Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Можно ли мыть голову каждый день: 5 советов бьюти-экспертов

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Можно ли мыть голову каждый деньМожно ли мыть голову каждый день? Как правильно поддерживать чистоту волос? 5 советов от опытных бьюти-блогеров для красоты шевелюры.

Можно ли мыть голову каждый день — это вопрос, который задают многие женщины. С одной стороны, хочется и важно поддерживать шевелюру в чистоте. С другой, страшно ей навредить. Как и в любом другом деле, в мытье стоит придерживаться «золотой середины». Если чрезмерно усердствовать, действительно можно причинить вред волосам. Мыть голову каждый день — зачастую это именно излишнее усердие. Даже не будучи специалистом, легко предположить, что из-за этого шевелюра лишь пострадает. Например, от влияния хлорированной воды из-под крана, злоупотребления шампунями, вымывания естественной смазки. Но и ходить с грязными волосами не вариант. Поэтому можно прислушаться к опытным людям: выработать правила грамотного ухода помогут 5 советов бьюти-блогеров.

Можно ли мыть голову каждый день?

Можно ли мыть голову шампунем каждый день

Стоит подчеркнуть, что отношение к ежедневному мытью волос разное даже у специалистов. Еще оно менялось по мере развития косметической промышленности. Пару десятков лет ответ на вопрос, можно ли мыть голову каждый день, используя шампуни, был очевидным. Состав таких средств оставлял желать лучшего. Поэтому все специалисты рекомендовали ими не злоупотреблять. Но к настоящему моменту ситуация поменялась коренным образом.

Современная косметика ушла далеко вперед. Сегодня в продаже представлен широчайший ассортимент средств. Поэтому можно подобрать шампунь под конкретный тип волос. Найдется состав с исключительно щадящими компонентами. Так что проблема злоупотребления шампунями из-за ежедневного мытья, при условии грамотного выбора продукта, отпадает сама по себе. Если подыскать деликатное средство, которое в точности отвечает особенностям и потребностям шевелюры, оно никак не навредит.

Относительно вымывания естественных защитных и поддерживающих веществ из волос трихологи и другие специалисты не могут прийти к единому мнению. Одни до сих пор уверены, что излишнее усердие в поддержании чистоты шевелюры способно вредить. Мол, смывается собственный липидный защитный слой, поэтому волосы становятся уязвимыми перед разрушающими воздействиями. Другие профессионалы уверены, что качественный шампунь никак не нарушит баланса. Можно и нужно поддерживать чистоту, прибегая к процедурам так часто, как хочется.

Если сводить мнения разных специалистов к общему знаменателю, то преимущественно профессионалы сегодня рекомендуют устанавливать график мытья в соответствии с особенностями волос. У всех они грязнятся с разной скоростью. Только на этот критерий и стоит ориентироваться. Если шевелюра очень быстро становится жирной, поскольку сальные железы работают крайне активно, можно мыть голову каждый день, подобрав правильно шампунь. Причем при условии грамотного выбора, возможно, даже удастся немного поумерить пыл желез — нормализовать выработку себума. И в таком случае получится поменять график процедур, не хватаясь за шампунь каждый день.

Если же волосы остаются чистыми, сухими, а порой это вызвано недостатком кожного жира, то в мытье необходима мера. Вот в такой ситуации чрезмерное усердие точно может навредить. Ведь на голову будет воздействовать не только шампунь, а и хлорированная вода, которая сама по себе обладает эффектом сушить локоны.

5 советов бьюти-экспертов, как перестать мыть голову каждый день

Начинать стоит со здравого определения особенностей и состояния волос. Увы, порой девушки исходят из привычки и рассуждения, мол, не помытая утром голова — несвежая. Но при нормальном и уж тем более сухом типе волос особенно легко им навредить слишком частым мытьем. Если же руководствоваться спецификой собственной шевелюры, тогда и красота локонов будет радовать при умеренном уходе.

Определите тип волос

Типы волос

Вместо того, чтобы гадать, что будет если каждый день мыть голову, лучше провести диагностику, разобравшись с собственным типом волос. Специалисты говорят о том, что каждой шевелюре свойственны характерные особенности. Разобраться с ними можно, посетив трихолога.

Но также вполне реально провести сравнительно простое тестирование в домашних условиях, чтобы определиться, в чем нуждаются локоны:

  1. Сначала изучите волосы на свету. Если они обладают приятным блеском по всей длине, скорее всего, это сухой тип. Если же цвет тусклый, значит, кожного жира вырабатывается недостаточно. Иногда очевидно, что у корней есть блеск, а от середины приблизительно пряди тускнеют и становятся сухими — это смешанный тип. Если голова как будто лоснится от жира, очевидно, что сальные железы слишком усердствуют.
  2. Понаблюдайте за тем, какой режим мытья головы для вас лично комфортнее. Если достаточно повторять мытье раз в два дня, это нормальный тип волос. Когда при таком режиме голова чешется, возникает дискомфорт, значит, шевелюра склонна к сухости. Если сложно поймать ритм, каждодневное мытье приводит к ломкости кончиков, более редкий уход чреват ощущением жирности корней, это смешанный тип волос. Если голова выглядит грязной, если ее не мыть ежедневно, это говорит об активной работе сальных желез с чрезмерной выработкой себума.
  3. Есть ли проблема секущихся кончиков. При нормальном и жирном типе волос обычно такое явление не досаждает. А вот при сухости могут ломаться не только кончики, но и волос по всей длине.
  4. Обратите внимание на кожные покровы. Это явственно подскажет, стоит ли мыть голову каждый день. Если кожа зудит, шелушится, бывают крупные хлопья перхоти, это сухой либо смешанный тип. Тогда злоупотребление мытьем только навредит! Если же кожа сальная наощупь, бывает перхоть, но тоже жирная по ощущениям, порой она образовывает корку, значит, себум производится в избытке. В таком случае еще могут наблюдаться воспаленные участки на голове.
  5. Как выглядят кончики волос перед мытьем. Они помогут завершить формирование представления об особенностях шевелюры. Если кончики плотные, редко сбиваются в узлы, значит, можно говорить о нормальном типе. Сухие волосы в целом пушатся, а в концах еще и спутываются, легко и практически незаметно. Если тип смешанный, тогда ощущается разница с волосами у корней — там они плотнее, «сидят» аккуратнее. Кончики же смотрятся объемными и спутанными. Если голова склонна к жирности, типично слипание прядей. Они выглядят жирными.

Правильно подберите шампунь

Выбор шампуня

Современные средства по уходу разрабатываются при участии дерматологов и с учетом новейших знаний в области трихологии. Поэтому, определив тип волос, крайне важно подыскать продукт, который подойдет локонам оптимальным образом. Как показывает опыт, имеет значение не столько частота мытья, сколько верный ответ на вопрос, каким шампунем мыть голову каждый день, если в столь частом уходе возникает необходимость. Кстати, восстановив естественную защиту, уменьшив жирность кожи, иногда получается и сократить число процедур.

Особенности подбора шампуня:

  • Для сухой головы. Необходимо средство, которое поддержит и защитит микробиоту кожи, а также наладит гидролипидный баланс. Поэтому лучше использовать шампуни с питательными маслами и керамидами. Стоит исключить вредоносное воздействие и подыскать продукт без сульфатов и других агрессивных компонентов. Благотворно влияют на сухую кожу и пряди аминокислоты и антиоксиданты — хорошо, когда средство ими обогащено.
  • Для жирных волос. Полезно разобраться, почему шевелюра быстро жирнится. Иногда корень проблемы в гормональной сфере. Но порой банально неправильно или редко выполняется очищение: если каждый день мыть голову, волосы выглядят здоровее, уходит неприятный блеск, дискомфорт, перхоть. Стоит отметить, что из-за специфики гормональной системы жирность чаще беспокоит мужчин, чем женщин. Для такого типа волос подбирают шампуни, которые помогают регулировать выработку себума, нормализовать процессы, протекающие в сальных железах. Необходимы средства с салициловой кислотой, сорбентами (углем, глиной), пироктоном оламином. Они абсорбируют жир, успокаивают кожу, обеспечивают ощущение свежести и чистоты.
  • Для смешанного типа шевелюры. Если кожа жирная, а по длине волосы сухие, подобрать средство особенно сложно, но можно. Иногда проблему удается решить с помощью трихолога. Например, специалист способен обнаружить, что секрет сальных желез слишком густой, поэтому не распределяется по всем локонам. Порой же человек недостаточно хорошо прочесывает волосы, чтобы себум достиг кончиков. В любом случае для такого типа локонов подходят уходовые средства, которые помогают убирать жир с корней, исключая пересушивание кончиков. Для этого в состав добавляют древесный уголь: он как раз устраняет лишний секрет. Пользу принесет такой компонент, как солнцезащитный фильтр: он предупредит разрушение сухих кончиков от ультрафиолета.
  • Для нормальных волос. Ошибочно полагать, что можно каждый день мыть голову шампунем, причем любым, если она не жирная, не сухая, ведь баланс — хрупкая вещь. Его очень легко нарушить. Поэтому предпочтение за составами без вредных компонентов. Лучше исключить сульфаты, выбрать продукт, который помогает естественным образом сохранять гидролипидный слой без разрушения микробиоты.
  • Для чувствительной кожи. Если голова покрывается красными пятнами, возникает болезненное ощущение и другой дискомфорт в ответ на самые неожиданные факторы — водопроводную воду, краски для волос, стресс, тогда необходимо особое средство. В первую очередь стоит исключить сульфаты. Еще лучше обратить внимание на шампуни с успокаивающими компонентами. Это позволит свести к минимуму чувствительность, не злоупотребляя мытьем.

Отрегулируйте температуру воды

Как отрегулировать температуру воды при мытье головы

Иногда непонятно, как перестать мыть голову каждый день, если, по сути, так и не удается вернуть ощущение чистоты и свежести. При том, что правильно установлен тип волос, грамотно подобран для них шампунь. Не исключено, что ощущение жирности остается из-за того, что мытье выполняется слишком горячей либо чересчур холодной водой.

Грамотно выставленная температура же обеспечивает желательный эффект:

  • Шампунь легко и хорошо вспенивается.
  • Пена быстро и свободно распределяется по волосам.
  • Жиры и другие загрязнения растворяются и смываются.

Если вода прохладная, то можно заметить, что волосы после мытья как будто особо не изменились. Так как остается ощущение, что они грязные, приходится искать информацию о том, вредно ли мыть голову каждый день. Вместо этого достаточно нагреть воду посильнее, чтобы жиры, которые покрывают кожу и пряди, стали текучими и смылись.

Однако слишком горячая вода тоже не выход из ситуации! Она вызывает раздражение, способна нарушить кожные покровы и процессы выработки себума. В результате голова более уязвима к вредоносным факторам. Она сильнее и острее реагирует на укладку, легче подвержена атакам микроорганизмов. Поэтому может появиться перхоть, усилиться производство кожного сала.

Специалисты рекомендуют использовать воду, нагретую до 38 градусов. Она чуть горячее температуры тела, и этого вполне достаточно, чтобы вымыть хорошо грязь, сохранив здоровье кожи и локонов.

Соблюдайте технику мытья головы

Как правильно мыть голову

Если так хочется, пусть даже нельзя мыть голову каждый день, из-за ощущения, что она постоянно грязная, возможно, ее просто неправильно моют! Да-да, ведь технике мытья редко обучают детей, когда они начинают самостоятельно выполнять гигиенические процедуры. И совершенно напрасно! Такие дети вырастают во взрослых, которые не умеют ухаживать за кожей головы и локонами.

Какие же ошибки наиболее распространены, и как их избегать:

  • Мытье спутанной шевелюры. Признайтесь сами себе, расчёсываете ли вы локоны, перед тем как их вымыть? Редкий взрослый даст на этот вопрос положительный ответ. А если кто и расчесывается непосредственно перед мытьем, то чисто для отмашки. А ведь если хорошенько поработать расческой, конечно, не царапая кожу, легко подготовить базу для шампуня. Он будет превосходно распределяться и пениться, пена станет обволакивать каждый волосок, растворяя и уничтожая все загрязнения. Не говоря уже о том, что моющему средству банально не проникнуть к корням и к коже, если голова покрыта шапкой спутанных прядей.
  • Щедрое поливание головы шампунем. Этого делать точно не стоит! Только кажется, будто, поливая голову шампунем, получится вымыть ее максимально тщательно и дотошно. Дело в том, что моет, фактически, пена. Поэтому правильнее всего набрать в ладони немного средства, немного его вспенить еще в руках, а затем распределить по волосам. Кстати, лить шампунь прямо на голову бывает вредно, так как это концентрированный продукт. Его попадание точечно на небольшие участки кожи способно привести к непредсказуемым последствиям!
  • Излишнее усердие при мытье. Увы, если очень сильно тереть кожу и волосы, вовсе не избавиться от проблемы грязной шевелюры. Этим как раз грешат обладатели жирных локонов и кожи. Они очень активно работают руками, стараясь смыть хоть мельчайшие частички жира, радуются, когда волосы «аж скрипят», думая, что это признак чистоты. В результате же приходится мыть голову каждый день, несмотря на вред. В данном случае агрессивное мытье приводит к тому, что сальные железы только активируются, чтобы продуцировать побольше себума — для защиты кожи и локонов. Получается замкнутый круг, из которого нет иного выхода, кроме как деликатность в уходе.

Еще приходится задаваться вопросом, почему нельзя мыть голову каждый день, если процедуру выполнять, не учитывая специфику кожи и шевелюры. Дело в том, что процесс отличается в зависимости от того, сухие локоны или нет, сильно вырабатывается себум, умеренно или же с дефицитом.

Если волосы нормального типа, пену распределяют равномерно и по коже, и по локонам. Без особых усилий, мягко и деликатно, подушечками пальцев массируют голову и пряди. Затем смывают шампунь. Если же волосы сухие, а корни жирные, в таком случае алгоритм меняется. Важно более тщательно поработать над головой, стараясь устранить жир с кожи. А вот локоны моют не так усердно: немного помассировав, поскорее смывают пену, сводя к минимуму ее воздействие на сухие пряди.

Тщательно смывайте шампунь

Как смывать шампунь с волос

Некоторые специалисты готовы провозглашать во всеуслышание, что смывание остатков шампуня еще важнее, чем мытье головы. И с ними сложно не согласиться. Если средство остается на коже, неизбежно возникнет очень быстрое ощущение, будто волосы испачкались. И тогда уже не приходится задаваться вопросом, почему вредно мыть голову каждый день: кажется, что просто нет другого выхода.

Во-первых, шампунь не должен оставаться на коже, каким бы полезным и щадящим он ни был. Его постоянное воздействие является раздражающим. Во-вторых, остатки средства банально образовывают пленку, которая не пропускает воздух, забивает поры. Поэтому шевелюра становится тусклой, возникают неприятные ощущения: иногда кожа чешется, порой есть чувство стянутости.

Чтобы точно избавиться от мельчайших частичек шампуня, стоит мыть волосы под потоком воды в 2 раза дольше, чем занимал процесс вспенивания средства и мытья. Соответственно, чем гуще шевелюра, длиннее пряди, тем дольше длится и первый, и второй этап.

Сколько именно времени тратить на мытье и на смывание средства, рассчитывают индивидуально. Некоторые специалисты считают, что на вспенивание шампуня и удаление загрязнений пеной необходимо не меньше пяти минут, если стрижка короткая. Конечно, роскошной гриве понадобится куда больше времени.

Как часто мыть голову — смотрите на видео:

Нормально ли мыть голову каждый день — вопрос, ответ на который лучше искать самостоятельно, разобравшись с типом и особенностями волос. Если уход помогает поддерживать красоту локонов, сохраняется здоровье кожи, значит, режим выбран верно. И наоборот, если при установленном режиме шевелюра тускнеет либо жирнеет, появляются другие проблемы, необходимо его скорректировать.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *