Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


6 поводов использовать тяжелые веса на тренировках

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Культурист с цепью на шееПочему нельзя уклоняться от прогрессии нагрузок? Узнайте секрет великих чемпионов для накачки больших мышц в бодибилдинге. Тяжелые веса — ключ успеха.
Для достижения поставленных перед атлетом целей, самым эффективным способом является работа с большими весами. Однако, даже зная об этом, некоторые атлеты специально занижают планку собственных требований, чтобы избежать тяжелых тренировок.

Вероятно, они не полностью осознают, что именно в этом заключается сила, которая ждет момента освобождения. Когда это происходит, то жизнь спортсмена меняется кардинально. При тяжелых тренировках улучшается функционирование всех систем организма, активируется головной мозг, нормализуется гормональный баланс, повышается метаболизм и сердце работает лучше.

Сегодня мы рассмотрим 6 поводов использовать тяжелые веса на тренировках, и возможно после этого вы начнете ставить более глобальные цели перед собой.

Рост силовых показателей



Спортсмен выполняет жим лёжа

Если человек обладает большой силой, то ему по плечу решение многих жизненных задач. Обладая достаточными силовыми показателями, ваша фигура будет быстрее приобретать желаемый вид. Сила влияет на все спортивные показатели.

Также от силы зависит и скорость жиросжигания, так как от нее зависит синтез гормонов. Это утверждение справедливо не только для мужчин, но и для женщин. При высоких силовых показателях ускоряется метаболизм и вам значительно проще поддерживать свою фигуру.

Сила придаст вам уверенность и мотивирует на решение более высоких задач. Однако для увеличения силы требуется много и тяжело работать. Не стоит довольствоваться малым, когда можно достичь многого.

Улучшение фигуры и набор мускульной массы



Мужчина и женщина демонстрируют мышцы пресса

Мускулы играют большую роль в жизни каждого человека и дело здесь не только в способности поднимать тяжести. Мускулы также являются дополнительным защитным механизмом, оберегающим позвоночник от повреждений. Не стоит забывать и о возможности создания красивой фигуры, которую затем будет легче поддерживать благодаря высокому метаболизму.

Мускулы повышают также и иммунные механизмы организма. Ученым удалось доказать, что большая мышечная масса способствует борьбе с онкологическими заболеваниями, а также укрепляет котную структуры. Это в свою очередь надежно защитит вас от большого количества заболеваний суставов и костей. Также снижаются риски развития диабета, появления избыточного веса и заболеваний сердца.

Красивую фигуру легче создать и поддерживать



Новичок в зале смотрит, как тренируется атлет

Добиться красивой фигуры при использовании низкоповторных тренировок с малым весом существенно сложнее, чем с помощью тяжелого тренинга. Это связано с тем, что для создания красивой фигуры необходимо выполнить два условия:
  • Избавиться от подкожных жировых отложений;
  • Увеличить размеры клеток мускулов для придания необходимой формы телу.

Наиболее эффективным средством в борьбе с жирами является тренинг с использованием
больших весов.

Кардио нагрузки не столь эффективны и к тому же приводят к потере массы мускулов. Это в свою очередь снизит метаболизм, и поддерживать вес своего тела станет сложнее.

Эффективное жиросжигание



Культурист позирует

Многие люди ошибочно предполагают, что в борьбе с жиром самым эффективных средством являются кардио нагрузки. Основная причина такого предположения состоит в том, что аэробные нагрузки сжигают больше калорий. Однако в борьбе с жиром важно не только и даже не столько этот показатель. Важнее те процессы, которые протекают в организме после завершения тренировочного занятия.

После силовых тренировок энергия расходуется значительно быстрее, чем после кардио. Это связано с необходимостью восстановления микроповреждений, нанесенных мускульным тканям. Также после тренинга с отягощениями гормональная система активируется, что также способствует усилению метаболизма и эффективному липолизу.

В ходе одного эксперимента ученые исследовали воздействие работы с легким и средним весом на организм женщин. В результате было доказано, что при выполнении двух походов по 8 повторов в каждом и использовании веса в 70 % от 1 ПМ. За один час было сожжено больше калорий в сравнении с легким тренингом. Вторая группа, которая использовала легкие тренировки, выполняла два подхода с весом в 35 % от 1 ПМ по 15 повторов в каждом сете.

Увеличение уверенности в себе



Спортсмен держит гантели

Начинающие атлеты ошибочно полагают, что не могут использовать большой вес во время своих занятий. Большинство из них уверено, что сначала необходимо избавиться от жировых подкожных накоплений, после чего можно будет поддерживать постоянный вес тела с помощью кардио нагрузок. У большинства девушек негативное отношение к силовому тренингу сложилось из-за боязни сделать свою фигуру похожей на мужскую.

Все эти предположения совершенно не соответствуют истине. Каждый человек может использовать больший вес, чем предполагает. Работа с малым весом ни чего вам не даст и можно сказать, что вы просто потратите свое время, не достигнув ни каких эффектов от занятий.

Что касается девушек и мужеподобной фигуры, то без стероидов этого добиться не возможно. У каждого человека существует генетический предел мускульной массы, больше которого набрать естественным путем просто не возможно. Да и на накачку больших мускулов необходимо очень много времени. Помните, организм сам не допустит этого.

Улучшение работы всех систем организма



Мужчина и женщина смотрят на солнце

Учеными было проведено огромное количество исследований влияния силового тренинга на организм. При использовании в тренинге больших весов активируются особые отделы мозга, которые отдыхают во время применения малых весов. Также следует помнить об улучшении кровотока, что заставляет сердце активнее работать. Это орган является мышцей и ему необходима тренировка.

При тяжелом силовом тренинге активируются все системы, что оказывает положительное воздействие на организм.

Больше информации об использовании тяжелых весов смотрите в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *