Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Ночной крем для лица – виды, рейтинг, применение

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Ночной крем для лицаОсобенности применения ночного крема для лица. Типы средств и правила их выбора. Рейтинг наиболее востребованных марок. Правила нанесения ночного крема.

Ночной крем для лица — это одно из главных средств, которое должно присутствовать в косметичке каждой женщины. Он необходим для полноценного ухода за кожей, особенно в возрасте старше 25 лет. Чтобы использование ночного крема принесло желаемый результат, нужно подобрать его, исходя из своего типа кожи, и правильно наносить.

Для чего нужен ночной крем для лица?

Нанесение ночного крема для лица

На протяжении всего дня наша кожа нуждается в правильном рациональном уходе. В дневное время она подвергается воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, в частности, загрязнению, переохлаждению либо, наоборот, излишнему ультрафиолетовому облучению. Также в светлое время суток сальные железы кожи активно вырабатывают свой секрет, создавая на поверхности полноценное гидролипидное покрытие, которое позволяет защитить лицо от негативного влияния извне и помогает сохранить оптимальный баланс влаги во всех слоях эпидермиса.

В ночное время все вышеперечисленные функции кожи начинают выражены менее активно. Секрет сальных желез выделяется в гораздо меньшем количестве. Наряду с этим значительно снижается количество жидкости в эпидермисе, даже у обладательниц жирного типа кожи. В совокупности все эти факторы приводят к тому, что кожа лица иссушается, становится тонкой и стянутой. Подобные изменения — прямая дорога для формирования первых морщин и складочек.

Ночью, в период с 23.00 до 4.00, в кожных покровах не только лица, но и всего тела активно происходят восстановительные процессы. Также в этот временной промежуток значительно ускоряется обмен всех необходимых эпидермису питательных веществ, благодаря чему кожа лучше усваивает те полезные компоненты, которые получает при использовании ночного крема.

Средство отличается от дневного крема тем, что он не обладает солнцезащитным действием. Его основное направление — оптимальное увлажнение, питание, активное восстановление, предотвращение появления новых и углубления уже имеющихся морщин.

Состав ночного крема для кожи лица может существенно отличаться в зависимости от того, для какой возрастной категории женщин предназначен (например, старше 25, 30, 45 либо 50 лет). Правильно подобранное средство обеспечивает лифтинг-эффект и удержание необходимого количества влаги.

Основные виды ночных кремов

Питательный ночной крем для лица

Чтобы выбрать подходящее средство для ночного ухода, необходимо определиться, чего именно вы хотите добиться для своей кожи — обычного насыщения питательными веществами, должного увлажнения либо разглаживания морщин и подтягивающего действия наутро. Исходя из этого, выделяют основные типы средства:

  • Питательный ночной крем для лица. Он направлен, прежде всего, на оптимизацию обмена веществ в коже. Также он помогает поддерживать здоровый цвет лица, тонизирует эпидермис, ускоряет обновление его слоев и практически не влияет на работу сальных желез. В состав питательного крема обязательно должны входить оливковое, миндальное, кокосовое масло, масло карите, жожоба и ши. Также необходимы витамины В5(пантотеновая кислота) и С (аскорбиновая кислота).
  • Увлажняющий ночной крем для лица. Это просто необходимый атрибут ухода для сухого типа кожи. Он создает на ней малопроницаемый защитный барьер, за счет чего влага с поверхности лица не испаряется. В составе увлажняющего ночного средства должны присутствовать такие компоненты, как глицерин, экстракт алоэ и гиалуроновая кислота. Такие кремы чаще всего имеют слегка густоватую консистенцию, благодаря чему заполняют поры, препятствуя чрезмерному выходу жидкости.
  • Восстанавливающий ночной крем для лица. Главная функция этого средства — активизация метаболизма во всех слоях кожи. Это, в свою очередь, позволяет предотвратить появление первых возрастных изменений на лице. Также такой крем делает ее визуально более упругой, подтянутой и с равномерным здоровым оттенком. В состав восстанавливающего средства должны входить экстракты яблока, лимона, авокадо, масло виноградной косточки, пшеничные протеины, а также витамины и минералы. Особенно важен ретинол (витамин А), который наиболее необходим для поддержания тонуса и здорового состояния кожи.
  • Антивозрастной ночной крем для лица. Это самое сильнодействующее средство ночного ухода. Оно действует на все слои кожи без исключения, чтобы разгладить уже существующие морщины и не допустить образования новых. Антивозрастной крем стимулирует образование коллагеновых и эластиновых волокон, которые, в свою очередь, обеспечивает упругость и оптимальный тургор кожного покрова лица. Обязательными компонентами этого средства являются витамины А, С и Е, гиалуроновая кислота, непосредственно эластин с коллагеном, пептиды и вещества-детоксиканты (антиоксиданты). Последние частично абсорбируют на себя скопившиеся в коже продукты обмена веществ, которые накапливаются вследствие сниженного возрастного метаболизма.

Как выбрать ночной крем для лица?

Как выбрать ночной крем для лица

Главные критерии при выборе ночного крема для лица — это тип кожи и количество морщин. Обычно в среднем до 25 лет никаких возрастных проблем не наблюдается. Однако это не значит, что никакого ухода не требуется.

Как выбрать ночной крем для лица, исходя из типа кожи:

  • Сухая. Характеризуется постоянным ощущением стянутости, сухости, быстрой потерей влаги и ранним появлением морщин. Для ухода необходимы увлажняющие и питательные ночные средства. Желательно, чтобы в их состав входило как можно больше натуральных масляных компонентов, за счет которых будет восстанавливаться защитный липидный покров. Текстура крема для такого типа кожи должна быть густой и плотно ложиться на лицо.
  • Жирная. Здесь, наоборот, наблюдается чрезмерно активная работа сальных желез. Задача ночного крема — предоставить необходимый объем витаминов, питательных компонентов и не допустить развития возможного воспаления. В состав такого уходового средства должны входить не масляные компоненты, а растительные натуральные экстракты. Наиболее подходящая консистенция крема — флюид, легкий гель либо мусс.
  • Проблемная. Если лицо склонно к частому появлению воспалительных процессов и раздражению, то для использования лучше всего подойдут легкие ночные кремы-маски. Они должны быть очень нежной текстуры с содержанием небольшого количества питательных масел. Такие средства будут успокаивать кожу и оказывать антибактериальное действие.
  • С расширенными порами. При такой особенности хорошо подойдет ночной крем гелевой структуры на масляной основе. Важно, чтобы подобранное средство обладало легким подсушивающим эффектом и сужало поры, при этом не закупоривая их.

Для нормального типа кожи без каких-либо признаков старения подойдут обычные питательные ночные кремы. В их составе должно быть оптимальное соотношение витаминно-минеральных и масляных компонентов. Также важно, чтобы в таком средстве содержалось хотя бы небольшое количество гиалуроновой кислоты. Это позволит предотвратить появление первых возрастных изменений.


Рейтинг лучших ночных кремов для лица

Ночной крем Estee Lauder Resilience Lift Night

Чтобы выбрать лучший ночной крем для лица, рекомендуется ознакомиться со средствами разных марок. Перед тем как приступать к покупке, желательно сходить к косметологу, чтобы специалист оценил тип кожи и определил индивидуальные особенности и проблемы.

Наиболее действенные средства согласно рейтингу ночных кремов для лица:

  • Estee Lauder Resilience Lift Night. Это средство французского производства. Оно подходит для любого типа кожи. Кроме того, данный крем гипоаллергенен. Он прекрасно устраняет любые проявления сухости, избавляет от шелушения, делает цвет лица более гармоничным. Практически с первой недели применения мелкие морщины становятся незаметными. Крем оказывает интенсивное антивозрастное действие путем стимулирования выработки кожного коллагена. Средство обладает нежной кремовой текстурой.
  • L'Occitane Immortelle. Данный крем тоже производится во Франции. Его главный компонент — прицветниковый бессмертник (иммортель). Он способствует выраженному, сразу заметному омоложению. Также в средстве содержится эфирное масло, которое на клеточном уровне стимулирует обмен всех веществ в коже. Плюс этого крема в том, что он отлично подходит для чувствительной и склонной к раздражительности кожи.
  • Five Elements Aqua Regenerating. Это средство швейцарского производства. Оно оказывает сразу несколько эффектов: улучшает выработку собственного эластина и коллагена, успокаивает имеющиеся на коже раздражения, избавляет от сухости, уменьшает воспалительные процессы и оказывает антиоксидантное действие. Данный крем отлично подойдет обладательницам сухой, проблемной и чувствительной кожи. Кроме того, у него очень нежная гелевая консистенция, благодаря чему на лице не будет создаваться жирная пленка.
  • L'oreal «Роскошь питания». Это довольно популярный недорогой крем. В его состав, помимо витаминных комплексов и протеинов, входит пчелиное молочко, благодаря которому средство оказывает визуально заметный лифтинг-эффект. После применения данного крема тон кожи становится здоровым и гармоничным, уходят участки раздражения и всеми нелюбимые темные круги под глазами. Содержащиеся в средстве натуральные масла делают кожу лица бархатистой.
  • Vichy AqualiaThermal. Данный крем обладает текстурой геля. Это идеальный выбор для женщин любого возраста, которые борются с недостатками сухой кожи. Средство отлично увлажняет лицо и защищает от вредного воздействия факторов окружающей среды. Дважды в неделю его можно использовать в качестве маски.
  • Garnier «Защита от морщин». Этот крем рекомендуется использовать женщинам, которые достигли возраста 35 лет. Средство оказывает интенсивное омолаживающее действие благодаря содержащимся в нем полифенолам чая и натуральным «клеткам молодости». Оно стимулирует клеточное деление базальных слоев кожи, усиливает ее регенерацию, делает менее заметными даже самые глубокие морщины, а также делает цвет лица более здоровым и отдохнувшим.
  • Lancme Absolue Precious Cells. Это средство можно использовать и как крем, и как маску. В его состав входит концентрат розы дамасской, масло карите, кукурузное масло, аденозин, проксилан и соевый протеин. Крем является идеальным выбором для сухой возрастной кожи, которая к тому же склонна к проблемам. Развитию воспалительных процессов препятствует содержащееся в креме небольшое количество салициловой кислоты.
  • La Roche-Posay Toleriane Ultra Nuit. Данный крем содержит в себе термальную воду. Он в равной степени увлажняет лицо, насыщает кожу питательными элементами, устраняет участки раздражения и снижает чувствительность. У крема приятная полужидкая гелевая текстура. Он хорошо подходит для нормальной либо комбинированной кожи, которая склонна к излишней чувствительности и раздражительности.
  • L’Oreal Paris Revitalift. Это средство «2 в 1», его можно использовать как в роли крема, так и в качестве ночной маски. При длительном и регулярном применении на коже исчезают морщины, она становится гораздо более упругой, с ровным цветом и без участков шелушения. Данное средство — отличный выбор для возрастной кожи.

Купить ночной крем для лица можно как в магазинах декоративной косметики, так и в аптеках, которые занимаются реализацией специализированных антивозрастных средств. Следует учитывать соотношение качества и цены товара. Чтобы не ошибиться, перед выбором лучше ознакомиться с отзывами о ночных кремах различного производства.

Как пользоваться ночным кремом для лица?

Как пользоваться ночным кремом для лица

Чтобы питательное омолаживающее средство подействовало должным образом, его нужно правильно применять. Предварительно необходимо умыться, используя очищающий гель либо пенку. После этого следует протереть кожу тоником при помощи ватного диска.

Далее инструкция, как пользоваться ночным кремом для лица:

  1. Возьмите немного средства.
  2. Нанесите его на кожу, следуя массажным линиям на лице — от центральной области лба к вискам, от носа в сторону по щекам и от подбородка на диагональ к вискам.
  3. Если на коже осталось слишком много крема, можно аккуратно промокнуть лицо сухой салфеткой.

Обратите внимание! Наносить ночной крем для лица следует не позднее, чем за 2 часа до отхождения ко сну.

Если же вы собираетесь использовать средство в качестве маски, то техника применения немного другая. Крем следует наносить не только на лицо, но и на шею вместе с областью декольте, выполняя круговые массажные движения. Его нужно оставлять на коже на всю ночь, а утром аккуратно умываться теплой водой.

Как пользоваться ночным кремом для лица — смотрите на видео:

Ночной крем для лица — это очень нужное и действенное средство, которое помогает не только омолодить кожу, но и предотвратить появления первых возрастных изменений, если использовать его правильно и регулярно.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *