Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как мыть голову яйцом вместо шампуня?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Как мыть голову яйцом вместо шампуняПолезные свойства яйца для волос. Как правильно мыть голову, рецепты эффективных яичных шампуней. Как сделать ополаскиватель для применения после яичного шампуня?

Применение яиц вместо шампуня — это старинный, проверенный не одним поколением женщин метод мытья головы. Древние славянки ухаживали за своими шевелюрами с помощью желтков, смешанных с мёдом. В дореволюционной России шампунь из взбитых яиц применяли порой охотнее покупного мыла. Да и во времена СССР старинный рецепт ещё не был предан забвению. Однако сегодня этот удивительный способ вызывает немало нареканий — то ли потому, что не может сравниться с современными средствами для ухода за волосами, то ли из-за утерянной технологии мытья. Попытаемся разобраться, в чём тут дело.

Полезные свойства яйца

Яйцо для волос

Если вам в принципе непонятно, зачем мыть голову яйцом, заметим, что под его тонкой скорлупой заключён целый кладезь полезных веществ. Здесь находятся:

  • Бета-каротин и образующийся из него витамин А, а также обширная группа витаминов от В1 до В9, плюс В12, Е, D, D3 и К.
  • Поли- и мононенасыщенные жирные кислоты — линолевая и леноленовая, олеиновая и пальмитолеиновая, насыщенные пальмитиновая, стеариновая и миристиновая.
  • Железо, йод, калий, кальций, магний, марганец, медь, натрий, селен, фосфор, фтор, хром, цинк.

Вот почему разнообразные маски для волос с содержанием яиц пользуются такой популярностью. Они поставляют к фолликулам питательные вещества, предотвращают выпадение, способствуют ускоренному росту, дарят приятный глянец и шелковистость. Соответственно, и регулярное мытьё головы яйцом пользу тоже приносит, хотя время воздействия целебных веществ на пряди в этом случае оказывается существенно короче. А ещё яйцо качественно очищает волоски и кожу головы от загрязнений, что, собственно, и требуется от шампуня.

Обратите внимание! Идеально, если вы будете использовать деревенские яйца с яркими крупными желтками. По сравнению с магазинными, полученными из инкубатора, они обладают большим набором питательных веществ.

Как правильно мыть голову яйцом?

Мытье головы яйцом

Многие девушки, впервые услышав про оригинальный способ ухода за волосами, с энтузиазмом берутся за дело и после первого же мытья головы получают жёсткую копну тусклых, с трудом поддающихся расчёске волос, которые к тому же отдают тухлыми нотками. Неудивительно, что на одном из отзовиков в скором времени появляется разгромный пост о никуда негодном рецепте красоты, а на яичном шампуне раз и навсегда ставится жирный крест.

И зря. Конечно, «старый-добрый» способ подойдёт далеко не всем, ведь это не панацея. Но чтобы составить о нём объективное мнение, следует точно воспроизвести рецепт прародительниц-славянок. Так что алгоритм действий такой: сперва изучаем источники, затем правильно моем голову яйцом и отзывы пишем, только уверившись, что поняли о натуральном шампуне всю подноготную. А теперь за дело.

Всё, что нужно знать о шампуне из яиц:

  • Всё внимание на желток. Изначально представительницы прекрасного пола на Руси брали для изготовления шампуня только желтки, причём не просто так, а пропустив их сквозь мелкое ситечко или проколов ножом, чтобы избавиться от жгутика и тоненькой поверхностной плёнки. Игнорировать этот этап крайне нежелательно, поскольку неприятный запах прядям придаёт именно плёнка на желтке. Моют ли голову яйцом, разбивая его целиком, без лишних премудростей? Да, моют и часто получают вполне достойные результаты, особенно если обладают жирной у корней шевелюрой. Но имейте в виду, что белок подсушивает кожу, делает волосы жёсткими, а ещё сворачивается при попадании в горячую воду, и его приходится долго и нужно вычёсывать. Так что лучше смешайте из прозрачной части яйца маску для шеи и области декольте или приготовьте безе для домашних, а локоны умащивайте исключительно желтками.
  • Количество яиц. Для коротких волос, едва достигающих мочки уха будет более чем достаточно одного яйца. Для локонов, спускающихся к лопаткам — двух. Если же вы, подобно красавицам-славянкам, волнуете сердца окружающих косой до пояса, готовьте не меньше трёх желтков. Идею использовать не куриное, а перепелиное яйцо вместо шампуня отзывы на форумах, посвящённых эко-уходу за собой, называют дороговатой, но дающей отличный результат. Если решите как-нибудь испробовать её на практике, количество желтков придётся удвоить, а то и утроить.
  • Дуэт и соло. Неразумно сразу же переходить от привычного шампуня к яичному: ваша шевелюра может плохо отреагировать на столь крутые перемены. Сначала применяйте оба средства наравне, чередуя их друг с другом, и только через пару-тройку недель, если не разочаруетесь в силе натурального желтка, сделайте его основным своим помощником в уходе за шевелюрой. В среднем мыть голову куриным яйцом требуется дважды в неделю, не чаще.

Обратите внимание! Чтобы избавиться от плёнки, некоторые кладут желтки в блюдце и подставляют под тонкую струйку горячей воды, которая не нарушает форму желтков, но заставляет их поверхность твердеть, после чего не составляет труда проткнуть её и добыть жидкое содержимое.

Инструкция, как правильно мыть голову яйцом:

  1. Возьмите необходимое количество желтков, удалите плёнку, а то, что останется, перелейте в небольшую пиалу.
  2. Добавьте 5-6 ст. л. холодной воды. Объём указан примерно, кому-то его хватает, а кто-то доводит количество жидкости до одного стакана. Что окажется удобнее для вас, придётся устанавливать опытным путём.
  3. Взбейте желтки венчиком, вилкой или миксером так, чтобы смесь стала однородной и увеличилась в объёме. На её поверхности начнёт образовываться пена.
  4. Обильно смочите волосы тёплой водой и отожмите их руками.
  5. Распределите взбитые желтки по волосам, немного потрите пряди в руках и помассируйте кожу подушечками пальцев.
  6. Выждите 5-10 минут, чтобы желтки успели подействовать.
  7. Помойте голову так, как вы это делаете после нанесения обычного шампуня.
  8. Ополосните их водой, подкислённой лимонным соком (1-2 ст. л. на 1 л.), для лучшего блеска.

Важно! Мыть голову сырым яйцом следует неторопливо, полностью погружаясь в процесс. Это своего рода ритуал красоты и релаксация в одном флаконе, спешка здесь способна лишь навредить. Получайте удовольствие от происходящего как от СПА-процедуры, и эффект от неё вас едва ли разочарует.


Рецепты шампуня из яиц

Шампунь из яиц и меда

Если белку и плёнкам в шампуне не место, то на другие ингредиенты это правило не распространяется. Готовую смесь можно с лёгкостью обогатить витаминами, минералами и аминокислотами, которыми яйцо похвастаться не способно.

До того как мыть голову яйцом с мёдом или ароматическими маслами, не забудьте протестировать смесь на сгибе локтя или запястья, чтобы убедиться, что они не вызовут у вас крапивницу и зуд. Кроме того, запах масел вызывает у новичков головную боль. Если это про вас, сократите объём душистых добавок до 1-2 капель.

Рецепты эффективных шампуней с яйцом и другими компонентами:

  1. С мёдом. Подготовленные, но не взбитые желтки разотрите с жидким мёдом в пропорции 2:1 и лишь затем беритесь за венчик. Полученный шампунь не только окажет на волосы действие питательной маски, но и слегка осветлит их: брюнетки и шатенки разницы не заметят, а вот блондинки могут уловить лёгкое изменение оттенка шевелюры.
  2. С эфирными маслами. Введите во взбитые желтки 3-4 капли ароматического масла: для склонных к жирности прядей — бергамот, лимон, лемонграсс, можжевельник, розмарин и петигрейн, для сухих — жасмин и мирру, нероли, пачули, ромашку, для тусклых — апельсин, зелёный чай, иланг-иланг, чайное дерево, лаванду, мяту, от выпадения — герань, пальмароза, мускатный орех, розовое дерево и сандал, для густоты — гвоздику и корицу, кипарис, пихту, чабрец. Взбейте смесь ещё раз и используйте описанным выше способом.
  3. С жирными маслами. Подкормить слишком сухую шевелюру помогут репейное, оливковое или миндальное масло. Но добавляйте их в желтковую массу с осторожностью, в очень малых дозах — не более 0,5-1 ч. л. Не забывайте, вы используете яйцо вместо шампуня для волос, а значит, вымыть жирное масло из прядей будет не так-то просто. Обезопасить пряди от жирного блеска можно, заменив масло содержимым 3-5 капсул Аевита. Масляная основа в гомеопатических дозах и витамины позаботятся о ваших локонах эффективно и без лишних сложностей.
  4. С кефиром. Превратите питательный шампунь в увлажняющий, чтобы обеспечить качественный уход сухим волосами. Всего лишь долейте в него немного кефира и как следует взбейте. Кефир добавляют из расчёта по 2 ст. л. на каждый желток.
  5. С кофе. Желаем вернуть шевелюре силы, ускорить рост волос и забыть о перхоти — моем голову яйцом со свежемолотым кофе, подмешанным в общую массу в объёме 1 ч. л. на желток. Мелкие жёсткие частички играют роль скраба и активизируют кровообращение, вместе с которым улучшится снабжение волосяных фолликулов питательными веществами и кислородом. Волосы становятся более крепкими, приобретают яркий оттенок (блондинки, будьте осторожнее!), а ещё пахнут любимым бодрящим напитком.
  6. С алоэ вера. Ещё один элементарный способ сделать свой шампунь целебным вдвойне. Добавьте в желтки десертную ложку аптечного геля Алоэ вера, перемешайте. Шампунь готов к использованию.
  7. С коньяком и лимоном. Взбивая желтки, введите в них 1 ст. л. хорошего коньяка и 1 ч. л. свежевыжатого лимонного сока. Коньячная смесь сделает волосы удивительно мягкими, гладкими и блестящими.

Обратите внимание! Если решите мыть голову яйцом по рецептам, приведённым выше, оставляйте вспененный желтковый шампунь на волосах не на 5-10, а на 15-20 минут, чтобы питательные вещества проникли к корням. При наличии свободного времени можно даже укутать голову пищевой плёнкой и платком и получить два в одном — шампунь и косметическую маску.

Как сделать ополаскиватель для волос?

Как сделать ополаскиватель для волос

Можно ли мыть голову яйцом, подготовленным с соблюдением всех правил, и завершить процедуру банальным ополаскиванием проточной водой? Пожалуй, нет. Если уж баловать локоны, то по полной программе, с соблюдением всех традиций древних славянок. А те никогда не упускали случая воспользоваться чудодейственной силой трав.

Правила, как готовить отвар для ополаскивания:

  • Используйте крапиву, корневища лопуха, цветы липы, ромашку, шалфей и другие травы — по 2 ст. л. сухого сырья на стакан кипятка.
  • Не ленитесь процеживать полученный настой перед применением, иначе потратите не один час на вычёсывание травинок из волос.
  • Готовьте отвар непосредственно перед мытьём головы и используйте его чуть тёплым. Хранить настой нельзя даже в холодильнике, он быстро теряет свои целебные свойства.
  • Если вам не нужно выходить из дома в ближайшие 2-3 часа, не вытирайте голову насухо и уж тем более не пользуйтесь феном. Пусть у травяного снадобья будет максимум времени подпитать ваши пряди.
  • Принимайте в расчёт способность некоторых трав окрашивать локоны. Так, ромашка придаёт шевелюре блондинок приятный золотистый оттенок, кора дуба затемняет, а кофе окрашивает русые волосы в тона, близкие каштановому.

Как мыть голову яйцом — смотрите на видео:

Как мыть голову яйцом вместо шампуня, вы знаете. Желанием пробовать новое и пополнять копилку любимых косметических рецептов наверняка обладаете, или просто не оказались бы на этой странице. Дело за малым — залезть в холодильник за парочкой яиц и устроить волосам СПА-уход по примеру древних славянок. Есть все шансы, что вашим локонам это понравится.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *