Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как носить длинное платье: 12 модных луков и советы стилистов

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Как носить длинное платьеКак и с чем можно носить длинное платье? Модные луки и советы от опытных стилистов. 12 лучших идей, с чем сочетать платье макси.

Длинное платье — это наряд, который ассоциируется с женственностью и мягкостью. Казалось бы, он так и располагает, чтобы поселиться в шкафу каждой девушки. Но именно из-за нарочитой женственности не все любят носить длинные платья. Некоторым женщинам не без оснований кажется, что эпоха таких одежд миновала вместе с пышными балами. Даже вечерние мероприятия сегодня не требуют столь сурового дресс-кода, как это было совсем недавно. Но на самом деле надо только знать, как и с чем надеть длинное платье, чтобы выглядеть сногсшибательно и модно.

Длинное платье с пиджаком

Длинное платье с пиджаком

Вполне логично и ожидаемо красивые длинные платья ассоциируются с торжественными мероприятиями. Когда подол ниспадает до пола, невольно меняется походка и осанка, девушка несет свою красоту горделиво, завораживая окружающих. Конечно, это прекрасно, но, с другой стороны, во многом ограничивает сферы применения таких нарядов. Кажется, что в офис надеть нечто подобное — уже перебор. Как и появиться на деловой встрече либо свидании — визави явно напряжется и решит, что это какой-то особый знак или намек.

Чтобы умерить напыщенность, можно использовать такое дополнение, как пиджак. Всего лишь набросив его на плечи, уже легко преобразить любое длинное женское платье.

Эффект бывает разным — в зависимости от особенностей самого пиджака:

  • Классический двубортный пиджак — способен сделать более спокойным и немного строгим любое платье. Особенно актуален для офиса.
  • Укороченный приталенный пиджак — подчеркнет изящество фигуры и соблазнительность. Уместен для выходов в свет и для встреч романтического формата.
  • Пиджак в духе оверсайз — придает демократичность. Подобное дополнение помогает в создании образов в стиле кэжуал.

Стоит отметить, что наиболее выгодно сочетать пиджаки с трикотажными платьями. Практически гарантировано ткань будет красиво ложиться, чего нельзя гарантировать, если одежда сшита из других материалов. Это не значит, что невозможно носить пиджак с длинным джинсовым платьем. Просто стоит внимательнее примерять наряды, обращать внимание, как лежит ткань.

Длинное платье с жакетом-кимоно

Длинное платье с жакетом-кимоно

Это предмет одежды в японском стиле, который однажды обрел мировое распространение и с того времени не утрачивает популярности. Его охотно носят молоденькие стройные девушки и зрелые женщины разных форм. Вполне логично дополнять жакетом-кимоно блузку с юбкой или брюками. Но, оказывается, эта деталь способна чудесным образом преображать длинные платья в пол.

В первую очередь многое зависит от самого жакета. Ведь он бывает сшит из разной ткани, включая трикотаж. Огромное разнообразие расцветок и принтов. Что тоже предопределяет, каким получится имидж в целом. Еще кимоно разнятся длиной, другими особенностями кроя.

В целом такой жакет признан универсальной вещью. То есть при желании его можно сочетать с любыми длинными платьями — пышными, приталенными, однотонными или красочной расцветки.

При этом важно помнить о чувстве меры и некоторых правилах гармоничной композиции:

  1. Очень эффектны жакеты-кимоно, расписанные в духе японской живописи крупными цветами. Однако в таком случае лучше под низ надевать однотонное сдержанное платье. Иначе образ получится излишне пестрым и аляповатым.
  2. Стоит учитывать особенности фигуры, подбирая кимоно к платью. Например, большие рисунки не очень рекомендованы девушкам с выдающимися формами. От этого объемы будут зрительно увеличиваться. Так что предпочтение за однотонными пиджаками. А вот стройные дамы могут себе позволить практически любые рисунки и расцветки и кимоно, и длинного платья с запахом или другого фасона.
  3. Большое значение имеет длина пиджака. Если у девушки широкий таз, пусть кимоно опускается хотя бы до середины бедра. Иначе композиция будет дисгармоничной. Укороченные модели точно не стоит носить, если выдается область животика. Лучше пусть пиджак его прикроет, помогая скрыть лишние сантиметры. Тонкие и звонкие девушки вольны носить любые кимоно, пусть даже самые короткие.

Длинное платье с вечерним плащом

Длинное платье с вечерним плащом

Если хочется почувствовать себя в роли принцессы, или же положение в обществе обязывает присутствовать на торжественных мероприятиях, тогда в гардеробе обязательно должны быть длинные вечерние платья. Конечно, их носят самостоятельно, дополняя лишь удачно подобранной обувью и украшениями. Но в то же время никто не мешает надевать поверх вечерний плащ.

По сути, такая вещь покупается исключительно для особых случаев. На каждый день ее нет смысла приобретать. В офис или на корпоративную вечеринку ее не надеть — она чересчур нарядная. А вот для выхода в роскошный ресторан вечерний плащ вполне подойдет. Кстати, можно в образе съездить в театр, ощутив себя представительницей высшего сословия.

Базовое правило сочетания: платье и вечерний плащ должны гармонично смотреться вместе. Чаще всего их подбирают в одинаковом цвете, либо возможно совпадение по декору. Для идеальной композиции приветствуется пошив плаща из того же материала, что и платье.

Длинное платье с джинсовой курткой

Длинное платье с джинсовой курткой

В современную эпоху куртка из денима — куда более распространенная вещь, чем вечерний плащ. И это логично! Женщины ценят комфорт, а также универсальность. И сложно назвать более демократичную вещь, чем джинсовая куртка. Правда, ее привычнее видеть с джинсами. Но на самом деле она прекрасно смотрится и с платьями. Естественно, не со всеми.

Однако вариантов отличных сочетаний — множество:

  • Легкое длинное летнее платье прекрасно смотрится с укороченной курточкой, у которой рукав 3/4. Идеальным будет образ, если модель приталенная, либо талия подчеркнута пояском.
  • Невероятно эффектным получается имидж, если под короткую куртку надеть платье в пол с принтованным подолом. Особенно модные этнические либо анималистичные рисунки.
  • Для повседневной носки беспроигрышным станет сочетание обычного трикотажного платья и классической джинсовой куртки.
  • Если хочется создать утонченный и женственный образ, можно надеть черное длинное платье, а сверху куртку с воротником-стойкой. Дополнительно элегантности придаст шляпа и соответствующая обувь — например, туфли на высоком каблуке.
  • Джинсовая куртка вполне логично и естественно ассоциируется со свободой. Если купить длинное платье в нарочито простом исполнении — например, из ситца в полоску или мелкий цветочек, выйдет отличный образ в духе кантри. А чтобы его сделать еще более выпуклым, стоит добавить соломенную шляпу и аксессуары в таком же «сельском» стиле.

Чтобы образ был совершенным, важно соотносить фасоны длинных платьев с особенностями кроя куртки и типом фигуры. Играя с объемами и формами, реально привносить баланс, даже если формы оставляют желать лучшего. Например, можно взять платье с прямым кроем и куртку с широкими плечами, чтобы уравновесить слишком выпирающие бедра и наоборот. Без чувства вкуса и ощущений пропорций тут не обойтись, так как высоки риски испортить силуэт.

Длинное платье с косухой

Длинное платье с косухой

Эта короткая куртка, которая ассоциируется с мотоциклистами, снова переживает бум покупательского интереса. Позаимствованная из мужского гардероба, она все смелее проявляется в самых разных ипостасях. И вот теперь вполне позволительно носить с курткой косухой даже модные длинные платья.

Конечно, и в данном случае крайне важно здраво оценить свою фигуру, прежде чем составлять комплект. Поскольку куртка по умолчанию короткая, при излишне пышных бедрах и животике ее стоит носить осторожно, возможно, за счет кроя платья стараясь уменьшить визуально объемы.

Не менее значим выбор материалов. Хотя кажется естественным сочетать косуху с такими же дерзкими нарядами из плотных материалов, на самом деле куда интереснее смотрится женщина в длинном платье из прозрачного шифона, а то и кружев, на плечи которой наброшена эта специфическая куртка. Весь секрет в контрасте!

Образ получается невероятно выразительным и объемным, если из-под грубоватой косухи струится нежнейшая ткань. Чтобы подчеркнуть этот эффект, еще стоит обуть высокие кожаные ботинки на тракторной подошве. И для завершенности имиджа не помешают шипованные аксессуары.

Длинное платье с кардиганом

Длинное платье с кардиганом

Эта теплая длинная кофта была придумана очень давно. Подобную одежду начали первыми носить рыбаки еще в 9 веке. Собственно, ее надевали исключительно из практических соображений — чтобы не замерзнуть.

Чтобы кардиган пришел в аристократический гардероб, понадобилось 10 веков! Да-да, особенно оценили такую кофту только в 19 веке во время Крымской войны с легкой руки британского военачальника графа Кардигана. Именно ему стоит сказать спасибо за удобнейшую вещь, которая есть практически в каждом шкафу. Она дополняет разные образы, в том числе с кардиганом прекрасно смотрятся девушки в длинных платьях.

Кофта признана универсальной, и она действительно хорошо дополняет любые композиции. Только для гармонии имиджа все-таки стоит придерживаться определенных правил:

  1. Длинные платья любого стиля лучше смотрятся с укороченными или средней длины кардиганами. Если же обе вещи будут в пол, образ получится не самым удачным.
  2. Особое внимание стоит обращать на материалы. Лучше всего, если платье гладкое — например, из атласа, а кардиган тогда может быть крупной вязки. И наоборот. Сочетание двух вещей крупной вязки не самое лучшее.
  3. Еще важно оформление воротника. Самое беспроигрышное решение — если у длинного прямого платья он оформлен полукругом или овалом. Приспущенные плечи, асимметричные вырезы — все это вносит в композицию дисгармонию.

Длинное платье с бомбером

Длинное платье с бомбером

И снова вещь, позаимствованная из мужского гардероба, как нельзя лучше дополняет типично женский наряд! Куртку-бомбер придумали для американских летчиков во времена Второй мировой войны. Как оказалось, вещь с резинками на рукавах, воротнике и по нижнему краю более чем комфортна. Сегодня такие модели шьют из разнообразнейших тканей — от джинсовой до атласной. Соответственно, поэтому реально подыскать удачный бомбер практически под любое длинное платье — белое и черное, цветастое либо с принтом.

Какие есть беспроигрышные варианты сочетания таких вещей:

  • Молодежно и стильно выглядит нарочито спортивная куртка-бомбер вместе с трикотажным легким длинным платьем прямого кроя. Этот образ так и говорит о том, что девушка ценит прежде всего комфорт. Логично будет обуть кроссовки и перекинуть через плечо вместительную сумку — можно провести весь день в городской суете, не чувствуя усталости и неудобства.
  • Если хочется создать спокойный, но не менее комфортный образ в стиле кэжуал, тогда стоит купить базовый бомбер в нейтральной расцветке. С ним будет отлично сочетаться длинное платье с разрезом. Чем массивнее куртка, тем проще должен быть силуэт платья. Кстати, не стоит забывать о фактуре! Если верх из обычной ткани, тогда низ может быть трикотажным и даже кружевным для большей выразительности.
  • Можно и нужно играть на цветовых контрастах. Особенно если в шкафу скучают желтые или красные длинные платья. В таком случае куртка пусть будет выраженно строгой и даже суровой — черного цвета, с грубой фурнитурой. Она лишь подчеркнет насыщенность и сочность красок платья.
  • Если хочется решить сложную задачу, тогда можно подыскать куртку-бомбер к модному в 2021 году длинному платью с анималистичным или другим принтом. Удачной будет композиция, если верх совпадет хотя бы с одним оттенком платья. Но по-настоящему крутым получится образ, если удастся подобрать куртку с созвучным принтом.

Длинное платье с пальто

Длинное платье с пальто

Накупив длинные платья на лето, неволей придется загрустить, если вдруг нахлынет прохлада или слишком рано вступит в свои права осень. На самом деле, необязательно отказываться от красивых нарядов. Их можно и нужно носить в любую погоду. Например, для тепла приобретя не менее красивое пальто, тем более что в продаже есть разнообразные модели — совсем легкие для лета и очень теплые для холодного времени года.

Брендовые длинные платья будут прекрасно смотреться, даже если сверху накинуть пальто. Естественно, когда композиция составлена по определенным правилам:

  1. Крайне важно сочетание обеих вещей друг с другом по длине. А именно, оптимальным считается платье, которое выглядывает из-под пальто на 10 сантиметров, не больше.
  2. Внимания требует зона воротника. Чересчур открытое длинное платье, в котором оголена шея и декольте, не совсем удачно сочетается с классическим пальто.
  3. Еще стоит посмотреть, чтобы верх хорошо садился на платье. Если пальто будет слишком узким, а длинное платье свободным и очень широким, оно станет топорщиться. Фигура в целом проигрывает, когда сквозь ткань проступают складки. Впрочем, сегодня можно купить тонкое летнее пальто, которое полагается носить, не застегивая. Или же, как вариант, стоит присмотреть модель с запахом.

Конечно, и цвет имеет значение. Можно пойти по пути наименьшего сопротивления — выбрать нейтральное пальто под длинные платья 2021 года. Например, пусть верх будет серым, коричневым или даже черным либо ослепительно белым.

Если сложно устоять перед пальто пестрой расцветки, стоит понимать, что выбирать одежду под низ придется с определенными ограничениями. Подойдут преимущественно однотонные вещи. Но, кстати, сегодня модно играть с рисунками и принтами. Например, можно купить длинное платье в горошек, а пальто подыскать с таким же мотивом, но только в других цветах. Или, как вариант, горошки могут отличаться размерами, расположением. Еще интереснее получится композиция, если удастся идеально подобрать длинное льняное платье к пальто из ткани контрастной фактуры, но в таком точно цвете.

Длинное платье с жилетом

Длинное платье с жилетом

Такая вещь наверняка есть практически в каждом доме. Она ценится за удобство, а еще очень выручает. Ведь погода то и дело капризничает: еще вроде рано доставать куртки и пальто, но на прохладном ветру длинное кружевное платье совершенно не спасает от холода. С умом и чувством вкуса подобранная жилетка будет более чем кстати.

Подобные изделия шьют из разнообразнейших тканей:

  • Джинсовый жилет — самый универсальный и практичный. Его можно носить с длинным платьем-рубашкой, с трикотажными, шифоновыми, ситцевыми моделями.
  • Вязанный жилет — вещь, которая всем своим видом говорит о тепле и уюте. Лучше всего она будет смотреться с расписанным цветами летним длинным платьем в 2021 году. Получается очень миловидный и женственный образ.
  • Стеганный жилет — вещь со спортивным характером. Поэтому с ней наиболее хорошо смотрится трикотажное или джинсовое длинное платье с капюшоном. Такой образ практичный, комфортный, подходит для прогулок, поездок.
  • Жилет в стиле бохо — весьма специфичная модель. Ее особенно осторожно стоит покупать и носить. Самое типичное решение — это сочетание такого жилета со свободным и длинным шифоновым платьем. Хотя бохо предполагает комбинацию из вещей разных стилей, это не значит, что можно игнорировать чувство меры.

Между прочим, не стоит забывать и о классическом жилете. Вполне допустимо надеть его на синее длинное платье строгого кроя в офис.

Длинное платье с водолазкой

Длинное платье с водолазкой

Не самый типичный ответ на вопрос, с чем носить длинное платье! Еще совсем недавно надеть под него водолазку было бы странно и дико. Сейчас же многие дизайнеры предлагают сочетать эти две вещи.

Правда, с учетом нескольких нюансов:

  • Логично, что водолазку под платье рекомендуют носить именно для тепла, в прохладную погоду.
  • Платье должно быть достаточно плотным и свободным — лучше всего из джинсовой ткани или твида. Иначе водолазка будет явственно проступать через материал. Впрочем, допустимо надеть поверх даже длинное платье из шифона, если оно очень просторное.
  • Наилучшим образом сочетаются с водолазками платья типа комбинации.

Длинное платье с брюками или джинсами

Длинное платье с брюками или джинсами

И эта композиция из разряда неординарных. Не каждая девушка решится надеть длинное платье с цветами на джинсы или брюки. Зато если пойти на такой эксперимент, точно не получится остаться незамеченной.

Чтобы имидж был не только интересным, но и гармоничным, лучше всего выбирать платья с разрезами по бокам. Что касается цветового решения, беспроигрышным будет монохром. Хотя на обычные синие джинсы или черные брюки вполне хорошо сядет длинное платье с принтом или с цветочками.

Длинное платье с джемпером или свитером

Длинное платье с джемпером или свитером

И завершает подборку еще одна не самая рядовая композиция. Но она уже признана модным трендом, поэтому стоит подумать об эксперименте. А именно, некоторые кутюрье выпустили на подиумы модели, у которых платья фактически заменяют юбки. Потому что поверх надеты плотные свитера либо джемперы.

Что ж, и такая идея имеет право на жизнь! И в данном случае наиболее ярко смотрится композиция, если свитер или джемпер весьма плотной вязки надет поверх длинного платья из шифона. Чтобы усилить контраст, можно обуть массивные кроссовки либо ботинки.

С чем носить длинное платье — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *