Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как использовать алоэ от прыщей?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Как использовать алоэ от прыщей в домашних условияхПомогает ли алоэ избавиться от прыщей? Секреты применения растения в домашних условиях, популярные рецепты масок и других косметических средств. Результаты использования алоэ и реальные отзывы.

Алоэ от прыщей — это средство, которое широко применяется в домашней и профессиональной косметологии. В тоники, кремы, маски его добавляют даже брендовые производители. Кроме того, алоэ включают в состав уходовых флакончиков для тела, ногтей, волос. Не пренебрегают целебным растением и фармацевты: сок и вытяжки из него содержатся во многих лекарственных препаратах.

Помогает ли алоэ от прыщей?

Алоэ от прыщей

На фото алоэ от прыщей

Лечебные свойства алоэ известны уже несколько тысячелетий. Само растение имеет более 200 разновидностей, однако чаще всего нам встречается название «алоэ вера». Ствол этого вида настолько короткий, что кажется, будто широкие серо-зеленые листья растут прямо из земли. На домашних же подоконниках обосновался алоэ древовидный или столетник. Его ствол растет до метра, выпуская по всей высоте голубовато-зеленые однотонные листья. Оба сорта близки по химическому составу и обладают лечащими свойствами.

По-настоящему результативным алоэ против прыщей оказывается благодаря:

  • каротиноидам (убирают воспаление и покраснение);
  • органическим кислотам (быстро восстанавливают кожу после повреждений);
  • катехинам (несут в клетки дополнительный кислород, способствуют лечению прыщей);
  • алоину (покрывает лицо невидимой пленкой, которая защищает поры от закупоривания);
  • пектину (увлажняет, очищает дерму);
  • дубильным веществам (борются с бактериями, сужают поры);
  • минералам (приводят в норму водно-солевой баланс, чтобы избавить кожу от дальнейших высыпаний);
  • витаминам группы В, а также А, С, Е (питают кожные покровы, ускоряют выработку коллагена).

Помимо угрей, алоэ способно побороть постакне — плотные, красные участки на коже, оставшиеся после обильных высыпаний. Также растение справляется с подкожными нарывами на теле, воспалениями дермы на фоне аллергии или неподходящей косметики, помогает при незначительных трещинах и порезах, при солнечных ожогах или обветривании лица.

Столь большой диапазон действия объясняется богатым составом сока и мякоти листьев столетника. Ученые обнаружили в нем аминокислоты, полисахариды, салициловую кислоту, ферменты, фитонциды, антиоксиданты, эфирные масла и смолистые вещества. Этот «коктейль» наполняет растение на 97% —именно столько полезной жидкости в каждом сантиметре алоэ.

Препараты на основе столетника принимают внутрь либо используют наружно. В косметологии допустим лишь последний вариант применения. Но его вполне достаточно, чтобы избавиться с помощью алоэ от прыщей в домашних условиях. Важно только соблюдать регулярность процедур и дозировку средств.

Таким образом, алоэ вытягивает прыщи из кожи в буквальном смысле и благотворно влияет на все лицо. Какую разновидность растения вы бы ни выбрали для лечения гнойничков, положительный эффект не заставит себя долго ждать.

Противопоказания и вред алоэ

Менструация как противопоказание алоэ от прыщей

Побочные эффекты от применения столетника обусловлены его высокой биологической активностью. Поэтому перед использованием растения нужно в обязательном порядке провести тестирование на неприметном участке нежной кожи — к примеру, на запястье или сгибе локтя.

Опасными могут быть передозировки лекарственным растением. Один из компонентов сока столетника — алоин, который очень позитивно влияет на поры, — является слабым аллергеном и при накоплении в организме провоцирует соответствующую реакцию. Поэтому растение способно нанести вред при длительном применении. Максимальный курс внешнего воздействия на кожу — месяц. Далее придется сделать перерыв на 4-6 недель. В противном случае вероятны покраснения, зуд, отеки и более серьезные последствия.

Ни при каких условиях нельзя пользоваться алоэ от прыщей на лице следующим группам людей:

  • Беременным и кормящим мамам;
  • Женщинам в период менструации;
  • Тем, кто страдает от сосудистых звездочек;
  • Женщинам, у которых на лице проявляется чрезмерная растительность;
  • Тем, кто имеет аллергию на столетник или хотя бы одно из его действующих веществ.

Особенности использования алоэ от прыщей

Использование алоэ от прыщей

На фото показано, как использовать алоэ от прыщей

Самыми полезными считаются нижние листья растения — те, чей возраст насчитывает три года и более. Срежьте несколько таких листов — без бурых пятен и гнили, длиной около 15 см. Промойте и обсушите. Заверните в несколько слоев марли или х/б ткани и отправьте на дверцу холодильника на 10-14 дней. Это позволит растению накопить биостимуляторы, которые в дальнейшем окажут лечебное воздействие. Далее измельчите листья блендером, чтобы получить более-менее однородную массу. Если нужен сок столетника, заверните кашицу в марлю и отожмите всю жидкость.

Дополнительные ингредиенты (масла, мёд, кисломолочные продукты) при смешивании с алоэ лучше подогреть.

Как использовать алоэ от прыщей:

  • Перед применением домашней косметики на основе столетника следует подготовить кожу: очистить от макияжа и загрязнений, но не пользоваться скрабом. Затем распарить лицо над травяным отваром.
  • Наносить составы можно точечно, только на гнойнички. При обильных высыпаниях или для борьбы с постакне наносите средство на все лицо.
  • Маски держите на кожном покрове не дольше 20 минут.
  • Смывайте лечебные средства обычной водой, без мыла и прочих очистителей.

После процедуры рекомендуют наносить крем с противовоспалительным действием, чтобы ускорить заживление эпидермиса.


Рецепты масок с алоэ от прыщей

Маска с алоэ от прыщей

В отличие от покупных средств для борьбы с угрями, домашние составы точно не будут содержать консервантов, отдушек, красителей и подобных химикатов. А значит, кожа получит максимум пользы от спа-процедур.

Рецепты масок на основе алоэ от прыщей:

  • Против воспалений, с подсушивающим эффектом. Взбейте два яичных белка, к ним добавьте столовую ложку сока столетника.
  • Для смягчения кожи. Смешайте столовую ложку самых жирных сливок с таким же количеством сока алоэ.
  • Маска для борьбы со следами от угрей. Столовую ложку кашицы алоэ смешайте с 50 мл теплого мёда.
  • Успокаивающая маска. Возьмите измельченные лепестки роз, лекарственную ромашку, цветки липы и зверобой. Соедините по столовой ложке каждого компонента, к ним досыпьте чайную ложку перечной мяты. К данному миксу добавьте 50 мл сока из алоэ.
  • Для отбеливания лица. 2 ст. л. растертой мякоти столетника смешайте со столовой ложкой свежего сока лимона.
  • Комплексная маска от угрей. Соедините в равных пропорциях овсяную муку, оливковое масло, сок алоэ и мёд.
  • Увлажняющая маска. Белую либо розовую глину разведите в небольшом количестве воды. Выдавите сок одного листа столетника, перетрите с глиняной массой и нанесите на лицо.
  • Маска от жирного блеска и для восстановления кожи. Смешайте одну часть коричневого сахара и две части мякоти столетника. Подождите, пока кристаллы растворятся. Нанесите на лицо, слегка помассируйте в течение 3 минут. Оставьте на коже еще на 10 минут и только потом смойте.

Косметические средства с алоэ от прыщей

Кубики льда с алоэ от прыщей

Кроме масок из алоэ от прыщей, в народной косметологии используют и другие способы борьбы с непривлекательными высыпаниями. Каждое утро можно протирать кожу кубиком целебного льда. Для его приготовления размешайте 2 ст. л. мякоти растения в 200 мл достаточно теплой воды. Затем остудите и разлейте по формочкам. Вместо льда используют и срез листа. Его прикладывают непосредственно к прыщу и так оставляют на несколько часов.

Не менее действенным средством признают настойку из столетника. 100 мл водки соедините со столовой ложкой мякоти алоэ. Накройте крышкой и выдержите в теплом месте минимум 5 дней. Отфильтруйте и протирайте полученной жидкостью лицо, как лосьоном.

Считают полезным и скраб из алоэ. 4 ст. л. измельченного растения смешайте с 1 ст. л. порошкообразной куркумы. Полученную массу втирайте в кожу одну-две минуты, потом умойтесь прохладной водой. Храните скраб в холодильнике 7-10 дней.

Однако наиболее сильным растительным лекарством от угревой сыпи называют масло алоэ. Его не удастся получить в домашних условиях, но можно приобрести в аптеках и специализированных маркетах. Изначально оно имеет твердую консистенцию, но на теле плавится. Масло используют при ранах от выдавленных прыщей, шрамах от постакне, чтобы срочно увлажнить пересушенную кожу или разгладить неглубокие морщины. Средство можно применять лишь в экстренных случаях, оно не годится в качестве ежедневного ухода.

Результаты и реальные отзывы про алоэ от прыщей

Отзывы про алоэ от прыщей

Впечатляющий эффект действия алоэ давно зафиксировали калифорнийские ученые из Института изучения акне. Они проводили операции по дермабразии — хирургической шлифовке лица для избавления от угрей. После этой процедуры должен образоваться новый слой дермы — более гладкий и здоровый. В период реабилитации медики провели эксперимент, чтобы понять, помогает ли алоэ от прыщей. Пациентам на одну сторону лица мазали гель из чудо-растения, а вторую регенерировали известными ранее способами. В результате кожа под действием алоэ восстанавливалась на 25-30% быстрее.

Положительные изменения заметили и те, кто пользовался самодельными средствами из столетника для борьбы с угрями. По их наблюдениям, алоэ хорошо справляется с гнойным содержимым прыща, выравнивает рельеф кожи, тонизирует дерму. Но в некоторых случаях не способно побороть глубокие подкожные угри.

Выбирать подходящее средство стоит с учетом типа своей кожи, ее особенностей, желаемого результата и, конечно, чужого опыта. Ведь на нем гораздо проще учиться, чем на собственном. Алоэ от прыщей отзывы заработало вполне достойные. Вот лишь несколько описанных результатов применения столетника на лице:

Лидия, 26 лет

Недавно прочитала о лечебных свойствах алоэ и решила их испытать. Как раз беспокоили два давних угря — стержневой под бровью и подкожный на щеке. Лечила я их 3 дня, вернее, ночи. Каждый раз очищенный кусочек стебля приклеивала к пластырю, а пластырь — к прыщу. В первую ночь прыщ под бровью жутко чесался и мешал спать. Утром под алоэ обнаружила желтый липкий гной. Во вторую ночь дискомфорт ощущала только первые полчаса, в результате прыщ снова сочился, но уже прозрачной жидкостью. В третью ночь — никаких неприятных ощущений, наутро — едва жидкая консистенция прыща, практически без припухлости. Угорь на щеке вообще не реагировал на эти компрессы. Возможно, стоит сделать паузу на пару недель и еще раз попробовать приложить листок под бровь. А подкожный больше не буду мучить, для него нужно искать другое средство.

Михаил, 23 года

Мое лицо ужасно реагирует на жару: от пота сразу вылезают десятки гнойников. Сдержаться не могу, руки сами тянутся их давить. Это порождает новые проблемы, но меня не останавливает. И вот к началу нового учебного года лицо превратилось в сплошные бугры и ранки. Мама посоветовала использовать лист алоэ от прыщей: просто выдавить сок на ватку и пройтись по коже. Так я делал каждое утро. Еще нашел в себе силы и все-таки перестал ковырять лицо. В итоге к 1 сентября имел более-менее пристойный вид. Теперь прыщи совсем сошли. Если иногда один-два и появляются, сразу протираю соком алоэ. А когда вижу, что лицо начинает воспаляться — мажу салициловой кислотой.

Оксана, 27 лет

Перепробовала много средств от угрей. От одних эффективность больше, от других меньше, но 100%-го результата так и не добилась. Решила испробовать еще сок алоэ. Купила в аптеке готовый, чтоб не морочиться. Протерла лицо перед сном, а утром обнаружила шелушения на носу. Не знаю, может, там добавки какие-то не подошли... В общем, на другой день я использовала уже свежевыжатый сок из листа, заменила им обычный тоник. В результате никакой побочки, а прыщи хорошо проходят, следов не остается. Да и кожа стала чище. Продолжаю пользоваться и вам советую.

Как применяют сок алоэ от прыщей — смотрите на видео:

Алоэ — действительно сильнодействующее растение, которое может помочь решить многие проблемы со здоровьем. Однако заниматься самолечением небезопасно. Поэтому внимательно следите за реакциями организма на косметические средства, приготовленные из столетника.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *