Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как использовать зеленую глину для лица?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Как использовать зеленую глину для лицаСостав и полезные свойства зеленой глины. Есть ли у этого природного вещества противопоказания? Лучшие рецепты масок для лица на основе зеленой глины. Как их правильно использовать, реальные отзывы.

Зеленая глина — это натуральное средство, которое пользуется огромной популярностью в уходе за кожей лица благодаря богатому составу, многочисленным полезным свойствам, высокой эффективности и универсальности в применении и включено в список лучших продуктов для поддержания женской красоты. Далее подробнее о воздействии и вариантах применения зеленой глины для лица в домашних условиях.

Что такое зеленая глина?

Зеленая глина для лица

На фото зеленая глина для лица

Применение зеленой глины в косметологии насчитывает века успешной практики. О ее полезных свойствах говорили еще Гиппократ и Авиценна. В давние времена путем использования этого средства удавалось бороться с болью в суставах, снимать симптомы отравлений, лечить болезни кожи. Знаменитая Клеопатра знала о свойствах и применении зеленой глины, использовала средства на ее основе, чтобы придать коже мягкость и эластичность. А сегодня зеленая глина более известна в косметологии, в частности в уходе за жирной и проблемной кожей, устранении кожных недостатков, будь то прыщи, черные точки, сальной блеск.

Зеленая глина представляет из себя отличное косметическое средство, имеющее уникальный состав. За цвет отвечает присутствующий в ней оксид железа. При этом чем окрас вещества насыщеннее, тем более основательное действие оказывает зеленая глина для лица.

Кроме того, у средства богатый минеральный состав, что и определяет его полезные свойства:

  • Кремний. Вещество содержит около 50% этого минерала. Благодаря антисептическому действию помогает коже быстрее восстанавливаться, а повреждениям — заживать. Кремний участвует в синтезе коллагена, поэтому применение зеленой глины способствует омоложению и замедлению процессов старения.
  • Алюминий. Это вещество ценится за высокие бактерицидные свойства, способствует подсушиванию кожных покровов, хорошо заживляет различные повреждения эпидермиса, приводит в норму кислотный баланс.
  • Цинк. Минерал в составе зеленой глины, способствующий повышению регенерации кожи. Борется с различными недостатками дермы, будь то угревая сыпь, акне, нормализует работу сальных желез и процесс выработки кожного сала.
  • Серебро. Минерал с большой природной силой и могучим косметологическим действием. Является природным антисептиком, поэтому маски на основе зеленой глины хорошо убивают микробы и выводят с кожи токсические вещества. В результате применения средства активизируются восстановительные процессы, происходящие в дерме.
  • Кальций. Вещество, которое подсушивает кожный покров и заживляет ранки, мелкие повреждения, трещинки. Маски из зеленой глины для лица способствуют осветлению пигментных пятен, выравнивают его цвет.
  • Магний. Минерал, который отвечает за нормализацию процессов внутриклеточного обмена. Вещество необходимо коже, так как участвует в выработке эластина, что в свою очередь повышает упругость кожных покровов.

Также в составе зеленой глины найдены и другие минералы, не менее полезные для кожи лица — фосфор, медь, селен.

Полезные свойства зеленой глины для лица

Улучшение кожи лица с помощью зеленой глины

Принимая во внимание богатый состав, вовсе не удивляют многочисленные полезные свойства зеленой глины. Чаще всего ее используют для ухода за проблемной кожей, жирного и комбинированного типа.

В результате применения зеленой глины достигается такой косметический дефект:

  • Устранение отечности лица;
  • Уменьшение жирности кожи, нормализация работы сальных желез и выработки кожного сала;
  • Подсушивание прыщей, ускорение их заживления;
  • Борьба с черными точками;
  • Устранение участков воспаления и покраснения;
  • Борьба с шелушением кожного покрова;
  • Очищение забитых пор;
  • Антисептическое действие;
  • Матирование кожи;
  • Улучшение, выравнивание тона лица, осветление пигментации, пятен после акне;
  • Омолаживание кожи, борьба с морщинами;
  • Подтягивание овала лица, лифтинг эффект;
  • Тонизирование кожного покрова;
  • Питание, увлажнение сухой кожи;
  • Восстановление нормального метаболизма, происходящего в клетках дермы;
  • Нормализация кровообращения в коже;
  • Ускорение процесса регенерации эпидермиса.

Еще одно полезное свойство зеленой глины — поглощающее. Хорошо ее использовать в качестве скраба для проведения легкого пилинга, при этом средство глубоко очищает кожные покровы не только от грязи и омертвевших клеток, но и от токсичных веществ и шлаков.

Кроме того, зеленая глина полезна для кожи головы, так как улучшает приток крови и соответственно питание клеток, помогает при кожных заболеваниях.

Пользу зеленой глины и результаты ее использования можно оценить уже после первой процедуры. Состояние кожи улучшается в целом, увеличивается ее эластичность, она приобретает бархатность и нежность. В этом качестве средство составляет достойную конкуренцию дорогостоящим процедурам для оздоровления кожи, которые проводятся в салонах красоты. Однако при этом глина зеленого цвета является полностью натуральным средством, не содержащим вредных примесей, универсальным, легким в применении, эффективным и доступным.

Зеленая глина для кожи лица используется самостоятельно в чистом виде и в качестве ингредиента в рецептах масок, которые включают применение и других компонентов. Сочетание вещества с другими продуктами позволяет увеличить косметический эффект от процедуры.

Обратите внимание! Зеленая глина способна проникать не только в верхние слои дермы, но и глубоко в нижние, активизируя при этом процессы обмена во всех слоях.

Противопоказания и вред зеленой глины

Купероз как противопоказание к применению зеленой глины

Зеленая глина — это натуральный продукт, практически не имеющий противопоказаний и не вызывающий побочных эффектов. Ее применение не провоцирует аллергию, так как веществу присущи антиаллергенные свойства.

Однако важно проверить отсутствие негативных реакций на маску из зеленой глины, так как она включает и другие ингредиенты, которые, возможно, менее безопасны для лица и могут вызвать аллергию. Для этого нанесите немного рабочего состава на внутренний сгиб запястья или кожу за ухом. Спустя 20 минут оценивается реакция, если нет нежелательных проявлений (покраснение кожного покрова, высыпания, зуд), можете использовать средство по назначению.

Чтобы исключить возможные негативные последствия, нежелательно применять маски на основе зеленой глины для кожи чувствительного типа. Та же рекомендация касается и наличия купероза на лице. Также не стоит наносить состав на область вокруг глаз.


Особенности применения зеленой глины для лица

Как применять зеленую глину для лица

Чтобы получить максимальный эффект от использования зеленой глины, важно не только знать, но и придерживаться правил применения средства.

Некоторые рекомендации, связанные с ее использованием:

  • Выбирайте высококачественное вещество, купить зеленую глину можно в аптеке или специализированных магазинах.
  • При приготовлении масок для лица на основе косметической зеленой глины не пользуйтесь металлической посудой: химические элементы состава вступят в реакцию, вещество окисляется, и сохранить пользу продукта не получится. Размешивайте массу деревянными приборами.
  • Маску готовьте непосредственно перед тем, как проводить процедуру, чтобы нанести свежую смесь, которая хранит все полезные вещества. Также учитывайте, что глина — это вещество, которое быстро засыхает.
  • Для разведения сухого порошка зеленой глины используйте минеральную воду. Также ее можно заменить талой. Разводят вещество, пока не достигнут консистенции густой сметаны. Как правило, для этого понадобится добавить 1-2 ложек воды. В любом случае она должна быть прохладной, так как при использовании горячей глина теряет свои полезные свойства.
  • Перед тем как сделать маску с зеленой глиной, как и любую другую, необходимо снять макияж и очистить лицо от загрязнений. Чтобы добиться большего косметического эффекта распарьте предварительно кожу, так полезные вещества, содержащиеся в зеленой глине, будут усваиваться эффективнее. Кроме того, перед нанесением маски можете воспользоваться скрабом.
  • Для достижения лучшего эффекта можно немного подогреть смесь, но не больше чем до 40°С. Для этого используют водяную баню.
  • Маску, изготовленную на основе зеленой глины, наносят на все лицо, исключая область вокруг глаз, так как кожа здесь отличается особой чувствительностью. Кроме того, средство можно использовать точечно или на проблемных участках, например, в Т-зоне: как правило, так применяют зеленую глину от прыщей, акне, черных точек.
  • Если маска очень быстро засыхает и слишком стягивает лицо, то можно набрать воды в бутылочку с диффузором и распылять поверх нанесенной смеси.
  • После нанесения маски рекомендовано принять горизонтальное положение, так как при засыхании зеленая глина сильно оттягивает кожу вниз, а целью косметической процедуры является улучшение состояния дермы.
  • Так как зеленая глина способна очень быстро высыхать, возможно появление стянутости кожи. Чтобы избавиться от этого ощущения, можно сбрызнуть лицо водой. Важно не допустить, чтобы появилась корка.
  • Маску снимают аккуратно, а затем следует в обязательном порядке увлажнить кожу, используя подходящий под тип кожи крем.

Важно придерживаться определенной длительности процедуры, учитывая тип кожного покрова:

  • Если ваша кожа сухая и тонкая, время воздействия маски с зеленой глиной не должно превышать 5-7 минут. Достаточного одного сеанса в 7-10 дней.
  • При нормальном типе кожного покрова можно увеличить длительность воздействия средства и носить маску на протяжении 10-12 минут. Проводят процедуры 1 раз в 5-7 дней.
  • Для ухода за проблемной, жирной кожей процедуры проводят чаще, так как такая дерма нуждается в более частом очищении — 1 раз в 3-4 дня. Время воздействия маски также увеличивают: маску смывают спустя 15-20 минут после нанесения.
  • Если в рецепте с зеленой глиной присутствуют питательные компоненты, такие как жирная сметана, авокадо, масла, процедуру продлевают на 5 минут. Хорошо делать такие питательные маски 2-3 раза в неделю.

Рецепты масок с зеленой глиной для лица

Маска с зеленой глиной для лица

При использовании зеленой глины для кожи лица и приготовлении масок их обогащают дополнительными компонентами. Хорошо вводить в состав эфирные и растительные масла, отвары, изготовленные на основе лекарственных трав, экстракт алоэ вера, свежевыжатый лимонный сок, продукты пчеловодства.

Самые эффективные рецепты масок с зеленой глиной для использования в домашних условиях:

  1. Для жирной кожи. Смешайте 10 г зеленой глины с 5 г меда. Добавьте столько же свежевыжатого сока лимона и накапайте масла чайного дерева. Далее масса вымешивается, пока не приобретет консистенцию густой сметаны. Если возникнет необходимость, смесь можно развести, используя воду. Время воздействия маски составляет 15 минут.
  2. Для увядающей кожи. Также такая маска поможет оживить дерму сухого типа, избавиться от морщин, замедлить процессы старения. Чтобы приготовить состав, понадобится 50 мл горячего молока. Опустите в емкость с ним свежесорванный капустный лист и подождите, пока он набухнет и станет мягким. Тогда можно измельчить его до достижения кашицы, в которую и вводят зеленую глину в количестве 1 ч.л. Смесь разводят аналогичным количеством минеральной воды и тщательно вымешивают. Наносят на лицо и носят маску в течение 10-15 минут.
  3. Для проблемной кожи. Маска поможет справиться с недостатками кожи — угревая сыпь, прыщи, черные точки, устранить жирный блеск в проблемных зонах, нормализовать работу сальных желез. Для приготовления средства понадобится только зеленая глина и очищенная вода, которой разводится сухой порошок до достижения консистенции густой сметаны. Время воздействия средства составляет 15 минут.
  4. Для пересушенной кожи. Питательную маску готовят на основе 2 столовых ложек зеленой глины. Также в рецепт вводят 1 чайную ложку мякоти авокадо, которое предварительно нужно размять. При его отсутствии можно использовать оливковое масло. Смесь разводят водой, чтобы получить консистенцию густой сметаны, и капают туда пару капель миндального масла. Выдерживают массу на лице порядка 20 минут.
  5. Для нормальной кожи. Средство качественно очищает лицо от загрязнений и отшелушенных клеточек кожи. Для его приготовления возьмите 2 ст.л. зеленой глины и смешайте с 1 ст.л. овсяной муки. Для разведения состава понадобится очищенная вода. Вымешивают, пока состав не станет однородным. Время воздействия маски составляет 15 минут.
  6. Маска от прыщей. Одинаково эффективна при борьбе с угрями и любыми воспалениями. Чтобы приготовить средство, понадобится предварительно приготовить отвар ромашки. Разбавьте им 20 г зеленой глины. Средством тщательно обрабатывают проблемные участки лица, оставляют его на 15 минут. После применения маски с зеленой глиной от прыщей рекомендовано использовать лавандовый лосьон.
  7. Против постакне. Также средство можно использовать при наличии прыщей и красных пятен, оставшихся после их заживления. Для приготовления маски приготовьте 0,5 ч.л. зеленой глины, которую следует развести сметаной, пока не растворятся комочки и не будет достигнута консистенция сметаны. Далее в массу капают пару капель масла розмарина. Такое средство от недостатков кожи используют точечно и выдерживают 15 минут.
  8. Для омоложения кожи. Чтобы приготовить состав, понадобятся две чайные ложки зеленой глины и одна белой. Смешайте порошок и разведите 50 мл очищенной воды. Далее в смесь вводят одну чайную ложку масла персика. Также вместо него можно использовать масло винограда. Массу тщательно вымешивают, пока она не станет однородной, а комки не растворятся. Время воздействия маски составляет треть часа.
  9. Для сияния кожи. Данная маска подходит для ухода за кожей любого типа. Чтобы приготовить состав, понадобится 1 огурец, который нужно измельчить на мелкой терке. К полученной кашице добавляют 4 чайные ложки зеленой глины и тщательно перемешивают. Затем в смесь вводят 2 чайные ложки сухих дрожжей и вымешивают массу до достижения однородности. Время воздействия маски для сияния кожи составляет 25 минут. Чтобы удалить смесь, используют подогретую воду.
  10. Для устранения жирного блеска. Данная маска подходит для ухода за кожей жирного и проблемного типа. Чтобы ее приготовить, смешайте 20 г зеленой глины с 5 мл свежевыжатого сока растения алоэ. В полученный состав добавьте лавандовое масло — буквально пару капель. Вместо него можно использовать грейпфрутовое или бергамотовое. Время воздействия маски — до ее высыхания.
  11. Для питания жирной кожи. Чтобы приготовить витаминный состав, понадобится масло жожоба. Используют его вместо воды. При разведении зеленой глины маслом жожоба придерживаются пропорции 2 к 1. Вымешивайте, пока не достигнете однородной консистенции, а комочки не растворятся. Далее накапайте в смесь эфир бергамота. Время воздействия маски с зеленой глиной составляет 10 минут.
  12. Для подсушивания угревой сыпи. Кроме того, маске присущи антисептические свойства. Для приготовления состава понадобится 2 ст. л. зеленой глины и предварительно взбитый куриный желток. Также к этим ингредиентам добавляют половину чайной ложки пищевой соды и разбавляют двумя столовыми ложками подогретой до 40°С воды.
  13. Против следов прыщей. Такой состав поможет избавиться от следов, которые остались от угревой сыпи и прыщей. Для приготовления маски понадобится 1 ст. л. зеленой глины. К ней добавляют столько же мякоти киви, предварительно превращенной в пюре. После смешивания вливают чайную ложку растительного масла и разбавляют столовой ложкой воды.

Реальные отзывы о масках с зеленой глиной для лица

Отзывы о маске с зеленой глиной для лица

Отзывы о масках для лица, приготовленных на основе зеленой глины, в основном положительные. Они помогают улучшить состояние кожных покровов в целом, избавиться от неэстетических дефектов в виде угревой сыпи, прыщей, черных точек. Также такие составы подтягивают овал лица, убирают мелкие морщинки, замедляют процессы старения, убирают сальной блеск. Но подобного результата можно добиться, только если подобрать рецепт под ваш тип кожи и правильно использовать средство. Далее несколько показательных отзывов о масках из зеленой глины.

Алена, 35 лет

У меня чувствительная кожа, поэтому всегда готовлю маски для лица самостоятельно, так как на магазинные сразу же реагирует сыпью. Из всех рецептов больше всего мне подходит состав на основе зеленой глины и огурца. Если вы хотите добиться сияния кожи, добавьте еще сухих дрожжей при приготовлении средства. Результат не заставит себя ждать: гарантировано после первых процедур улучшается цвет лица, оно приобретает сияющий вид, оздоравливается в целом. Также бонусом можно избавиться от кожных недостатков.

Ольга, 31 год

Во время беременности решила перейти на полностью натуральную косметику, а для этого есть только один вариант — готовить косметические средства самостоятельно. Уже давно обратила внимание на разные виды глины, они имеют богатый состав и многочисленные полезные свойства. О зеленой глине отзывы одни из самых лучших. Решила пополнить свои запасы и этим средством, буду бороться с жирным блеском, который также во время беременности начал усиливаться.

Елена, 23 года

С подросткового возраста страдаю от повышенной жирности кожи. И если у вас подобная проблема, могу порекомендовать одно чудесное средство — зеленая глина. Она нормализует работу сальных желез, выработку кожного сала, убирает сальной блеск, помогает добиться матирующего эффекта. Хорошо ее сочетать с еще одним полезным натуральным средством с богатым составом и выдающими полезными свойствами — соком алоэ, который нужно использовать сразу после того, как выжали лист растения. Также очищающая маска с зеленой глиной и алоэ убирает угревую сыпь и черные точки.

Как использовать зеленую глину для лица — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *