Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как использовать бадягу от растяжек?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Бадяга от растяжек Причины появления растяжек. Что такое бадяга и как она помогает убрать стрии на теле? Особенности ее применения, противопоказания. Как ухаживать за кожей после шлифовки, реальные отзывы.

Бадяга от растяжек — это эффективное средство, которое поможет устранить свежие стрии и уменьшить глубину застарелых. Однако процедура связана с глубоким травмированием кожи, значительными болезненными ощущениями и длительным восстановительным периодом, и важно подойти к ее выполнению со всей ответственностью.

Что такое растяжки?

Растяжки у девушки

На фото растяжки у девушки

Растяжки (стрии) — это своеобразные разрывы, образованные в поверхностном слое эпидермиса и заполненные соединительной тканью. Представляют собой косметический дефект кожи, при этом не несут опасности для организма и не оказывают негативного влияния на здоровье.

Растяжки чаще всего появляются на участках тела с увеличенными жировыми отложениями — животе, бедрах, ягодицах и груди. Но также возможно их формирование на ладонях и ступнях, нижней части спины и плечах, то есть по всему телу, за исключением лица.

Стрии наблюдаются у 50-90% женщин, появляются у девочек в подростковом возрасте. Но также растяжки бывают и у мужчин, и у мальчиков во время резкого роста.

В самом начале формирования растяжки имеют розовый цвет, расположены они близко к поверхности кожи. Со временем стрии приобретают фиолетовый или красный окрас: растянутая ткань уже не свежая, но также пронизана кровеносными сосудами. Спустя 4-5 месяцев растяжки синеют. Застарелые рубцы, которым более 8 месяцев, приобретают белесый окрас, так как ткань теряет пигмент.

Причины появления растяжек:

  • Скачки веса. При наборе лишнего веса кожа не успевает растянуться под увеличивающиеся объемы тела, и возникают разрывы в поверхностном слое. Стрии могут сформироваться в разных местах. Если человек резко худеет, также можно столкнуться с этой проблемой: растянутая кожа заламывается, формируются складки, которые рвутся под давлением, как сухая бумага.
  • Беременность. В этот период с организмом женщины происходят существенные изменения: тело расширяется, наблюдаются гормональные колебания, меняется состав соединительной ткани на фоне прилива прогестерона, она становится хрупкой. На участках с наибольшим натяжением появляются стрии — грудь, живот. Как правило, процесс их формирования стартует после шестого месяца.
  • Наследственность. Естественно, растяжки не передаются по материнской линии. Однако, несмотря на это, от мамы можно получить плохую способность кожи к растягиванию и низкую эластичность эпидермиса.
  • Неправильное питание. Растяжки возникают при катастрофической нехватке белковой пищи, кожа в этом случае хуже растягивается. Белок — строительный материал для коллагена и эластина, а они в свою очередь и определяют эластичность эпидермиса.
  • Прием медикаментов. Лекарственные препараты, вызывающие любые физические изменения — увеличение веса, отеки, вздутие живота, грозят растягиваем кожи и провоцируют формирование растяжек. К таким лекарствам причисляют гормональные препараты, кортикостероиды, снижающие воспаление, противозачаточные.
  • Период полового созревания. Стрии могут появиться в пубертатный период, когда тело меняется и нарушается баланс гормонов, что приводит к истончению кожи. В это время кости растут быстрее, чем мышцы, и эпидермис с плохой эластичностью начинает рваться. Основные места локализации растяжек в подростковом возрасте — поясница, грудь, бедра.
  • Обезвоживание организма. При недостаточном потреблении жидкости кожа становится сухой. И применением увлажняющих кремов тут не обойтись, так как без определенного запаса воды в организме удержать в коже влагу, полученную извне, не получится. Теряя ее, эпидермис теряет и эластичность, свойство растягиваться, что приводит к появлению растяжек.
  • Некоторые заболевания. Стрии могут возникнуть при сахарном диабете, так как кожа растрескивается и высыхает, эндокринных заболеваниях, болезнях поджелудочной, ведь в этот период в организме больше кортизола, что приводит к ослаблению соединительной ткани. Кроме того, причиной растяжек может стать хирургическая операция.

Обратите внимание! Основная причина растяжек — резкое изменение веса. Стрии наблюдаются как при увеличении массы тела, так и при похудении. Также вызвать их появление может быстрый набор мышечной массы.

Независимо от причин возникновения растяжек, убрать застарелые стрии полностью невозможно. Поэтому приступать к активным действиям нужно незамедлительно.

Полезные свойства бадяги от растяжек

Пресноводная губка бадяга от растяжек

Фото пресноводной губки бадяга от растяжек

При борьбе с растяжками активно используют такое средство, как бадяга. Это вещество, имеющее животное происхождение, которое изготавливают путем высушивания и измельчения пресноводной губки. Изначально порошок применялся в медицине: с его помощью лечили ревматизм, кровоподтеки, шрамы, гематомы, ушибы.

Продается в виде порошка, крема или геля, однако, согласно отзывам о бадяге от растяжек, предпочтительнее покупать первое средство, так как оно является на 100% натуральным, в нем сохраняется максимальное количество полезных веществ, и в составе нет примесей и посторонних добавок. Кремы и гели содержат дополнительные компоненты в виде красителей и ароматизаторов, а также вещества для ускорения регенерации клеток.

В домашних условиях на основе бадяги готовят кремы, маски, скрабы. Косметологи сравнивают результат их применения с эффектом лазерной шлифовки или препаратов на основе фруктовых кислот. Уже через несколько процедур можно отметить, что растяжки стали менее выраженными, а едва заметные стрии исчезли вовсе.

Порошок бадяги от растяжек

Цена бадяги от растяжек в порошке — от 50 рублей

Миниатюрные острые элементы скелета пресноводной губки, состоящие из кремния, которые называются спикулы, при нанесении на кожу оказывают мягкое скрабирующее и отшелушивающее воздействие. «Иголочки» травмируют роговой слой и вызывают повреждения в более глубоких слоях кожи. Процедура сродни хорошему пилингу.

В раздраженном эпидермисе запускаются мощные регенеративные процессы, клетки активно делятся, ускоряются кровообращение и темпы выработки эластина. Благодаря такому эффекту кожа обновляется, приобретает хорошую упругость. А содержащийся в бадяге спонгин обеспечивает противовоспалительный эффект.

Процедура использования бадяги против растяжек довольно болезненная. Пик дискомфортных ощущений наблюдается на второй день: обработанные губкой участки краснеют, появляются отеки и зуд. Это нормальная реакция, она не несет за собой никаких опасных последствий.

Но если болезненность сохраняется спустя на 4-5 день, воспалительный процесс не прекращается, из-под шелушащейся кожи проступает гной, нужно обращаться за помощью к врачу, скорей всего, такая реакция — результат слишком интенсивного втирания состава на протяжении длительного времени.

Интересно! Издревле бадягу применяли в эстетических целях — как румяна. Порошок оказывал раздражающее воздействие на щеки, вызывая красивый румянец.

Противопоказания и вред бадяги

Беременность как противопоказание бадяги от растяжек

Из-за болезненности от применения бадяги против растяжек следует отказаться женщинам в положении, так как при беременности такие стрессы ни к чему. В крайнем случае можно купить гель или крем на основе экстрактов пресноводной губки, который оказывает более мягкое воздействие, так как спикулы, повреждающие кожу, измельчены сильнее. Но рассчитывайте, то результат будет менее выраженным.

То же самое касается и периода грудного вскармливания. Разрешено использовать кремы и гели на основе бадяги от растяжек. Однако не допускается их применение на коже груди.

Нельзя использовать средства, изготовленные на основе бадяги, при ее индивидуальной непереносимости. Сначала нужно убедиться в отсутствии аллергической реакции и провести тестирование вещества. Смешайте бадягу с водой и нанесите на внутреннюю сторону запястья, подождите 10 минут и смойте средство. При отсутствии негативных проявлений в течение суток (воспаление, покраснение, зуд, высыпания) используйте состав по назначению.

Не рекомендуется применять порошок бадяги от растяжек, кремы и гели на основе пресноводной губки на участках с воспаленной кожей и куперозом, при наличии зуда, сыпи, открытых ран, порезов и царапин. Запрещено проведение процедуры, если у вас чувствительная кожа.

Существуют и другие противопоказания к использованию пресноводной губки:

  • Кожные заболевания — псориаз, экзема;
  • Болезни сердечно-сосудистой системы;
  • Высокая температура;
  • Бронхиальная астма;
  • Онкологические заболевания;
  • Артериальная гипертензия;
  • Инфекционные недуги.

В остальных случаях бадяга считается эффективным средством борьбы с растяжками.

Подготовка к применению бадяги от растяжек

Принятие душа перед использованием бадяги от растяжек

Перед тем как приступить непосредственно к использованию бадяги и шлифовке растяжек, рекомендовано принять душ и распарить тело.

Также можно предварительно сделать мягкий пилинг проблемных зон с помощью скраба из сахарного песка или кофейной гущи. Однако если у вас низкий болевой порог, этот этапе лучше пропустить, так как впереди непростое испытание. Насухо вытритесь, используя толстое полотенце.

Перед проведением процедуры не забудьте надеть перчатки, чтобы не испачкать руки.


Рецепты масок с бадягой от растяжек

Маска с бадягой от растяжек

Маски на основе пресноводной губки при правильном применении воздействуют на кожу на глубинном уровне, вызывают удаление мертвых клеток, регенерацию и обновление эпидермиса.

Для приготовления эффективного средства порошок бадяги от растяжек следует развести, используя теплую минеральную воду, и обогатить дополнительными ингредиентами. Чаще всего в тандеме с пресноводной губкой используются эфирные масла, перекись водорода, мед, глина.

Самое эффективное средство — бадяга с перекисью от растяжек. Для его приготовления используйте неметаллическую емкость. Всыпьте в нее 5 г порошка пресноводной губки и влейте 3% перекиси до достижения массой однородной консистенции. Такой смесью нужно натирать участки с растяжками несколько минут, а затем дать ей высохнуть. Спустя 10 минут маска смывается. Применяют средство 3-4 дня, затем дайте коже неделю отдохнуть.

Другой эффективный рецепт с бадягой протий растяжек — с добавлением яблочного уксуса. Порошок пресноводной губки разводится водой и уксусом, взятыми в равных пропорциях. Наносится маска на кожу на полчаса.

Хороший эффект на сухой коже показывает бадяга в тандеме с маслами. Лучше всего выбрать оливковое, подсолнечное, миндальное, льняное, абрикосовых, персиковых или виноградных косточек. Пакетик порошка бадяги разводят в 50 мл масла. Для усиления воздействия маски в состав вводят цитрусовое эфирное масло в количестве нескольких капель. Полученную смесь наносят на проблемный участок, а сверху оборачивают пищевой пленкой. Время воздействия маски — 45 минут. Такие обертывания рекомендовано проводить раз в 2 дня, восстанавливающий курс состоит из 10 процедур.

Для нежных участков тела бадягу в порошке разводят несколькими ложками геля или крема на ее основе. Также можно ее разбавить кремом «Фитолизин» с лёгким обезболивающим эффектом.

Правила применения бадяги

Порошок бадяги против растяжек

Курс восстановления кожи с помощью бадяги состоит из 10 процедур. Сеансы проводят 1 раз в 2 недели. Не рекомендовано длительное применение средства, так как кожа может стать слишком восприимчивой.

Проводить процедуру удобно стоя в ванне. Средство, приготовленное на основе пресноводной губки, наносят на чистую сухую кожу. При этом совершают массажные движения: бадягу от растяжек на попе и бедрах втирают интенсивнее, а вот на животе распределяют без особого нажима.

Время проведения процедуры — 15-45 минут. Первый сеанс не должен длиться больше четверти часа, постепенно время воздействия бадяги можно увеличить и довести до максимального, однако следите, чтобы не было сильного жжения. Запрещено передерживать состав, можно столкнуться с неприятными последствиями.

Для усиления воздействия средства и создания термоэффекта можно дополнительно обернуть проблемные участки пищевой пленкой. Однако при высокой чувствительности кожи можно обойтись и без нее, пусть смесь высохнет на открытом воздухе.

Если при нанесении бадяги ощущается небольшое жжение, не паникуйте, это нормальная реакция кожи. А вот если ощущения приобрели невыносимый характер, следует немедленно смыть состав.

Спустя указанное время подсохшая смесь смывается водой без использования мыла и геля для душа. После процедуры следует надеть проглаженную одежду, изготовленную из мягкой натуральной ткани.

Особенности применения бадяги на разных участках тела:

  • Если вы хотите избавиться от растяжек на попе и бедрах, то можете наряду с использованием порошка пресноводной губки проводить массаж и оборачивать проблемную зону полиэтиленовой пленкой.
  • Бадяга от растяжек на животе используется иначе. Выбирать нужно более щадящую смесь, втирать ее — мягко, без интенсивных движений.
  • Стрии, образованные на груди, требуют деликатного и острожного отношения, ведь это самая нежная часть тела. Использовать стоит исключительно готовые средства. Да, покупные гели и кремы не гарантируют столь быстрый эффект, как порошок бадяги, но и непредвиденных последствий не будет.

Обратите внимание! Если бадяга попала в глаза или на слизистые, тщательно промойте пораженную зону. При наличии дискомфорта обратитесь к врачу.

Как ухаживать за кожей после применения бадяги?

Восстановление кожи после применения бадяги от растяжек

Через несколько дней после проведения шлифовки растяжек кожа начнет обновляться, появятся корочки. Обработанный участок будет шелушиться и облазить, как после солнечного ожога — так сходит верхний слой кожи. Помните, что нельзя срывать образовавшиеся корочки! Процесс должен происходить естественным образом.

На второй день после процедуры усилятся болезненные ощущения, так как кожа начинает восстанавливаться. Появится зуд и жжение. В это время запрещены солнечные ванны.

Не рекомендовано 2-3 дня после процедуры мочить поврежденные участки, пользоваться смягчающими и охлаждающими кремами, иначе можно получить химический ожог и усугубить состояние кожи. Допускается только применение Пантенола, который ускоряет регенерацию кожи, и талька.

Надевайте в это время одежду, имеющую свободный крой, изготовленную из мягких натуральных тканей.

Повторное использование бадяги разрешено, только когда кожа полностью восстановится, приобретёт нормальный вид, розовый цвет.

Реальные отзывы о бадяге от растяжек

Отзывы о бадяге от растяжек

Отзывы о бадяге от растяжек, фото до и после подтверждают высокую эффективность средства. Многие девушки рекомендуют проводить процедуру на ночь, а еще лучше вечером пятницы, чтобы за выходные восстановиться, так как на второй день после шлифовки кожа становится чувствительной, появляются покраснения и болезненные ощущения. Однако уникальное средство принесет положительный результат и обновление кожи, только если им пользоваться правильно.

Олеся, 34 года

Никогда не пользуйтесь бадягой на чувствительной коже и без предварительного тестирования средства. Моя непростительная ошибка — слишком халатное отношение к процедуре шлифовки кожи. В результате не только не убрала растяжки бадягой, но и нажила себе дополнительных проблем. Долгий восстановительный период, мучительно-болезненные ощущения, красная кожа с повреждениями, как после сильного ожога. Берегите себя!

Ксения, 27 лет

А у меня организм привычный к разного рода агрессивному воздействию — лазерной шлифовке, пилингу с фруктовыми кислотами. Вообще я фанат салонной косметологии, но и дома люблю устраивать спа-процедуры. Изначально разводила порошок бадяги от растяжек просто в воде, кожу немного покалывало, не сильно покраснела, но я не заметила никакого результата и усиления болезненных ощущений на второй день. Затем попробовала смешать губку с перекисью, говорят, это более эффективное средство, нанесла смесь, потерла еще, потом сверху обмоталась пищевой пленкой. И решила подержать максимально, около часа. Вот теперь было по-настоящему больно, кожа горела, на второй день невозможно было ходить, коснуться, думала, сожгла себе бедра. Так продолжалось 3 дня, а затем начали сходить корки, ну, и все сопроводительные дела — жжение, зуд. Вот сейчас смотрю, что результат однозначно есть, глубина растяжек уменьшилась, и это только после первого сеанса. Разумеется, продолжаю дальше!

Татьяна, 35 лет

Девочки, бадяга и правда помогает от растяжек. Они постепенно сравниваются с кожей, а затем уходят! Но шлифовку я дополнила нормализацией рациона, делаю массажи. И еще: чем быстрее вы начнете бороться с растяжками, тем более выразительный результат сможете получить. Застарелые стрии сложно поддаются влиянию бадяги, да и каких-либо средств вообще.

Как использовать бадягу от растяжек — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *