальный глянец с помощью пудры и другого полировочного блока или кичина.
  9. Протрите ногти замшевой или обычной бумажной салфеткой и ещё раз покройте их целебной сывороткой.
  10. Завершите процедуру массажем кистей, а после вотрите в кожу увлажняющий или питательный крем.

Если планируете соблюдать все традиции восточного маникюра, запаситесь парочкой массажных мешочков из льняной ткани, наполненных чистым песком, морской солью или сухими травами с капелькой эфирного масла. Приступая к процедуре маникюра, эти мешочки обычно оставляют греться на батарее, но некоторые поступают так: один мешочек нагревают, а второй охлаждают, чтобы после чередовать их во время контрастного массажа.

Реальные отзывы о японском маникюре

Отзывы о японском маникюре

Японский маникюр отзывы в сети имеет чаще всего положительные: процедуру называют полезной и приятной. Далее обратимся к мнению тех, кто уже испытал её действие на себе.

Дарья, 27 лет

Вы забудете про слоение ногтей! Это просто находка, причем ногтям это очень полезно, японская полировка их не истончает, а наоборот. Пускай процедура дорогая, но она того стоит, причем займет минимум вашего времени. Когда мы начали ее делать в салоне, клиенты возвращались потом повторно очень довольные и благодарные. И блеска хватает надолго! Делайте, не жалейте денег, останетесь в восторге!

Екатерина, 23 года

Познакомилась с процедурой японского маникюра этим летом. После того как спиливала ногти металлической пилочкой, у меня они стали слоиться и ломаться. Пришла к своему мастеру, она мне предложила сделать японский маникюр, показала фото до и после. Сама процедура занимает времени где-то час. После нее ногти красиво блестят. Блеск у меня сохранялся долго, но через месяц я стала пользоваться гель-лаком и испортила ногти. В итоге после последнего снятия у меня они были как промокашка, но я сразу же побежала делать японский маникюр. Где-то через полтора месяца я не узнала свои ногти, они были крепкие и здоровые, так что теперь я могу ходить со своими длинными ногтями и только покрываю их обычным лаком.

Елена, 34 года

После приема большого количества антибиотиков у меня начались проблемы с ногтями. Они стали слоиться, ломаться и практически перестали расти. До этого всегда покрывала ногти гель-лаком, а тут и он перестал держаться. Мастер предложила попробовать японский маникюр и достала симпатичную коробочку, на которой было написано «Pshine». По очереди в ногтевую пластину втирали сначала пасту, потом пудру. Ноготочки стали глянцевыми. Но, как меня предупредила мастер, ни одно цветное покрытие не ляжет на японский маникюр. Для меня это было не криминально, ведь и так они выглядели очень аккуратно и красиво. По прошествии 8 дней покрытие начало тускнеть. Спустя 12 дней от него ничего не осталось. Повторяла процедуру еще 2 раза. Ногти стали крепкими, росли, как на дрожжах, перестали слоиться. Сейчас покрытие чередую с гель-лаком.

Что такое японский маникюр — смотрите на видео:

Конечно, сколько бы хвалебных отзывов японскому маникюру ни оставляли в интернете восторженные барышни, это ещё не гарантирует, что восточная процедура придётся «ко двору» именно вашим ноготкам. Свои недостатки есть у всего. Однако явные плюсы — натуральность, безвредность, глубокое увлажнение и питание, защита ногтевых пластин и ухоженный внешний вид рук — делают эко-маникюр привлекательным изобретением. Когда в следующий раз задумаетесь о смене имиджа, обязательно вспомните про него. Дело того стоит.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *