Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как самостоятельно сделать лосьон для лица?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Девушка с мокрым лицомВ домашних условиях, используя простые и доступные, а главное, натуральные компоненты, можно сделать лосьон для лица.
Содержание статьи:
  1. Польза лосьона для лица
  2. Как в домашних условиях сделать лосьон для лица
  3. Советы по использованию
  4. Лосьон для жирной кожи, рецепты

Косметические лосьоны и тоники для лица позволяют не только очистить кожу от грязи, но и вернуть ей свежесть и красоту. Можно приобрести уже готовое средство или сделать его самостоятельно, подбирая состав с учетом особенностей и типа кожи. Главным достоинством такого лосьона является то, что он не принесет коже вреда, к тому же в его состав не входят консерванты или другие вредные вещества.

Польза домашнего лосьона для лица



Девушка гладит кожу на своём лице

Сегодня на прилавках магазинов можно встретить большое количество разнообразных косметических средств для ухода за кожей лица. Порой бывает тяжело сделать правильный выбор, ведь неподходящий лосьон может ухудшить состояние кожи и привести к сильной аллергической реакции.

Стоимость таких косметических средств вполне доступна, но также есть и более дорогие марки. Конечно, каждая девушка хочет быть красивой и пользоваться только качественной и дорогой косметикой. Но для этого не обязательно переплачивать, ведь лосьон можно легко сделать самостоятельно в домашних условиях, используя натуральные компоненты, подбирать которые нужно с учетом типа кожи и ее начального состояния.

В состав самостоятельно приготовленных лосьонов можно добавлять разнообразные компоненты — например, классические спиртовые настойки, в том числе водные, щелочные либо кислые. Также разрешено применение и жидкостей, содержащих спирт с отваром трав или натуральные соки.

Домашний косметический лосьон обладает массой достоинств:
  • кожа лица тщательно и бережно очищается от пыли и остатков кожного жира;
  • успокаивается раздраженная и нежная кожа;
  • снимаются следы усталости и напряжение;
  • удаляются все отмершие клетки;
  • сужаются расширенные поры;
  • это прекрасное и полностью натуральное дезинфицирующее средство;
  • убираются высыпания;
  • снимается воспаление;
  • регулярное использование средства помогает улучшить цвет кожи;
  • предотвращается начало преждевременного старения.

Самостоятельно приготовленный косметический лосьон обладает большим количеством положительных качеств и может стать прекрасным очищающим средством. Самое главное, нужно правильно подобрать состав, учитывая тип кожи лица и ее начальное состояние, а также имеющиеся проблемы или косметические недостатки.

Как в домашних условиях сделать лосьон для кожи лица?



Девушка натирает свои щёки ватными дисками

Главной задачей косметических лосьонов, приготовленных самостоятельно, является эффективное и бережное очищение кожи лица. Также данное средство должно питать, увлажнять и оздоровлять эпидермис. Благодаря комплексному уходу кожа становится сияющая, здоровая и ухоженная, удаляются мелкие косметические недостатки.

Наибольшей популярностью пользуется простой в приготовлении огуречный лосьон для лица. Данное средство является уникальным, так как оказывает омолаживающее действие, отбеливает и очищает кожу. Огурец содержит большое количество полезных веществ, микроэлементов и ферментов, в том числе и белок. Именно благодаря такому составу и оказывается эффективное очищение кожи. При условии регулярного использования огуречного лосьона кожа становится идеально гладкой, и устраняются все несовершенства. Средство подходит для комбинированной и сухой кожи лица.

Процесс приготовления огуречного лосьона выполняется по следующей схеме:
  1. Понадобится взять 4–5 свежих огурцов, которые должны быть молодыми и не содержать вредных химикатов.

  2. Огурцы моются и измельчаются на тёрке.

  3. Кожуру не нужно снимать.

  4. Берётся стеклянная ёмкость объемом 500 мл и выкладывается огуречная масса, после чего добавляется водка (200 мл).

  5. Ёмкость плотно закрывается крышкой и помещается в прохладное и темное место.

  6. Настаивается лосьон ровно 10 суток.

  7. Периодически (каждые 2–3 дня) смесь нужно встряхивать.

  8. По истечении указанного времени лосьон обязательно фильтруется и переливается в стеклянную ёмкость.

  9. Готовый лосьон рекомендуется хранить в холодильнике.

Использовать лосьон можно для ухода за комбинированной и жирной кожей. Для сухой кожи средство лучше добавлять в небольшом количестве в домашние маски.

Советы по использованию домашних лосьонов



Девушка обрабатывает лицо лосьоном, стоя перед зеркалом

Сегодня существует большое количество разнообразных рецептов приготовления домашних лосьонов для кожи лица, поэтому может быть тяжело подобрать для себя идеальное средство. На помощь придет несколько простых советов:
  1. В первую очередь учитывается свой тип кожи и имеющиеся проблемы. При наличии высыпаний, для ухода за комбинированной и жирной кожей, рекомендуется использовать лосьон на спирту. Данное средство может быть вредным для сухой кожи.

  2. Для ухода за жирной кожей лучше использовать лосьоны на спирту — средство нужно применять утром и вечером. Если эпидермис вырабатывает слишком большое количество кожного сала и в течение дня лицо сильно блестит, лосьон рекомендуется использовать три раза в сутки. Нужно протирать ватным диском, смоченным в средстве полностью всю кожу лица.

  3. Совершенно другого подхода требует ухода за комбинированной кожей — сначала определяется область повышенной выработки кожного сала. Как правило, это крылья носа и нос, подбородок и лоб, при необходимости, обрабатываются и носогубные складки.

  4. Для очищения сухой или чувствительной кожи, лучше всего использовать для приготовления лосьона увлажняющие основы — к примеру, эфирные и растительные масла, свежие овощи и фрукты, молочные продукты (высокого процента жирности). В состав этого вида лосьона не должен входить спирт.

  5. После того, как будут перемешаны все компоненты, входящие в состав лосьона, он переливается в стеклянную емкость. Идеальным вариантом является бутылочка из темного стекла.

  6. Настаивается лосьон только в прохладном и темном месте около двух суток.

  7. Перед использованием домашнего лосьона его нужно обязательно встряхнуть.

  8. Готовое средство в небольшом количестве наносится на ватный диск и протирается кожа лица — все движения выполняются строго по массажным линиям.

  9. Лосьон можно применять несколько раз в день, в зависимости от цели, с которой он используется. Косметологи советуют протирать кожу лица ватным диском, смоченным в лосьоне каждое утро после умывания и вечером, перед сном.

  10. Полноценный курс применения лосьона не может быть дольше 3 месяцев. По истечении указанного времени делается небольшой перерыв на несколько недель, после чего рекомендуется перейти на другое косметическое средство — к примеру, приготовить домашний лосьон из других компонентов.

Готовый лосьон можно хранить в емкости с плотно закрытой крышкой в холодильнике. Если средство на основе спирта — 14 дней, если на основе отваров или натуральных соков — 3 дня, если на основе травяных настоек — не дольше 7 дней.

Домашний лосьон для жирной кожи



Девушка протирает себе щеку ватным диском

  1. Берется 150 мл сока грейпфрута (натуральный) и процеживается через сито. Добавляется 20 мл сока лимона и 20 мл водки. Все компоненты перемешиваются и лосьон готов.

  2. Свежий сок земляники (150 мл) и водка (200 мл) смешиваются. Вместо земляники можно использовать простую клубнику. Смесь переливается в емкость из темного стекла и лосьон настаивается в течение 4 недель в темном месте. Каждые 5 дней нужно встряхивать смесь.

  3. Свежий огурец измельчается на мелкой терке и перекладывается в стеклянную банку. Наливается яблочный уксус (около 400 мл). Емкость закрывается крышкой и оставляется на одну неделю в темном месте. Перед использованием лосьон обязательно процеживается.

Для ухода за жирной и комбинированной кожей рекомендуется применять следующее средство:
  1. В состав лосьона входит любой фруктовый сок (1 ч. л.), яичный желток (1 шт.), оливкового и кукурузное масло (по 2 ч. л.).

  2. Лосьон нужно готовить в стеклянной ёмкости, в которой он и будет храниться — все компоненты тщательно перемешиваются и средство готово к использованию.

  3. Наносится лосьон на предварительно очищенную кожу лица тонким слоем и оставляется до полного высыхания.

  4. Затем наносится второй слой средства.

  5. Как только на коже образуется тонкая плёнка, делается лёгкий массаж в течение нескольких минут.

  6. Затем остатки средства смываются прохладной водой.

Косметическим лосьоном, самостоятельно приготовленным в домашних условиях, можно протирать не только кожу лица, но и шею, а также область декольте. Чтобы получить идеальную кожу, применять данное средство нужно регулярно — утром и вечером.

Как сделать лосьон для омоложения в домашних условиях из овсянки, смотрите ниже:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *