Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Зеленый чай для лица – польза, вред, рецепты

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Зеленый чай для лицаЧем полезен зеленый чай для лица? Противопоказания к применению. Маски, тоники и другие косметические средства на его основе.

Зеленый чай для лица — это эффективное средство, которое поможет избавиться от тех или иных проблем эпидермиса, дающее зачастую очень неплохой эффект. Его применение в рамках косметического ухода — традиция довольно новая, однако в настоящий момент активно набирающая популярность. Интересно, что для этого используют чай даже в сухом виде, например, перетерев листочки чайного листа в порошок и смешав с основой — скажем, миндальным маслом, можно получить скраб и провести мягкий пилинг кожи. Непосредственно же отвар чаще всего применяют как тоник, нередко его миксуют с эфирными маслами. Впрочем, важно помнить, что такое прекрасное и натуральное средство имеет свои противопоказания, а потому, решаясь его применить, опираться важно не на отзывы об использовании зеленого чая для лица, а на свои индивидуальные особенности.

Полезные свойства зеленого чая для лица

Улучшение кожи лица с помощью зеленого чая

Зеленый чай очень полезен для кожи лица, он насыщает ее витаминами, минералами, антиоксидантами, флавоноидами, эфирными маслами и другими важными веществами. В целом, эффект от него характеризуют как тонизирующий и регенерирующий, однако это лишь основное действие, на самом деле, с помощью такого простого народного средства можно решить множество кожных проблем.

Польза зеленого чая для лица:

  1. Универсальность. Он не только разрешен к применению для всех типов кожи, но и способен устранить их недостатки. И это важно выделить в отдельные достоинства продукта.
  2. Предотвращение морщин. Обладательницы сухой кожи более склоны к образованию морщин за счет того, что лицо не увлажнено. Тоники и отвары на основе зеленого чая помогут увлажнить ее и снизить риск образования складок. Особенно это важно для женщин почтенных лет, так как зачастую эпидермис меняет свой тип на сухой именно с возрастом.
  3. Лечение и устранение прыщей. Женщины, которые имеют жирную кожу, часто более склонны к появлению акне, черных точек и пр. Тот же тоник из зеленого чая хорошо помогает от прыщей на лице, поскольку он способен убрать излишки жировых скоплений.
  4. Избавление от пигментных пятен. За счет своих уникальных свойств зеленый чай помогает и в такой задаче, как избавление от пигментации. Конечно, в случае серьезной проблемы полностью ее решить не удастся, но, так или иначе, несколько высветлить и сделать проблему менее заметной, получится.
  5. Придание коже свежести. Хорошо у зеленого чая за счет тонизирующих свойств получается справляться с усталостью дермы, которая может быть связана как с внутренними проблемами организма, так и с влиянием внешних факторов.

В общем, как видите, зеленый чай для лица — средство универсальное, помогающее решать проблемы и подростковой кожи (прыщи, акне), и возрастной — борьба с морщинами, пигментацией.

Противопоказания и вред зеленого чая

Раздражение на лице как противопоказание к зеленому чаю

Зеленый чай считается довольно безвредным продуктом, его внешнее применение разрешается, как мы уже сказали, при всех типах кожи, не возбраняется его использование в период беременности и кормления. Однако всегда нужно помнить о личных противопоказаниях: индивидуальная непереносимость продукта действительно может существовать.

Чтобы уточнить, есть она у вас или нет, проведите следующий тест: крепкий отвар зеленого чая нанесите на чувствительную, но не заметную зону, например, на кожу локтевого сгиба. Оцените эффект в течение суток, если никакого дискомфорта на указанной зоне нет, можно использовать зеленый чай для лица.

Обратите внимание! При наличии серьезных проблем с кожей (сильный воспалительный процесс, герпес и пр.) обязательно проконсультируйтесь с дерматологом относительно возможности применения зеленого чая на лице.

Как использовать зеленый чай для лица?

Применять продукт можно в самом разном виде. Косметологическая промышленность производит тоники, скрабы, маски и другие средства с экстрактом зеленого чая. Домашняя косметология ничем не хуже, и сделать все эти средства в том или ином виде можно самостоятельно. Далее несколько самых эффективных рецептов.

Тоник на зеленом чае

Тоник на зеленом чае для лица

Тоник на основе зеленого чая — пожалуй, самое простое косметическое средство, приготовленное с участием продукта. По большому счету, вы можете просто залить листья кипятком, настоять их, охладить, и вот полезный лосьон готов, однако более эффективными будут рецепты, в которых продукт комбинируется с другими полезными компонентами.

Несколько рецептов лосьонов для лица с зеленым чаем:

  1. На минеральной воде. Отмерьте чайную ложку сухой заварки зеленого чая, положите в кружку, влейте 150 мл минеральной воды, предварительно немного нагревая ее. Также положите 1/2 чайной ложки сахара. Оставьте тоник на ночь в холодильнике, с утра его уже можно использовать.
  2. С лимоном и маслом лаванды. В стакан всыпьте 2 ч.л. зеленого чая, залейте крутым кипятком, закройте крышкой и дайте настояться 10 минут. Процедите, добавьте 2 ч.л. лимонного сока и несколько капель лавандового эфирного масла. Тоник готов.
  3. С петрушкой. Всыпьте в кружку чайную ложку зеленого чая, залейте 100 мл кипятка и оставьте завариваться на 10-15 минут. Тем временем мелко нарежьте немного зелени петрушки, положите в чай и оставьте на несколько часов. После тоник можно применять.
  4. С ромашкой. Смешайте в равных пропорциях зеленый чай и цветки ромашки, сложите в кружку, залейте кипятком. Пропорция: на 2 ч.л. смеси — 1 стакан кипятка. Настоять отвар нужно не менее 15 минут, после чего в него добавляется 10-15 мл яблочного уксуса. После полного остывания тоник готов.
  5. С мятой, лимоном и водкой. Залейте 1 чайную ложку чая стаканом кипятка, сразу добавьте к нему 20 мл хорошей водки. После того как отвар настоится, остудите его и влейте чайную ложку сока лимона. Обратите внимание: этот тоник не стоит применять на чувствительной и склонной к сухости коже.

К сожалению, тоник на один раз, как маску, например, не приготовить, в итоге получается довольно большой объем натурального средства без консервантов, и возникает вопрос о том, как его сохранить. Идеальное решение — разлить лосьон по формочкам для льда и заморозить. Лед из зеленого чая для лица будет хорош и с утра, и вечером. В начале дня он отлично взбодрит, а перед сном сможет снять усталость с кожи, только не стоит проводить процедуру непосредственно на ночь, особенно если вы тяжело засыпаете.

Перед тем как протирать лицо льдом с зеленым чаем, чтобы было комфортно, возьмите кусочек сухой салфеткой — так и рукам не будет холодно, и выскальзывать он из рук не будет.

Обратите внимание! Если вы не хотите замораживать тоник, храните его в холодильнике, но не более 2-3 суток. По прошествии этого времени придется приготовить новый.


Рецепты масок

Маска из зеленого чая для лица

Существует огромное множество рецептов масок для лица с зеленым чаем, в зависимости от того, с какими дополнительными компонентами он применяется, удается добиться того или иного эффекта. Далее несколько рецептов:

  1. Классическая маска для всех типов кожи. Состоит из универсальных компонентов, каждый из них уже имеет свое «имя» в домашней косметологии. Зеленый чай (1/4 ч.л. листьев) залейте кипятком (25 мл), заварите в течение 5 минут, добавьте молоко (25 мл), оставьте еще на 5 минут, затем процедите. Овсяные хлопья (10 г) измельчите в кофемолке и добавьте к отвару. Нанесите массу на лицо, держите не менее получаса, затем смойте теплой водой. Применяйте 2-3 раза в неделю.
  2. Маска от пигментных пятен. Хорошо работает против пигментных пятен, поскольку усилена еще одним активным против этой проблемы компонентом — лимонным соком. Готовится она очень просто. Заварите крепкий отвар зеленого чая, возьмите из него немного (1 ст.л.) и смешайте с лимонным соком (1 ст.л.), затем добавьте к маске сметану или натуральный густой йогурт (3 ст.л.). Хорошо перемешайте компоненты и нанесите на кожу на 20-30 минут. Используйте через день.
  3. Маска против прыщей. Поможет справиться с повышенной жирностью кожи, сузит поры, предотвратит появление новых прыщей и «подлечит» существующие. Опять же, заготовьте заранее отвар чая, затем смешайте его в равных пропорциях с яблочным укусом и небольшим количеством гималайской (розовой) соли. Пропорция следующая: на 100 мл смеси — 1/2 ч.л. соли. В готовой маске пропитайте хлопчатобумажную ткань, положите ее на предварительно распаренное лицо, держите 10 минут. Делайте процедуру каждый день в течение 3 недель.
  4. Маска от купероза. Зеленый чай способен оказать поддержку и при такой тонкой проблеме, как купероз, она проявляется в виде покраснения кожи, которое в свою очередь происходит по причине проблем с сосудами. Маска готовится следующим образом: экстракт зеленого чая (3 ст.л.) нужно соединить с заранее приготовленным отваром ромашки (1 ст.л.), свежим соком алоэ (1 ст.л.), глицерином (1 ст.л.), эфирным маслом мяты (5 капель). Все компоненты нужно тщательно смешать, нанести массу на лицо. Используется она 2 раза в день в течение месяца. Учтите, что все указанные компоненты можно купить в аптеке.
  5. Маска против морщин. Не только предотвращает появление морщин, но и, в целом, подтягивает кожу и овал лица. Соедините отвар чая (3 ст.л.) с желтком куриного яйца (1 шт.) и ржаной мукой (15 г). Все компоненты хорошо смешайте, наносите массу на кожу 2-3 раза в неделю на 20 минут.

Обратите внимание! Все маски нужно предварительно тестировать на переносимость: приготовьте небольшое количество того или иного состава, нанесите на чувствительное место на полчаса, смойте и оценивайте реакцию в течение суток. Если все в порядке, маска вам подходит, если нет — лучше подобрать другое средство, благо, рецептов существует огромное количество.

Скрабы для лица

Скраб из зеленого чая для лица

Натуральный скраб для лица с зеленым чаем — это отличный способ провести мягкий пилинг без негативных последствий для кожи. Он особенно рекомендуется обладателям чувствительного типа дермы. По аналогии с масками, существует много рецептов скрабов, далее самые эффективные из них:

  1. Универсальный медовый скраб. Залейте зеленый чай (1 ст.л.) кипятком (70 мл), подождите 7-10 минут, процедите. Добавьте сахар (3 ст.л.), мед (1 ч.л.), миндальное масло (1 ч.л.), хорошо перемешайте. Если скраб получится слишком плотным, густым и грубым, можно добавить еще немного теплой воды. Наносится средство мягкими движениями на предварительно очищенную кожу лица, аккуратно и легко растирается, а после смывается теплой водой.
  2. Скраб с овсянкой для жирной кожи лица. Заварите зеленый чай, когда он немного остынет, смешайте небольшое его количество в равных пропорциях с овсяными хлопьями (по 2 ст.л.), добавьте соль, сахар, мед и ваниль (по 1/2 ст.л. каждый компонент). Хорошо перемешайте смесь, а затем перенесите на лицо, аккуратными движениями вотрите, смойте.
  3. Осветляющий скраб из зеленого чая. Самый простой пилинг, вам необходимо измельчить листья зеленого чая и смешать их с небольшим количеством любого базового масла, затем смесь легкими движениями нанесите на лицо, вотрите и смойте.
  4. Лучший скраб для чувствительной кожи. Измельчите миндаль (2 ч.л.) в кофемолке, смешайте с крепко заваренным зеленым чаем (1 ст.л.), морской солью (1/2 ч.л.) и миндальным маслом (1 ч.л.). Нанесите на лицо, промассируйте его хорошо и смойте.
  5. Скраб-пилинг из йогурта с успокаивающим эффектом. Сухой зеленый чай смешайте с густым натуральным йогуртом — пропорции тут подбираются на глаз. Полученный состав нанесите на кожу, вотрите, затем смойте.

Учтите, что скраб применяется не более 2-3 раза в неделю, а после его использования нужно обязательно нанести на кожу крем.

Как использовать зеленый чай для лица — смотрите на видео:

Отвар зеленого чая для усиления эффекта можно добавлять и в обычный домашний крем, и, в целом, в любое другое уходовое средство для лица. Только не рекомендуется смешивать его сразу со всей массой, делать это нужно порционно, кроме того, ту часть средства, что уже смешана с чаем, обязательно хранить в холодильнике.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *