Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Пигментные пятна на лице - причины появления и способы лечения

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Пигментные пятна на лицеВсе о пигментных пятная: что это, каковы причины появления у мужчин и женщин, как убрать пигментные пятная – от салонных процедур до народных средств и косметики.

Пигментные пятна на лице — распространенная проблема, с которой сталкиваются многие люди независимо от возраста и типа кожи. Они могут быть разными по форме, размеру и цвету, вызывая немало эстетического дискомфорта и вопросов. В этой статье мы рассмотрим основные причины появления пигментных пятен, их виды, а также эффективные способы и методы их устранения. Вы узнаете, как внешние и внутренние факторы влияют на образование пигментации и каким образом можно восстановить равномерный тон кожи, чтобы чувствовать себя увереннее.

Что такое гиперпигментация

Что такое гиперпигментация

Гиперпигментация — это термин, используемый для описания участков кожи, которые становятся темнее по сравнению с окружающими участками. Это изменение цвета происходит из-за избыточного производства меланина, пигмента, отвечающего за окраску кожи, волос и глаз. Гиперпигментация может быть вызвана множеством факторов, включая, но не ограничиваясь, воздействием солнца, гормональными изменениями, возрастом, травмами кожи и некоторыми заболеваниями кожи.

Существует несколько различных форм гиперпигментации, среди которых наиболее распространены мелазма, пост-воспалительная гиперпигментация и пигментные пятна, связанные с возрастом или воздействием солнца. Мелазма часто встречается у женщин и может быть связана с гормональными изменениями, например, во время беременности или при приеме оральных контрацептивов. Пост-воспалительная гиперпигментация возникает после травмы кожи или заболеваний кожи, таких как акне. Пятна от старения или воздействия солнца обычно появляются на участках кожи, наиболее подверженных воздействию солнечных лучей, и у людей старше определенного возраста.

Лечение и управление гиперпигментацией зависят от ее причины и могут включать топические препараты, такие как отбеливающие кремы, процедуры, такие как химические пилинги, лазерная терапия, а также изменения в образе жизни, например, использование солнцезащитного крема для предотвращения дальнейшего повреждения кожи.

Причины появления пигментных пятен

Причины появления пигментных пятен

Пигментные пятна на лице — это изменения цвета кожи, которые могут возникать у людей разного возраста и пола. Они представляют собой участки кожи, где наблюдается повышенное содержание меланина. Причины их появления разнообразны: от воздействия солнечных лучей и гормональных изменений до генетической предрасположенности и последствий воспалительных процессов кожи. Понимание этих причин важно для выбора эффективных методов профилактики и лечения пигментных пятен, помогая восстановить равномерный тон кожи и улучшить ее внешний вид.

Причины появления пигментных пятен у мужчин:

  1. Воздействие солнца: Ультрафиолетовые лучи способствуют усиленному производству меланина, что может привести к появлению пигментных пятен, особенно на открытых участках кожи.
  2. Возрастные изменения: С возрастом количество меланина в коже может становиться более неоднородным, приводя к появлению темных пятен.
  3. Генетическая предрасположенность: Наличие пигментных пятен может быть обусловлено генетикой.
  4. Гормональные факторы: Хотя мужчины менее подвержены гормональным колебаниям, чем женщины, определенные условия, например, заболевания щитовидной железы, могут вызвать изменения пигментации.
  5. Воспаление кожи: Пост-воспалительная гиперпигментация может возникнуть после травмы кожи, угревой сыпи или других кожных заболеваний.

Причины появления пигментных пятен у женщин:

  1. Гормональные изменения: Гормональные колебания, связанные с беременностью, менопаузой или приемом оральных контрацептивов, могут вызвать мелазму — вид гиперпигментации, часто встречающийся у женщин.
  2. Косметика: Некоторые косметические продукты могут вызывать фоточувствительность или аллергические реакции, способствуя развитию пигментных пятен.
  3. Беременность: Во время беременности у женщин может развиваться так называемая "маска беременных" или хлоазма, которая представляет собой темные пятна на лице.
  4. Воспалительные заболевания кожи: Так же, как и у мужчин, воспаления и повреждения кожи могут привести к появлению пост-воспалительной гиперпигментации.
  5. Воздействие солнца и возраст: Эти факторы универсальны и также влияют на появление пигментных пятен у женщин.

Виды пигментных пятен

Пигментные пятна могут различаться по причинам возникновения, размеру, форме и местоположению. Вот некоторые из наиболее распространенных видов пигментных пятен:

Лентиго

1. Лентиго (возрастные пятна, солнечные пятна) - обычно возникают на участках кожи, наиболее подверженных воздействию солнца, таких как лицо, руки и предплечья. Лентиго увеличивается с возрастом, часто встречаясь у пожилых людей.

Мелазма

2. Мелазма - характеризуется темными пятнами на коже, чаще всего встречается на лице. Мелазма часто ассоциируется с гормональными изменениями, например, во время беременности или при приеме гормональных препаратов.

Пост-воспалительная гиперпигментация (ПВГ)

3. Пост-воспалительная гиперпигментация (ПВГ) - появляется после травмы или воспаления кожи, например, после угревой сыпи, экземы или ран. Пятна ПВГ могут варьироваться от светло-коричневых до черных, в зависимости от цвета кожи и глубины пигментации.

Эфелиды (веснушки)

4. Эфелиды (веснушки) - маленькие, равномерно распределенные пятна, часто обнаруживаемые на лице и других областях, подвергшихся солнечному свету. Веснушки обычно светлее у детей и могут становиться темнее или изменяться с возрастом.

Хлоазма (маска беременных)

5. Хлоазма (маска беременных) - вид мелазмы, который часто развивается у беременных женщин. Эти пятна обычно появляются на лице и могут исчезнуть после родов.

Каждый тип пигментных пятен имеет свои особенности и может требовать специфического подхода к лечению. Понимание различных видов пигментации помогает в определении наиболее эффективных методов лечения и ухода за кожей.

Локализация гиперпигментации

Локализация гиперпигментации

Локализация гиперпигментации может сильно варьироваться в зависимости от её причины, типа и индивидуальных особенностей человека. Вот основные области, где чаще всего может проявляться гиперпигментация:

  1. Лицо: Одно из наиболее частых мест для гиперпигментации. Мелазма, лентиго, пост-воспалительная гиперпигментация и веснушки часто встречаются на щеках, лбу, верхней губе, подбородке и носе.
  2. Шея и декольте: Особенно у женщин, мелазма может распространяться на шею и область декольте, особенно после длительного воздействия солнца.
  3. Руки и предплечья: Возрастные пятна и солнечные пятна часто появляются на руках и предплечьях, так как эти области подвергаются значительному воздействию солнца.
  4. Спина и грудь: Пост-воспалительная гиперпигментация может проявляться на спине и груди, особенно после акне или других кожных заболеваний.
  5. Ноги: Пигментные пятна могут появляться на ногах из-за воспалительных процессов, например, после бритья или вросших волос.
  6. Кисти рук и стопы: Хотя это менее распространено, но пигментные пятна могут появляться и в этих областях, особенно в случаях, связанных с возрастными изменениями или воздействием химических веществ.

Распределение гиперпигментации зависит от множества факторов, включая тип кожи, степень и характер воздействия внешних факторов, а также от индивидуальных генетических особенностей человека. Понимание локализации гиперпигментации может помочь в выборе целевых методов лечения и предотвращения дальнейшего повреждения кожи.


Диагностика пигментации

Диагностика пигментации

Диагностика пигментации кожи включает в себя несколько ключевых этапов, которые помогают врачу определить тип пигментации и выбрать наиболее эффективное лечение. Вот основные шаги в диагностике пигментных пятен:

  1. Медицинский анамнез: Врач начинает с сбора медицинского анамнеза, чтобы узнать о предыдущих заболеваниях кожи, использовании лекарств, возможном воздействии на кожу химических веществ, истории солнечных ожогов, гормональных изменениях и семейной истории пигментации.
  2. Физикальный осмотр: Дерматолог осматривает пигментированные участки, оценивая их размер, форму, цвет и расположение. Это помогает врачу определить тип пигментации и исключить другие кожные заболевания.
  3. Дерматоскопия: Этот метод используется для увеличенного изучения пигментных пятен. Дерматоскоп позволяет детально рассмотреть структуру пигментации, что помогает в определении её природы и возможного риска.
  4. Биопсия кожи: В некоторых случаях может потребоваться взятие небольшого образца кожи (биопсия) для гистологического исследования. Это особенно актуально, если существует подозрение на меланому или другие кожные заболевания.
  5. Люминесцентная лампа Вуда: Иногда используется освещение кожи специальным светом (лампой Вуда), который помогает различить глубину и характер пигментации.
  6. Фотодокументация: Фиксация внешнего вида пигментных пятен с помощью фотографий может помочь в отслеживании динамики изменений пигментации во времени.
  7. Анализ крови: В некоторых случаях могут быть назначены анализы крови, чтобы исключить или подтвердить системные причины гиперпигментации, такие как гормональные нарушения.

По результатам этих исследований дерматолог может определить причину пигментации и разработать индивидуальный план лечения, который может включать медикаментозное лечение, косметологические процедуры или изменения образа жизни.

Как убрать пигментные пятна

Для устранения пигментных пятен применяются различные методы: от местных кремов с отбеливающими компонентами (гидрохинон, арбутин) до процедур, таких как химический пилинг, лазерная терапия и фототерапия. Важно также использовать солнцезащитный крем для предотвращения дальнейшей пигментации. В некоторых случаях может потребоваться консультация дерматолога для подбора индивидуального лечения.

1. Салонные процедуры от пигментных пятен

Салонные процедуры от пигментных пятен

Салонные процедуры от пигментных пятен включают в себя различные методы, направленные на уменьшение видимости пигментации и улучшение общего тона кожи. Вот несколько популярных салонных процедур:

  1. Химический пилинг: Используются различные кислоты (гликолевая, салициловая, трихлоруксусная и др.) для удаления верхних слоев кожи, что способствует обновлению клеток и уменьшению пигментации.
  2. Лазерная терапия: Существуют различные типы лазеров, которые помогают уменьшить пигментацию, разрушая пигментные клетки. Лазерное лечение может включать фракционное восстановление, Q-переключенные лазеры и другие.
  3. Фототерапия (IPL – интенсивное пульсирующее световое излучение): IPL помогает уменьшить пигментацию, воздействуя на меланин, что приводит к его разрушению и последующему уменьшению пятен.
  4. Микродермабразия: Эта процедура включает в себя механическое отшелушивание верхнего слоя кожи с помощью специального аппарата, что стимулирует обновление клеток и уменьшает пигментацию.
  5. Мезотерапия: Введение специальных препаратов непосредственно в кожу, которые могут включать витамины, минералы, аминокислоты и другие активные компоненты, направленные на уменьшение пигментации.
  6. Косметологические маски и профессиональные крема: Содержат активные ингредиенты, такие как витамин C, коэнзим Q10, арбутин, которые способствуют уменьшению пигментации.

Выбор конкретной процедуры зависит от типа и глубины пигментных пятен, а также от типа кожи пациента. Перед началом лечения важно проконсультироваться с квалифицированным специалистом для выбора наиболее подходящего и безопасного метода.

2. Косметические средства от пигментации

Косметические средства от пигментации

Косметические средства от пигментации содержат активные ингредиенты, которые помогают уменьшать видимость пигментных пятен и выравнивать тон кожи. Вот некоторые популярные ингредиенты и типы косметических продуктов для борьбы с пигментацией:

  1. Гидрохинон: Один из самых эффективных отбеливающих компонентов, используемых для уменьшения пигментных пятен. Однако его использование должно быть под контролем специалиста из-за возможных побочных эффектов.
  2. Арбутин: Более безопасная альтернатива гидрохинону, арбутин ингибирует активность тирозиназы, фермента, участвующего в производстве меланина.
  3. Витамин C: Мощный антиоксидант, который помогает уменьшать пигментацию, стимулируя обновление кожи и ингибируя производство меланина.
  4. Койевая кислота: Ингибирует действие тирозиназы, помогая снизить производство меланина и уменьшить пигментацию.
  5. Азелаиновая кислота: Эффективна против мелазмы и пост-воспалительной гиперпигментации, уменьшает активность меланоцитов.
  6. Ретиноиды (включая ретинол и тазаротен): Способствуют ускорению обновления клеток кожи, что помогает уменьшить пигментацию.
  7. Ниацинамид (витамин B3): Улучшает эластичность кожи, уменьшает пигментацию, улучшает барьерную функцию кожи.
  8. Солнцезащитные кремы: Хотя сами по себе не лечат пигментацию, они крайне важны для предотвращения усугубления пигментных пятен и защиты кожи от УФ-излучения.

При выборе косметического средства от пигментации важно учитывать тип кожи, тип и глубину пигментных пятен, а также индивидуальные особенности и возможные аллергические реакции. Рекомендуется начать с использования продуктов с более мягким действием и постепенно переходить к более активным, при необходимости, советуясь с дерматологом или косметологом.

3. Народные средства от пигментных пятен

Народные средства от пигментных пятен

Народные средства могут использоваться для уменьшения видимости пигментных пятен, хотя их эффективность может варьироваться и не всегда сопоставима с медицинскими или косметологическими методами. Вот несколько популярных народных средств:

  1. Лимонный сок: Богат витамином C и кислотами, которые могут помочь осветлить пигментные пятна. Применяется путем нанесения свежевыжатого сока на пораженные участки кожи, но может вызывать раздражение, особенно на чувствительной коже.
  2. Алоэ вера: Содержит алоэзин, который может помочь в борьбе с гиперпигментацией. Гель алоэ вера можно наносить непосредственно на пятна для увлажнения и лечения кожи.
  3. Яблочный уксус: Содержит кислоты, которые могут помочь осветлить пятна. Разбавленный яблочный уксус можно наносить на кожу, но следует быть осторожным, так как он может вызвать раздражение.
  4. Куркума: Имеет противовоспалительные и антиоксидантные свойства. Маска из куркумы и молока или меда может быть использована для уменьшения пигментации.
  5. Масло чайного дерева: Обладает антибактериальными свойствами и может использоваться для лечения пост-воспалительной гиперпигментации, особенно от акне.
  6. Огурец: Содержит витамин C и кислоту, которые могут помочь осветлить пигментные пятна. Свежие огуречные маски или сок могут быть полезны для улучшения цвета кожи.
  7. Мед: Обладает увлажняющими и антиоксидантными свойствами, может быть использован в масках для осветления кожи и улучшения ее общего состояния.

Представляем вам кураторский выбор эффективных народных методов для устранения пигментных пятен:

  1. Нанесите на кожу лица свежевыжатый сок цитрусовых, оставьте на 20 минут, затем аккуратно удалите водой;
  2. Создайте натуральный скраб: смешайте сок лимона с чайной ложкой соды до получения пастообразной текстуры, примените на затронутые участки, спустя несколько минут тщательно смойте;
  3. Регулярно употребляйте в пищу или применяйте на участки с пигментацией витамин Е;
  4. Извлеките сок из мякоти листа алоэ и нанесите его на нужные зоны;
  5. Дважды в день обрабатывайте пигментированные зоны кубиками льда, обогащенными соком калины, после чего для усиления действия используйте увлажняющий крем.

Прежде чем приступать к использованию данных средств, важно проверить отсутствие аллергической реакции или раздражения, нанеся небольшое количество продукта на внутреннюю сторону локтя или запястья. Оставьте на 15 минут и внимательно наблюдайте за кожной реакцией, убедитесь в отсутствии высыпаний, зуда, жжения и покраснения. Также стоит помнить, что народные средства могут давать более медленные и менее заметные результаты по сравнению с профессиональными методами лечения пигментации. Всегда рекомендуется консультироваться с врачом или дерматологом перед началом любого лечения, особенно если у вас чувствительная кожа или есть какие-либо кожные заболевания.

Как избавиться от пигментации любого происхождения:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *