Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Соус из слив к мясу на зиму

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Если вам надоели традиционные кетчупы, сделайте соус из слив к мясу на зиму. Узнайте фокус быстрого приготовления восхитительно вкусного соуса в пошаговом рецепте с фото. Видео-рецепт.

Готовый соус из слив к мясу на зиму

Из сезонной сливы можно сделать отличный соус, который подойдет не только к мясу, но и рыбе, спагетти, рису, бобовым, картошке... Его можно использовать для маринадов, запекания мяса или птицы. Он создаст неповторимый аромат и колоритную, хрустящую корочку несладкой выпечке. Родиной сливового соуса является Кавказ. Заправка с замечательными вкусовыми качествами получится из всех сортов сливы. Можно взять даже алычу или тёрн. Но самым идеальным сортом всё-таки остаётся Венгерка. Однако, самый знаменитый и популярный сливовый соус кавказской кухни — Ткемали, делается из спелых кислых слив определённого сорта. В зависимости от сортов сливы получится соус кислый или сладкий. Также он будет разных оттенков. Из красных фруктов он получается красный, из жёлтых плодов — жёлтый, а из синих слив — синий.

Для рецепта берите красивые спелые ягоды без порчи, с которых легко убирается косточка. В работу плоды идут вместе с кожурой, поэтому, именно она придаст интересную кислинку, роскошный аромат и цвет продукту. Если косточки из сливы плохо удаляются, можно плоды сложить в дуршлаг, в кастрюлю налить немного воды, и подержать ягоды над паром. Если захотите смягчить остроту соуса, вместо красных стручков перца используйте зеленые. Они менее жгучие, поэтому их лучше взять немного побольше.

Смотрите также, как приготовить сливовый соус к мясу.

  • Калорийность на 100 г — 296 ккал.
  • Количество порций — 400 г
  • Время приготовления — 2 часа
Ингредиенты:
  • Сливы — 500 г
  • Кинза — несколько веточек
  • Чеснок — 3-4 шт.
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Горький перец — 1 стручок
  • Укроп — несколько веточек



Пошаговое приготовление соуса из слив к мясу на зиму, рецепт с фото:

Сливы вымыты

1. Сливы положите в сито и помойте под проточной водой.

Сливы нарезаны кусочками

2. Разрежьте плоды пополам и удалите косточки. Нарежьте ягода кусочками среднего размера: дольками или кубками.

Зелень, чеснок и перец измельчены

3. С острого перца отрежьте плодоножку, очистите от семян и перегородок. Помойте его, просушите бумажной салфеткой и нарежьте мелкими кусочками.

Чеснок очистите от шелухи и мелко накрошите.

Зелень (укроп, кинзу) помойте, просушите и измельчите.

Сливы сложены в кастрюлю

4. В варочную кастрюлю с толстым дном, чтобы ничего не пригорело, положите сливы.

Сливы отварены

5. Закипятите сливы, прикрутите температуру до минимального режима, закройте сковороду крышкой и варите ягоды в собственном соку 1-1,5 часа. Необходимо, чтобы сливы пустили сок и стали мягкими.

К сливовой массе добавлена зелень, чеснок и перец

6. Добавьте в кастрюлю зелень, чеснок и горький перец.

Сливы с пряностями измельчены блендером

7. Погрузите в кастрюлю ручной блендер.

Соус проварен

8. Измельчите продукты до однородной гладкой пюреобразной консистенции. Поставьте кастрюлю на плиту, закипятите соус и проварите 5 минут на медленном огне.

Соус сложен в банку

9. Банке с крышками стерилизуйте. Протрите их пищевой содой и прогрейте над паром или в духовой камере. Затем заполните тару сливовым соусом.

Соус в банке стерилизуется в воде

10. В кастрюлю с толстым дном наберите воду и поставьте банку с соусом, чтобы вода доходила до горлышка тары. Банку прикройте (не закручивайте!) крышкой. Поставьте кастрюлю на плиту, закипятите и стерилизуйте соус из слив к мясу на зиму 15 минут. Следите, чтобы в банку не попала вода. Затем извлеките банку из воды и закрутите крышкой. Банку переверните крышкой вниз и проверьте, чтобы не вытекал соус. Укутайте ее теплым одеялом и оставьте до полного медленного остывания. Храните заготовку при комнатной температуре.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить острый соус из слив на зиму.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *