Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Пигментные пятна на лице

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Девушка наносит на лицо мазьМы расскажем, как избавиться от пигментации с помощью косметических средств, а также поделимся эффективными народными рецептами.
Содержание статьи:
  1. Причины
  2. Косметические средства
  3. Народные рецепты

Пигментация на лице является довольно распространённой проблемой среди женщин. В некоторых случаях это может говорить о проблемах со здоровьем, а иногда — это есть косметической проблемой. В обоих случаях к появлению пятен приводит нехватка в организме красящего пигмента меланина. Именно от его количества зависит цвет кожи каждого человека (тёмный или светлый). Поэтому, воздействие окружающих и внутренних факторов влияют на этот процесс, что выражается в изменении кожного покрова, а именно появление неравномерных пятен на лице. Для лечения этой проблемы нужно узнать конкретную причину, поскольку от этого будут зависеть методы для борьбы с пятнами.

Причины пигментации на лице



Пигментные пятна на лбу

  • Заболевания внутренних органов (чаще всего печени).

  • Наследственность.

  • Влияние на кожу лица ультрафиолетовых лучей (может быть из-за длительного пребывания на солнце или частое посещение солярия, где в результате кожа становится сухой, шелушится и нарушается её водный баланс).

  • Использование некачественной косметики.

  • Пятна на лице могут появиться из-за угрей, особенно если их выдавливать. Это может привести не только к пигментации, но и к образованию шрамов.

  • Частое употребление антибиотиков.

  • Гормональные нарушения. Примером может быть период беременности, когда в организме уровень гормонов увеличивается в несколько раз. Также сюда можно отнести возраст после 40 лет, когда происходит гормональная перестройка организма и это проявляется пигментацией на лице.

Узнать, что стало причиной пигментных пятен на лице, вы сможете только после осмотра у врача. Он сделает все необходимые обследования и назначит методы лечения. В случае, когда такие пятна не есть внутренним нарушением, а сугубо косметической проблемой — можно попробовать избавится от них с помощью косметических или народных средств.

Косметические средства от пигментных пятен на лице



Лазерный пилинг пигментации на лице

На сегодняшний день выбор косметических средств от пигментации огромный. Такие препараты отличаются как ценой, так и эффективностью. Большой популярностью пользуются салонные процедуры, которые обладают хорошим осветляющим эффектом. Среды самых распространённых средств и процедур в борьбе с пигментными пятнами выделяют:
  1. Химический пилинг лица. Это безопасная салонная процедура, которая с помощью специальных препаратов отлично очищает лицо, тем самым помогает избавиться от пигментации.

  2. Лазерный пилинг. Его эффективность в том, что он избавляет от любых дефектов на лице, в том числе и от пигментации. Кроме того, такой пилинг не травмирует эпидермис и подходит даже для чувствительной кожи.

  3. Крем от пигментных пятен фирмы «Биокон». В целом, не плохое средство для борьбы с пигментными пятнами и совершенно доступное. Но лучше всего подойдёт для сухой кожи лица, поскольку крем по консистенции очень жирный.

  4. Крем «Кинорен». Чаще всего этот крем рекомендуют применять при воспалённой угревой сыпи, так как он обладает хорошим противомикробным действием. В его состав входит несколько видов кислот, поэтому он скрывает все недостатки на лице, матируя кожу.

  5. Крем от шрамов и пятен на коже «Клирвин». Он содержит натуральные компоненты, а именно экстракты трав, которые растут только на территории Индии. Они помогают не только устранять пятна, но и придают коже упругость и эластичность.

  6. Средства от пигментации «Ахроактив». Они могут быть разного вида: крем, маски и т. д. Хорошо зарекомендовали себя как эффективные средства для отбеливания и увлажнения лица.

Народные рецепты от пигментных пятен



Лимоны на столе

  • Петрушка. Самое доступное и простое средство, поскольку ещё наши прабабушки пользовались волшебными свойствами этого растения. Сок петрушки обладает отбеливающей свойством, поэтому без проблем справится с пигментацией. Из неё можно приготовить любое средство, например, почек свежей зелени необходимо измельчить и залить стаканом кипятка. Настоять несколько часов и протирать этим настоем лицо. Можно также добавлять оливковое масло или смешивать со сметаной и сливками. Самый простой способ — это измельчённую петрушку накладывать на лицо как маску. В любом случае, такая зелень эффективно поможет избавиться от некрасивых пятен на лице.

  • Касторовое масло. Все секреты красоты содержат о себе напоминания о том, что касторка — замечательное средство не только для кожи, но и для ногтей, волос и т. д. Чтобы избавиться от пигментных пятен, рекомендуется ежедневно втирать в кожу лица тёплое касторовое масло. Уже через месяц пятна будут почти незаметными.

  • Лимон. Этот фрукт обладает хорошим отбеливающим эффектом. Можно протирать лицо, мякотью лимона, разрезав его напополам, а можно предварительно выжать сок, разбавить его с водой (1:2) и добавить 1-2 ч. л. мёда. Такое средство обеспечить хороший пилинг-эффект, тем самым избавив вас от пигментации.

  • Молочные продукты используют во многих косметических средствах, поскольку они хорошо очищают кожу лица и делают её упругой. Для приготовления средства от пигментации можно использовать кефир, йогурт, простоквашу, сметану, молоко, сливки и т. д. Вы можете просто смазать лицо любым из продуктов, а также добавлять его к своим любимым маскам и смешивать с разными ингредиентами. Простой рецепт маски от пигментации, который также поможет увлажнить кожу: смешайте 2–3 ст. л. сметаны с мякотью одного банана и куриным яйцом, добавьте 1 ч. л. оливкового масла. Нанесите на чистое лицо и через 15 мин. смойте тёплой водой.

  • Белая глина. Купить её можно в любой аптеке по доступной цене. Для нормальной кожи её разводят тёплой водой и наносят на лицо как маску. Если же кожа склонна к чрезмерной сухости её смешивают с оливковым маслом, сливками или кефиром. Для жирного типа кожи подойдёт сок лимона, лайма или яблочный уксус. Приготовленное средство из белой глины делает кожу чистой, нежной и придаёт ей здоровый вид.

  • Овсянка. Для приготовления средств от пигментных пятен желательно использовать овсяную муку или измельчённые овсяные хлопья. Их запаривают кипятком, чтобы получилась консистенция густой каши, и наносят на лицо. Также можно сварить кашу на молоке, что улучшит эффект отбеливания.

  • Калина. Ягоды калины замечательно обесцвечивают пигментные пятна и придают коже лица красивый ровный цвет. В качестве отбеливающего средства используют сок из ягод, в который можно добавлять мёд, лимонный сок или смешивать с молочными продуктами. Уже после первой процедуры вы сможете ощутить, как ваше лицо станет нежным и красивым.

Для того, чтобы не встречаться с проблемой появления пигментных пятен на лице, важно правильно ухаживать за ним. Если вы находитесь на пляже, не забывайте о средствах, которых защищают вашу кожу от ультрафиолетовых лучей. Как дополнительную защиту можно носить широкие шляпы или кепки. Также вы должны следить за тем, чтобы ваш рацион был полноценным, а именно содержал все необходимые для организма витамины.

Несмотря на то, что пигментация на лице довольно неприятная проблема, решить её можно просто и безболезненно. Благодаря современным технологиям, а также народным рецептам это стало приятной процедурой. Поэтому, если пигментные пятна стали для вас неприятным сюрпризом — не отчаивайтесь, а избавляйтесь от них простыми и эффективными методами!

Эффективные средства для избавления от пигментации на лице в этом видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *